Могут ли отобрать квартиру / Недвижимость - 2919 советов адвокатов и юристов

Моей жене дали квартиру в этом году, как сироте, отстояла в очереди. Сейчас ее родственница хочет переписать на нее свой дом. Заберет ли государство квартиру, которую ей дали как сироте, если у нее появится еще и свой дом? Ведь только после пяти лет квартира станет в ее собственности.

По неоплаченному кредиту судебный пристав наложил запрет на регистр. Действия с квартирой купленной по ипотеке и находящейся в залоге в другом банке. По ипотеке долгов нет. Может ли пристав забрать данную квартиру если она единственное жилье? Может ли банк предоставивший ипотеку забрать обратно квартиру из за данной проблемы.

Я гражданин Украины, интересует вопрос, может ли банк забрать квартиру по без залоговому кредиту, если это единственное жильё, и в квартире прописан и проживает не совершеннолетний ребёнок? тяжба с приват банком, был суд, присудили выплатить 35.000 грн. сегодня получил на руки выконавче провадженя, спасибо.

У меня 6 кредитов но в данный момент не получается вносить ежемесячный платёж. могут ли банки забрать у меня имущество квартиру, машину?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 159 часть 4, мошенники незаконно завладели квартирой. Признана следователем гражданским истцом. Судебный процесс близится к завершению, гражданский иск ещё не подавала. Вопрос - могу ли я в гражданском иске в уголовном процессе просить не возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде стоимости квартиры, а просить вернуть саму квартиру?

Мне дали квартиру по договору соц найма как сироте в 2018 году, в этом году будет 5 лет и можно будет ее привотизировать. Год я не плачу за коммунальные услуги, и имею задолженности по кредитам, уже есть исполнительные листы. Могут ли отобрать квартиру?

Брали квартиру в ипотеку, три года исправно платили. Затем начались проблемы с работой и здоровьем, ипотеку не смогли платить в полном размере. Банк отобрал квартиру по цене 2 млн 30 тысяч, а по исполнительному листу мы еще должны выплатить 365 тыс. руб, по 50% с мужа и меня. У нас двое несовершеннолетних детей, другого жилья нет. Нужно будет снимать частную. Заработная плата у нас небольшая. Просили снизить платеж до 30%, не чего не получилось. Банк нас не уведомил о передачи дела в суд, решение суда как снег на голову. Подскажите, что-то можно сделать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая человек хочет подать на банкротство но до этого он продал двушку единственное жилье и купил однушку с разницы часть долгов погашена оспорят ли сделку и отнимут однушку.

У меня такой вопрос? Я в течении пол года не оплачивал услуги ЖКХ в муниципальной квартире так как уволился с работы! И не могу устроится по причине что нахожусь под домашним арестом ограничение свободы (браслет) на меня подали в суд! суд дал десять дней на погашения долга! Скажите могу ли я расчитывать на рассрочку? И по истечении десяти дней мне уже надо съехать или как? и если я внесу плату в течении 10 дней могут ли отобрать квартиру?

Застройщик на этапе строительства под залог многоквартирного дома взял кредит в банке. Одновременно он продавал квартиры по договорам паевого участия. После постройки дома покупатель получил право собственности на квартиру. На сегодняшний день банк наложил арест на весь дом за долги застройщика. Могут ли у покупателя отобрать квартиру за долги застройщика?

9 причин, по которым у вас могут отобрать квартиру

От долгов за ЖКУ до внезапно появившихся наследников. 1. Незаконная перепланировка Государство запрещает убирать и возводить стены в квартирах как вздумается. Иначе чья‑то самодеятельность может привести к разрушению. Перепланировка квартиры привела к обрушению в центре Петербурга

Жилье за долги: когда за кредитный долг могут отобрать квартиру?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких случаях может быть обращено взыскание на жилплощадь должника по кредитам. Есть ли законные основания для принудительной реализации квартиры? Гражданское законодательство запрещает обращать взыскание только на жилое помещение, которое

У сына долг по кредиту доля в квартире с отцом могут ли отобрать квартиру если это единственное жилье обиих.

За что могут отобрать квартиру?

Замечено, когда у человека есть что-то за душой, то, значит, ему есть что терять. А жилая недвижимость, оформленная гражданином в собственность, является как раз тем имуществом, расставание с которым можно сравнить разве что с катастрофой, особенно если дом или квартира представляют

Должников за коммуналку в 2021-м ждут жесткие санкции: могут отобрать квартиру

В 2021-м коммунальная отрасль не захлебнется в долгах населения. Об этом рапортовал Минстрой. По данным ведомства, платежная дисциплина постепенно восстанавливается, люди исправно платят. И это несмотря на падение доходов граждан из-за пандемии. Как домохозяйствам это удается — загадка.

Могут ли отобрать квартиру и дачу, если у меня долг по кредиту 800 тысяч рублей?

Взыскание не может быть обращено на имущество, перечень которого дан в ст. 446 ГПК РФ. Поэтому, если квартира – единственное жилье, то на нее не может быть обращено взыскание, а на дачу может. Но стоит учитывать, что для обращения взыскания на имущество кредитор сначала должен обратиться

У моего мужа родители взяли несколько кредитов. Общая сумма вышла внушительной. К ним недавно приходили приставы и сказали выплатить 25% от общей суммы в течение 3 х месяцев. Обратились за помощью к мужу. Мы посчитали, что даже если у них отберут квартиру, то этого будет не достаточно для погашения данной суммы. Могут ли они отнять квартиру у мужа, которую он приобрел вне брака? И могут ли посягнуть на мою квартиру, т.к. являюсь женой сына? (Квартира тоже приобретена вне брака)

У меня квартира в залоге! Платила исправно нозаболела онкологией и пропустила 3 платежа. Сейчас навёрстываю просрочки но банк подал иск. могут ли отобрать квартиру?

У меня умерла бабушка, квартиру завещала мне, в права наследства я вступила. В квартире уже года 4 никто не живёт, а я уехала жить в другой город. Всё это время квитанции приходили на имя умершей бабушки, а недавно стали писать в квитанции: Покупатель Администрация. У меня отобрали квартиру?

Может ли банк (коллекторы) отобрать у наследника его квартиру (не в ипотеке итд) ? За счет долгов по кредиту умершего? И если есть несколько квартир.

Сестра в 2009 г. вступила в права наследования по завещанию у нотариуса, но до сих пор не зарегитровала квартиру в регистрационной палате, имеет ли право госудаство отобрать квартиру по суду, при этом не оплачена квартплата и налог на имущество.

Из-за пожара моя семья лишилась дома в деревне. Я платила кредит. После смерти мамы (отец-участник войны) купили квартиру в городе. Могут ли отобрать за долги нашу квартиру, единственное жилье (в деревне дом сгорел и невозможно восстановить, разве что строить новый), если я начну оформлять ее в наследство.

Три года назад сдали квартиру на год в аренду, в связи с переездом в другую страну и город. По истечению срока договора не было возможности съездить и продлить его, поэтому осталась устная договоренность. Год все было нормально, но потом начались задержки с оплатой. Сейчас уже 3 месяца без оплаты. При каждом звонке обещает "скоро выплатить/все уладить". Если я приеду пока его нет дома в свою квартиру, поменяю замки, и буду требовать с него оплату за прошедшее время в обмен на личные вещи может ли съемщик меня в чем-то обвинить?

Мы живем в квартире 24 кв. я, муж и сын, это муниципальная собственность. Дали мужу как сироте, по договору спец найма. Живем здесь год. мы в официальном браке. Могу ли я купить дом в деревне на материнский капитал или комнату в общежитии? Заберут ли тогда у мужа муниципальную квартиру.

Приобрела квартиру в ипотеку с мужем сестры (на момент приобретения они были не в браке). Деньги на первоначальный взнос пошли с продажи квартиры моих родителей. У меня 1/2 и у мужа сестры 1/2 доли, ипотеку платит он. Когда покупали квартиру было устно оговорено что 1/2 на мне это часть нашего вложения а его 1/2 это ипотека. В квартире проживали родители и сестра с мужем. Так получилось что родителям создали невыносимые условия для жизни (сама свидетель, не бред стариков) и они попросили разъехаться. В итоге муж сестры мне заявляет что вообще это все его, так как он платит ипотеку а я внесла лишь 750 тысяч (честно доверилась сестре и не читала договор). Теперь не знаю как поступить, я снимаю квартиру родителям, муж сестры грозиться все забрать и получается я ничего не могу сделать? Могу ли я как то доказать что первоначальный взнос был мой? Переводы все шли через один банк, есть свидетели. Подскажите как быть в такой ситуации.

Приставы наложили арест на квартиру купленную на мат капитал я бы хотела узнать отберут ее или нет. Есть доли в ней детей. И я там прописала еще до ареста своего гражданского мужа ему надо менять паспорт это получается у него не будет прописки? Ему ее в паспорт не поставят?

Является ли квартира купленная в браке (полностью на материнский капитал) совместно нажитым имуществом?. Если право на получение капитала появилось задолго до брака. И могу ли я при разводе как-то лишить супруга доли в этой квартире если он откажется добровольно её подарить моим детям? Долю пришлось выделять (по закону) хотя супруг моим детям является отчимом. Совместных детей у нас нет.

У меня накопилась задолженность по банкам, по кредиту, я в разводе, на декрете, но случилось так что третий ребёнок инвалид, я теперь не могу выйти на работу, банки подают в суд, есть квартира в собственности, где проживаю с детьми, есть доля в деревне у родителей, куплено на материнский капитал, родители живут там. Что могут отобрать, продать в счёт долга?

Ситуация:

Муж обвиняется и, скорее всего (об этом говорят даже адвокаты) , будет признан виновным по статья 160 часть 4 УК РФ. Сумма очень крупная. Кроме срока и прочего наказания обещают повесить на него всю сумму растраты, хотя доказательств, что средства им растрачены на себя нет.

Вопрос: могут ли у меня отобрать квартиру, которую мы приобрели в период брака в качестве частичного возмещения ущерба потерпевшему ООО. Квартиру покупали на 60% из собственных накопленных средств, а 40% мужу дали родители (они подтверждают).

При этом у мужа есть ещё доля в квартире у его родителей. Могут ли и там что либо попытаться отобрать?

Спасибо.

Квартира приватизирована на 4,в том числе и на моего мужа

. как он может отсудить комнату. С ним приписаны еще 2 детей.

Покупаю квартиру в сданном доме у физлица, а застройщика признали банкротом. Дом сдан, поставлен на учет, выписка получена. Смогут ли забрать квартиру, если застройщик банкрот и у него долги? Ответьте пожалуйста.

Я должен по алиментам 2500000 р.Приставы соответственно занимаются. Но на днях мне подарили квартиру в которой я уже прописан и это единственное моё жильё.Отберут ли у меня квартиру за долги приставы?

Имеют ли право отобрать квартиру у многодетной малоимущей семьи если заключи обьезательство с жкх с города лангепаса обрашаюсья мать 4 ых детей.

Хочу подать на банкротство, у меня 1/2 квартиры и 1/2 у бывшего супруга. Для меня эта квартира является единственным жильем, Но с супругом развелась 2,5 года назад 3 года еще не прошло, могут ли у супруга отобрать 1/2 доли квартиры из-за моего банкротсва? Вроде как единственное жилье не отбирают, но тут доли, могут ли пол квартиры пустить с молотка?

Если большие долги перед банком, и а наследство досталась квартира, потом она была переведена в виде дарственной на родственника, могут ли при банкростве отобрать за долги?

Если у должника в собственности единственная квартира большой площади, то можно считать ее помещением на который не налагается арест?

Если у должника по алиментам есть в собственности дом, машина и дача, при чем в доме прописаны несовершеннолетние дети от второго брака и сам дом, дача и машина приобретены во втором браке, а не в первом, могут ли упомянутое имущество отобрать за долги?

Меня зовут Даша, я замужем у меня трое детей. Двое из них инвалиды (аутизм) мы с мужем вместе с 8 класса и разводиться уже успели и снова пожениться. В последнее время нервы на пределе и он говорит разводись иди, заколебала.

Мы живём в однушке 30 КВ. М.в пятером. Есть задолженность за квартиру, я не работаю а он да.я получаю пенсию по уходу за детьми. Я устала ругаться, скажите пожалуйста если мы разведемся детей у меня заберут? С точки зрения закона я получается буду одна с 3 детьми и с 2 из них инвалидами что будет? Как мне поступить, что с квартирой будет... Много вопросов. ... Спасибо заранее.

У нас такая ситуация.

Я женат, я нас с женой сын, ему сейчас полтора года, с декабря 2019 жена сына не видела, т. К. Ушла к другому, я их общению не припятствовать, не хотела ехать.

Сейчас суд решил в её пользу, я подал апиляцию, и тоже проиграл.

Суд не учёл, тот факт, что жена живёт на пособия 3300, а её сожитель стоит на учёте в психдиспансере. Сегодня опека, полиция и пдн приехала, ко мне домой и изъяли ребёнка. Я сорварся с вахты на три дня взял выходные, хотел сына взять на них, но жена вызвала пнд, нам сказали договоюариваться и приходить к общему мнению, она написал расписку, что боится мне отдавать ребёнка, потому что думает я его не верну. Куда мне дальше обращаться, прошу Вас помогите?

И ещё жена живёт с другим мужчиной в его квартире (сиротской), её дом по прописке в очень плохом состоянии, почему-то опека это не учла.

Хотим спросить, мы (т.е муж на семью) получил ГЖС на 5 членов семьи (многодетные), для отселения в Россию с г.Байконур, теперь у нас его забирают из за того что не прошло 5 лет как я отказалась от своей доли в родительской квартире, где участвовала в приватизации по несовершеннолетию. Нам пояснили, что срок 5 лет подходит 25 августа.2013 г, но все письма с жилищных комиссий и администраций г.Байконур признали нас нуждающимися в ГЖС и на этом основании выдали нам сертификат. Сколько должно пройти времени со дня отказа от доли, и есть ли такое положение в нормативных актах? Прошу Вас подробно разъяснить нам данную ситуацию.

Моя квартира досталась по завещанию от чужого человека, за кем ухаживал. Прямых родственников у него при жизни не осталось. Он инвалид по зрению. Спустя шесть лет нашлись родственники третьей линии и хотят восстановить срок давности для принятия наследства. Может у них что нибудь получится?

Здравствуйте я по программе ветхого жилья получил квартиру в соц. найм, но пока я стоял в очереди построил дом и теперь у меня хотят отобрать квартиру из за того что у меня есть в собственности дом и я не нуждаюсь в жилье законно ли Это?

У меня такая ситуация я купила квартиру в ней прописана женщина я ее не разу не видела, но соседи говорят что она беременна, могут ли у меня отобрать квартиру?

Сложилась такая ситуация. Мама взяла кредитную карту, обнулила и не платила. Судебные приставы выставили задолженность на госуслугах. Платить ей нечем. Есть однокомнатная квартира: в доле 4 собственника из них несовершеннолетний ребенок. Могу ли отобрать квартиру за долги. Заранее спасибо!

Может ли банк отобрать муниципальную квартиру за долг бывшего мужа по кредиту, если он прописан, но не проживает и прописаны его дети, а жена не прописана.

Квартиросъёмщиком квартиры был отец. Он не платил за квартиру, накопился большой долг. Я выплатила долг и приватизировала квартиру на себя. Он остался прописан. Чеки до подачи документов в паспортный стол для изменения собственника на его фамилию. Могу ли я его выписать через суд? Он должен банку денег, они грозятся отобрать квартиру.

Вчера узнала, что утдолжника могут отобрать единственную квартиру. У меня долг по кредитам 1200000. У пеня в собственности 1/3 квартиры и по 1/3 у моих двух несовершеннолетних детей. Площадь квартиры-58 кв. Могут ли её отобрать за долги по кредитам? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение