Лишение отца родительских прав опекуном / Семейное право - 3224 советов адвокатов и юристов

Как помочь отцу вернуть ребенка если у него ограничение в правах так же как у матери, но отец хочет вернуть ребёнка. Ребёнку 3 года, у отца жилья нет он снимает.

Хотела бы узнать на счет семейных отношений, муж с женой, имея двух детей (3 х и 2 х лет) хотят развестись, но жена кидает угрозы, что не придет в суд, при этом дети сейчас живут с отцом и она добровольно согласилась на это, понимая что не вывезет двух детей на руках, живя с мамой и сестрой в квартире, я на данный момент являюсь гражданской женой, скажем так, этого мужчины и живем мы вместе, я нахожусь с детьми, жена его никак не хочет адекватно общаться с нами, там много нюансов, почему все так произошло у них, вопрос в том, как с ней развестись и оставить детей с отцом, а ее лишить прав на детей, чтобы я могла быть законным представителем

Помогите пожалуйста решить вопрос. НУжно переоформить опекунство ребенка 2004 г. рождения (10 лет исполняется в августе 2014 г. ) Мать и сын сменили узбекское гражданство на Российское, но находятся пока в Узбекистане. Брак расторгнут. Но отец ребенка находится в России с Узбекским гражданством, и менять врят-ли будет. Возникает много проблем с согласованиями от отца ребенка. Можно ли сменить опекуна, на родного брата матери (гражданина Узбекистана) или на Отца матери (гражданина РФ)? Согласие со всех сторон имеется. Или лишить родительских прав отца ребенка? Он согласен. Заранее благодарю. Мой почтовый ящик tmtash88@mail.ru

Отец ребенка гражданин Украины, мы с сыном граждане России. Разведены с 2008 года, но проживали вместе до 2012 г. В 2012 году отец уехал в Украину, с ребенком не общается, не принимает участие в воспитании, не интересуется его судьбой. Алименты не взыскивала. Материальную помощь не оказывает. Местонахождение отца ребенка точно не известно. Возможно на территории Украины, возможно на территории непризнанной ДНР находится. Ребенку для получения визы и выезда за границу с сопровождающим нужно согласие обоих родителей. Не можем найти отца, что делать в такой ситуации? И можно ли отца лишить прав на ребенка? Какие действия предпринимать?

Я как-то задавала вопросы на счет опекунства. На конец-то опека забрала ребенка и отдали его нам. Скажите пожалуйста, как оформить опекунство над ребенком если мать еще не лишена материнских прав. Мы привезли совершенно в другую область ребенка с чего начинать, подскажите пожалуйста?

У моего родного брата два месяца назад умерла жена, осталась трехлетняя дочь. Обязательно ли оформлять опекунство, он ведь отец. И они состояли в браке. Теща активизировалась. По-моему она оформляет опекунство. Как ей помешать. Как сделать опекуном отца. Спасибо. Готов заплатить.

Ранее я обращалась с вопросом по поводу отказа от ребенка отцом. Меня волнует еще один вопрос... что делать дальше, после того как он (отец ребенка) напишет заявление, что делать дальше, куда идти и куда обращаться? Спасибо за помощь и ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если пара не в браке, но установлено отцовство, в пользу отца от ребёнка отказ матери как сделать, мать не принемает участие в воспитании, ребёнок с отцом.

Мой муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Ведется суд о лишении отцовства бывшего. На вопрос судьи муж растерялся или перенервничал, но не поняв вопроса не сказал, что хочет удочерить. Можно ли нв следующем заседании повторно вызвать мужа, чтобы он сказал о своем желании стать отцом этого ребенка?

Мою сестру убил парень. Раньше они встречались менее 2 месяцев. У неё родился от него ребенок. Но так как он её иногда бил - она не стала записывать ребенка на него.

После убийства, он пытается доказать, что ребенок находился у него на попечении. То есть он зарабатывал деньги и отдавал их на содержание ребенка. Этого не было! Суд назначил экспертизу ДНК. Естественно, его признают отцом. Имеют ли права признать его отцом, если мать ребенка была против! И он не ухаживал за ребенком весь год. На данный момент уже 2. Так как до сих пор идет разберательство. Моя мама (и мама сестры моей убитой) стала опекуном ребенка. Может ли суд снять с неё опекунство? Не справедливо получится по отношению к решению матери. Он убийца! Он не воспитывал ребенка все это время! И моя мама боится потерять все материальные средства по уходу за ребенком-сиротой. Помогите разобраться!

Ребёнку 5 месяцев, в свидетельстве о рождении отец записан с моих слов. Сейчас отец хочет подать в суд на установление отцовства и встречи с ребенком. Но есть такой нюанс - отец лишен родительских прав по старшему ребёнку и был судим по алиментам. У него долг по 113 тыс.. Чего он может добиться по суду?

В опеку обратилась мать девочки, которая попросила оформить опеку на бабушку, в связи с тем, что мать по работе проживает в другом городе. Опеку оформили, но не учли мнения отца ребенка (родители в разводе, место жительство определено с матерью. Если опека в данном случае правомерна, не нарушаются ли право отца? Если нет, то в связи с чем?

Может ли совершеннолетний человек оспорить отцовство своего отца через суд? (ей нужно просто, чтобы в свидетельстве о рождении поставили прочерк) Если есть у кого-нибудь в практике такое дело, поделитесь если не трудно иском.

Может ли отец дееспособной дочери-инвалида-колясочника 1-ой группы, через суд взять опекунствонад ней, если он и окружающие знакомые и родня заметят неадекватные действия и поступки в её поведении?

Биологический отец не участвует в жизни ребёнка, не платит алименты, не звонит и не видит ребёнка. На алименты не подавала. Доверенность на путешествие ребёнка не даёт, требует письменный отказ от алиментов. На алименты не подавала. Я и сын живём в Финляндии и являемся гражданами Украины, он проживает на территории России и также гражданин Украины, возможно уже получил российское гражданство.

Как я могу получить решение суда, чтобы я сама принимала решения касательно моего сына и не требовалась доверенность от отца. Спасибо заранее.

У моего сына есть ребенок но как отец он официально ни где не указан. Мать ребенка его воспитанием не занимается внук живет со мной. Уже 5 лет. и ходит в школу. Мать живет в другом районе. Мой сын скончался. Как мне на сегодняшний день подтвердить что мой сын это отец ребенка, что я бабушка, чтоб мой внук проживал со мной на законных основаниях. Мать ребенка на контакт не выходит?

Необходима консультация. С супругом мы официально в разводе, но проживаем совместно. Супруг был лишен родительских прав в предыдущем браке. Я хочу взять ребенка в приемную семью, в праве ли опека отказать мне в этом.

В квартире несовершеннолетнего сына (он 100% собственник), прописана я и мой бывший супруг (отец ребёнка). Он привёл в квартиру новую жену, которая всячески ущемляет права ребенка (курит, кошку привела-у сына астма), со мной ругается. Я написала заявление в полицию, чтоб Ее выселили. Полиция приходила, объяснение у неё взяла, и сегодня сотрудница по делам несовершеннолетних кричала на меня и уверяла, что эта новая жена имеет право там проживать!

Получается, что сотрудник, призванный защищать права ребёнка идёт против ребёнка?!

И что это за статья, по которой эта новая жена имеет право проживать в этой квартире?

П. с. Готовлю материалы в суд.

Мать лишена родительских прав на первого ребенка, отец сидит, оформлена опека на меня (бабушка).

Родился второй ребенок (от другого отца) на него прав она не лишалась.

Все трое (мать, отец первого и отец второго) сидят. Если бабушка оформит опеку еще и на второго ребенка она сможет получить материнский капитал или ктото из отцов (отцы не лишены прав)?

Допустим, женщина родила вне брака, отец ребенка ни в каких документах не записан.

Женщина считает отца ребенка плохим человеком и не хочет ни за что, чтобы он считался официально отцом ее ребенка.

Может ли отец через суд потребовать установления отцовства? Может ли суд в принудительном порядке заставить женщину отнести ребенка на экспертизу, и в принудительном порядке назначить данного человека отцом ребенка, если мать категорически против?

Мать умерла. Ребёнку 17 лет. отца хотят лишить родительских прав. Будет ли помощь от государства если опекуном станет старшая сестра.

Племянница родила не в браке, записала ребенка, по просьбе родителей сожителя на отца ребенка! Т.н. отец течении 3-х лет не помогает и не принимает участия в воспитании ребенка, она хочет отказаться от отцовства! Можно ли через суд оспорить запись в свидетельстве о рождении ребенка?

Оформила опекунов на племянника (сестра погибла в аварии), на суд дважды отец не явился, сейчас объявился и хочет забрать ребёнка. (он является только биологическим отцом, вместе с сестрой не жили, ребёнок его практически не знает и пугается=) возможно ли лишить родительских прав отца племянника?

МОЙ ОТЕЦ ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА. Неделю назад у него случился второй инсульт, он еще в больнице. Он не в адекватном состоянии, дома все побил в дребезги, не понимает где он и не ориентируется во времени. Жить один он уже не сможет, у него кроме меня никого нет. Он живет в другом городе. Нужно продать его квартиру и забрать его. Как я могу это сделать? Я сама уже свою квартиру продала, в планах было уехать в другой город. Могут ли органы опеки отказать мне в опекунстве, если у меня пока нет своего жилья. В квартире, где он жил у меня 1/4 доли. Как все правильно сделать? С, уважением, Юлия.

Муж находится в млс, у него есть дочь, жена умерла, бабушка ребенка назначена опекуном и хочет лишить его род. прав. Муж ребенку звонит 2 раза в неделю, пишет письма и по созможности шлет денежные переводы. Суд 13 октября. Как быть? Могут лишить?

Мой вопрос относится к категории семейного права. Подскажите как действовать в такой ситуации: у лиц не состоявших в браке родился ребенок, отец усыновил и дал свою фамилию! Теперь он хочет отказаться от отцовства и забрать фамилию, с ребенком он не видеться и не принимает участие в его содержании! Мать согласна на лишение его родительских прав! Ребенку 11 месяцев. Как оформить эту процедуру? Свидетельство о рождении ребенка делали по месту жительства матери в Астрахани, отец ехать туда не имеет желания и хочет все процедуры сделать из Москвы. Возможно ли это? Нужно ли нотариально заверенное заявление об отказе? Можно ли его просто отправить из Москвы в Астрахань? Заранее спасибо за ответ!

Такая ситуация: В разводе 5 лет. Ребенку шесть лет. За 5 лет папа появился только 2 раза. Алименты выплачивает только когда подходят полгода, что бы не посадили. Имеет еще 3 детей от разных браков. Можно что то сделать?

Вправе мужчина сотрудник полиции уйти в отпуск по уходу за ребенком, если супруга тоже сотрудник полиции, чем это регламентировано.

Кто подскажет? Такой вопрос. Он мусульманин она русская. Он хочет с ней по своему никах. Если они сделают это и родятся дети какая фамилия будет и отчество у детей?

Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении отца встреч с ребенком. Объясню почему, мой бывший муж украл у меня ребенка, по решению суда определено место жительства ребенка совместно со мной. Сейчас поисками занимается полиция, т.к ребенка он украл 01.01.2014 силой.

У меня отец ребёнка является сотрудником ФСИН. На работе его утверждают о том, что он не имеет права садится на больничный с ребёнком. Согласно ст. 58 п.10. ФЗ 197 сказано что сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном) и сотруднику являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери... представляется отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В данном случае "и воспитывающему" может быть как бабушка, дедушка так и отец. Если отцу можно, согласно данному документу, сесть в отпуск по уходу за ребёнком, на основании чего он не может сесть на больничный, ведь ни в одном документе не сказано что он не может сесть на больничный. И как документы фсин могут противоречить трудовому законодательству, конституции рф и другим документам, если нет чёткого разъяснения про больничные листы (справки).

Скажите, пожалуйста, сестра желает отдать новорожденного ребенка (2-х месячного) отцу ребенка (он согласен). Возможно ли? И как это сделать? С отцом ребенка не зарегистрирована в браке. Отец записан в свидетельстве о рождении. Все по обоюдному согласию.

Мать лишена род. Прав. Отец установил отцовство находясь в колонии. На данный момент ребёнок в интернате, а отец на исправительных работах до 24 года. Кто в настоящий момент является законным представителем ребёнка?

Возможно ли лишить отцовства если отец сам откажется от ребенка. Ребенку 8 лет, отец никогда не интересовался и ничем не помагал. На олименты я не подавала, да и не хочу. Единственное чего мне надо это лишить его отцовства, потому что то что он записан отцом очень осложняет жизнь. Подскажите какие вообще есть варианты лишения отцовства не связанные с алиментами. Заранее благодарна!

4 года назад подала на установление отцовства и алименты. Сейчас вышла замуж и мой муж хочет удочерить мою дочь. Биологический отец с ребенком не видится и согласен написать отказ. Возможно ли это? Может ли суд не удовлетворить иск?

Бывшая жена хочет, чтобы я не фигурировал нигде как отец ребенка. На данный момент записан в свидетельстве. Ребенок мой, но рожден уже после развода. Она настаивает на отказе от отцовства. Такого понятия, как я понял нет. может ли она лишить меня родительских прав (не состою на учете в алко, нарко, психодиспансерах), жестокого обращения с ребенком нет. ни разу его не видел (ему полтора года)

Есть ли у справки с места работы отца о неполучении пособия по уходу за ребенком срок действия? Заявление на получение ежемесячного пособия писалось вместе с заявлением на получение единовременного пособия при рождении ребенка 1.11.18. Справка с места работы отца от 29.10.18 (прилагаю справку). А отпуск по уходу начинается только 16.01.19. Работодатель требует предоставления справки повторно, мотивируя тем, что у нее срок действия 1 месяц. И еще вопрос - заявление на отпуск заставили написать до 1,5 лет, хотя я хотела написать до трех, сказали, что в 1,5 года ребенку надо будет писать новое до трех лет. Правы ли? Не хочу приходить в 1,5 года и снова писать заявление.

Мы с женой прожили все месяц и сейчас решили возвестить. Она беременна. Может ли она после развода записать ребенка на себя. И через сколько я могу подать на ДНК.

Добрый день. Хочу установить отцовство в ЗАГСе по обоюдному согласию родителей, но с учетом того что бы все права на ребенка оставить или же передать матери. Есть ли такая возможность на счет прав на ребенка? Спасибо.

Процесс установления отцовства через суд и взыскание алиментов. Затем лишение отцовства. Интересует все по ступеням. Что за чем и все ли через суд? Каким путём устанавливается отцовство? Нужно ли будет менять фамилию и отчество ребенку и вписывать в свид о рождении отца. Если да,то можно ли потом, при лишении, вернуть все обратно.

Могу я подать на алименты, если отец моего сына не указан в свидетельстве о рождении, сын записан на меня. Ещё,я к сожалению не знаю его последнего места проживания, а ведь эту информацию у меня попросят предоставить, когда я подам заявление.

В гражданском браке родилась дочь, плачу алименты, через суд, благо для меня, по моей инициативе, разрешили 3-х разовое посещение в неделю. Сейчас она настраивает дочь против меня и проявляет не желание дальнейших встречь. Могу ли я сам отказаться от прав на ребенка, если да то теряет ли силу исполнительный лист.

Отец, инвалид 2 ой группы, без ног, плохо разговаривает был инсульт, и видимо не раз, живёт в деревне с сыном, в моем доме. С трудом принимает таблетки, может пить каждые 2 часа, забывает видимо. Я каждые выходные закупаю продукты, слежу за домом и содержу их. Сын (мой брат) не работает. Отец получает пенсию в 15 т, но этого им не хватает, добавляю свои.

У отца есть дом, который оформлен на него, есть ещё сын у него, он сдает его дом, но никак не помогает отцу.

Хочу продать дом, и содержать их на них. Не знаю что с отцом, дальше, может понадобится более тщательный уход.

Попытка оформить доверенность, но отец-пошел в отказ. (, Он может отвечать, мне кажется сам не понимает что.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Думала оформить отцу первую группу инвалидности...

Ситуация такая: мужчина женился на женщине с ребёнком и усыновил его, сейчас они разведены и она требует от него сделать отказ от ребенка в пользу его настоящего биологического отца. Кто должен в этом случае подать в суд? Может ли отец который усыновил письменно отказаться?

После рождения дала ребёнку отчество своего мужчины (неродной отец). Выдали свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства.

Хочу изменить отчество ребёнка по имени биологического отца.

Что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение