Ветеран ВОВ оказалась в сложном положении - слишком высокая оплата за пребывание в больнице превышает пенсию
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама 1918 г.р. ветеран ВОВ. постоянно находится в отделении по уходу Мосгорбольницы 49. С марта с.г. оплата за пребывание возросла вдвое, что значительно превышает размер ее пенсии. Сам я инвалид 2 группы и оплачивать эти суммы не в состоянии. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в соц. защиту за помощью.

Материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья,

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях. Условия пребывания инвалидов в стационарном учреждении социального обслуживания устанавливаются законами Субъектов РФ

Льготы ветеранам определены ФЗ № 5 «О ветеранах». Этот закон был принят 12 января 1995 года, после чего в него вносили практически ежегодные поправки, дополнения и изменения. Действующая редакция ст.15 Закона содержит следующий перечень:

льготное пенсионное обеспечение;

предоставление жилья за счет средств, которые выделяются из федерального бюджета. Нуждающихся в жилье ветераны ВОВ получают такую возможность один раз, при этом их имущественное положение не имеет значения. Реализации этой статьи закона в значительной мере способствовал Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714;

льгота на оплату жилья - 50 процентов;

льгота на коммунальные услуги - 50 процентов;

установка телефона в квартиру вне очереди;

преимущественное право вступления в жилищные, гаражные кооперативы, садоводческие, дачные и другие некоммерческие объединения;

сохранение обслуживания в тех поликлиниках, услугами которых ветераны пользовались до выхода на пенсию и бесплатную медицинскую помощь в установленном порядке;

право на бесплатное протезирование (кроме зубного);

преимущественное право на все виды услуг культурно-просветительных учреждений, приобретение билетов;

прием в дома-интернаты вне очереди, право на обслуживание и получение социальной помощи на дому.

Обратитесь в Управление социальной защиты населения Вашего административного округа г. Москвы