Лицензионный договор / Договор - 2570 советов адвокатов и юристов

Можно ли принять в учреждение инвалида 3 группы по договору ГПХ сторожем. И можно ли вообще нанимать сторожа по договору ГПХ.

Приветствую! Я ИП. Организовал Детский футбольный клуб. Документы выдаваться не будут, клуб физкультурно-оздоровительной направленности с элементами футбола. Сам я тренер - не педагог.

Вопрос:

Могу ли я нанимать тренеров и не платить при этом за них пенсионный взнос и прочие налоги. Хочу, чтобы был договор с тренером и имел юридическую силу, но не хочу платить за них налоги. Вариант ГПХ мне поможет?

Вы можете сделать шаблон такого договора?

Я хочу открыть свое дело, связанное с разработкой ПО. Лицензионное ПО уже куплено и установлено на ПК. Применять буду УСН на ООО.

Если я использую ПО, которое оформлено на меня как на физ. лицо, и ко мне придет УБЭП или налоговая, есть ли риск заработать штраф, в случае, если я использую это ПО для работы на фирме, т.е. на балансе оно не стоит и следовательно как бы не отражено в налоговом учете, то получается я нарушаю закон? Но при этом я использую его сам, никто другой не сидит за этим ПК. Т.е. получается как бы я купил ПО на себя как на физ. лицо, а использую его в своей фирме, извлекая при помощи него прибыль для предприятия.

Мог ли я по договору подряда не перечислять на работника деньги в ПФ и налоговую?

Или по какому договору я могу обойтись без этого?

Будет ли распространять свое действие пп.26 п.2 ст.149 НК РФ на отношения по договору оказания услуг по сопровождению использования программного обеспечения, если в состав услуг по договору включено кроме предоставления доступа к информации ресурсам исполнителя, консультирования, оказания помощи в решении технич вопросов ещё и предоставление обновлений программ и технической документации.

Выплаты по агентским договорам относятся к расходам на оплату труда. Организация является налоговым агентом по отношению к физлицу и обязана удержать и перечислить НДФЛ из суммы вознаграждения при его фактической выплате.

Должна ли организация, как агент, удерживать и перечислять из суммы вознаграждения агента, по агентскому договору, суммы на пенсионное и соц. страхование?

Ситуация в следующем: Хотим расторгнуть досрочно договор оказания услуг Консультант +. В договоре предусмотрено досрочное расторжение. Заказчик (мы) имеет право отказаться от услуг до истечения срока действия Договора. Заказчик обязан уведомить Исполнителя о таком отказ не менее чем за 60 дней. Мы уведомили о досрочном рекращении в октябре 2019, Консультант Плюс говорят платите еще за ноябрь и декабрь 2019. Хотя мы их услугами по факту не пользуемся. Правомерны ли требования об оплате Консультант Плюс? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа по договору ГПХ - входит в трудовой стаж? Что нужно, чтобы вошла? Будут ли отчисления в ПФ? Берется ли подоходный налог?

Вопрос состоит в следующем. Мы работаем по франшизе, по договору мы не имеем право делать сайт с логотипом нашей сети. Но мы хотим сделать сайт все таки, что была какое то продвижение в интеренете в нашем городе. Как мы можем сделать, что бы могли и рекламировать себя и чтобы на нас не подали в суд. Сеть на уступки не идет, договориться не получается.

Наша компания торгует строительными материалами по России. К нам поступило предложение по расширению бизнеса на страны Африки и Саудовской Аравии. От нас естественно хотят эксклюзивных прав на наш товар. Теперь вопрос, можем ли мы будучи торговой компанией а не производителем (мы являемся генеральным представителем) заключить данный договор? Производитель только за, но насколько это нормально с юридической точки зрения?

Квартира на праве собственности принадлежит мне, оформляю договор аренды на дочь (совершеннолетняя). Вопрос: На кого будут оформлять отчисления в пенсионный фонд с аренды квартиры?

В рамках агентского договора агент реализует санаторные путёвки принципала. По договору комиссии выручка агента за год составила 6 млн. При продаже путевок агент использовал рекламный материал принципала. А именно логотип на санаторных путёвках строгой отчётности и на презентации объекта санатория на сайте агента. Принципал на всей рекламе заработал 90 млн. подал в суд на агента в связи с использованием его логотипа и требует 5 млн. Рублей за нарушение агентом авторского права. Уважаемые юристы прошу помощи, как доказать невиновность агента, ведь умысла у него не было кого-то обидеть. Прошу консультацию, помощь как минимально уменьшить агенту штраф за использование этого злостного логотипа или помочь как доказать невиновность - агент всётаки за комиссию реализовал продукт

8 лет 5 мес. стаж по трудовому договору (по трудовой книжке) по ноябрь 2007. С января 1999 г. по январь 2005 г., я работал только по договору ГПХ это 6 лет 3 месяца (в это период я нигде больше не работал). Уволился из ВС РФ по предельному возрасту нахождения на военной службе. Выслуга составила 13 лет 3 месяца.

Подскажите пожалуйста должен ли входить срок работы договору ГПХ в смешанный стаж для начислении пенсии?

По договору об оказании авторских услуг от августа 2012 г мне выплачена не вся сумма. В договоре не оговорена пеня. Могу ли я по закону претендовать не только на возврат остатка но и на пеню. Какой размер пени?

Общеобразовательная некоммерческая автономная организация оформляет договор аренды на 11 месяцев, надо ли его регистрировать, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность?

Я являюсь автором служебного изобртения, которое используется фирмой, не являющейся патентообладателем и моим работодателем. Патентообладатель-работодатель не заключает с фирмой лицензионный договор и в связи с этим не выплачивает мне вознаграждение за использование изобретения. Фирма заключила со мной договор (не лицензионный) о выплате авторского вознаграждения, но выплачивать отказывается. Имеет ли этот договор. Заключенный с фирмой юридическую силу? Как мне быть? Помогите.

Большое спасибо.

Планируем интернет магазин продуктов питания, где можно заказать пиво. Понимаем, что будем нарушать законодательство по дистанционной торговле. Подсказали, что есть обходные пути –оформлять договор и доверенность на доставку пива. Подскажите пожалуйста, форму и суть договора и доверенности.

Какие документы необходимо собрать для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?

Необходимо ли регистрировать договор аренды для получения лицензии? Если да, то как и где это можно сделать, какие документы для этого необходимы (полный список)?

Заранее Вам благодарен!

С уважением,

Максим.

Заключен агентский договор на закупку металлолома где Агент от своего имени, но за счет принципала осуществляет свою деятельность. Требуется ли лицензия на такую деятельность? Если можно, то ответьте пожалуйста со ссылкой на закон.

Ситуация в следующем! Между моим ИП и моим ООО заключен договор аренды на 5 лет и зарегистрирован в учреждении юстиции. Сейчас есть необходимость данный договор расторгнуть, но до срока окончания действия лицензии на розничную продажу алкоголя я хочу доработать со всеми подачами отчетностей. Соответственно договора уже не будет, а лицензия еще действует и я работаю по ней! Могу ли меня за это наказать?

Четырехквартирный дом передан в управление УК на открытом конкурсе, т.е. без собрания собственников.

Орган местного самоуправления не направил собственникам уведомление об условиях договора (ст.161 п.5 ЖК РФ).

Управляющая компания не направила собственникам проект договора.

Собственник не платил по платежкам УК, и считает что договора с УК нет.

УК подала в суд. Можно ли считать исковые требования неосновательными, и какую компенсация можно требовать за неосновательный иск?

Договор Аренды с федеральным государственным унитарным предприятием"Почта России"обязательно должен приналичии свидетельства на соьственность или свидетельства на право хзяйственного введения. Может ли просто договор аренды быть законным основаниемдля лицензирования фармацевтической деятельности?

Работник оставил рабочее место, самовольно взял деньги в кассе. Самостоятельно забрал (а) зарплату. Постоянные прогулы, опоздания на работу. Подделал договор заключенный им с конечным клиентом. Как правильно поступить, куда обратиться с заявлением?

Добрый день, господа!

Интересует вопрос законности проведения в Москве мини-аукционов, а также законности заключенных договоров по результатам проведения мини-аукционов.

Можем ли мы как коммерческая организация, считать данную процедуру конкурентной и какими законами регулируется мини-аукцион?

Работаю курьером, оформлен договор возмездного оказания услуг, мой индивидуальный лицевой счет в прочерках, то есть работодатель не делает отчисления в пфр. Вопрос, а должен ли он делать эти взносы в пфр вообще? Слышал, что только если договор заключается с ИП, мол с физлица нет никаких взносов. Прошу ответить максимально точно, можно однозначно "ДА" или "НЕТ", но точность очень нужна.

Лицензионное соглашение на предоставление лицензий на ПО (CRM-система) заключено на 5 лет. Согласно договору, необходимо каждый год вносить оплату и составлять акт приема-передачи. В настоящее время совершена оплата только за 1 год.

При этом в соглашении прописано, что односторонний отказ от соглашения не допускается за исключением случаев нарушения соглашения. Если же право на односторонний отказ от соглашения предусмотрено законом, то соглашение для таких случаев обуславливает необходимость отказывающейся стороне выплатить другой стороне все заявленные соглашением суммы.

Есть ли возможность расторгнуть такого рода соглашение/ отказаться от него или внести в него изменения через суд? На что опираться в попытке снять с себя обязательства по платежам и отказаться от ПО?

Попросил у управляющей компании договор управления МКД в котором я проживаю и являюсь собственником квартиры, прислали без: 1) Приложения №1 Перечень работ, услуг по содержанию общего имущества в МКД и 2) Приложения № 2 Перечень работ по текущему ремонту общего имущества в МКД, на сайте УК также размещен данный договор без двух приложений; на сайте реформа ЖКХ - тоже договор без этих двух приложений.

Это разве не наружение лицензионных требований?

В договоре указано, что данные приложения являются неотъемлемой частью договора.

Как правильно составить договор на помещение, чтобы получить лицензию на алкоголь, в зеленке написано не желое помещение. В договоре нужно указать, что арендуем нежилое под магазин.

В каких случаях Председатель ТСЖ может заключить трудовой договор с ТСЖ? Какие органы рассматривают работу ТСЖ на предмет соблюдения Законодательства?

Обязана ли ресурсоснабжающая организация предоставить потребителю (по его запросу) копию договора ресурсоснабжения, заключенного между УК и РСО? Правовые основания для предоставления или отказа копии договора?

надо ли продлевать срок действия договора аренды при действующей лицензии?

Могут ли две компании-резиденты РФ указать в договоре подсудность МКАС при ТПП когда договор о поставке товара заграницей. Т.е. базис поставки в Европе, товар поставляется в точку доставки в Европе.

Возможно ли заключение договора подряда с медицинскими работниками?

У меня сестра окончила мед. универ и устроилась в мед частную клинику, заключив с ней договор подряда, заключая такой договор, ей объяснили, что она уже работает в др. клиниках.

Насколько это правомерно?

Если сканы договора есть, подписанные факсимильей. Я могу доказать что они от контрагента. Приложить переписку. Далее пришли на почту оригиналы договоров, но не соответствуют сканам. Контрагент частично исполнил одно обязательство, выслал материалы по договору, но акт приема передачи материалов в оригинале не подписан, он подписан опят же только в скане, ранее по электронной почте материалы присылали. Могу ли я в суде вернуть лицензионный взнос, ссылаясь на основание что договор недействителен? Спасибо.

Заключил договор аренды, сроком на 11 месяцев, без Госрегистрации, но с последующей пролонгацией на этот же срок, если не одна сторона не заявит о расторжении. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение, с тем же лицом. В договоре прописано, что покупатель выплачивает треть суммы в течении месяца, остальное в течении года, после чего договор купли подается на регистрацию. Покупатель (он же арендатор) платил аренду два месяца, через год вернул помещение, написал письмо, что его планы изменились и он в одностороннем порядке расторгает сделку (в договоре купли вопрос рассторжения предусмотрен только по соглашению между сторонами) Требует вернуть предоплату, аренду платить отказывается, написал, что согласно решению пленума ВАС 73 от 17.11.2011. П 5 он владел помещением по договору купли продажи. Предоплата в 2. 5 раза выше арендной платы за год. Есть ли примеры судебной практики по аналогичным делам?

Если энергоснабжающая организация отказывается заключать прямой договор на энергоснабжение дома в некоммерческом дачном партнерстве, куда нужно обращаться.

Частный дом подключен к сетям водоснабжения на основание договора на подключения. На момент получения договора не были установлены тарифы на подключение и не было установлена плата! После этого был заключен договор на водоснабжение по которому осуществляются расчеты за потребляемую воду. Сейчас водоканал прислал письмо с требованием вновь заключить договор на подключение! Правомерны ли его действие?

Источник: http://izhcommunal.ru/dir/podkljuchenie_zhilogo_doma_k_vodoprovodu/2-1-0-531

Я врач. Фарм компания предлагает финансовую благодарность, но т.к. это запрещено законом предлагают оформить договор ГПХ якобы на оплату чтения лекции в ЛПУ (государственное). Естественно лекции не будет.

Хотел узнать если будет проверка и узнают, что я получал доход в стенах лпу не уведомил об этом руководителя, могут ли быть у меня проблемы.

Наша организация занимается предоставлением технической поддержки офисов. Мы сами устанавливаем только лицензионное программное обеспечение. Сейчас собираемся заключить договор на обслуживание с одной фирмой. Они имееют около 30 компьютеров с установленными на них программами. Нами они проинформированы о том, что это нарушение закона об авторских и смежных правах, но устанавливать лицензионное ПО они не намерены. Устанавливать что-то нелицензионное мы им не собираемся, но если будем их обслуживать, то для того чтоб обновлять их лицензионные! Антивирусы и прочие программы программы, нам придется как минимум включить компьютер, который под управлением нелицензионной! Операционной системы виндоус. Считается ли это ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ нелицензионного ПО и можно ли это квалифицировать по статье 146 п.2 УК РФ? Какая ответственность предусмотрена за это. Можно ли обезопасить себя в договоре, написав, например, что ответственность берет на себя Заказчик?

Заранее спасибо.

У меня Crafter 16 мест всего 1 автобус. Хочу заняться деятельностью и иногда выполнять заказы возить людей (свадьбы. В аэропорт. На границу и т.д).

1.Вопрос какие документы нужны чтобы оформить лицензию? (есть ли разница между набором документов мне с одним автобусом или автопарком)

2.В интернете много непонятного. Например пишут что нужен специалист по БДД. Где мне его взять и вообще нужен он мне или я могу обойтись без него? (кто то писал что я могу стать им сам).

3.Обязательно ли нужно оформлять договор с техническим центром на ремонт и обслуживание автобуса?

P.s. желательно ответ людей связанных с этой темой или же из своей личной практики.

Жкх не предоставляет копию договора на обслуживание многоквартирного дома собственнику жилья. Копии паспорта, право собственности и заявление были предоставлены. Жилищная инспекция не решает эти вопросы. Что делать?

Заказчик в описании объекта закупки (Проектирование) указал дополнительные требования предоставить заказчику - "Наполненную информационно-аналитическую базу данных, с лицензионным ключом на 10 рабочих мест» Законно ли требование заказчика? Ведь поставка лицензионного ПО не имеет отношения к объекту закупки, не имеет отношения к проектированию и технологически никак не связана. При расчете НМЦ контракта поставка ПО отдельной строкой не выделена.

Мой отец работает как ИП, оказывает услуги по перевозке пассажиров на легковом автотранспорте по договору с организацией. В августе этого года, была проверка всех автомобилей по ТБ и отцу выписали акт о нарушении, за то что в автомобиле отсутствует спецовка. Хотя в договоре не указано что необходимо ее возить. Есть пункт о защитной каске и о жилете (все это в машине есть). Теперь требуют оплатить штраф 50 т.р. мало того что они не оплачивают вовремя оказанны услуги и до сию пор не вернули подписанные акты выполненных работ с начала года. Правомереы ли все эти действия?

Собственнику 1/2 нежилого помещения (все здание - нежилые помещения) Управляющая компания выставила счет за услуги. Договор не заключался, электрричество, вода и тд, оплачиваются самостоятельно по договору с организациями, предоставляющими услуги, свой контейнер для мусора, самостоятельная уборка территории в том числе и зимой (сосульки и тд). Как правильно ответить на их претензию.

Внутри в магазине висело на стене изображение маши и медведя 1 м*1 м*, теперь требуют правообладатели 700 т. р. как быть? Причем предьявили претензию моему отцу, а он там не работал, договор аренды был перезаключен на меня. Просто старая касса осталась. Контрафакта в магазине не было.

Водоканал утверждает, что он является монополистом по предоставлению услуг Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. И говорит что не будет заключать договор на водопотребление и водоотведение в частном доме, если не сотрудники водоканала будут делать прокладку труб и следовательно бурение под эти трубы. Так ли это?

У меня и.п.Перевожу грузы на своей газеле. Заключен договор с транспортной компанией. Какие документы я должен возить с собой. Спасибо.

Новая Управляющая компания считает договор заключённый с ними подписанным, после того, как оплатили квитанцию. Правомерно ли так считать? Если подписывать не подписывали?

Можно ли организации заключить договор на проведение предрейсового медицинского осмотра с сертифицированным сотрудником мед. учреждения, которое имеет лицензию на такой род деятельности? А не с самой организацией?

Помогите разобраться в ч.2 ст.198 ЖК РФ.В нашем доме УК по конкурсу. Правильно ли я понимаю, что если нет Протокола общего собрания собственников о том, что они уполномочили конкретное лицо подписать договор управления с УК, то размещенный УК договор управления в системе недействителен, ничтожен? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение