Коллективная ответственность / Административное право - 18348 советов адвокатов и юристов

Получена травма средней тяжести в аквапарке, и за последний месяц это не единождый случай. Какие шансы в судебном порядке привлечь аквапарк к ответственности, заставить пересмотреть безопастность горок и возместить ущерб?

Какими статьями руководствоваться при составлении коллективного заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру о не выплате заработной платы в полном объеме? (Работники не оформлены официально, получали оплату "черным налом"!)

Работодатель отказывается выплачивать зп мне и не кольким сотрудникам, оф трудоустройства не было. Возможно его как то привлечь и куда обращаться?

Скажите пожалуйста, если я захочу продавать товары следующим образом: несколько людей платят некую сумму (одинаковую) за приобретение товара, а в последствие товар получит один человек, выбранный случайным образом, при этом о данных условиях покупки товара все будут проинформированы заранее. Данный вид деятельности подпадает, под какие-то законны и могут в последствие возникнуть какие либо проблемы?

Добрый день! У нашего дома опять проблема с Управляющей компанией (далее - УК), а именно: в нашем доме никогда не было уборщицы, полы мыли сами. И вот нам стало известно, от той же УК, что у нас в квитанциях всегда начислялся тариф такой же, как и в многоэтажках, где всегда убирается уборщица. На наши оправданные претензии руководство УК заявило, что о перерасчете не может быть и речи. А ведь это длится не один год... Хотим написать коллективную жалобу, посоветуйте в какую инстанцию лучше направить и что взять за образец. Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Запросила у работодателя письменно копию коллективного договора, внутреннего трудового распорядка, приказ о премировании. В их предоставлении мне отказали. Якобы, на них такие обязанности не возложены. Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Я поплатилась за свою беспечность и наивность. На сайте интернет-магазина http://chispaulo-bag.ru/ сделала заказ (женская сумка) – якобы распродажа, якобы итальянский товар, якобы кожаный. Оплатила 2 490 рублей, но пришло какое-то китайское гов**, цена которому максимум рублей 300. Обратной связи с магазином нет, сайт – лендинг, оповещение о доставке в почтовое отделение пришло по sms от отправителя «TITAN» без телефонного номера. На сайте есть адрес, который я «загуглила». Первое, что выпало – это жалобы от таких же недотёп, как я. )))

Не думаю, что можно вернуть деньги, но вдруг… Есть советы от юристов по экзекуции мошенников?

Заранее благодарю за отклики.

Как правильно написать коллективную жалобу в убэп на работодателя о не выплате заработной плате? Если мы работали не официально, доказательство о том что мы на него работали есть.

Три воспитателя, у всех стаж работы более 20 лет. Но один с ребёнком до 14 лет (при этом у неё нет курсов повышения и категории, и не заставишь) у другого категория, у третьего курсы повышения.

, мне выплатили расчет только за отработанные дни до увольнения, должны ли они были выплатить отпускные за семь месяцев, если да то куда первым делом обращаться?

Я проживаю в районе приравненном к крайнему северу, работаю а ооо, в кол договоре не чего о проезде до места отдыха и обратно не оговорено, оплатят ли проезд до дет. лагеря моим детям без меня.

Работала в ООО с ноября 2019 по июль 2022. Испытательный срок закончился в феврале 2020. Зарплата не менялась (Оклад + премиальная часть + районный коэффициент), трудовые функции тоже не менялись. Стимулирующих выплат ни разу не получала. Были ли нарушены мои права и обязан ли был работодатель индексировать зарплату (как минимум, в 2021 году)?

Я-одинокая Мама. В июне 2015 года ездила в отпуск с ребёнком. Сейчас увольняюсь. Обязан ли работодатель (ООО) оплатить мне проездные билеты на меня и моего ребёнка за прошлый год? За все 6 лет работы проезд ни разу не оплачивали.

Я поступаю на работу в качестве лаборанта кафедры русского языка в Вуз. В отделе кадров мне выдали направление для прохождения медицинского осмотра и отказались давать пояснения по по поводу обоснованности и оплаты процедуры. И получила договор о полной материальной ответсвенности за все имущество имеющееся на кафедре. Было оговорено что в случае отказа подписать договор, трудовой договор не может быть заключён. Скажите со стороны работодателя правомерно ли такое поведение?

Работаю в коммерческой организации, ООО. Написал руководителю заявление о графике работы. В ответ работодатель ответил, что обращение принято и ответ будет в течение 30 дней согласно 59-ФЗ. Применим ли этот закон между отношегия и работника и работодателя?

Позавчера нас, троих сотрудников уволили, обвинив в хищении, которого не было. Все проработали по 10 лет на этом месте. При этом зарплата не выплачивалась с февраля месяца. Как нам быть? Нам дали ясно понять, что деньги мы не получим. Фирма ООО.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в ООО "ФИНАНСБИЗНЕСБАНК", в конце месяца организация ликвидируется, мне выплатят компенсацию. Но дело в том, что, я снова беременна. По закону, если ухожу из декрета в декрете, могу написать заявление, что бы выплата производились как при первом ребёнке, а действует ли это при ликвидации?

Было произведено хищение деревянных б/у шпал в не рабочее время. О том что это имущество РЖД не знал. После мероприятий проведенных сотрудниками органов факт выявлен, шпалы тут же возвращены! Завели уголовное дело. На работе грозят увольнением, законно ли это?

Скажите, как нам действовать. Около пяти лет назад в подвале нашего многоэтажного дома якобы проводился капитальный ремонт. На деле же стало только хуже-ржавый трубопровод без изоляции и полный подвал фикалий. Собираемся создать ТСЖ, как вести себя с управляющей компанией чтобы забрать свои деньги и привлечь ко ответственности?

Заранее большое спасибо.

Отдолжил денег человеку под расписку. Не возвращает, все переносит и переносит сроки. Выяснил, что я такой не один, как минимум 3 человека еще. Как привлечь к ответственности (за мошенничество)?

Налоговый орган подал на фирму ООО, где я работаю, в суд о признании банкротства, зарплату нам не платят 7 месяцем, имущества на балансе у фирмы нет, выплатят ли нам зарплату?

Мы коллективно обратились в суд с требованиями выплаты компенсации за 3 года за условия труда-начальство обещало всех кто будет судиться в дальнейшем сократить, могут ли они это сделать?

Работаю в ООО. Цех металлообработки. В работе случаются простои по вине работодателя. Иногда несколько часов в день, иногда - несколько дней в неделю. Устно и письменно работодателя уведомила. Каковы мои дальнейшие действия? Меня заставляют писать какие то заявления каждый день об отсутствии работы. Оплата труда повременная.

На основании каких положений, каких нормативных документов можно требовать от Роспотребнадзора проверить принадлежащее ООО помещение, в котором ОАО проводит массовые мероприятия с массовым посещением (платным) , на предмет наличия остатков вредных веществ в этом помещении (мышьяк, висмут, ртуть). Вещества могли остаться в помещении, в воздухе помещения, на стенах и т.д. поскольку там ранее находилось производство, использующее эти вещества.

Как должны оплачиваться сверхурочные часы в ООО? Например в месяц работник должен отработать 168 часов, а отрабатывает 300. Часовая ставка 150 рублей и она не меняется при оплате 132 сверхурочных. Это правомерно или есть какие-то статьи в ТК на которые можно сослаться) так же ставка не меняется при выходе на работу в выходные и праздничные дни - ссылаются на то, что график 2/2 и всё что подпадает под график оплачивается по простой тарифной сетке.

С которым у меня заключен договор, неоднократно проиграл в суде своим клиентам по делам о неисполнении / не оказании юридических услуг по договору (брал деньги, но на суды не ходил, а если ходил, то проигрывал и врал что выиграл и пр.). Имеются постановления судов о том, что данный юрист действительно не выполнял обязательства. Но он продолжает брать деньги, не выоплнять обязательства и не возвращать деньги. Как его привлечь к уголовной ответственности?

Я сотрудник ООО, официально нахожусь в должности, однако мой работодатель забрал у меня право подписи, а также ограничил мне доступ ко всем информационным ресурсам (удалили мою учетную запись). Теперь я просто сижу и ничего не могу делать. Официально меня от работы не отстранили. Как мне быть? Какие мои права нарушены? К кому обратиться за восстановлением нарушенных прав?

Если я работаю в организации и нахожусь на испытательном сроке, при этом я материально ответственен, могу ли я не отрабатывать 2 недели? Если можно напишите статью ТК. Хочу уволиться, в офисе говорят что я материально ответственное лицо и должен обязательно отработать 2 недели, мне кажется это не правда, скорей они это говорят потому что понимают что не смогут мне найти замену, работаю я в магазине одежды администратором.

На ООО один директор, ему необходимо взять отпуск за свой счет. Приказ должен быть оформлен по установленной форме Т-6 или в свободном порядке? В форме Т-6 смущает строка Табельный номер, который единственному сотруднику на предприятии не присваивался. Если необходимо оформлять отпуск по форме Т-6, можно ли не указывать табельный номер?

У меня такой вопрос: могут ли посадить или привлечь к уголовной ответственности человека, который набрал у людей денег (в долг, авансом за оказание услуг а услуги не оказал, долги по алиментам) и ничего никому не платит? Либо как-то заставить его платить?

В среду подписала трудовой договор с матермальной ответственностью от завтрашнего числа и отдала трудовую книжку. Выходить на работу передумала. Что мне делать?

В нашем учреждении работает главный бухгалтер. Недавно стало известно, что три года назад, работая у нас в учреждении при другом руководителе, работница была привлечена к уголовной ответственности по статье мошенничество и ей была назначена условная судимость. Используя свою должность, она перечислила деньги за оказание услуг учреждению сторонней организацией на свой счет. Может ли новый руководитель, узнавший о данном факте, спустя год с момента как он приступил к должности руководителя, уволить сотрудницу по статье 81 пункту 7. (утрата доверия) Есть ли у нее основания, у этой сотрудницы для подачи в суд иска о восстановлении на прежнем месте в прежней должности.

Я уволилась с работы. Работодатель не заплатил мне за последний месяц зарплату, расчетные, не отдал трудовую. Состоялся суд. Присудили ему выплатить мне 96000 руб. Но выяснилось, что работодатель меняет офисы, названия компании, место регистрации (регистрирует на подставные лица) и в добавок влился в компанию, зарегестрированную в Казани. Сам,как выяснилось, зарегестрированн в Казани, а в нашем городе работает, живет, но регистрации даже временной не имеет. Пристав закрыл это дело, так как невозможно найти работодателя. Выходит пускай и дальше работает и обманывает людей? Я знаю покрайней мере 2 людей, которым он так же не отдал трудовые и зарплату. Уже прошло 2 года. Какие то меры должны вестись, что бы его найти и наказать?

Я работаю в ООО. Задолженность по зарплате по сегодняшний день (22.01.2016 г.) более 3-х месяцев. Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь и скоро уже январь будет. У меня два вопроса, если срок давности подачи заявления в суд? не скажут ли мне они три месяца прошло и мы вам заплатим только ноябрь, декабрь и январь. (просто как то на честном слове верим обещаниям, что в марте заплатят).

Второй вопрос, в середине декабря сменился директор, и он говорит, что скоро будет небольшая сумма денег и он нам даст зарплату за январь (чтобы не копить задолженность по зп на себя как на нового директора). А задолженность по тем месяцам верну позже. Можно ли так поступать? Это законнно?

Такое чувство, что они хотят забыть про задолженность по зарплате с сентября по декабрь. (

Заранее спасибо за ответ.

Как принудить работодателя выплатить денежные средства, если испытательный срок был заявлен 2 месяца, рабочие сдали объект в этот срок и копии документов оставили, их не оформили, организация-ООО.

Я работаю 5,5 мес в фирме по продаже, отпускаю товар со склада, но договор ни о приеме на работу ни о мат. ответ. Не подписывала, сейчас хочу уволиться без отработки, т.к. недавно на менеджера повесили недостачу, на фирме имеется ряд нарушений (склад не охраняется, сигнализации и камер тоже нет)

Супруге на работе хотят внести дополнительные обязанности, что нужно сделать, чтобы этого избежать? Что может ещё предпринять работодатель?

Работаю в ооо часто не бывает работы. Директор заставляет писать заявления за свой счет. Законно ли это?

Написал жалобу в прокуратуру города Нижневартовска о не выплате зароботной платы ООО "Истеко", прокуратура направило дело в инспекцию труда, Инспекция труда не решает мой вопрос по выплате зарплаты.

Скажите что нужно сделать чтобы привлечь к ответственности предпринимателя за нарушение статьи 8.12.1. Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Хочу узнать могу ли я привлечь к ответственности моего менеджера по вопросу работы я мобильный кассир и щас сеть набирает свой штат и я остаюсь без работы но до менеджера не могу дозвониться и он проста не отвечает на вопросы как мне быть.

Я Маркус Андрей Альбертович, работал в Москве в строительной фирме ООО "Рокада". Директор Докучаев Максим Борисович, проработал с июня месяца по конец ноября (уехал к 20 числам ноября). Мне оплатили з/п с июня по август за 3 месяца, оставшийся долг за 3 мес. так и не отдали, всё откладывают на завтра и не отвечают на звонки. Нам оплатили только за проезд до дома и сказали, что оставшуюся сумму з/п отдадут по закрытию обьектов, закрываются 25.12.2018 г. Звонки котегорически игнорируются, по моим подсчётам мне должны ещё не менее 50 000 руб. Подскажите пожалуйста как мне быть и как мне вернуть мои заработанные деньги? Фирма отчисляла за меня налоги и отчисления в пенсионный фонд.

Мне пришло письмо по почте, что в связи с изменением организационной структуры нашего ООО меняются условия договора: Была диспетчером (ИТР) с определенным окладом, а буду оператором (рабочие) с окладом на 50% меньше. Если откажусь уволят по статье: Отказ от предлагаемой должности. И больше ничего не сказано. Я даже не знаю ликвидируется ли моя должность? Правомерно ли это?

Я работаю в "ООО", зарплату нам переводят на банковскую карту одного из банков. Обратился в расчетный отдел с просьбой переводить зарплату на карту Сбербанка, мне было отказано мотивируя тем, что у них со Сбербанком не заключен договор. Подскажите как поступить в этой ситуации, чтобы они удовлетворили мою просьбу о переводе зарплаты на карту Сбербанка. Спасибо.

У нас вот такая ситуация. Я работаю в поселке Лаголово в ООО*КСИЛ* сварщиком. Работаю уже почти 2 года. А на постоянку не берут. Хотя у меня нет ни одного прогула. Я фактически никогда не отпрашиваюсь. Не пью и не курю. Часто остаюсь на переработку. И по субботам тоже работаю. Вот как на них воздействовать. Чтоб оформили? И я там не один такой. Многие работают годами не устроившись. На руки нам тоже трудовые договора не дают. Спасибо.

Работали бригадой на строительстве энергомоста в ООО СпецСтройМонтаж ген директор Черевко ДС договора не заключали направлял на работу оплачивал билеты в обе стороны с декабря 2015 года задерживает выплату в сентябре перевел на карту по 20 т и говорит денег нет что делать и с чего начать борьбу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение