Как правильно оформить свидетельство о смерти россиянки, умершей в клинике Израиля?
398₽ VIP

• г. Казань

Моя дочь, гражданка России была на лечении в клинике Израиля, но вчера она умерла в этой клинике. Я получил по Ватсап копию свидетельства о смерти по её загранпаспорту, т.е. без отчества (перевод с иврита). Оригинал доставят в Россию с телом умерший. Вопрос: '' Имеет ли этот документ юридическую силу, законность в России? Или надо что-то делать?" Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, регламентирует этот вопрос Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

а также Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без Медицинского свидетельства запрещается.

Когда захоронение умершего (ей) производится медицинской организацией, последняя обязательно заполняет Медицинское свидетельство, представляет его в трехдневный срок в орган ЗАГС для государственной регистрации.

20. При заполнении Медицинского свидетельства:

в пунктах 1 - 3, 5, 6, 12 делается запись в соответствии с документом, удостоверяющем личность умершего (ей);

в пункте 1 указывается фамилия, имя, отчество по данным документа, удостоверяющего личность; у лиц, не достигших возраста четырнадцати лет, - на основании свидетельства о рождении. Если нет сведений, делается запись "неизвестно";

в пункте 2 указывается пол - мужской или женский;

в пункте 3 указывается дата рождения (число, месяц, год; например, 20.07.1961). В случае если дата рождения неизвестна, во всех подпунктах ставят прочерк. Если известен только год рождения (определен судебно-медицинским экспертом), он указывается в соответствующей позиции, а в остальных ставятся прочерки. При использовании компьютерных технологий для обработки базы данных допускается использование букв "XX" вместо неизвестных сведений (например, "ХХ.ХХ.1985");

в пункт 4 из первичной медицинской документации медицинской организации или частнопрактикующего врача вписывается дата смерти умершего (ей) (число, месяц, год, например, 05.12.2007) и время, а если неизвестно, ставится прочерк;

в пункт 5 "Место постоянного жительства (регистрации) умершего (ей)" вносятся сведения в соответствии с отметкой о регистрации, сделанной в документе, удостоверяющем личность. При отсутствии документа, удостоверяющего личность, делается запись "неизвестно";

в пункте 6 указывается принадлежность населенного пункта к городской или сельской местности;

в пункте 7 указывается место смерти, которое может не совпадать с местом постоянного жительства (регистрации) умершего (ей);

в пункте 8 указывается принадлежность населенного пункта, в котором произошла смерть, к городской или сельской местности;

в пункте 9 отмечается, где наступила смерть: на месте происшествия, в машине скорой помощи, в стационаре, дома или в другом месте;

в пункте 10 указываются сведения о детях, умерших в возрасте от 168 часов до 1 месяца: каким родился ребенок - доношенным (при сроке беременности 37 - 41 неделя), недоношенным (при сроке беременности менее 37 полных недель) или переношенным (42 полные недели и более);

в пункте 11 записываются сведения о детях в возрасте от 168 часов до 1 года:

масса тела при рождении в граммах (например, 1050);

каким по счету был ребенок у матери (считая умерших и не считая мертворожденных);

дата рождения матери (число, месяц, год; например: 20.11.1986) и ее возраст (полных лет).

Все сведения для заполнения пунктов 10 и 11 берутся из соответствующей первичной медицинской учетной документации медицинской организации, осуществлявшей наблюдение и лечение умершего ребенка;

в пункте 12 "Семейное положение" делается запись о том, состоял (а) умерший (ая) или нет в зарегистрированном браке. При отсутствии документа, удостоверяющего личность, делается запись "неизвестно".

Документ, полученный из Израиля, безусловно имеет юридическую силу, однако, требования к оформлению свидетельства о смерти в РФ отличаются, в частности должно быть указано отчество, поэтому, Вам, я думаю придется обратиться в орган ЗАГС и получить там, на основании имеющегося свидетельства о смерти документ российского образца.

Здравствуйте. Копия полученная по Ватсап не имеет юридической силы. Ждите оригинал, он будет иметь юридическую силу в РФ. Но в этом случае документ сначала заверяется в дипломатическом представительстве (консульском учреждении) того государства, на территории которого был выдан. Затем его следует легализовать в Департаменте консульской службы МИД РФ. И для легализации может потребоваться нотариально заверенный перевод документа на русский язык. Порядок проведения консульской легализации содержится в Административном регламенте, утвержденном приказом МИД России от 18 июня 2012 г. № 9470.

Уважаемый Виктор Михайлович г. Казань!

Выражаю вам соболезнование в связи с кончиной вашей дочери, но при этом сообщаю вам, что ксерокопия Свидетельства о смерти дочери НЕ имеет юридической силы.

В тоже время обращаю ваше внимание, что если данный документ был бы отправлен с факса Главпочтамта Израиля на Главпочтамт города России с отметкой о принятии операционистом России, то в этом случае данный документ был бы принят всеми органами государственной власти России.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 24.01.2019 г.

Виктор Михайлович иностранный документ должен быть легализована для его использования на территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

Список государств, с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи, предусматривающие отмену легализации:

1. Азербайджанская Республика

2. Республика Албания

3. Алжирская Народная Демократическая Республика

4. Республика Болгария

5. Босния и Герцеговина

6. Венгерская Республика

7. Социалистическая Республика Вьетнам

8. Королевство Испания

9. Республика Кипр

10. Киргизская Республика

11. Корейская Народно-Демократическая Республика

12. Республика Куба

13. Латвийская Республика

14. Литовская Республика

15. Республика Македония

16. Республика Молдавия

17. Монголия

18. Республика Польша

19. Румыния

20. Словацкая Республика

21. Республика Словения

22. Тунисская Республика

23. Республика Хорватия

24. Чешская Республика

25. Эстонская Республика

26. Союзная Республика Югославия

С Израилем такое соглашение не заключено, поэтому

для использования израильских документов в странах-участницах к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, соответствующими уполномоченными государственными органами Российской Федерации на них проставляется штамп апостиль Свидетельство о смерти должно быть переведено на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен-"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)

Копия документа по ватцапу не имеет юридической силы. Только по получении подлинника документа сможете совершать последующие действия, в установленном порядке.

Легализовать документы можно несколькими способами:

Апостилировать свидетельство в оригинале. За этим необходимо обращаться в территориальное подразделение ЗАГС, которое выдавало свидетельство. Штамп установленного образца ставится прямо на свидетельство на любое свободное место, чтобы не перекрывать уже имеющуюся информацию.

Апостилировать копию, заверенную в предусмотренном законом порядке, или нотариальный перевод. В этом случае необходимо обращаться в Министерство юстиции России. Обратите внимание, что нотариус может заверять перевод только в том случае, если он выполнен квалифицированным специалистом.

Эти два варианта подходят для стран, которые в 1961 году подписали Гаагскую конвенцию или присоединились к ней позже. Если нужного вам государства в списке нет, придать законную силу документу можно с помощью консульской легализации.

Необходимо сделать копию документа, заверить ее у нотариуса, после чего выполнить нотариальный перевод свидетельства. Затем подлинность и легитимность отметок нотариуса заверяется в Министерстве юстиции России. После этого пакет передается в МИД, который ставит на бумаге собственные отметки. После этого необходимо передать все в представительство или консульство иностранного государства в России для окончания процедуры.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Здравствуйте! Безусловно, только полученный Вами подлинник документа св-ва о смерти имеет юр. силу.

На основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность,

Вам следует обратится в органы ЗАГСА для получения св-ва о смерти Российского образца, в том числе и для получения наследства к примеру.