Компенсация морального вреда / Гражданское право - 88488 советов адвокатов и юристов

Может быть взыскана компенсация морального вреда, если в торговом зале призывающая к осторожности табличка была установлена, а посетитель не обратил на нее внимания и упал и получил повреждения?

За какой период и как расчитывается сумма возмещения утраченного заработка, учитываются ли сумма ничисленное пособие по временной нетрудоспособности? Как определяется сумма компенсация морального вреда и учитывается ли при расчете сумма выплаченной материальной помощи и причиненный материальный ущерб работодптелю?

В январе меня избил бывший молодой человек. В тот же день была проведена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой факт нанесения побоев подтвердился. В полиции квалифицировали произошедшее как административное правонарушение. Сейчас идут разбирательства в мировом суде. Можно написать исковое заявление о компенсации морального вреда в этот же суд и отдать во время заседания?

Водитель нашей организации (у нас ООО) стал виновником ДТП (столкновение с микроавтобусом) в результате которого водитель микроавтобуса погиб. Интересует:

1. максимальный размер компенсации морального вреда родственникам погибшего со стороны нашей организации, и можно ли сразу переложить материальную ответственность на водителя. То что, потом мы можем подать на регресс знаем, можно про это не писать. Можно ли сразу избежать компенсации морального вреда.

2. У погибшего есть трое несовершеннолетних детей. Правда ли, что могут присудить выплачивать ежемесячную компенсацию до достижения 18 лет детям.

В доме на лестничной площадке на той где квартира около двух лет нет света, и темнота глаз кольни. В скважину ключом затруднительно попасть. Друг на друга натыкаешься. Всё на ощупь! В лифту поднимаешься в квартиру и переживаешь или за близких людей переживаешь, а никто ли там плохой не затаился на площадке, чтобы напасть в темноте или наоборот, когда из квартиры выходишь. Постоянно выход из квартиры с провожающими.

УК на просьбы отремонтировать лампу не реагирует.

Можно ли подать иск в суд на УК ЖКХ и требовать компенсацию морального вреда?

В мировой суд подается исковое заявление о нечинении препятствий. Иск о компенсации морального вреда нужно подавать одновременно с первым иском или можно это сделать после вынесения решения?

Если в деле 2 истца и сумма морального вреда свыше 50 тыс. подавать все иски нужно в районный суд?

При подаче заявления о взыскании судебных расходов в арбитражном процессе возможно ли требовать компенсации морального вреда? Или это возможно только в гражданском процессе, а не в арбитражном процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно сын ехал по скоростному шоссе на своём автомобиле BMW X5 2007 г. в. Внезапно их под капота пошёл дым, машина потеряла управление, вышла на полосу встречного движения, чудом удалось избежать лобового столкновения. Остановив машину и открыв капот сын увидел пламя и потушил его. Вызвал эвакуатор. В автосервисе выяснилось, что загорелся генератор, из-за этого зогорелся и разорвался приводной ремень, поэтому отказал гидроусилитель руля, в следствие чего машина и потеряла управление. Естественно мой сын перенёс тяжелейший стресс.

Вопрос. Может ли он предъявить иск производителю автомобиля на возмещение морального вреда?

Я заключил договор с юридической фирмой о банкротстве меня как физического лица. В течении 2-х лет я им выплатил 49500 руб. (сведения предоставил сотрудник этой фирмы устно из баланса электронной базы). Т.к. у меня не сохранились все приходные чеки, я попросил у нее предоставить эти сведения письменно. Прошло более месяца, но фирма не ответила на мое заявление.

Могу ли я подать на них в суд и потребовать компенсацию за моральный вред? На какие статьи закона РФ я могу сослаться в иске. Спасибо.

Девушка стояла около своего автомобиля, не на проезжей части. На улице был небольшой гололёд водитель не справился с управлением и его занесло прям в девушку. Приченен тяжкий вред здоровью. Девушка уже на протяжении 6 месяцев находится в инвалидной коляске. Ходить сможет не раньше чем через 5 месяцев Также с ней находился несовершеннолетний ребёнок седел в машине и видел как сбили маму. Какую компенсацию морального вреда можно потребовать?

Истцу в рамках уголовного дела была присуждена как потерпевшей стороне компенсация морального вреда, было открыто исполнительное производство. Истец умер не получив компенсацию морального вреда в полном размере, исполнительное производство было прекращено судом всвязи со смертью истца. Имеет ли право на получение оставшейся суммы наследник потерпевшего.

При каких обстоятельствах виновнику ДТП (погибшему) водителю скутера от столкновения с грузовиком положена компенсация морального вреда его близким родственикам?

Какая компенсации морального вреда здоровью полагается при нанесении тяжкого вреда здоровья, вследствие нанесении черепной мозговой травмы, вследствие чего человек не разговаривает

Был заключен с Ответчиком договор аренды оборудования (Оборудование-игровая приставка), Ответчик не платил и оборудование не вернул, связаться с ним невозможно, в итоге подал исковое заявление об взыскания долга, а также просил компенсировать моральный вред, в итоге постановление от суда пришло что заявление оставлено без рассмотрения из-за некоторых недочетов, один из них звучит так:

" В расчет цены иска истец включил компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей, при этом требование о взыскании данной компенсации им в исковом заявлении не обосновывается и фактически не заявляется"

Вопрос, как эту ошибку исправить? Нужно в заявлении указать, что-то вроде того:

" Так как Ответчик не вернул оборудование и не платил по договору, то мне было тяжело с этим справляться и что-то вроде того?

Помогите с разрешением данной проблемы, может быть кто-то сможет написать конкретный текст, как правильно истолковать?

В праве ли Истец требовать возмещение морального вреда с Ответчика при подаче искового заявления о выплате долга по договору возмездного оказания услуг?

Прокололи колеса машине.

Ситуация - отец поставил авто и загородил Частично выезд машине. К сожалению сам уехал на несколько часов. Владелец машины позволяет ид мне иис угрозами поджечь и проколоть колеса требовал срочно ее подвинуть. Я этого сделать не мог, т.к. уехал на майские. (Мне он позвонил, потому, что на машине ездим с отцам оба, был телефон на стекле).

В итоге злодей проколол колеса как и угрожал и спокойно выехал через вторую машину (там тоже телефон висел).

Отец пошел писать заявление в полицию, как я ему посоветовал. Номер телефона злодея сохранился, но запись разговора сделать я не додумался.

Вопрос!

Как привлечь и по каким статьям к ответственности вредителя, какие доказательства помогут?

Можно ли подать на компенсацию морального вреда? Из свидетелей была только моя девушка, слышавшая разговор, но скорее всего не подойдёт как свидетель, я полагаю.

Мы выставили фото макияжа с моделью для рекламы в социальных сетях. Модель была Мама одной из бывших сотрудников. Вообщем женщина была недовольна, мы удалили все фото. Сейчас она требует компенсации морального вреда. Ранее фото мы выставляли в январе этого года (и никаких претензий не было). Чем грозит если пойдёт в суд

Включаются ли в цену иска по гражданским делам о нарушении прав потребителей расходы на юр. услуги, компенсация морального вреда и штраф? Спасибо.

Был иск "компенсация морального вреда вследствие неэтичного отношения на 50000", но проигран (грубое нарушение законов при вынесении решения, многие вопросы не решены, о многих доказательствах я не знал и не смог доказать свою правоту. Прошло 8 лет - моральный вред перерос в тяжелую психологическую травму с причинением вреда здоровью... (есть заключение психиатра). Могу ли я подать иск о компенсации моральноно вреда на 15 000 000 вследствие причинения психологической травмы, сделавшей невозможной нормальную жизнь в течение 8 лет, создать семью, иметь детей (учитывая, что тот же ответчик и то же событие причинило психологическую травму (моральный вред перерос в психологическую травму)-до этого это же событие причинило моральный вред по первому иску)

Правомерно ли подать иск о компенсации морального вреда по уже рассмотренному и вступившему в силу делу после того как прокуратура выиграла административный иск против ответчика?

СИТУАЦИЯ

Подал заявление в прокуратуру возбуждении административного судопроизводства в отношении ответчика, а также о выселении мотивированного постановления о возбуждении уголовного дела в отношении него же по фактам указанным мною в иске оЗПП+ привел иные факты с ссылкой на иск

Суд по ГП взыскал буквально копейки

Хочу подать на компенсацию морального вреда уже после выигранного прокуратурой административного дела, а также ввиду выигранного уголовного дела

(Пока то что выше - рассматриваю как вариант, чтобы не тратить время на обжалование)

Мой бывший молодой человек избил меня, сломал нос, синяк под глазом, множественные ссадины на теле. Я написала заявление в полиции о привлечении к уголовной ответственности. Что ждать от суда? И что ему будет? Могу ли я подать иск о компенсации морального вреда?

Вопрос: на сайте журнала размещена недостоверная информация, порочащая деятельность и достижения нашего учреждения, извращенные факты с указанием имен и фамилий. Можем ли мы рассчитывать в результате судебного процесса не только на извинения, но и компенсацию морального вреда и в каком объеме эта компенсация может быть, возможно возмещение ответчиком наших расходов на адвоката?

Хочу подать иск о расторжении договора купли-продажи. От пошлины я освобожден согласно Закону о ЗПП. Подлежит ли такой иск оценке и надо ли писать в иске его цену. И входит ли в цену иска компенсация морального вреда?

Истцом было заявлено требование о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда, расходов на юридический услуги и потребительский штраф. Так как это спор по защите прав потребителей и возмещение вреда здоровью, то истец освобожден от уплаты государственной пошлины. В решении суда указано что гос пошлина должна быть взыскала с ответчика. Она расчитывается по цене иска. Будет ли в цену иска входить потребительский штраф (79 000 рублей по решению суда) и компенсация морального вреда (50 000).

Нет, не входят. Добрый день,не входит.Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна. Сумма за моральный вред в цену иска не входит. Это требование неимущественного характера, оно будет отдельным пунктом заявления. Судебные расходы, гос. пошлина также указываются отдельно. Шнобель Портков, в цену иска не входит При расчете цены иска компенсация морального вреда, почтовые и нотариальные расходы, госпошлина не входят.

С уважением, Волкова В.К.! Нет,не входит ничего из перечисленных При составлении иска, расчета его цены, входит ли в цену иска компенсация морального вреда? А что насчёт компенсации почтовых и нотариальных расходов? Эти входят? А госпошлина для иска входит в его цену? Надеюсь на ответ!

Я являюсь пострадавшим от преступления в ходе уголовного процесса мной был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного мне ущерба, однако я заявил в суде лишь часть требований которая была удовлетворена, позже я понял что заявил не все суд также в приговоре указал что это не взыскано т.к. не заявлялся в отношении этого гражданский иск. Могу ли я сейчас взыскать материальный ущерб не взысканный ранее, а так же компенсацию морального вреда взыскать в гражданском процессе. И как мне ознакомиться с материалами дела связанными с гражданским иском (приговор обжалуется) Спасибо.

При переходе проезжей части по пешеходному переходу от школы к автобусной остановке, моего ребёнка сбила машина. Экспертиза установила незначительный вред здоровью (синяки, ссадины), водитель отделался штрафом. Можем ли мы подавать на него в суд на компенсацию морального вреда и какие шансы на победу в суде?

По решению суда я, как работодатель, должна выплатить работнику задолженность по заработной плате 9195,57, проценты - 243,64 и компенсацию морального вреда 3000. Нужно ли мне удерживать 13% из этих сумм при выплате работнику и платить их в бюджет? С заработной платы ндфл уже был выплачен при начислении еще до судебных разбирательств.

Бывший муж жены подал иск в суд о снижении неустойки за неуплату алиментов. Может ли в данном случае жена подать встречный иск о компенсации морального вреда в данном случае? Что для этого нужно делать? Заранее спасибо.

В какой момент судебного заседания по иску о защите прав потребителей лучше ходатайствовать о компенсации морального вреда? При прениях, или в начальном этапе? Спасибо.

Имею ли я право обратиться с иском о компенсации морального вреда в денежном выражении за незаконное уголовное преследование в суд по месту своего жительства.

Можно ли взыскать компенсацию морального вреда с 3 го лица за разрушенный брак. Если человек знал о заключенной браке и умышленно разрушил семью (довел до развода) в своих интересах. В качестве доказательств показания свидетелей и переписка.

Гражданский иск по коммунальным платежам от ТСЖ к собственнику квартиры рассматривается в мировом суде после отмены судебного приказа. Возможно ли в возражении по иску заявить компенсацию морального вреда с тсж, т.к. нарушали в течение неск лет пост прав 354 некорректно начисляя?

31.12.2008 была сокращена, но положенных выплат при сокращении не выплатили. Подала Иск в суд с требованиями о взыскание невыплаченного окончательного расчета и выходного пособия за январь и февраль, но, судья мне отказывает о взыскании выходного пособия за февраль, мотивируя тем, что мои требования указаны не правильно, это уже не выходное пособие (а именно так указано в моем иске), а просто пособие в размере одного среднемесячного заработка, тем самым вынуждает опять подавать новый иск, но уже с правильной формулировкой - взыскать пособие в размере одного среднемесячного заработка. И отказывают о взыскании морально вреда. Но ведь по Иску все равно ясно, что я имела ввиду… (допустим я просто оговорилась) и на лицо все нарушения моих прав при увольнении по сокращению.

И если меня вынудят подать другой Иск «правильный» могу ли я затребовать взыскание морального вреда и с какой мотивацией…

Каков может быть максимальный размер компенсации по выплате морального вреда по истечению 2 лет? Я являюсь инвалидом 2 группы. Доход максимум 21 тысяча рублей. 10 из них уходит на оплату учебы на коммерческой основе. В собственности только 1/2 квартиры.

В первых числах октября 2015 года залил квартиру соседки Ю. Она в первых числах июля 2016 года предъявила претензию по этому поводу, сумма которой меня не устраивает. За это время она сделала ремонт, уничтожив следы нанесенного ущерба. Собирается взыскать стоимость ремонта и компенсацию морального вреда. Какие для нее перспективы судебного разбирательства?

20.01.2020 года у Синичкиной умер супруг Синичкин. До его смерти на основании решения Ленинского районного суда города Перми с Петрова в пользу Синичкина была взыскана компенсация морального вреда в размере 2 000 000 рублей. Входит ли взысканная на основании решения суда денежная компенсация морального вреда в состав наследства после смерти Синичкина? (все фамилии заменены).

Родственник сбил человека на смерть на моей машине, страховка без ограничения, дело закрыли. Родственники подали иск на компенсацию морального вреда. Могут ли арестовать мой автомобиль?

Заключили договор с ООО на оказание юридических услуг, по кот. ООО обязалось выполнить услугу в течение 14 рабочих дней. Оплатили аванс в 100% размере. Срок давно истек, но услуга не была выполнена. Деньги нам также не возвращают. Направляли им претензию. Осталась без удовлетворения. Наши звонки игнорируют. Сейчас собираюсь подавать в арбитражный суд. Могу ли я просить суд взыскать с ООО компенсацию морального вреда. И в каком размере?

Каков исходя из судебной практики размер взыскиваемой компенсации морального вреда по делам о защите прав потребителей (певозарат денег за товар)? Как его обосновать? Спасибо.

Суд принял иск о признании незаконным бездействия в рамках КАС но вернул в части компенсации морального вреда. Указал что это рассматривается в рамках гражданского судопроизводства это законно.

Ук уклонилась от своих прямых обязанностей, чем причинила вред моему имуществу, составлен иск в суд, в котором я хочу также просить о компенсации морального вреда. Как она правильно рассчитывается?

Я пенсионер 79-ти лет, инвалид 2-ой гр., болен диабетом 2-го типа и ИБС. Состою на учете в Онкологическом диспансере после операции на простате.

23.08.2013 в 11:23 мне пришло SMS-сообщение, что выполнен вход в систему Сбербанка и в 11:26 (через 3 мин.!) - сообщение об успешном (!) списании с моего счета суммы 53600 руб. Я в то время находился на даче. Паспорт я не терял, ПИН-код никому не сообщал и не записывал. Хищение произошло исключительно по вине Сбербанка вследствие несовершенства его системы безопасности вкладов клиентов. Я написал уже два обращения с просьбой вернуть мне похищенные деньги. Деньги накапливались и необходимы для лечения. Уже более двух месяцев вопрос не решается. Я считаю, что Сбербанк недопустимо затягивает решение вопроса, чем наносит вред моему здоровью, заставляет переживать.

Как мне обратиться в суд для взыскания похищенных денег и компенсации морального вреда?.

Мне бы образец найти ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежных средств за оплату товара, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа и взыскании компенсации морального вреда сможете помочь?

Баланс на МТС ушел в большой минус при исчерпании пакета "Турбо бонус". Я не знал об этом, и смотрел видео, ожидая, что доступ в интернет, как обычно, заблокируется при исчерпании пакета "Турбо бонус" (Я бы назвал это грабительством). При исчерпании пакета "Турбо кнопка" же счет, как и надо, блокируется при исчерпании средств на счете. На какую норму права ссылаться, требуя перерасчета, устранения технической неисаравности и компенсации морального вреда?

Спасибо.

Несовершеннолетний ребёнок получил легкий вред здоровью т.е закрытая черепно-мозговая травма головы и множество ушибов. Вопрос: имеет ли ребёнок получить от страховой компании (где застрахована машина водителя) компенсацию морального вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение