Кто должен делать ремонт / ЖКХ - 17438 советов адвокатов и юристов

У арендатора перестал функционировать потолочный светильник, к какому виду ремонта относится его замена? За чей счет следует приобретать новый светильник

Случилась авария, сорвало шаровой кран счётчика горячей воды. Произошло это в момент попытки перекрытия горячей воды перед отъездом. За долю секунды. Трубу с краном не трясли, не опирались, и т. Д. Произошло за долю секунды. Из Жилищной должны прийти составить акт, пишут в заключении, что срыв крана по неизвестной причине. Но, учитывая, с какой лёгкостью отошёл кран, это либо износ трубы, либо не надёжный стык крана с трубой. Дом, кстати, под снос, прецеденты похожие были. Я сама квартиросъемщик. Должна ли я подписывать этот сомнительный для меня акт, или должен собственник? Хозяин в настроении умыть руки. Поэтому ещё вопрос. Если я не подпишу акт, буду ли иметь право наряду с другими затопленными жильцам и подать жалобу в жэу?

После дтп где я виновник, но у меня осаго. Сумма ущерба по независимой экспертизе 73 500 руб, по осаго получил 45 500. остальную сумму потерпевший требует с меня. Прислал исковое заявление о взыскании разницы между фактическим размером ущерба и страховым возмещением. А я застроховал свою ответственность в СК,ущерб не выходит за рамки лимита ОСАГО, почему я должен платить?

Отдал телевизор в ремонт по гарантии. Написал заявление на время ремонта чтобы мне привезли аналогичный товар. В течение какого времени должны привезти и за чей счет?

У нашего подъезда стоит разобранный унитаз очень много всякого хлама управляющая компания говорит что дворник это не должен убирать А кто должен это убрать Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна мама дала своему 4 летнему ребёнку телефон а мой 6 ребёнок взял посмотреть и телефон выпал. Стекло разбито. Пол суммы я отдала но она грозится идти в школу и суд. Просит полной оплаты. Дело было во дворе, рядом меня не было.

Квартира приватизирована. 5-этжному дому более 40 лет. Мы купили квартиру 6 лет назад. Канализационная труба в межэтажных перегородках ржавая и сыпется. Мы живём на 5 этаже. Нам необходимо поменять унитаз. Вызвали сантехника из РЭУ. Он отказался взять на себя ответсвенность за замену трубы, объяснив это тем, что если тронуть трубу, то она осыпется до 1 этажа. Обратились в РЭУ с вопросом, как нам быть. Они ответили, что нам необходимо написать заявление на замену трубы и взять ответственность на себя. Как нам быть в этом случае? Ведь РЭУ должны были обслуживать дом и следить за состоянием труб в доме.

В результате порыва верхней разводки отопления залило четыре этажа. В акте ЖЭУ написала, что 4-й залил 3-, 3-й залил 2=й этаж и т.д. Получается, что жильцы 3-го этажа должны подавать в суд на жильцов 4=го этажа т.д.

Кто должен по ЖК РФ платить за ремонт общих комуникаций в помещениях общего пользования в общежитии, а также покупать нужные детали к сантехническим предметам в местах общего пользования. (2 недели протапливает несколько секций и уже 3 этажа в низ, сколько кубометров воды утекает –потом счета: бешенные суммы за воду электричество круглые сутки лампочки горят, меняем сами (за свой счёт тоже) ,А ослуж. Компания не хочит ремонтировать, говорит туалеты и душевые приватизированы (а жильцы и не знают) и все работы и детали теперь своими силами проживающих в приватизированых комнатах, а большинство комнатсоц. Найма).

У нас место врезки от частного дома до центрального водопровода 120 м.,случился прорыв в 4 метрах от колодца центральной врезки. Кто должен осуществлять ремонт. Водопровод прокладывали при СССР, новый договор 2018 г.

Здравствуте! Подскажите пожалуйста у меня квартира не приватезирована, соц. найм, многоквартирный дом крыша протекает, кто должен платить за ремонт крыши?

Соседи ударили по входной двери квартиры, ручкой своей двери, осталась вмятина, кто должен сделать ремонт двери?

Потек стояк в туалете между этажами. Меняли через наш туалет. Недели через две-три стояк опять потек в том же месте. Слесарь сказал, опять надо долбить потолок. Кто должен выносить мусор после этого? В ЖЭКе, естественно, сказали опять я. Спасибо.

Скажите пожалуйста, с бывшим мужем поделена квартира по суду 1/2 доли, из квартиры он выписался. Должен ли он платить счета за коммунальные услуги?

У меня следующая ситуация: жэу требует произвести у меня в квартире врезку трубы стояка холодной воды в связи с заменой трубы у соседей снизу, а у меня только сделан ремонт и все расходы по устранению последствий врезки я должна оплачивать самостоятекльно. Имею ли я право отказаться?

Произошла утечка воды в трубе, находящейся под асфальтированной дорогой, около 2300 кубометров (в городе), наш счетчик стоит в колодце на противоположной стороне улицы метрах в 18 и от дома. Ремонт и материалы мы оплатили за свой счёт,более того, в водоканале утверждают, что мы и должны оплатить утечку. Должны ли мы платить за 2330 м. куб. и воды и стоков?

В общежитии произошел пожар в комнате, коридор весь обгорел, провода, проводка, окно на лестнице. Кто должен делать ремонт в коридоре, в комнатах все сделали ремонт за свой счёт.

У квартиры четыре собственника, проживает в ней постоянно и полностью пользуется один из собственников, остальные там даже не бывают. Должны ли они платить за свои доли? Ведь фактически их долями пользуется проживающий безвозмездно да ещё хочет платить только 1\4 часть квартплаты.

С момента постройке примерно в 1960 г. в доме не делался капитальный ремонт. Протекает крыша и фасад дома в плачевном виде. Стал собственником в 2000 г. На этот момент дом нуждался в ремонте. По сути я приватизировал аварийное жилое помещение. Должны ли мы платить за капитальный ремонт?

Машины была отремонтирована в автосервисе после аварии. На второй день после получения ее из автосервиса у машины сгорел мотор. Должен ли автосервис отремонтировать или установить новый за свой счёт?

Собрали подписи на договор с ЖКХ, выборы старшего дома и заключение договора на капремонт-вскго 3 экземпляра, прошло полтора года и старший дома обратился в УК на проведение необходимого ремонта, но оказалось что не все жильцы сдали ксерокопии права собственности и паспорта, кто должен этим заниматься, ЖИЛЬЦЫ или юрист УК,деньги за обслуживание спецсчёта УК снимает ежемесячно.

Нам привезли кирпич на манипулятор, машина наехала на трубу водопровода и повредила его (труба общая) кто должен ее менять снт или мы за свой счет?

По настоящее время не платим за капремонт. Кто и что может нам предъявить за не оплату и обязаны ли мы платить? Как узнать кто обязан выставлять счета на оплату капремонта?

У меня такой вопрос один человек разбил мою машину отогнали её на станцию где он договорился с механником о ремонте в итоге человек пропал кто должен был оплатить ремонт машину не отдают а механник на ней ездит по своим делам что ему будет если я подам заявлении об угоне.

Почему я должна платить штраф? Если по халатности дорожных служб не восстановлен после аварии.? Какое ведомство должно за этим смотреть?

Если квартира находится не в правесобственности, то кто должен платить за замену батареии отопления?

После замены окон-над одним отходит целый ряд кирпичей (верхний откос) бетонной перемычки нет (квартира ПГ)дважды звонил в управляющую компанию на осмотр ни кто не приходит, по телефону сказали что вроде это не их забота, помогите разобраться с тем кто что должен и куда обращаться.

Арендую квартиру. Потек кран. Вызвал сантехника. Кто должен оплачивать ремонт - арендодатель или съёмщик? Действующего договора нет (истёк срок), в нём эти моменты не обговаривались.

Проживаю в квартире по договору социального найма второй год. Обнаружил скрытые дефекты. Слабая герметизация окон. Сильные сквозняки под подоконникоми (задувает с улицы из под карниза) Как впрочем и сами окна, задувает из которых даже из стыков рамы. В силу не ежедневного проживания зимой и отсутствие такой как нынче холодной погоды, проблему не замечал. Кто должен устранять это. Все оплаты по ЖКХ регулярно оплачиваются. (Содержание и текущий ремонт..)

Протекает перекрытие кто должен оплатить ремонт в квартире ук или собственник. В квартире новый ремонт и стояки закрыты, но доступ предоставляем, если УК сама оплатит ремонт по окткрытию доступа к стоякам, УК отказывается, говорят, что мы сами должны открыть доступ. Правомерно ли это. Спасибо.

Являюсь нанимателем жилого помещения по договору найма с 2018 года. Исправно оплачиваю коммунальные услуги, в том числе и взносы на капитальный ремонт. Получаю субсидию на оплату КУ. В марте 2020 с фонда капитального ремонта пришло письмо о том, что была допущена ошибка в начислениям за капитальный ремонт и будет сделан перерасчёт начислений в большую сторону с 2016 года. После перерасчёта образовалась задолженность в размере 16000 рублей, сумма для меня очень большая, погасить единовременно нет никакой возможности. Что и следовало ожидать, мне приостановили выплату субсидии. Кто должен оплатить задолженность я или собственник квартиры, ведь задолженность образовалась не по моей вине? Как возобновить выплату субсидии?

Я живу в новостройке, квартиру купили с черновой отделкой, ремонт частично завершен. Соседи сверху сделали ремонт полностью, въехали в квартиру, и тут мы обнаружили такую проблему: когда они пользуются ванной, протекает сливная труба, которая проходит через шахту к основной сливной трубе. Шахту делали строители от застройщика, прокладывали трубу тоже они, труба в бетоне, через который и сочится вода. Мы вскрыли снизу, с нашей квартиры, место протечки и обнаружили, что у трубы плохое соединение. Вызвали сантехника и он сказал, что нужно вскрыть весь бетон вокруг трубы и изменить её расположение. Вопрос такой: кто должен этим заниматься и оплачивать расходы? Спасибо за ответ!

Такая ситуация: мой сын 13 лет гулял с друзьями, один мальчик попросил подержать моего сына его сумку, в это время они тащили лавку, и у моего сына сумка соскользнула с плеча и упала на кирпич, в сумке был телефон и он разбился. Родители мальчика говорят, чтобы я оплачивала ремонт. Как быть?

Въехал в квартиру 28 апреля, пришли коммунальные счета, там оказалась большая задолженность. Владелец квартиры долго морочит голову, избегал встреч.

Я оплатил только то, чем пользовался по счётчикам.

В итоге владелец сказал, что коммунальные он оплатил и погасил задолженность, и теперь я ему должен деньги за все коммунальные счета.

Вопрос, почему я должен ему платить, если заехал в квартиру в конце апреля?

В коммунальной квартире 2 комнаты всобственности. Кто должен ремонтировать трубы водоотвода в местах общего пользования.

Была квартира в долевой собственности 1\20 у мужа, по 1\10 у 2 детей и 15\20 у меня. Все жизнь моя мама давала нам деньги и говорила будите разводиться все вернете. Мы приняли решение продать квартиру и переехать в дом. И чтобы мама не имела к нам претензий переписали дом на нее. Теперь мы разводимся, муж требует продать дом и отдать ему половину. Называет маму мошенницей и грозиться подать на нее в суд. Законно ли все это?

Собственник квартиры должен этот вопрос решить. Здравствуйте Если это было при заезде то арендодатель Александр, должен собственник этой квартиры. Добрый день, если вашей вины в поломке нет, собственник (арендодатель). Кто должен оплачивать ремонт сантехнической части в съёмной квартире? В съёмной квартире, где я проживаю уже какое-то время, был не самый хороший напор горячей воды, но относительно терпимо. Сейчас водопроводная вода начала гудеть, когда я включаю горячую воду. Это нервирует и нас, и соседей выше. Кто должен за это платить? Тот, кто сдаёт квартиру, или тот, кто снимает?

У соседей сверху видимо после ремонта, на стояке канализационной трубы повилась незначительная трещина, выше уровня пола которую можно отремонтировать установкой защитного бандажа.

Пришли сантехники с управляющей компании с требованием, чтобы мы своими силами за свой счет демонтировали короб и потолок из панелей закрывающий канализационную трубу для замены ссылаясь на п.10.6 СНиП 31-01-2003, с угрозой в случае невыполнения их требований и недопуска в квартиру перекроют горячюю и холодную воду по всему стояку. Скажите пожалуйста законно-ли это требование управляющей компании, или эти работы должны быть оплачены соседями, потому-что это произошло у них в квартире.

Мы продали квартиру по договору купли-продажи от 22.09.20, оплатили задолженность по к/у на момент продажи. Покупатель вступил в право собственности только 27.10.20. Теперь УК выставляет нам счет по к/у за период с 22.09.20 по 27.10.20, хотя мы уже отдали ключи сразу при подписании договора купли-продажи. В акте приема/передачи указано, что задолженности нет и покупатель претензий не имеет. В договоре тоже указан пункт, что после подписания акта приема, оплату по всем к/у должен производить уже покупатель. На данный момент покупатель (он же новый собственник отказывается оплачивать. Кто прав?

1) Здравствуйте, дом 1959 года постройки с деревянными перекрытиями. Я купила квартиру с поврежденым потолком от течи крыши. ПВ результате течи крыши потолок в ванной провис, отошла штукатурка и стена от потолка, видны гнилые доски. Обязана ли УК заменить перекрытия и отремонтировать потолок? УК ссылается, что квартира приватизирована и должен собственник ремонт делать или та УК,к которой раньше относился дом, хотя я первый раз подавала заявление о течи крыши именно в данную УК.Права ли УК? Какие мои действия? 2) Если УК взяла дом на обслуживание (в управление) уже с течью крыши, кто должен устранять последствия? Наверное, УК должна была сначала осмотреть дом?! прежде, чем принять дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение