Льготное жилье / Жилищное право - 7899 советов адвокатов и юристов

Я, Насонова Галина Петровна, 1950 г.р. проживаю в г. Екатеринбурге, ул. Сиреневый бульвар, дом 10, кв. 34. (адрес по прописке: ул. Новгородцевой, дом 3 б, кв. 19) являюсь дочерью, у которой мама была реабилитирована 21 марта 1994 г. на основании ст.3 Закона России от 18 октября 1991 г. О реабилитации жертв политических репрессий. (имеется справка о реабилитации). В 1931 г. была репрессирована Пыщугским районным исполнительным комитетом. Мама-Харинова Екатерина Николаевна, 1916 г. р. родилась в д. Ираклиха Пыщугского района, Костромской области (б. Нижегородског края) . проживала там до реабилитации. Умерла в 25 февраля 1997 г. Ее отец-Харинов Николай Александрович 1884 г. р. также реабилитирован 21 марта 1994 г.

Какие нам детям, реабилитированных родителей, полагаются льготы.

Сгорела муниципальная квартира Дом без удобств, в ветхом состоянии, в нем давно никто не жил Прописаны 2 человека-я и мой муж Что мы можем получить по закону? В настоящее время живём в доме, доставшемся мне по наследству.

Призвана на действительную военную службу-28.09.1990 года. Стояла на очереди 1 на однокомнатную квартиру, 09.07.1997 года родила дочь, находилась в декретном отпуске.16.05.1998 года-Уволена по статья 49 часть 2, п. а-Закона-в связи с организационно-штатными мероприятиями. Пр. от 15.04.1998 года. Без жилой площади. В 1999 году 30 ноября произошло дорожно-транспортное происшествие-3 группа инвалидности-бессрочная. Правомерно ли было мое увольнение из армии и имею ли я право на жилплощадь?

Мой сын капитан 3 ранга ВМФ МО РФ, выслуга 18 лет. Увольняется по болезни (инвалид 2 группы). Какие льготы он имеет при получении квартиры (дополнительный метраж) и как ему будет рассчитана пенсия?

Какая вероятность я выиграть суд. Я с детского дома. Мне сейчас 41 год, до меня не донесли в детстве что надо встать в очередь до 23 лет. Поэтому я опоздал встать вовремя и сейчас сужусь, чтоб меня поставили на льготную очередь и дали жилплощадь. У меня нет собственного жилья, живу с женой у нею в квартире но не прописан, прописан я в общежитии койка-место. Спасибо.

Здравстуйте. Моя дочь вышла замуж, ей 17, мужу 21. Муж работает, она студунтка. Может ли их семья получить ипотечный кредит по программе Молодая семья с господдержкой?

Муж служил с 2001-2003 г срочную службу в 2006 г его уволили по несоблюдению контракта опять подписал контракт в марте 2013 г служит в Петропавловске-Камчатском может ли он потом получить квартиру если не написал на ипотечную накопительную систему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Новым Годом, уважаемые юристы! В нашу семью внезапно пришла.. проблема, не хочу сказать беда. Дочке 1 год, ставят диагноз сахарный диабет 1 типа. Таким деткам положена инвалидность, соответ-ственно, оформляется группа по детской инвалидности. Наше с супругом жильё в ипотечном кредите, я нахожусь в декрете. Фактически кормилец один-муж. В семье есть ещё старший ребеночек. Сыну 6 лет. Подскажите, предусмотрены ли льготные условия нам по ипотеке (хотелось бы конечно уменьшить ежемесячные платежи), и какие вообще льготы положены родителям детей-инвалидов? Заранее спасибо!

Я работник дет. сада, работаю 3 месяца, хочу получить соц. ипотеку по сниженной процентной ставке. Не изменится ли ставка если я уволюсь после получения квартиры и сколько необходим стаж работы для предоставления льготной процентной ставки по ипотеке?

Я являюсь ветераном труда РФ, сейчас на заслуженном отдыхе, у меня нет в собственности жилья, живу в жилье по договору коммерческого найма, в соц. найм администрация не разрешает перевести. Вопрос права ли наша администрация, они дали мне ответ, что нет законных оснований. Спасибо.

Заложены ли льготы или поддержка многодетным семьям в бюджете нашего городе (кроме федеральных и краевых программ)? Где об этом поподробнее можно узнать?

Я родился в городе Сочи в 1976 году! Дом в котором проживаю я и моя семья признан аварийным, и подлежит расселению до апреля 2017 года! Зарегистрировано по месту моего жительства пять человек. Я, мама, брат, бывшая жена и десятилетний сын. Ютились на общей площади в двадцать квадратных метров. В 1995 году я принимал участие в разоружении вооружённых бандформирований на территории чеченской республики. Мама является главным квартиросъёмщиком по социальному найму жилья, поскольку квартира не приватизирована. Пытались получить квалифицированную консультацию в квартирно-правовой службе, в департаменте жилищного хозяйства, в администрации района и города, но ясного ответа мы так и не получили на интересующие нас вопросы. Скажите пожалуйста, чего нам ожидать от переселения из аварийного дома? Социальная норма на человека 18 квадратных метров, прописанно в однокомнатной не приватизированной квартире пять человек, и один из них ветеран боевых действий.

Я инвалид 3 группы. У меня есть земля в собстевености и нежилое помещение. Имею ли я право на льготы на неуплату налога на имущесво?

Факты:

1. Имеется в собственности квартира #1 с 2017 года (акт приема передачи подписан 02.2017). За нее был получен налоговый вычет

2. На декабрь 2020 запланирована покупка квартиры #2

3. Квартира #1 будет продаваться в максимально короткие сроки в начале 2021

Вопрос: если удастся продать квартиру #1 в срок до 3 месяцев после покупки квартиры #2, освобождаемся ли мы от уплаты налога 13% от продажи? Не помешает ли то, что одна сделка в 2020, а другая - в 2021? Есть какие-то требования подобного плана, что-то типа "не более 90 дней в рамках одного календарного года"?Нужно ли возвращать налоговый вычет с квартиры #1 государству?

Могут ли мне помочь денежной выплатой? Я инвалид 3 грыппы со своим заболеванием работать нигде не могу. А то что платят пенсию уходит на лекарства. Даже за камунальные услуги платить нечем.

Мой дед репрессирован в 1930 г. за участие в повстанческой организации. Реабилитирован в начале 90-х. Отец мой был признан также репрессированным, так как находился с дедом в лагерях какое то время. Могу ли я, как внук реабилитированного претендовать на льготы, предусмотренные законодательством и пытаться вернуть конфискованное у деда имущество.

Муж военнослужащий, в сентябре 2014 г заканчивается контракт, до пенсии 20 лет в льготном исчислении не хватает 1 года, если заключить контракт на 3 года, можно ли через год уйти на пенсию и не дослужить по контракту? И еще один вопрос, если мы сейчас воспользуемся военной ипотекой а через год уволимся, мы ее сами будем выплачивать?

У меня заканчивается контракт 23 12 2014 не хватает 12 дней до 20 лет выслуги и еще в строевой сказали что утерян военный билет и теперь не хватает еще два года заставляют подписать контракт на год пока они пошлют запрос в центральный архив а я не желаю сказали потом уволишся по собственному желанию я так понимаю без всех выплат и без компенсации на жильё и можно ли заключить контракт на 12 дней до пенсии.

Я корабельный офицер выслуги 12 лет, меня списали с плав состава, равнозначной должности вакантной нет. мне предлагают, либо на нижестоящую, либо увольнение по ОШМ. Является ли такое увольнение - ОШМ, какие льготы при таком увольнении положены (квартира, пенсия), и можно ли потом восстановиться в другой части?

Мы с мужем молодая семья, есть сын 5 лет. В собственности жилья еет, жевем. Родителями. Муж идет служить по контракту в другой город, в какой срок нам должны дать квартиру? Как взять военную ипотеку на приобретение своего жилья? Спасибо!

Планируем с мужем купить квартиру (стоимость 6 млн) в ипотеку. Я не работаю. В качестве погашения кредита хотим внести материнский капитал.

Вопросы

1. В данной ситуации, возможно ли оформить квартиру так, чтобы она принадлежала только мне и детям.

2. Может ли муж полностью получить налоговый вычет? Если да, то каким образом

3. Будет ли иметь значение, когда мы используем мат капитал? В начале погашения или в самом конце?

Заранее спасибо!

В 2011 году я окончил военный ВУЗ; в данный момент прохожу военную службу и постоянно прописан в Курганской области. По месту проживания бабушки-попечителя, в Новосибирской области (до совершеннолетия я являлся лицом, оставшимся без попечения родителей) мне было предложено получить жилье по ДСН; согласился, получил квартиру и оформил временную прописку, без приватизации. Квартплату и плату за найм вношу своевременно. Периодически пользуюсь квартирой, находясь в отпуске. Подошло время покупки квартиры по военной ипотеке. Не станет ли квартира, полученная по ДСН, камнем преткновения при оформлении документов и покупке квартиры по ипотеке? Законна ли приватизация квартиры по линии соцзащиты после покупки другой квартиры по военной ипотеке? Или все же стоит отказаться от квартиры по ДСН? для меня приоритет-обеспечить себя жильем по линии МО. Заранее спасибо!

Какие льготы были предусмотрены инвалидам до монетизации? Если часть льгот была заменена на набор социальных услуг, то остальные как зубопротезирование отменены? Чем это регулируется?

Мы с мужем живём в санкт-петербурге. Расписались в январе этого года. Чтонам нужно сделать чтобы получить квартиру? Слышала, что сейчас есть закон поддержки молодых семей.

В браке приобретена квартира по военной ипотеке с вложением личных средств-1 млн. рублей. В обременении у банка до 2026 г.Двое детей. Частично сделан ремонт. При разводе в 2021 г какие права у жены? Жена всегда работает, брала кредит на добавление к ипотеке.

Всем хорошего вечера! Нашему дому 61 год, капитальный ремонт откладывают уже 20 лет.. В своей квартире хотим сделать капитальный ремонт, тысяч 350-400 надо вложить. Но тут юрист знакомый мне намекнул, что лучше этого не делать-дом могут признать ветхим, вероятность огромная, получите деньги по остаточной стоимости-11 тысяч за кв.метр, и-вуаля-остальное будете доплачивать за новое жилье. Дом стоит в центре хорошего района, вполне такое может быть. Вот и задумались теперь-что делать...

Мы молодая семья учителей. Переехали с одной области (там постоянная прописка в доме по соц. найму) в другую (здесь временная регистрация). Решили участвовать в программе УРСТ до 2020 г. Вопрос: подходим ли мы под определение изъявившие желание переехать? Надо ли выписываться из того дома (соц. найм был оформлен школой на меня - я ушла в декрет из ТОЙ организации, а муж трудоустроился в школу на НОВОМ месте)?

Хотим взять ипотеку на приобретение жилья на вторичном рынке. У нас ребенок-инвалид. Можем ли мы рассчитывать на помощь государства на выплату части ипотеки по госпрограмме "Социальная ипотека"?. Заранее благодарю за ответ.

Хочу задать вопрос, у меня каартира приватизированная я ее купила в 2008 году на данный момент в ванной провалился пол (с туалетом совмещенно) квартиру признали аварийной, администрация говорит про жилье по коммерческому найму, как это?

Я продаю квартиру. У потенциальных покупателей военный сертификат, в котором указана площадь 56 кв. метров. А моя квартира всего 35 кв.м. Сможет ли состояться такая сделка?

22 года календаря, живу в служебной квартире, прописано 4 человека, общая пл.58 кв.м..Могут меня исключить из списков части?

.

Женщина в 18 лет была угнана в Германию, работала у хозяев, подтверждающие документы имеются, какие льготы к пенсии у нее (подтверждающие документы)

Живу в с. Байкит Красноярского края, местная администрация "замалчивает" и открещивается от большенства положенных льгот. Где можно ознакомится с действующими программами и льготами? Т.к. предоставляют информацию по программе переселения "Север-Юг". Даже от положенного льготного леса открещиваются мол у нас не положенно.

По слухам программ и льгот достаточно много, просто не понятно где добывать подобную информацию.

Могу ли я получить деньги на постройку своего дома при увольнении через ВВК по ограничению по здоровью. Выслуга 11 лет, льготной 20. Семья многодетная. Контракты 2007-2009, 2009-2010, 2013-2016,2016-2021. Спасибо.

Интересует что это такая за купля-продажа однокомнатной квартиры произошла в 1991 году между исполкомом Пятигорского Совета народных депутатов и моей матерью. Стоимость квартиры по цене 1991 года составила 3722 рубля. Составлен договор купли-продажи. По тем временам без малого стоимость "Жигулей".Приватизация квартир производилась по всей стране БЕСПЛАТНО! Платили только лишь за оформление документов. Объясните, пожалуйста что это была за торговля такая и возможно ли оспорить это деяние.

Я - военный пенсионер. Инвалид 2 группы (военная травма), ветеран подразделений особого риска (удостоверение ветерана с литерой б), участник ликвидации аварии на ЧАЭС, участник боевых действий в Афганистане и Чечне. Пока жил в служебной квартире МО - платил квартплату (услуги ЖКХ), а также за электроэнергию и газ 50% от установленных тарифов. Получил, наконец, квартиру. Управляющая компания требует 100% оплаты услуг ЖКХ и электроэнергии. Как мне получить установленные законами РФ льготы, в.ч. вычет 33 кв. м. из общей площади квартиры при расчете оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячая вода), предоставляемый мне законом как инвалиду с военной травмой, т.е. лицу, приравненному в правах к инвалидам великой отечественной войны и нвалидам боевых действий. Свасибо! С ув. Вдадимир. Г. Москва.

Скажите пожалуйсто Хочу уволиться и восстановиться вдругой части! Сгорят ли мои накопления по военнойипотеке или продолжаться после восстановления? Выслуга после увольнения будет 10 лет! Есть изменения в приказ не могу разобраться! Приказ Министра обороны РФ от 14.08.2012 N 2355 О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2005 г. N 225 (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2012 N 25611)

Ситуация такая.

Муж военнослужащий, 5 лет универа + 5 лет контракта, у нас в марте этого года уже заканчивается контракт. Из-за того, что мы не может найти перевод, мы собираемся писать рапорт об увольнении по окончанию контракта. И в другом городе хотим найти часть и восстановиться.

Аннулируются ли все накопления по военной ипотеки? Если да, то можно их как-то восстановить, если в течении 3 ех месяцев муж подпишет новый контракт?

И хотелось бы узнать, если вдруг придется заново ждать 3 года, чтоб воспользоваться ипотекой и мы возьмем жилье, то до которого времени нужно будет служить, чтобы жилье перешло в нашу собственность и ипотека была погашена полностью? Если например осталось 10 лет служить до 20 тилетней выслуги. Мужу на тот момент будет 38 лет.

Моя мама 1918 г.р. ветеран ВОВ. постоянно находится в отделении по уходу Мосгорбольницы 49. С марта с.г. оплата за пребывание возросла вдвое, что значительно превышает размер ее пенсии. Сам я инвалид 2 группы и оплачивать эти суммы не в состоянии. Как быть?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: мы планируем с мужем в этом году продать единственную квартиру и приобрести на эти деньги дом. Квартира в собственности у мужа менее трех лет, была подарена его отцом. Договор дарения от 08.09.2017, в выписке из гос реестра дата государственной регистрации права 08.11.2017

На какую из указанных дат стоит ориентироваться для заключения договора купли-продажи, чтобы не попасть под выплату налога с продажи? Дом собираемся приобретать дешевле либо равнозначный по цене проданной квартиры. Покупатель квартиры оформляет ипотеку.

Заранее благодарю за ответы.

Я военнослужащая, в январе 2018 года планирую уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или возможно по состоянию здоровья. Выслуга лет в календарном исчислении составляет на сегодняшний день составляет 24 года. Но вопрос состоит в том, что 29 декабря 2016 года я подала документы на получение денежной субсидии на себя и сына. Недавно получила отказ, в связи с тем, что необходимо документы подавать за шесть месяцев до увольнения (ссылались на приказ МО РФ 2015 года № 660). Хотя я подавала документы не в связи с увольнением, а для постановки очередников, т.к. выслуга более 20 календарных лет. Правомерен ли их отказ?

Я Аушева Лемка Абдурахмановна являюсь репрессированной, мой сын 1996 года рождения поступает в этом году учиться, на какие льготы он имеет право.

Я живу в квартире по коммерческому найму, прописана в ней постоянно вместе с мужем и дочерью с 2013 года. Больше жилья нет, с предыдущего выписана. Проработала в школе 26 лет и сейчас работаю, профсоюз работников образования способствовал улучшению жилищных условий. Могу ли я эту квартиру перевести в соцнайм? Спасибо за ответ.

Я стоял с 2013 года на выплату на жильё, т.к. своего жилья не имею, но в этом году хочу уйти на пенсию, льготная пенсия составляет 20 лет, Имею ли право на выплату если уйду в этом году на пенсию?

В августе месяце у меня была снята надбавка к пенсии 1465 руб. за дочку которая учится в университете на очном отделении и вернули только в ноябре месяце когда я написала письмо. И то за прошедшие 3 месяца так и не вернули август сентябрь октябрь в августе были вступительные экзамены а справку за сентябрь и октябрь прислали с университета в октябре, что она там учится но сказали надо было раньше писать заявление, заявление мною написано 31.10.2019. Поэтому доплата к пенсии пропала. Это у нас такие законы?

Я жена офицера РА.Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире, которую приобрели по сертификату после ШОМ в 1999 г. Сертификат был выдан на 3-х членов семьи. Контракт и военную службу муж не прерывал. В 2002 г. родился 2-ой ребёнок. Дети разнополые. Выслуга у мужа хорошая, дело идёт к увольнению. Имеем ли мы право на расширение жилищных условий в другом городе? Местные власти отказали, т.к. норма по нашему району 11 кв. м. на человека-общей площади! Дальнейшие действия с 2-х комнатной приватизированной квартирой. Заранее благодарны-наша семья.

Г.Островной Мурманская обл. Состояли с мужем на учете по переселению. В июле 2014 г.-развелись. С очереди меня сняли по причине того что я работала до развода и соответственно не теряла связи с зато. Все это мне было сообщено устно. Письменное пояснения мне дать отказались, так как на очередь вставал муж, а я лишь состояла с ним в очереди. Понимаю что в чем то дурят, а в чем и как с этим бороться?

Выслуга на момент увольнения по отрицательной статье составляла в льготном исчислении 19 лет, 6 месяцев. Через 8 месяцев я снова устроился в туже воинскую часть, где сразу же отправили документы на включения в нис. Вопрос: Что происходит с моей военной ипотекой. С момента увольнения в банке оплачиваю сам.

Моя мама пенсионер проживающая в г.Кисловодск, 1938 года рождения, является реабилитированной от 16.05.2005 года, начала получать доплату к пенсии только с 15.06.2009 года, перерасчет ей не сделали, мотивируя тем, что она несвоевременно обратилась, и возражения о том, что никаких уведомлений она не получала, во внимание не приняли. Имеет ли она право потребовать сделать перерасчет? Если да. то куда ей обратиться?

Как реабилитированная, она получает доплату к пенсии 1429 руб. Положен ли соц пакет реабилитированным? Она его не получает.

На днях ей присвоили 2 группу инвалидности В пенсионном фонде сказали, что льготы (реабилитированный и инвалид 2 группы) не суммируются, и что ей нужно письменно отказаться от выплаты по реабилитации. Так ли это?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение