Возможно ли отказаться от перечисления денег на работника в ПФ и налоговую по договору подряда?

• г. Воткинск

Мог ли я по договору подряда не перечислять на работника деньги в ПФ и налоговую?

Или по какому договору я могу обойтись без этого?

Ответы на вопрос (3):

Именно по договору подряда вы можете на платить взносы. Но это будет на ваш работник, это будет подрядчик или лицо оказывающее вам какую-то услугу.

Если этот человек будет работать, соблюдая режим вашей организации или скажем магазина, то он не может быть подрядчиком, и вы нарвётесь на крупный штраф от ГИТ.

Неважно, как будет назван ваш договор с физическим лицом-подряда, оказания услуг, и т.п.-все это договоры гражданско-правового характера и если эти физические лица не зарегистрированы в качестве ИП (индивидуального предпринимателя), то у вас возникает обязанность производить взносы в ПФ,в ФОМС,в ФСС.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Уважаемая Ольга, если у вас с физическим лицом заключен договор подряда, то вы должны удержать только НДФЛ, п.4 ст. 226 Налогового кодекса гласит, что "Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате." Никаких отчислений в пенсионный фонд вы по договору подряда делать не должны. Вознаграждение по гражданско-правовому договору не облагается страховыми взносами в ФСС РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", также затраты исполнителя, произведенные в связи с выполнением договора, не облагаются страховыми взносами в пенсионный и медицинские фонды (пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).