Как правильно оформить свидетельство о смерти россиянки, умершей в клинике Израиля?
398₽ VIP

• г. Казань

Моя дочь, гражданка России была на лечении в клинике Израиля, но вчера она умерла в этой клинике. Я получил по Ватсап копию свидетельства о смерти по её загранпаспорту, т.е. без отчества (перевод с иврита). Оригинал доставят в Россию с телом умерший. Вопрос: '' Имеет ли этот документ юридическую силу, законность в России? Или надо что-то делать?" Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, регламентирует этот вопрос Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

а также Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без Медицинского свидетельства запрещается.

Когда захоронение умершего (ей) производится медицинской организацией, последняя обязательно заполняет Медицинское свидетельство, представляет его в трехдневный срок в орган ЗАГС для государственной регистрации.

20. При заполнении Медицинского свидетельства:

в пунктах 1 - 3, 5, 6, 12 делается запись в соответствии с документом, удостоверяющем личность умершего (ей);

в пункте 1 указывается фамилия, имя, отчество по данным документа, удостоверяющего личность; у лиц, не достигших возраста четырнадцати лет, - на основании свидетельства о рождении. Если нет сведений, делается запись "неизвестно";

в пункте 2 указывается пол - мужской или женский;

в пункте 3 указывается дата рождения (число, месяц, год; например, 20.07.1961). В случае если дата рождения неизвестна, во всех подпунктах ставят прочерк. Если известен только год рождения (определен судебно-медицинским экспертом), он указывается в соответствующей позиции, а в остальных ставятся прочерки. При использовании компьютерных технологий для обработки базы данных допускается использование букв "XX" вместо неизвестных сведений (например, "ХХ.ХХ.1985");

в пункт 4 из первичной медицинской документации медицинской организации или частнопрактикующего врача вписывается дата смерти умершего (ей) (число, месяц, год, например, 05.12.2007) и время, а если неизвестно, ставится прочерк;

в пункт 5 "Место постоянного жительства (регистрации) умершего (ей)" вносятся сведения в соответствии с отметкой о регистрации, сделанной в документе, удостоверяющем личность. При отсутствии документа, удостоверяющего личность, делается запись "неизвестно";

в пункте 6 указывается принадлежность населенного пункта к городской или сельской местности;

в пункте 7 указывается место смерти, которое может не совпадать с местом постоянного жительства (регистрации) умершего (ей);

в пункте 8 указывается принадлежность населенного пункта, в котором произошла смерть, к городской или сельской местности;

в пункте 9 отмечается, где наступила смерть: на месте происшествия, в машине скорой помощи, в стационаре, дома или в другом месте;

в пункте 10 указываются сведения о детях, умерших в возрасте от 168 часов до 1 месяца: каким родился ребенок - доношенным (при сроке беременности 37 - 41 неделя), недоношенным (при сроке беременности менее 37 полных недель) или переношенным (42 полные недели и более);

в пункте 11 записываются сведения о детях в возрасте от 168 часов до 1 года:

масса тела при рождении в граммах (например, 1050);

каким по счету был ребенок у матери (считая умерших и не считая мертворожденных);

дата рождения матери (число, месяц, год; например: 20.11.1986) и ее возраст (полных лет).

Все сведения для заполнения пунктов 10 и 11 берутся из соответствующей первичной медицинской учетной документации медицинской организации, осуществлявшей наблюдение и лечение умершего ребенка;

в пункте 12 "Семейное положение" делается запись о том, состоял (а) умерший (ая) или нет в зарегистрированном браке. При отсутствии документа, удостоверяющего личность, делается запись "неизвестно".

Документ, полученный из Израиля, безусловно имеет юридическую силу, однако, требования к оформлению свидетельства о смерти в РФ отличаются, в частности должно быть указано отчество, поэтому, Вам, я думаю придется обратиться в орган ЗАГС и получить там, на основании имеющегося свидетельства о смерти документ российского образца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Копия полученная по Ватсап не имеет юридической силы. Ждите оригинал, он будет иметь юридическую силу в РФ. Но в этом случае документ сначала заверяется в дипломатическом представительстве (консульском учреждении) того государства, на территории которого был выдан. Затем его следует легализовать в Департаменте консульской службы МИД РФ. И для легализации может потребоваться нотариально заверенный перевод документа на русский язык. Порядок проведения консульской легализации содержится в Административном регламенте, утвержденном приказом МИД России от 18 июня 2012 г. № 9470.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор Михайлович г. Казань!

Выражаю вам соболезнование в связи с кончиной вашей дочери, но при этом сообщаю вам, что ксерокопия Свидетельства о смерти дочери НЕ имеет юридической силы.

В тоже время обращаю ваше внимание, что если данный документ был бы отправлен с факса Главпочтамта Израиля на Главпочтамт города России с отметкой о принятии операционистом России, то в этом случае данный документ был бы принят всеми органами государственной власти России.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 24.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Виктор Михайлович иностранный документ должен быть легализована для его использования на территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

Спросить
Пожаловаться

Список государств, с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи, предусматривающие отмену легализации:

1. Азербайджанская Республика

2. Республика Албания

3. Алжирская Народная Демократическая Республика

4. Республика Болгария

5. Босния и Герцеговина

6. Венгерская Республика

7. Социалистическая Республика Вьетнам

8. Королевство Испания

9. Республика Кипр

10. Киргизская Республика

11. Корейская Народно-Демократическая Республика

12. Республика Куба

13. Латвийская Республика

14. Литовская Республика

15. Республика Македония

16. Республика Молдавия

17. Монголия

18. Республика Польша

19. Румыния

20. Словацкая Республика

21. Республика Словения

22. Тунисская Республика

23. Республика Хорватия

24. Чешская Республика

25. Эстонская Республика

26. Союзная Республика Югославия

С Израилем такое соглашение не заключено, поэтому

для использования израильских документов в странах-участницах к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, соответствующими уполномоченными государственными органами Российской Федерации на них проставляется штамп апостиль Свидетельство о смерти должно быть переведено на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен-"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)

Спросить
Пожаловаться

Копия документа по ватцапу не имеет юридической силы. Только по получении подлинника документа сможете совершать последующие действия, в установленном порядке.

Легализовать документы можно несколькими способами:

Апостилировать свидетельство в оригинале. За этим необходимо обращаться в территориальное подразделение ЗАГС, которое выдавало свидетельство. Штамп установленного образца ставится прямо на свидетельство на любое свободное место, чтобы не перекрывать уже имеющуюся информацию.

Апостилировать копию, заверенную в предусмотренном законом порядке, или нотариальный перевод. В этом случае необходимо обращаться в Министерство юстиции России. Обратите внимание, что нотариус может заверять перевод только в том случае, если он выполнен квалифицированным специалистом.

Эти два варианта подходят для стран, которые в 1961 году подписали Гаагскую конвенцию или присоединились к ней позже. Если нужного вам государства в списке нет, придать законную силу документу можно с помощью консульской легализации.

Необходимо сделать копию документа, заверить ее у нотариуса, после чего выполнить нотариальный перевод свидетельства. Затем подлинность и легитимность отметок нотариуса заверяется в Министерстве юстиции России. После этого пакет передается в МИД, который ставит на бумаге собственные отметки. После этого необходимо передать все в представительство или консульство иностранного государства в России для окончания процедуры.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Безусловно, только полученный Вами подлинник документа св-ва о смерти имеет юр. силу.

На основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность,

Вам следует обратится в органы ЗАГСА для получения св-ва о смерти Российского образца, в том числе и для получения наследства к примеру.

Спросить
Пожаловаться

Получили оригинал Свидетельства о смерти из Израиля с переводом и штампом Апостиль вместе с телом. Дочь похоронил. Может посоветуете, что мне далее делать чтобы этот документ (10 страниц) имел законность в России. Ранее я получил неоднозначные ответы, но у меня тогда была только копия Свидетельства. Благодарю за сочувствие.

Моя дочь живет в Израиле и имеет два гражданства: РФ и Израиля. Российский загранпаспорт у нее просрочен, но возникла острая необходимость на неделю приехать в Россию. Возможно ли это сделать по паспорту гражданки Израиля или без наличия российского загранпаспорта это невозможно?

У меня в Израиле умерла мама - гражданка Израиля и России. Я получил израильское свидетельство о смерти, перевел и апостилировал документ и перевод. Нужно ли на основании этих документов получать свидетельство о смерти в российском ЗАГСе? Как по российским базам провести смерть человека?

Мы с женой граждане России и Израиля. Жена умерла в Израиле, тело кремировали и привезли для захоронения в Россию по месту прописки. Должен ли ЗАГС выдать свидетельство о ее смерти на основании свидетельства о смерти, оформленного в Израиле? Мне отказали.

Жена моего папы умерла за границей в период прохождения лечения. Выдали свидетельство о смерти с переводом на русский язык, но вот возникла проблема когда обратились наследники к нотариусу. В свидетельстве о смерти нет отчества умершей, т.к. за границей (Израиль) не предусмотрено написания отчества, только ФИ и в загран паспорте тоже отчество указано только на русском языке. В свидетельстве указан удостоверяющий документ — загран паспорт, но нотариус отказывается оформлять наследство на основании такого свидетельства, говорит что не указано отчество и она не может быть уверена что это именно этот человек. Как быть? На основании этого свидетельства труп жены перевезли через границу, прошли все таможни, а для нотариуса оказывается это не документ?! Может подскажите на какую статью ссылаться для того чтобы она приняла документы? Или теперь только через суд все оформлять?

Буду признательна за ответ.

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

У меня два гражданства России и Израиля. Я постоянно проживаю в Израиле. Срок действия Российского загранпаспорта скоро заканчивается. Хочу приехать в Россию. Смогу ли я вернуться из России в Израиль по этому загранпаспорту в конце срока его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, мои дети рождены в Израиле, в свидетельстве о рождении Израиля не пишут отчества матери, апостиль и перевод документов был сделан, дети получили гражданство по рождению, а также постоянную прописку в России, пенсионный фонд прислал письмо в отказе на получение материнского капитала, так как в свидетельстве о рождении нет отчества матери, что теперь делать?

Моя племянница живет в Израиле, является гражданкой Израиля. Она родилась в России в 1971 г. но в 1992 г. уехала в Израиль. Замужем имеет 2-х детей 21 г. и 15 л. Сейчас хочет вернуться в Россию одна. Напишите пож-та какие документы нужно оформлять в Израиле и в России. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение