Компенсация части / Льготы и компенсации - 72859 советов адвокатов и юристов

У нас на работе, если я напишу что увольняюсь по сокращению штата работников, то будет ли компенсация? Трудовую ждать придется долго, т.к она в другом городе.

Нахожусь в декрете, меня просят переоформиться в другую организацию, т.к. эта ликвидируется. Написать заявление на увольние и затем о приеме, напишу, но у меня неотгуленные отпуска, можно ли как либо получить за них компенсацию.

Что такое компенсация за ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск и какие должны быть выплаты работнику согласившемуся на компенсацию.

Здравствуйте! После увольнения по собственному желанию, не выплачивают отпускные и не отдана трудовая уже 1.5 месяца, я не могу устроиться на работу, на какую компенсацию я могу рассчитывать. Спасибо!

Работник по северным льготам имеет право на компенсацию проезда в ежегодном оплачиваемом отпуске. Уехал в отпуске, а приехал в рабочий день. Обязан ли работодатель оплачивать обратный билет, поскольку работник вернулся не в отпуске.

Трудовым договором предусмотрено: Руководителю возмещаются расходы связанные с использованием личного транспорта (легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см) в производственных целях по нормативам установленным постановлением Правительства РФ от 02 июля 2013 г. № 563 О порядке выплаты компенсации.

Возмещаются ли расходы документально подтвержденные на ремонт и запчасти в процессе использования авто?

Работаю охранником в агрохолдинге с начала июня 2016 года. В отпуске не был. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за 2016 год? Если положена, мне нужно писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру купили в браке, после покупки разошлись, я в ней 2 года не проживала, снимала жильё,договор аренды есть. Спустя два года бывший муж уехал, оставив квартиру в неприглядном виде, я сделала ремонт (договор на оказание услуг по ремонту и чеки на пиломатериал в наличии). Сейчас он требует компенсацию за половину стоимости жилья. Если суд назначит мне выплатить компенсацию за жильё будет ли из суммы компенсации исключены расходы на ремонт и аренду жилья.

В 1993 году мой отец, работая на БАМе, получил целевой расчетный чек на приобретение автомобиля. Чек был выдан сберегательным банком СССР в городе Северобайкальске. После смерти отца я получила этот чек по наследству. В соответствии с законом “О государственных долговых товарных обязательствах” целевых чеки на приобретение легковых автомобилей признаются государственным внутренним долгом Российской Федерации.

Вопросы которые меня интересуют:

Могу ли я в настоящее время получить компенсацию по чеку?

Каков порядок обращений за получением компенсации?

Имеет ли право суд отказать мне в удовлетворении моих требований?

В каком размере я должна получить денежную компенсацию?

Я инвалид 3 группы. Пенсия состоит из трёх частей: страховая, ЕДВ и Федеральная соц. доплата. Хотел бы узнать: компенсация за оплату коммунальных услуг (50%), которые платит собес, входят в размер моей пенсии или это отдельная выплата, т.е. доплата к пенсии? Извините за неосведомлённость, но в пенсионном и собесе крутят-мутят и я ничего не понял в итоге.

Подлежат ли компенсации расходы по провозу личного легкового автомобиля, осуществленного транспортной компанией, при переезде из районов Крайнего Севера к новому месту жительства в связи с увольнением. Как компенсировать расходы при таком переезде, если помимо автомобиля работник осуществил через транспортную организацию и провоз дополнительного багажа с личными вещами. То есть получился провоз багажа в два этапа. Спасибо.

Если работник проработал в организации 1 месяц, при увольнении выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск?

Я военнослужащий. Снимаю квартиру, которая неприватизирована и занимается по договору коммерческого найма. Могу ли я получать компенсацию за поднаем такой квартиры и какая сумма.

Я хочу спросить какие компенсации положены по закону работнику при ликвидации филиала предприятия в крыму и какими нормативными актами регулируется? Спасибо.

У меня вопрос относительно увольнения. Если за два с половиной года я работал все субботы и воскрксенья, так же все праздничные дни кроме двух 1 х января.

При увольнении работодатель должен ли компенсировать эти дни если я за них ни чего не получал?

Скажите пожалуйста, у меня ребёнок-инвалид ДЦП, на коляске, обучаемся на домашнем обучении, приходит учитель 3 раза в неделю. Положена ли ему компенсация или сух. паёк за бесплатное школьное питание? Школа коррекционного вида. Директор школы говорит ничего не положено, если хотите, приезжайте и кушайте... По моему это абсурд. Знаю, что есть закон, о том что компенсация положена, но почему-то в разных школах по разному... Краснодар.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я компенсировать денежно бывшей супруги за дом. Если она в нем не когда не проживала просто прописана? Дайте пожалуйста развернутый ответ.

У нас происходит реорганизация детского сада путём присоединения к школе я работала заведующей детского сада меня переводит на ставку старшего воспитателя Скажите пожалуйста мне положена какая-то компенсация за это.

Положена ли компенсация детям-инвалидам за питание в школе, которые обучаются частично на дому и в школе?

Каким документом регламентируется?

Можно ли взыскать компенсацию морального вреда за пользования чужими денежными средствами и в каком размере?

Я отработала полгода. Написала заявление на увольнение. Отпуск не брала. Какую компенсацию я вправе требовать за неиспользуемый отпуск. За 14 или за 28 дней. Спасибо.

Я военнослужащий. Семья из 4-х человек. Получаю компенсацию за поднаём жилья. Положена ли компенсация на совершеннолетнего члена семьи (дочь 20 лет), если она обучается на очном отделении в ВУЗе другого города, не по месту моей службы? Я и члены моей семьи признаны нуждающимися и стоим в очереди на служебное жилье и на получение субсидии. Дочь не замужем, имеет постоянную регистрацию по месту моей службы, а в городе обучения по месту пребывания. Спасибо.

Здравствуйте.. Такой вот перед вопросом маленькое предисловие:

Я работаю в коррекционной школе учителем. У нас отпуск всегда летом. 56 календарных дней. Мне нужно делать операцию на ноге. И это 3 месяца - больничный.

Вопрос такого плана: С 1 июня я планирую делать операцию - и 3 месяца - больничный. Получается отпуск будет с сентября месяца. Но отпуском не получиться воспользоваться - так как с 1 сентября - начнется у детей учеба. Как в этой ситуации поступить? Выплатят отпускные и дополнительно должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Если ситуация не воспользоваться отпуском... И еще вопрос - в праве ли я отказаться от отпуска и получит за него компенсацию?

Можно ли не начислять и не выплачивать компенсацию за не использованный отпуск при увольнении генерального директора по статье 278 п.1 ч.1?

У меня такой вопрос моему брату в армии сломали челюсть в 2 местах и на данный момент он в больнице и речь идет о мировой. В этом случае какую сумму он может запросить у них что бы не было суда?

Можно ли считать компенсацией за невозможность мне пользоваться газом то, что суд присудил мне компенсацию за стоимость газовой плиты и АГВ, которую мне должен выплатить другой хозяин при разделе дома в натуре?

Если работник взял отпуск и во время отпуска его вызвали на работу, что в этот случае должен предоставить работодатель за потраченное время отпуска.

Объявлен выговор в июле 18 года, в мае 19 года предприятие ООО прекращает свою деятельность в моем городе, я живу на Крайнем Севере, положены ли мне будут компенсационные выплаты и какие?

Вопрос: один человек подал на меня иск в районный суд. суд иск отклонил, с формулеровкой, что я могу взыскать расходы на адвоката с подателя иска. Податель иска умер и правоприемник подал апеляционную жалобу в вышестоящий суд. Если решение районного суда оставят в силе, могу ли я взыскать с правоприемника расходы на первый суд и на аппеляционный?

Добрый день! Положена ли генеральному директору компенсация за досрочное расторжение трудового договора, если он был уволен в связи с началом конкурсного производства?

Наш банк ликвидировали! Выплатили 2 вых пособия плюс неотгуленный отпуск. В течении 2 недель после увольнения вступили в центр занятости населения, и получили 3 выходное пособие.

Работала на руководящей должности, прошло 1,5 месяца работу найти не могу. Какая компенсация еще мне положена? Все ли мне выплатил банк?

У меня заболевание хронический гепатит ц, вопрос в том что меня как старшего сержанта не хотят брать на лечение в военный госпиталь и при этом не увольняют хотя рапорт на увольнение писал, могу ли я подать в суд на бездействие и таким образом из за их бездействия применению вреда (ухудшению) моего здоровья? Читал что компенсация за это могут выплатить хорошую сумму что хватит и на лечение?

Можно ли написать претензию директору магазина на возмещение морального вреда вследствие получения травмы на ступеньках ненадлежащего качества? Совершил покупку в магазине, вышел и упал из-за разной высоты ступенек. Разодрал штаны и травма обеих ног. В травмпункт обращался.

Меня зовут Александр, мне 47 лет еще военнослужащий ФСБ контракт заканчивается в 2021 году мой стаж службы более 20 лет ветеран военный службы, участник боевых действий я получил заболевание в период прохождении службы ВВК признает не годин к военный службы ставят группу д, какая мне положена компенсация и кто ее будет выплачивать. Большое спасибо.

Муж - сотрудник МВД в г. Сочи. В очередной основной отпуск хочет поехать с семьей в Кузбасс. Положена ли компенсация за проезд? Спасибо.

Я ухожу в отпуск с дорогой до КАЛИНИНГРАДА из ПЕТРОПАВЛОСК-КАМЧАТСКИЙ. Билеты взял эконом, транзит с пересадкой в НОВОСИБИРСКЕ. Билет куплен в авиакомпании S-7. В бухгалтерии мне говорят “вы должны лететь кротчайшим путём через МОСКВУ”

Мне выплатят компенсацию за билет ПЕТРОПАВЛОСК-КАМЧАТСКИЙ с пересадкой в.

НОВОСИБИРСКЕ – КАЛИНИНГРАД?

Продаем дом с огородом. 2 собственника. Один занимался своей частью огорода, высадил плодовые деревья. Сейчас при продаже требует денег от второго собственника. Какие компенсации предусмотрены в этом случае?

Какая компенсация выплачивается при увольнении со срочной службы решением ВВК с язвенной болезнью ДПК?

Хотя бы примерная сумма.

При прохождение срочной службы был удален желчный пузырь, положена ли компенсация и в каких размерах?

Сокращение штата, но предоставляют работу. То что предлагают, не устраивает. Если я пишу по собственному желанию, руководство должны выплатить компенсацию при увольнении?

Я военнослужащий. У меня от 1 брака дочь, занесена в личное дело как чсв. Живёт с мамой, но при разводе с кем будет проживать ребенок не определялось. Состою во 2 браке. У 2 жены дочь от 1 брака. Совместных детей ещё 2. Могу ли я получить денежную компенсацию от минобороны на покупку жилья по приказу МО РФ 1280, на свою дочь от 1 брака и дочь моей 2 жены (живём вместе в квартире жены)? Все дети несовершеннолетние. С уважением Станислав.

Попал в аварию на мотоцикле, на дороге масло, колесо поскользнулось. ДТП оформили. Интересует вопрос, могу ли я получить компенсацию, если я нашел машину виновника, разлившего масло?

Добрый день! Работаю формовщиком огнеупорных изделий. Какие льготы и компенсации предусмотрены по данной профессии по законодательству. И что грозит работодателю за не предоставление их. Заранее благодарен за ответ.

Летал на отдых по путевке через туроператора. На обратном пути чартерный рейс застрял в Банкоке более чем на сутки. Имею ли я право на компенсацию, если улечу самостоятельно другим рейсом.89652715787

Работаю вахтовым методом на стройке Подмосковья, работодатель выделил жильё на время вахты, транспортом работодателя, нас доставляют с места проживания до строительного объекта и обратно, время в один конец занимает около двух часов и столько же обратно. Скажите предусмотрена ли ТК компенсация за это время. Есть ли компенсация, согласно ТК, за работу в ночную смену с 19-00 до 7-00?

Скажите пожалуйста, я уволилась по собственному желанию, на момент увольнения после последнего отпуска моего прошло 7 месяцев. Мне полагается компенсация при увольнении за отпуск этого года?

Компенсация морального вреда по халатности скорой помощи, повлекшую смерть.

Мой вопрос:

У меня заведено уголовное дело по случаю смерти отца по статье халатность. В ходе проверок была доказана вина диспетчера, который принял вызов и отказал в выезде скорой помощи, в результате чего отец замерз на улице.

Также экспертиза показала если бы скорая приехала на вызов его можно было спасти. Скорую вызывали в 5 утра, констатировали смерть в 13-20.

Признали потерпевшими меня (дочь) и маму (жену). В рамках уголовного дела мы подали иск конкретно к диспетчеру о компенсации морального вреда и материального (погребение). Пока дело в производстве.

Вопрос: Имею ли я (или мать) право потребовать также компенсацию морального вреда со стороны страховой компании (по ОМС) и ФОМС за причинение вреда (моральный ущерб) по вине медицинской организации? Если да, какие шаги?

Обязана ли организация, в которой работает брат, компенсировать мне затраты на проезд от дома до места работы (вахта) брата и обратно, для сопровождения его до дома (тяжело заболел)?

Присудили 60000 р по моральному вреду за причинение среднего вреда здоровью вследствии дтп, я одинокая мама 2 несовершеннолетних детей, безработная, но у меня в собственности 3 квартиры (в одной из которых мы живем с детьми, одна в ипотеке была куплена под матер. Капитал), вопрос: если я не буду выплачивать компенсацию (да мне и нечем), могут ли приставы арестовать и продать какую нибудь квартиру с торгов в счет долга, мне знакомые говорят, что не могут, так как сумма не соразмерна с стоимостью квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение