Ветеран ВОВ оказалась в сложном положении - слишком высокая оплата за пребывание в больнице превышает пенсию
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама 1918 г.р. ветеран ВОВ. постоянно находится в отделении по уходу Мосгорбольницы 49. С марта с.г. оплата за пребывание возросла вдвое, что значительно превышает размер ее пенсии. Сам я инвалид 2 группы и оплачивать эти суммы не в состоянии. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в соц. защиту за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья,

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях. Условия пребывания инвалидов в стационарном учреждении социального обслуживания устанавливаются законами Субъектов РФ

Спросить
Пожаловаться

Льготы ветеранам определены ФЗ № 5 «О ветеранах». Этот закон был принят 12 января 1995 года, после чего в него вносили практически ежегодные поправки, дополнения и изменения. Действующая редакция ст.15 Закона содержит следующий перечень:

льготное пенсионное обеспечение;

предоставление жилья за счет средств, которые выделяются из федерального бюджета. Нуждающихся в жилье ветераны ВОВ получают такую возможность один раз, при этом их имущественное положение не имеет значения. Реализации этой статьи закона в значительной мере способствовал Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714;

льгота на оплату жилья - 50 процентов;

льгота на коммунальные услуги - 50 процентов;

установка телефона в квартиру вне очереди;

преимущественное право вступления в жилищные, гаражные кооперативы, садоводческие, дачные и другие некоммерческие объединения;

сохранение обслуживания в тех поликлиниках, услугами которых ветераны пользовались до выхода на пенсию и бесплатную медицинскую помощь в установленном порядке;

право на бесплатное протезирование (кроме зубного);

преимущественное право на все виды услуг культурно-просветительных учреждений, приобретение билетов;

прием в дома-интернаты вне очереди, право на обслуживание и получение социальной помощи на дому.

Обратитесь в Управление социальной защиты населения Вашего административного округа г. Москвы

Спросить
Пожаловаться

Мой отец 1918 г. р. участник ВОВ умер в 1975 году, на пенсии по 1 группе инвалидности находился с 1964 года. Моя мать повторно в брак не вступала, имеет корочки вдовы участника, сама она ветеран тыла, инвалид 2 группы. Подскажите пожалуйста, на пенсию в каком размере она может рассчитывать, если в 60-70 годах страховые отчисления были не большие?

Моя мама 1920 г.р.,ветеран ВОВ, инвалид 1-й группы по общим заболеваниям. Каков должен быть размер ее пенсии по гос. пенс. Обеспечению?

Моя бабушка пенсионерка, поддала на мою маму на алименты. Моя мама находиться на инвалидности третий группы, и без работы. Пенсию по старости еще не получает (1958 г. рождения). У бабушки пенсия превышает прожиточный мин. Что делать?

Что полагается ветерану вов, инвалиду 2 группы после смерти. Интересует компенсация на погребение, памятник, а также как оформить пенсию вдове ветерана.

На пенсию какого размера может рассчитывать моя мать? Мой отец 1918 г.р. участник ВОВ, воевал в пограничных войсках Ямпольского погранотряда взят на войну с действующей службы после войны дослуживал 1 год 4 месяца в Берлине. С 1964 года был на пенсии по 1 группе инвалидности, умер в 1975 году. Моя мать ветеран войны тыла, инвалид 2 группы имеет корочки вдовы участника ВОВ, повторно в брак не вступала получает свою пенсию в размере 12500 р.

Моя мама ветеран труда-ветеран ВОВ. Оформляю ей инвалидность II группы. Какая будет надбавку к пенсии? И что будет снято? Ответ был такой - надо будет выбрать какую-то одну льготу: или ветерана, или инвалида.

Какая льгота больше и выгоднее для ветерана ВОВ или инвалида II группы? И на сколько?

Моя мама находится на излечении в отделении сестринского ухода г.б.ном.9 гор. Омска. Как лежачий больной, отдала мне свой паспорт для оформления нотариальной доверенности на право распоряжения ее банковским счетом, с выездом нотариуса в отделение, где находится мама. Тоесть-Мама мне полностью доверяет. Лднако, у меня к сотрудникам этого отделения доверие отсутствует, так как старшая сестра этого отделения требует после оформления доверенности отдать паспорт моей мамы на хранение в это отделение. Мое мнение-будет достаточно ксерокопии паспорта, т.к. полис ОМС, снилс и пенсионное удостоверение мамы уже находятся на хранении в данном отделении. Разьясните птжалуйста правомерность требования оригинала паспорта! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама ветеран и инвалид вов, вдова ветерана войны, проживаем в трехкомнатной хрущщевке вдвоем, положена нам субсидия на улучшение жилья?

Мы живём вдвоём с мамой, пенсионеры и получаем пенсии по старости. Я работаю. Мама-инвалид второй группы, вдова участника войны инвалида 1 группы по общему заболеванию, участник трудового фронта, не работает. Можно ли считать, что:1.мама находится у меня на иждивении? Если это так, то положен ли мне увеличенный размер базовой пенсии? И как этого добиться? 2. Может ли мама получать пенсию по потере кормильца. И как этого добиться? Спасибо.

Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение