Кто является прямым наследником / Наследство - 1577 советов адвокатов и юристов

Было у матери семеро детей 6 дочек и один сын, мать умерла кто прямой наследник емли она не успела оформить дарственную?

Скажите пожалуйста, кто является прямым наследником в такой ситуации-бабушка умерла, у неё было три сына, которых тоже нет в живых, в квартире бабушки проживали я-внучка, мой отец и моя мать, отец мой тоже умер, документов о загсе у мамы нет, прописки в этой квартире у неё тоже никогда не было, я же прописана много лет, квартира приватизирована бабушкой, и не была приобретена в браке моими родителями.

Приватизируем квартиру. В квартире прописаны отец, дочь (дочь не родная. Отец взял в жены мать с дочерью от другого брака), сын дочери. Я сын отца в квартире не прописан. В приватизации учавствует два человека дочь и отец 50/50. Сын дочери отказывается от приватизации. Я (сын) являюсь прямым наследником отца. Вопрос является ли дочь прямым наследником отца. И правильно ли я понимаю, что если она является прямым наследником, то его доля в 50% от этой квартиры будет поделена как 25 и 25 % между мной и дочерью. Отец взял в жены мать с 8 дочерью. Но в паспорте у него прохожу только я как сын, а дочь не вписана. Мама умерла. Поэтому и возникает вопрос является ли дочь прямой наследницей.

Хочу с Вами проконсультироваться по поводу наследства. У моего отца умерла двоюродная сестра, у нее нет прямых наследников (детей и...

мужа). Является ли мой отец наследником первой очереди? У моего отца был родной брат (умер)-Являются ли его дети прямыми наследниками (двоюродной тетки)?

Такая жизненная задачка!

Действующие герои:

Бабушка Сима - доритель.

Дочь Рамиля-умершая.

Дочь умершей Нигина.

Бабушка Сима оформила дарственную на свою дочь Рамилю очень давно. Дочь Рамиля умерла, кто после смерти является наследником данной квартиры? Переходит ли квартира обратно дарителю бабушке Симе или дочери (единственному ребенку) Рамили? )

Умер сын моего мужа от первого брака, мой муж тоже уже умер как и мама этого сына. Из живых родственников есть мой сын (сводный брат умершего) и бабушка (мама моего мужа). Кто является наследником в данной ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Если можно на era123@gmail.com

B завещании прямой наследник (сын) лишен наследства на квартиру родителя по причине плохого отношения к отцу. Может ли получить наследство на квартиру тот, на кого написано и заверено у нотариуса завещание (внучка или сосед) Прошу ответ дать мне на мой Е-мейл. Спасибо за информацию, которая, я думаю, важна для многих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла жена, наследники я и её мать. Через 4 недели умерла её мать., не успев вступить в наследство после дочери. Как оформлять наследство в этом случае? Со стороны матери жены прямых наследников нет, а непрямые готовы подписать отказ. Как правильно и в какой последовательности оформлять наследство?

У нас с мужем недавно заключен брак, но уже приобретена квартира в долевую собственность. Если он завещает свою долю мне, сможет ли его сын оспорить завещание. В случае отсутствия завещания, кто наследник, жена или сын?

Муж в пользу жены составил завещание, но есть ещё прямой наследник-отец. Скажите, обязательная доля ему положина или нет? Отец пенсионер, но не инвалид, с сыном не проживал, его еждивенцем не являлся.

Бывшая свекровь обратилась ко мне с просьбой о помощи ухаживать за ней, помогать по хозяйству, взамен этого она хочет завещать свою квартиру (приватизирована на свекровь) мне 1/2 и моему сыну 1/2 (ее внуку, которому 10 лет), в квартире прописан ее сын (мой бывший муж), но ни материально, ни физически он ей никак не помогает, в данный момент он находится на лечении от алкоголизма в клинике, свекровь хочет его выписать из квартиры по суду.

Вопрос: может ли он оспорить завещание как прямой наследник, тем более, что он прописан в этой квартире? Могут ли претендовать на эту квартиру дети от второго брака моего мужа?

Если вклад в сбербанке завещан третьему лицу но это лицо не вступал в наследство, я как прямой наследник могу получить сбережения по наследству?

У дедушки два прямых наследника на квартиру, но как выяснилось после его смерти что в завещании указан один наследник а не двое, умер в возрасте 88 лет. Можно ли оспорить данное завещание?

Как называется заявление или иск в суд, для оформления в собственность дачного участка? Дача была в собственности у деда. Он умер 15 лет назад. У него были сын и дочь. Сын умер 10 лет назад. Дочь живет далеко и не появляется. По началу за дачей следил сын, потом его сын, внук деда. Треперь внук спустя 15 лет после смерти деда, потом и отца хочет оформить дачу на себя. Он платил налоги, квитанции есть, он обрабатывал участок. Какие документы нужны? И как оформить в собственность, не привлекая к этому вопросу дочь деда? Возможно ли это и какова вероятность?

У нас в квартире прописаны 4 человека. Было 5 с мамой. Она умерла, кому достанется её часть квартиры. Прямые наследники я и мой брат, который живёт и прописан в другой квартире. Может ли он претендовать на долю матери? Надо ли вообще переоформлять часть её квартиры на себя, если я в ней и так прописан?

Помогите разобраться. Меня зовут Елена, есть старшая сестра и брат (все совершеннолетние). Родители наши давно умерли, осталась только одна бабушка по папиной линии (они ему являлась мачехой), но она уже очень старенькая и в плохом состоянии. После смерти папы общались мы с ней очень редко, но не по нашей инициативе, а этому препятствовали ее родные сестры и в помощи они нашей не нуждались. Бабуля живет в приватизированной квартире и наверняка уже сделано завещание (это лишь мое предположение). Мой вопрос заключается в следующем: после смерти бабушки являемся ли мы прямыми наследниками и имеем ли право претендовать на эту квартиру, если нет какого-либо завещания. А если есть завещание, то где об этом можно узнать. Спасибо.

Она ещё не вступила в права наследования и не хочет принимать днижимое и недвижимое имущество отца. Спасибо.

У меня умер отец 23.08.2013 в собственности у него осталась квартира, а в ней живут какие то люди и говорят, что отец якобы продал им квартиру по расписке и они оформляют документы на право собственности в связи со смертью через суд. Я в свою очередь через нотариуса подал заявление о вступление в права наследства. Может ли суд удовлетворить такой иск не вызывая прямых наследников в суд до истечения 6 месяцев и имеют ли они право сейчас там проживать. Отец с матерью был разведен и жил не у себя в квартире, а у гражданской жены.

Вопрос о наследстве. Ситуация следующая. Умер родной дядя. Его жена и сын умерли раньше. Кто может претендовать на его наследство. У него было 3 сестры и 3 брата, в живых сейчас остались только брат и 2 сестры. Дети умерших его братьев и сестер имею право на наследство?

Мать умерла 13.01.2013 года, у нее есть родной брат - мой муж и сын. Но сын на данный момент в тюрьме и будет там находится еще 4 года, в республике Казахстан у него есть сын. Нужно вступать в наследство. Как нам быть, что делать? Разъясните пожалуйста.

Квартира принадлежит троим собственникам: бывшим супругам, расторгнувшим брак, и совершеннолетнему сыну бывшей супруги. У каждого в собственности по 1/3 доли квартиры. Кому будет принадлежать доля бывшего супруга, если у него прямых наследников нет? Может ли бывшая супруга претендовать на его долю?

У моего мужа бабушка живет в РФ. Муж гражданин Казахстана.. Бабушка хочет сделать дарственую на внука.. Но как быть? Прямая наследница ведь его мать дочка бабушки.. Должна ли она писать отказ от наследства в пользу своего сына?

Какие права на квартиру у внука (дима) после смерти бабушки, но прямой наследник (сергей) сын умершой. Но еще при этом была прописана умершая мать димы.

Я не согласна с завещанием, я прямой наследник квартиры, завещание составлено на другого человека, подскажите, когда и куда мне обращаться, завещатель умер месяц назад, я в шоке от ситуации.

Мама написала завещаеие на квартиру на меня. Моему брату (т.е. также сыну мамы) исполнилось 54 года, он выработал химию и получает пенсию, но продолжает работать. Имеет ли брат право на обязательную долю в завещанной мне квартире после смерти мамы? Если сейчас нет, то когда этот момент (право на обязательную долю в завещанном НЕ ЕМУ имуществе) наступит?

Умер дед, у него остались официальная жена (новый брак) и дочь. Так жу был сын, но он умер несколько лет назад. У сына есть ребенок, т.е внук умершему. У Деда была в собственности квартира, купленная до брака с новой женой. Вопрос: кто унаследует эту квартиру? Имеет ли внук право на долю в этой квартире и в каком размере, если его отца (сына умершего) давно нет в живых?

Внук проживал с бабушкой, она оставила ему завещание на квартиру. Он погиб через год, после её смерти. С женой в разводе, сыну 7 лет, есть родная сестра и тётя (дочь его бабушки). Кто наследник на квартиру. По наследству нотариально ничего не оформлялось, кроме завещания конечно.

О доме бабушки, на который она не оставила завещания перед смертью. Кто может его продать если никто не вступал в право наследства. Прошло почти 2 года со дня смерти бабушки. Прописан один внук. Может ли оформить он на себя право собствености?

Да, может. Он также официальный племянник. Здравствуйте Вика. Сын вашего дяди, хотя и усыновленный, но точно является его прямым наследником.

Об этом прямо говорит закон - статья 1147 ГК РФ:

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Уточнение, он не сын, а племянник вашего дяди. Но суть одна - ст. 1147 ГК РФ. Может ли на наследство моего дяди (он родной брат моего отца, отец уже умер) претендовать усыновлённый сын моего отца? У дяди наследников первой очереди нет, во второй очереди только мы-племянники

В статье 5 "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти" главы 1 федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" указано, что

"В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего"

Я являюсь внуком покойного, конфликт насчёт дальнейшего распоряжения телом покойного (кремирование или захоронение) с дочерю покойного. Я выступаю за захоронение, дочь покойного за кремирование. Есть ли у кого-то из нас больше права/приоритет в этом вопросе, учитывая, что в законе это прямо не указано?

Я являюсь наследницей своей мамы. Завещания нет. Папы, брата, детей брата нет. Есть сестра мамы-инвалид 2 й группы, пенсионер, проживающая отдельно в своей семье, состоящей из невестки, внучки, мужа внучки, двух правнуков. Они живут в 3 х комнатной квартире. Сестра мамы никогда от неё не зависела и ушла с работы только после смерти мамы. Имеет ли она право на наследство? И если да,то на какую долю?

Кто является наследником первой очереди после смерти отца. Есть живой сын. был брат, у него два ребенка. Умер в 2019. он с бывшей супругой в разводе с 2015 года.

После смерти отца, на которого была оформлена квартира, кто является прямым наследником? В квартире прописана я, мой сын и муж. Еще есть мама (брак с отцом зарегистрирован), сестра и брат. Последние 20 лет отец и мама проживали и были прописаны в собственном доме в деревне.

Кто является наследником, и в каких долях передается наследство?

Учитывается ли тот факт, что в течение 20 лет я оплачивала коммунальные услуги и производила ремонт за свой счет.

Какие нужны документы для оформления наследства?

Скажите пожалуйста. У меня умерла мама. Но она жила в доме котором жила ее мама. Но она умерла. Мама тогда через полгода вступила в наследство. Но документы ни какие не делала на дом. а на половину дома сделала документы и вступила в наследство жена маминого брата. Но он тоже умер. Этих пол дома остаться мне или эттих пол дома не считались мамиными после смерти бабушки.

2-3 года назад привотизировали квартиру на мать, я (сын) написал отказ. Этим летом она вышлаза муж и сменила фамилию. В квартире прописаны только я и мать. Хотелось бы узнать, кто являяется прямым наследником на квартиру?

Умерла Бабушка, кто станет наследником квартиры, я прописана единственная в ее квартире, но у неё есть ещё дочка, кому переходит Квартира дочере или мне по прописке (внучке) не можем понять как поступать в данной ситцации.

Заранее спасибо!

Я являюсь родным братом наследодателя. Кроме меня у него есть еще 3 внука и их мать (сноха). Больше родственников у моего брата нет. Кто из нас является наследником по закону имущества наследодателя?

Дом был куплен и оформлен моей матерью на младшего брата в 2005 году, в 2014 он женился, в доме были прописаны моя мама (умерла в 2021 году) и мой сын (погиб в 2007 году). До 2018 года мама оплачивала всё налоги и ЖКХ, потом заболела и переехала жить ко мне, с 2018 года не кто не чего не платил. В апреле 2022 года брат умер, детей у него нет. Имеет ли право жена на дом.

У моего мужа есть 1/2 квартиры, а 1/2 его матери, в этой квартире проживаю супруга (это я),мой муж и наш малолетний сын (4 года). Подскажите у случае смерти матери, 1/2 ее доли кому будет принодлежать (у матери есть отец, который прописан и проживает в своей квартире)? Завещания от нее нет!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мой отец погиб 30 лет назад, живя с нами в Астрахани но сам он с Казахстана, после гибели его родители через какое-то время переехали в алтайский край, умерла его мама (моя бабушка), сейчас остался дед, но он совсем уже плохой, подскажите кто будет претендовать на наследство, если ещё осталась рядом с дедом проживает папина сестра т.е дедушки дочь.

Моя сестра три года назад выходит замуж. У нее двое несовершеннолетних детей от первого брака (Первый муж умер). Сестра, прожив три года в доме второго супруга, умерла. (Дети остались сиротами) За это время она оформила в собственность дом ее отца. Второй муж в этом доме никогда не проживал. Имеет ли он право на наследство этого дома, или дом полностью принадлежит детям?

После смерти отца остался непогашенный кредит, после вступления в наследство обратились в банк с целью погашения кредита, была насчитана большая сумма пенни и просрочек. Я написала заявление о пересчете долга без просрочек. В течении месяца ответа не последовало, звоню консультанты толком ответить не могут, вроде вопрос на рассмотрении. Какие мои дальнейшие действия? Контакты, с кем можно обсудить этот вопрос не дают.

Правильно ли это?! Жила-была бабушка, у нее был внук. Квартира приватизирована бабушкой. Позднее, она прописала в квартире внука. Но однажды бабушка умерла. Внук остался жить в квартире. Однако, появились наследники первой очереди на жил. площадь бабушки. Законно ли они претендуют на квартиру? Я слышал, что если в квартире есть прописанные люди, то наследство принимать не надо, но это для прямых наследников. А для внука значит только по представлению квартира светит или если он ее выкупит?

Сын умер раньше своей матери, внуки принимать наследство не захотели от бабушки. Имеет ли право в этом случае принять наследство невестка? Но со свекровью она прописана не была и на ее иждивении не находилось. По сути кроме невестке принять наследство некому.

У брата был дом. Он женится. Жена оформляет дом на себя когда брат был пьян. Жена внезапно у мирает. Через несколько месяцев умирает брат не вступив в наследство. Достанется ли дом ее племяннику или его дочери?

У меня умер дедушка,3 числа, а пенсию ему приносят на дом 10 числа. В последнее время он проживал со мной (внучкой). Его дети отдельно. Могу ли я получить его пенсию за текущий месяц? Или наследники его дети?

На мне и на муже зарегистрированна недвижимость, на каждом разная (не долевое участие). Вся недвижимость преобреталась в браке. В браке состоим и сейчас. У меня трое детей. Два от первого брака, один фактически от моего настоящего мужа, юредически - я мать одиночка, ребенок рожден был до регисрации брака. Дети совершеннолетние. Будет ли иметь силу мое завещание в пользу детей о праве наследования 50% всего нажитого нами в браке движимого и недвижимого имущества? Или после моей смерти наследником всего будет муж? Копии документов на все имущество имеются.

Умирает бабушка. Её единственная дочь отказывается от наследства. У дочери трое детей. У умершей были братья и сёстры. Кто в первую очередь является наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение