Примыкание балконной плиты и стены - кто должен обеспечить ремонт в собственности или ТСЖ? (с законом РФ)

• г. Иваново

Протекает примыкание балконной плиты и стены, на последнем этаже. Где балконная плита является крышей балкона. Чья зона ответственности? Кто должен ремонтировать это примыкание, собственник или ТСЖ. Если можно то прикреплённые законы Рф.

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

А Вы - собственник или ТСЖ?

Здравствуйте, однозначно зона ответственности ТСЖ, так как плита является общим имуществом собственников МКД.

Относительно закона: Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

2. В состав общего имущества включаются:

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);