Легализовать свидетельство о браке / Семейное право - 1152 советов адвокатов и юристов

У меня дочь 13-ти лет от первого брака. В настоящее время проживаю с мужчиной в гражданском браке. Когда этот человек пришел в нашу семью, моей дочери было еще 2 года. Воспитание маленького ребенка и содержание нашей семьи он взял на себя. Сейчас у нас есть еще и общий ребенок. Девочка считает его своим настоящим отцом. Они оба хотят официального оформления отцовства со сменой фамилии и отчества. Я не против. Биологический отец моей дочери тоже не против. Его смущает только сама процедура отказа. Алиментов он ни разу не выплачивал, с ребенком не общался. Разъясните, пожалуйста подробнее, как происходит процедура отказа от ребенка и процедура усыновления. Нужно ли оформить наши отноршения законно или гражданский брак не является препятствием? Какие документы необходимо подготовить? Куда обращаться, если мы все прописаны в Тверской области, а живем, работаем, учимся в Москве (регистрация на год, снимаем жилье)?

Я гражданка РФ и собираюсь вступить в брак с гражданином Германии. Брак собирались регистрировать в России, но сложность в том, что он поздний переселенец. При принятии немецкого гражданства от него не требовали отказа от гражданства РФ. Т.о. для России он остается ее гражданином и соответственно появляться на территории РФ должен только в этом качестве. Как мы понимаем это касается и заключения брака. Но если мы зарегистрируем брак по его российскому паспорту, то он будет недействительным для ФРГ, а если попытаемся его легализовать, то как объяснил нам адвокат в Германии, могут возникнуть проблемы с его нем. гражданством, т.к. Германия не признает второго гражданства. Как нам пожениться так, чтобы брак был признан обеими странами и не нарушить при этом законы?

Временно отдыхем/проживаем в Хургаде и ожидаем здесь рождение ребенка. Оба граждане РФ. Можно ли получив справку о рождении о местного роддома перевести ее заверить нотариально а далее само свидетельство о рождении и справку формы 24 получить уже в ЗАГСЕ РФ по месту регистриации?

Я гражданка Беларуси с ВНЖ России проживаю на территории Крыма, жених Гражданин Перу проживающий на территории США являясь перманентным резидентом, можем ли мы заключить брак на территории России?

Я гражданин рф,зарегестрировал брак с гражданкой киргизии в киргизии, Какие документы нужны для легализации брака в России и как и где этот следует делать? Заранее спасибо за ответ.

Интересует полный перечень документов для того чтобы подать на РВП в Москве по браку с гражданином РФ.

Регистрация брака была в Праге, по свидетельству я беру фамилию мужа, а по факту я не хочу этого делать. Есть ли какой-нибудь способ сейчас, находясь в Москве, оставить свою прежнюю фамилию? И если в случае замены все таки паспорта на фамилию мужа, а потом снова заменить на свою девичью, нужно ли менять остальные документы? ИНН, документы на авто, собственность...

В общем, мне нужно оставить фамилию свою. Не меняя паспорт. Есть такая возможность? Сейчас в паспорте у меня нет никаких штампов. Есть свидетельство на руках. И все.

Нужно совершать сделки купли-продажи, действителен ли паспорт сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы надо предоставить в суд, для установления отцовства 16 лет ребенка. Его отец который указан в свид. О рождении лишен родительских прав в 2005 г.

Я живу в Санкт-Петербурге, замужем во втором браке уже 5 лет, от первого брака имею дочь 12-ти лет, мой первый муж согласен на удочерение моей дочки моим нынешним мужем, но мои родители против этого и настраивают мою дочь против удочерения (моя дочь в данный момент живет у моих родителей). Какие нужны документы, куда нужно обращаться и что мне делать в этой ситуации, а так-же будет-ли учитываться мнение ребенка в данном вопросе?

Я одинокая мама, в графе свид. О рождении папа не записан! Вышла замуж и муж хочет усыновить ребенка. Какие документы нужно собрать и куда стоит обратиться чтобы все это совершить?

Проблема такая: моя фамилия пишется с ё,но,поскольку в советское время правила разрешали писать без точек, то изо всех моих документов только свидетельство о рождении и пара дипломов написаны с буквой ё,все остальные трактуют меня через е.Мне это жить не мешало, но-скоро у меня будет ребёнок и хотелось бы дать ему свою фамилию. Запишут ли в ЗАГСе через ё или надо менять все документы? Может есть какой-то другой выход? Подскажите, пожалуйста.

Я гражданка РФ. В марте 2012 года зарегистрировала брак с гражданином Германии. Имею временный вид на жительство. С регистрационного учёта при отъезде из РФ не снималась, так как имею там квартиру и часто её посещаю (раз в два месяца по две-три недели). Брак в РФ не легализовала. Вопросы. 1. Какая ответственность мне грозит за НЕлегализованный в РФ брак с гражданином Германии.

2. Должна ли я была сниматься с регистрационного учёта при отъезде, если часто бываю дома, и какая ответственность может быть за не снятие с рег. учёта?

Я нахожусь в браке (был фиктивный, зарегистрирован 2 месяца назад, но мы давние друзья, хорошие отношения). Я подала документы в ООП на усыновление, которые перечислены в ГПК РФ ст 271. от мужа нотариально заверенное согласие (СК ст 133). Просто разводиться-это время, он не очень хочет и как жена военного пенсионера, я буду иметь льготы. Возможно, потом разведется. Он прописан в другом городе.

Мои справки и документы соответствуют требованиям, установленным законом РФ.

Но в опеке мне сказали в устной форме, что они такое первый раз видят, чтобы усыновлял один из супругов, и они мне откажут (заявление я не написала, они мне сказали донести документы, но потом перезвонили и сказали нет смысла).

На мои возражения, что по закону он может и потом доусыновить, они отвечают такого не встречали.

Сотрудница опеки сказала, что лучше оформить развод, а если не хотим, то от мужа справку о доходах, мед справку, его справку о несудимости.

Правомерно ли это? Как действовать в таком случае?

Я гр. РФ, собираюсь зарегистрировать брак с гр.Армении на территории РФ. У него есть вид на жительство. Скажите в какой документ и кто поставит ему штамп о браке?

Я гражданка РФ. Заключила брак на Кипре с гражданином Израиля в прошлом году. Брак не легализовали ни в России, ни в Израиле. Отношения не сложились. Все документы по заключению брака у мужа, и отдавать он их не хочет. На контакт не идет. Нужно ли мне оформлять развод, и как это сделать при сложившихся обстоятельствах? Могу ли я повторно заключить брак, не оформляя развод?

Спасибо.

В апреле 2014 года заключила брак с гражданином Боливии в его стране. С июня 2014 нахожусь в РФ, хочу расторгнуть брак без участия мужа. Возможна ли эта процедура на территории РФ?

По документам я мать одиночка. Жила с молодым человеком и мы совместно воспитывал мою дочь. На данный момент вместе не проживаем. Дочь считает его отцом. Может ли он ее удочерить? Если мы с ним не в браке и никогда не были.

Если у женщины есть дети от первого брака и она вступает во второй брак, отцовство на детей второй супруг оформляет по желанию или это происходит автоматом?

, если надо писать заявление напишите пожалуйста как правильно его написать, заранее спасибо.

При вступлении в повторный брак у будуюшей жены есть ребенок, не достигший 14 лет, но при этом онавдова, какие нужны документы при усыновлении.

1.Какие документы нужно оформить жениху и невесте для оформления брака в России, если жених - гражданин Канады, а невеста-россиянка. В любом ли ЗАГСе могут оформить такой брак?

2. Какие документы нужны россиянке для оформления брака в Канаде, если она выехала в Канаду по туристической визе?

Собираюсь выйти замуж за гражданина Германии. Где лучше регистрировать брак? Какая виза потребуется для выезда в Германию для регистрации там брака? Какие документы необходимы?

Я гражданка РФ, собираюсь выйти замуж за гражданина Казахстана. Паспортов у них как таковых нет, есть только удостоверение личности в виде пластиковой карты. Примут ли его в ЗАГСе?

Как легализовать брак с гражданином ЕС в РФ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я гражданка РФ, мой муж гражданин ЕС (Латвия) 10.01.23 мы заключили брак на территории Великобритании, получили св.о браке.

Я приехала в Россию и хотела легализовать брак в РФ, также хотела взять фамилию мужа.

Сделала перевод свидетельства и нотариально заверила его, обратилась в ЗАГС.

У меня не приняли документы ссылаясь на то,что в свидетельстве о регистрации брака нет печати.

Но! Англия не ставит печати на свидетельства вообще. У них нет такой опции.

Подскажите, пожалуйста на сколько правомерны действия сотрудников загса и как я могу легализовать брак в РФ?

Заранее спасибо

Если мой брак был расторгнут в 2012 году, но свидетельство о расторжении брака не было получено мною, только бывший супруг его получил тогда сразу. А я уже заключила брак с гражданином другой страны, то мой новый брак считается недействительным?

Как можно изменить имя/фамилию ребёнку, рожденному за границей? Он гражданин РФ. У него иностранное свидетельство о рождении, с апостилем и переводом. В свидетельстве нет графы отчество. Оно записано как второе имя. Хочу изменить второе имя и фамилию (также чтобы отчество отсутствовало) . В РФ говорят, что нужно менять по месту рождения. Так как в РФ нет на него записи в ЗАГС, ведь рождение зарегистрировано в другой стране. Всё таки могу я это сделать в России? Получить какой-то документ о перемене, а потом предоставить перевод этого документа в заграничный ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении? Это было бы проще, чем составлять нотариальное согласие на изменение имени от отца здесь и с этой бумагой обращаться в иностранный ЗАГС. (Отец не полетит туда, а мы летим)

Какие надо сделать документы в Египте моему будущему мужу для заключения брака в Москве и оформления РВП.

Я бы хотела уточнить у вас информацию по поводу заключения международного брака. Я бы хотела заключить брак с гражданином Венесуэлы, сама я русская, временно проживаю с будущим супругом в Панаме. Заключить брак мы хотим в России. Как осуществляется процедура в таком случае? В какие сроки? Какие документы нужно иметь на руках для оформления брака? С какими трудностями можно столкнуться в процессе оформления? Будет ли брак действителен на территории Венесуэлы, как подтвердить факт заключения брака?

Моя дочь, гражданка России была на лечении в клинике Израиля, но вчера она умерла в этой клинике. Я получил по Ватсап копию свидетельства о смерти по её загранпаспорту, т.е. без отчества (перевод с иврита). Оригинал доставят в Россию с телом умерший. Вопрос: '' Имеет ли этот документ юридическую силу, законность в России? Или надо что-то делать?" Спасибо.

Здравствуйте!

Как получить свидетельство о смерти мужа-гражданина Турции умершего 10.08.2017 в Турции?

И как легализовать брак между мной, гражданкой РФ и мужем (покойным) гражданином Турции. Брак заключен в Москве. Апостиль стоит на свидетельстве о браке, но в посольстве Турции сказали что Апостиль это фигня и что надо было легализовать брак в посольстве Турции в Москве.

По поводу свидетельства о смерти в посольстве Турции сказали чтобы мне его выслали родственники.

Жена гражданка РФ, муж гражданин Армении. Брак заключён в России. У мужа так же есть грузинское гражданство. Как легализовать брак в Грузии?

Проконсультируйте. Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Азербайджана в Азербайджане. Нужно ли подтверждать брак в РФ? Как поменять фамилию? На основании документа о браке? И куда обращаться?

Хотим расписаться с парнем в загсе, он иностранец из Палестины, пришли его документы по почте, там допустили ошибку, скажите какие способы решить эту проблему, чтобы ему не ехать на родину.

Я гражданка РФ. Какие документы нужны для заключения брака с гражданином Косово? (где их можно получить?) т.к у меня нет визы в Косово, возможен ли брак на территории Черногории?

Расторжение брака происходило в республике Беларусь. Можно ли в России по месту моего жительства получить в загсе свидетельство о расторжении брака? И нужно ли легализовать какие-то документы?

Какие необходимо предъявить документы для регистрации брака с гражданином Франции в Москве. С моей стороны (я гражданка России) и с его стороны (он гражданин Франции). Он находится на территории России по рабочей визе. Спасибо!

Я гражданка России, мой молодой человек проживает в Швейцарии, но швейцарский паспорт еще не получил, может ли он использовать данный документ (аусвайс) при подаче заявления на регистрацию брака в России, также обязательно ли наше личное присутствие при подаче заявления?

Моя дочь замужем за египтянином. Есть ребенок. Брак зарегистрирован в Каире.

Хотят еще раз оформить свой брак в России. Возможно ли это и какие документы нужны со стороны иностранца.

Заранее спасибо за ответ.

Я хочу зарегистрировать брак с гражданином Германии, мне уже сказали, что это возможно только в дворце бракосочетания (это сказали в местном ЗАГСе). А какие для этого требуются документы? Самое главное, какие документы нужны от него?

Брак был заключён расторгнут в 2017 на Украине, бывшая супруга подала в суд на алименты, оригинала и самого свидетельства не получал, т.к проживаю в Германии, являюсь гражданином Румынии. Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака по доверенности, ее нужно легализовать, переводить на украинский? Напишите пожалуйста подробные действие поэтапно, спасибо.

Мне надо легализовать ответ пенсионного фонда апостилем для предоставления его за границей. Однако компании которые занимаются легализацией и переводами говорят, что они не смогут его легализовать, потому что на документе не стоит печать (некоторые говорят, что не стоит гербовая печать). Пенсионный фонд же утверждает, что на подобные документы они не ставят печати а только подпись должностного лица. Копию ответа можно увидеть здесь.

https://picasaweb.google.com/105828556746175659271/OrRaoG?authkey=Gv1sRgCM-XroTaue-dKg

Вопросы:

1) Действительно ли по законодательству невозможно легализовать документ без печати а только с подписью?

2) Существует ли закон, ссылаясь на который я могу попросить пенсионный фонд все же поставить на их ответ гербовую печать?

С уважением.

Евгений.

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации брака с гражданином Канады (со стороны жениха).

в ЗАГСЕ мне предоставили следующий список:

1. паспорт гр-на Канады (надо ли делать перевод и нотариально заверять?)

2. разрешение на заключение брака (если не ошибаюсь, называется Certificate of no Impediment to marriage abroad) - так же вопрос, где его брать, легализовать и заверять? Можно все это сделать на территории Канады, не обращаясь в консульство и МИД в России?

3. Свидетельство о разводе (те же вопросы, что и по пункту 2.)

И еще вопрос, могу ли я сменить фамилию на фамилию мужа не при регистрации брака в России, а в дальнейшем, после получения визы и проживая в Канаде?

Спасибо за консультацию.

Я гражданка РФ.Хочу поехать в Тунис для отдыха. Могу ли я там заключить брак с гражданином Алжира? Как это сделать? И какие документы нужны для этого?

Я гражданка РФ, жених имеет гражданство Эстонии. Брак планируем заключить на территории РФ (Санкт-Петербург). Какие документы необходимо предоставить для заключения брака?

Для регистрации брака в РФ с иностранным гражданином (Республика Армения) какие потребуются документы с его стороны? И как быстро возможно оформить гражданство будучи в законном браке? Спасибо.

Какие документы нужны для заключения брака на территории РФ между гражданами: у одного гражданина гражданство РФ, у второго гражданина два гражданства Куба и РФ, постоянное проживание на территории Кубы и отсутствие внутреннего паспорта РФ, наличие зарганичного паспорта РФ?

У меня заключён брак с гражданином Румынии, который я хочу расторгнуть. Как можно это сделать? Брак не был подтверждён в России, мы никогда не жили вместе, у меня имеется оригинал свидетельства.

Супруга гражданка Азербайджана. ЗАГС сделан в Азербайджане. Супруге исполнилось 17 лет. 1) действителен ли ЗАГС Аз. Рес. На территории РФ. 2) Если делать РВП так как по законам РФ она считается несовершеннолетней нужно будет их согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение