Компенсация за не использованный отпуск при увольнении гендиректора по статье 278 п.1 ч.1 - обязательна ли ее выплата?

• г. Самара

Можно ли не начислять и не выплачивать компенсацию за не использованный отпуск при увольнении генерального директора по статье 278 п.1 ч.1?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 127 ТК РФ никаких исключений не содержит.

Нет. Нужно произвести полный расчёт, в том числе и за неиспользованные дни отпуска

Здравствуйте.

В соответствии со ст.279 ТК РФ:

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Можно не выплачивать компенсацию, установленную ст.279 ТК РФ. А компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена в любом случае, даже, когда работника увольняют за виновные действия.

С уважением.