Как оформить договор и доверенность на доставку пива для интернет-магазина продуктов питания?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Планируем интернет магазин продуктов питания, где можно заказать пиво. Понимаем, что будем нарушать законодательство по дистанционной торговле. Подсказали, что есть обходные пути –оформлять договор и доверенность на доставку пива. Подскажите пожалуйста, форму и суть договора и доверенности.

Ответы на вопрос (7):

Дистанционная продажа алкогольной продукции не допускается. См п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Подсказали ,что есть обходные пути –оформлять договор и доверенность на доставку пива

---продажа алкогольной продукции дистанционным способом запрещена. Это определено ПРАВИЛАМИ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612.

Доверенность по Вашему желанию может быть оформлена на одну сделку

Согласно "Правил продажи товаров дистанционным способом", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Нарушение этих правил могут определять состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции включает в себя

- лицензионный контроль;

- государственный надзор.

Государственный надзор за соблюдением обязательных требований к этиловому спирту, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ . К отношениям, связанным с ним и проведением проверок организаций и предпринимателей, применяются положения Федеральных законов от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (ст. 23.1 Федерального закона N 171-ФЗ).

Лицензионный контроль осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетенции в соответствии с Федеральным законом N 171-ФЗ.

"Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой".

04 октября 2011 года Верховный суд Российской Федерации подтвердил запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом, например, через Интернет.

ООО «Европа» обратилось в суд с заявлением об отмене или признании частично недействующими пунктов 5 и 20 Правил продажи дистанционным способом, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ № 612 от 27.09.2007.

Продажа дистанционным способом алкоголя и других товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством России, запрещается пунктом 5, а в пункте 20 говорится о том, что договор продажи считается заключенным, если продавец вручил покупателю товарный чек, подтверждающий оплату товара или покупатель сообщил продавцу о покупке того или иного его товара..

Таким образом, в настоящее время не допускается продажа пива дистанционным способом.

Никаких бумаг не нужно оформлять - это доказательства Ваших нарушений ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой).

Работайте на доверии.

Доставка алкоголя также запрещена, как и дистанционная торговля

Письмо Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 N 8977/03-04

9. Может ли организация осуществлять покупателям доставку алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на дом?

Согласно пункту 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2007 г. N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

Это лучший ответ

ОФОРМИТЬ АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР С ИП ИЛИ ЮР.ЛИЦОМ, ГДЕ АГЕНТ ДЕЙСТВУЕТ ОТ ИМЕНИ ЭТОГО ИП ИЛИ ЮР.ЛИЦА НА ОСНОВАНИИ ДОВЕРЕННОСТИ. 182 ГК РФ

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН - АГЕНТ, КОТОРЫЙ ОТ ИМЕНИ И В ИНТЕРЕСАХ КЛИЕНТА РАЗМЕЩАЕТ В ИНТЕРНЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПРОДАЖЕ ПИВА И СООБЩАЕТ ПОКУПАТЕЛЮ МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ МАГАЗИНА, ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ОПЛАТИТЬ ТОВАР - ПРЕДОСТАВИВ ЕМУ СВОБОДУ ВЫБОРА - ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРА В МАГАЗИНЕ ИЛИ С УСЛОВИЕМ О ДОСТАВКЕ ТОВАРА.

ПРЕДУСМОТРЕТЬ УСЛОВИЕ О ДОСТАВКЕ ТОВАРА ПОКУПАТЕЛЮ.