Могу ли я получить квартиру от государства / Жилищное право - 1279 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста. Соц найма на 2 комнты площадью по 16 кв. м. коммунальной квартире оформлен на моего брата, я вписана в соц найма как член семьи и прописана в этом жильё, родила сына и туда его прописала тоже. На одного человека положено по 18 кв. м., могу ли я со своим ребенком считаться нуждающимися в жилищных условиях и претендовать на получение жилья от государства или жилищного сертификата, для улучшения жилищных условий? Брат отказывается приватизировать жильё.

В 2005 году меня забрали в приют маму лишили род прав в папы в документах почерк в 17 лет я выпустила сь из приюта жилое помещение мне не дали так как у мамы есть квартира не приватизированная получается муниципальная но я там прописана приватизировать мама её не собирается скажите пожалуйста мне должны были дать квартиру или мамину закрипить за мной.?

У меня есть сертификат на улучшение жилищных условий. Но у меня нет средств реализовать этот сертификат с полным соответствием программы. Я хочу купить недвижимость ранее принадлежавшая родственнику за средства сертификата. Т.е. родственник продает (передать) постороннему, а я уже покупаю эту недвижимость себе за счет сертификата, посторонний отдает мне деньги обратно. Т.е. я буду владельцем недвижимости и с обналиченными средствами. Но родственник будет снова проживать и прописан в этой недвижимости. Может ли государство привлечь меня за обналичивание?

Я вставала на учет как сирота, квартиру мне так и не дали. Но в наследство я получила квартиру, могу ли рассчитывать на какую то компенсацию или участок земли хоть что то от государства? И есть еще такой момент, мы жили в другом городе в доме с мамой потом она умерла. Документы на этот дом так и не были сделаны до конца я так поняла, а на днях мне звонили с этого города знакомые и сказали что вроде как этот дом числится за мной. Дом на сколько я помню не приватизирован был, сейчас его какие то люди используют как дачу.

Здравтвуйте я молодая специалиста на селе, по специальности акушерки со средней специальностью, поломается ли мне финансовую помощь так как я молодой специалист.

Я сирота. В наследство от мамы мне осталась квартира пополам с бабушкой, получается у меня есть доля. В данный момент я беременна, мне 21 год, и я не замужем. Могу ли я потребовать квартиру от государства? В отделе опеки мне сказали что раз у меня доля то я не могу ничего требовать. Так ли это?

После пожара дома сделала прописку. Сейчас являюсь по закону прописанной, но не собственником в своём погоревшем доме. На какую материальную помощь от государства могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира. На ней долг. Прописаны трое: девочка 16 лет, бабушка опекун, родители умерли. Ее дядя 35 лет (в разводе) и сын дяди 7 лет (живет в другом городе с матерью). Можно ли дяде приватизировать квартиру, или только с согласия опекунов прописанных детей? Кто имеет право наследования в данной квартире если она муниципальная? И в какой очерёдности? Имеет ли права несовершеннолетняя там сейчас проживать?

Бывшая жена прописана с 2001 года с конца 2002 года она не проживает и платит за квартиру а развелись мы в начале 2003 года. Квартира муниципальная могу я ее выписан за то что она не является уже членом семьи и за не уплату квартплаты?

Положено ли ребенку сироты бесплатное жилье если у него по наследству досталось 10 м 2 в квартире и 18 м 2 в сельском доме. Ребенок проживает в городе.

Такая ситуация, Мне 27 лет, мужу 28, дочке 3 года. У меня в собственности имеется комната в общежитии площадью 12,7 кв.м. Но эта комната в данный момент на этапе продажи, под мат. капитал. Так вот, мы хотим купить квартиру, внести полученную сумму с комнаты, остальное по ипотеке. Но дело в том, что хотели попробовать взять квартиру как молодая семья, с помощью государства. Да, и еще я выпускница детского дома, и жилье получала уже от государства. В связи с этим вопрос, Могут ли нам отказать по причине: 1) Того, что я уже получала помощь государства, 2) Это то, что в собственности есть комната и она продается. Стоит идти в администрацию? Если да, то кто должен обращаться с заявлением и готовить все документы, Муж, т.к он работает (военнослужащий по контракту), а я домохозяйка, или я могу?

Моя родная бабушка получила квартиру от государства как многодетная мать-одиночка. Моя родная бабушка подписала дарственную будучи в пожилом возрасте на половину доли в этой квартире, первой жене брата, а вторая половина доли досталась второй жене и её детям после смерти моего брата. Могу ли я оспорить наследство по суду. У бабушки есть ещё живые внуки. Получается нас трое.

Я-мать одиночка. Прописана в Ростовской области, в глубинке, где не проживаю уже 10 лет, т.к. там нет работы, вынуждена была уехать. Проживаю в г.Батайске. Работаю в бюджете. У меня такой вопрос. Имею ли я право на получение жилья от государства, если я не имею никакой собственности, родителей у меня нет, вынуждена снимать жилье, на аренду которого уходит большая часть моего дохода? Зарплата в бюджете невысокая. Ипотеку взять возможности нет, т.к. нет первоначального взноса, и мои доходы не позволяют платить ипотеку. Подскажите, в моей ситуации, могу ли я как бюджетный работник, как одинокая мама, получить жилье, может быть какая то помощь от государства? Если есть хоть какая то возможность, подскажите, куда идти и что просить.

Я беженка из Украины. Сейчас подаю документы на гражданство. Сама я инвалид-детства. Могу ли я получить квартиру от государства, как инвалид? У меня на руках больной ребёнок. На что нам рассчитывать?

Помогите в решение вопроса. Родители лишены родительских прав. Ребенка отдают в детский дом, при этом он прописан в квартире где проживает его отец. Квартира не приватизирована. После 16 лет ребенок уходит в училище из дед. дома и по факту никогда не проживал в той квартире где прописан. Сейчас человеку 27 лет и на него идут исполнительные производства по долгам за жкх, за ту квартиру в которой он не жил., и в данный момент прописан в другом месте. Что делать в данной ситуации? И Вообще было ли законно оставлять ребенка прописанным в неприватизированной квартире вместе с родителями лишенными прав?

Служу в фсо с 1997 года. Своей квартиры не имею. Прописан у матери. Нас прописано 4 человека. Мама, я, жена, и дочка. Общая площадь квартиры 27,5 кв.м. Могу я расчитывать на получения какого нибудь жилья от фсо.

Могу ли я преобрести за мат. капитал еще одну квартиру на будущее для одно из детей, если у нас есть своя квартира и квадратов нам хватает, у нас трое детей, один ребенок инвалид?

Дедушка с бабушкой были моими опекунами, после смерти бабушки, дед отказался от опеки, меня забрали в детский дом. Дедушка умер, могу ли я претендовать на наследство?

Я действующий военнослужащий. Получил квартиру на себя, жену и дочь 5 лет назад. Приватизировал полностью на себя (Члены семьи оформили отказ). Сейчас развелся. Перед разводом подарил квартиру дочери. Могу ли я через положенные 5 лет после ухудшения жил условий вновь встать на очередь?

Я мать одиночка, малоимущяя. Могу ли я претендовать и получить жилье от государства. Живу одна в балке без удобств, балок не мой. Хоть какое нибудь жилье, не возможно больше так жить. Холодно тут и постоянно болеем ребенку уже три года. Живем на Ямале город Салехард.

После смерти дяди приватизированная квартира по завещанию должна перейти племяннице (мне). В данное время в квартире проживает мой отец (брат умершего), временная регистрация у него закончилась. До вступления в наследство (до получения свидетельства о праве на наследство) будут ли присылать квитанции на оплату жилья и если будут, то кому? Что выгоднее: чтобы квартира оставалась нежилой или отцу стоит продлить регистрацию?

(Сама прописываться в этой квартире пока не хочу).

В 2011 году наша семья из трех человек получила квартиру как малоимущая у администрации города. Мы ее приватизировали по 1/3 на каждого. Сейчас я разведена, а бывший муж продает свою долю и долю недееспособного сына. У меня имеется заболевание, при котором мне нельзя проживать в одной квартире с посторонними. Могу ли я снова встать на очередь по улучшению жилищных условий теперь как инвалид?

Может ли получить квартиру в собственность, разведенной женщине с ребенком 4 лет, проживающая в Мурманской области, зарегестрированы я и сын в Мурманской области, в этой квартире где сейчас прожива ем, прописаны 3 взрослых и мой сын,2 взрослых пенсионеры, я и сын в двухместной квартире, в этой квартире я имею долю собственности (привотизация), доход работа и алименты! Спасибо!

Я пенсионер, инвалид 3 группы. Каким образом я могу получить единовременную денежную выплату на улучшение жилищных условий? В какие органы подавать заявление? Проживаю в гор. Москве.

Я в звании прапорщик в марте 2023 20 лет выслуги, в 2012 году получала с мужем (он получал) жилье от ВС РФ,как член семьи от доли своей отказалась, разведены 7 лет, прописана при части, стою в очереди на служебное жильё. Вопрос могу стать на очередь в РУЖО на жилье постоянное или нет?

Я военный пенсионер. Имел квартиру. Разменял ее на две три года назад и отдал детям. Т.е.-сейчас я БОМЖ. Могу ли я вновь стать на очередь на жилье или получить участок земли для ИЖС?

К моменту смерти мачехи никого из наследников не осталось. Моя мать не была удочерена мачехой и погибла в 1991 г. На эту квартиру в настоящее время претендует ее соседка, которая какое-то время ухаживала за мачехой и хоронила ее.

Можно ли претендовать на арендуемую квартиру, снимаю 11 лет. Собственник умер, наследников как я знаю нет. Прошло полгода никтоине явился...

Сейчас я живу в общажитие одна, но я не могу в общаге жить там не каких условий нет, и у меня часто приступы начинаются, могу ли я стать на очередь на квартиру.

Я сирота и прописана в квартире, где установлен факт невозможности проживания из-за метража. (кв 67 кв/м, а прописано 7 человек). меня поставили в очередь на получение квартиры. Вопрос в том, возможно ли продать квартиру, в которой я прописана и не будет ли это означать, что меня можно исключить из списка нуждающихся?

Вопрос в правомерности опеки.

Я сирота, мать и отец были лишены род прав еще когда мне было 5 лет, но на очередь на квартиру меня так и не поставили, опека ссылалась на то, что мне не положена квартира, ведь я была прописана в квартире матери лишенной род прав и квадратуры там хватало. Сейчас мне 19 лет, я замужем, есть двое деток (1,6 года и новорожденная). У мужа квартира в соцнайме на 5 лет, выдали тоже как сироте, мы с детьми прописаны в квартире мужа. Сейчас хотела встать на очередь на квартиру как сирота, но мне сказали не положено, ведь у мужа есть квартира и мол нам хватит. Квартира у мужа однокомнатная, 40 метром квадратных. Действительно ли мне теперь не положена квартира как сироте?

Устонавил отцовства моих детей дядя их папы. (т.к на тот момент не у папы не у меня не были праписки) . А у дяди был свои дети, трои. После моих детей он от государство получил 2 х к. квартиру в Москве. А я с детми живу в Подмосковье в кв своего брата. Могу я как мама двоих детей притендовать на эту квартиру?

2 года назад получил квартиру по договору соцнайма. Инвалид второй группы. Поэтому случаю и дали квартиру в новом 16 этажном доме. Студия. Могу ли я её приватизировать сейчас, и может ли быть учасником приватизации моя сестра. Она в квартире не прописана.

Нужно приватизировать муницыпальную квартиру. Администрация дала перечень! Нужны справки, что я не участвовал в приватизации для подачи в муницыпалитет. Где и как получить по Москве и области! Мфц туда сюда пинают!

.

1) Был прописан с 1996 по 2002 г. - Омская обл.,

2) с 2002 по 2010 г. - г. Московская обл., Нара-Фоминской р-н., п.Птиное (сейчас новая Москва)

3) с 2010 по 2017 г. - Московская обл., Одинцовский р.н., п.Гарь-Покровское, военный городок д.84/1 (как тут найти и взять)

4) с 2017 по 2019 г. - г. Москва ул. Левобережная д.4

5) в настоящее время прописан - г. Москва, поселение Первомайское, п. Птичное.

Мой муж военнослужащий у нас двое несовершеннолетних детей. Он получил квартиру на 3-х человек (меня исключили из списка нуждающихся, т.к. я намеренно ухудшила жилищные условия - это решение было принято 1,5 года назад от ДЖО). Могу ли я оспорить сейчас это решении - если квартира уже получена, Либо оспорить получение квартиры на 3-х человек. Либо повторно получить свои метры (через 2 года будет 5 лет после продажи имущества). Ведь нарушены мои конституционные права, и вообще зачем ст. 53 ЖК применяют к военнослужащим - ведь мы не погорельцы и не бомжи и квартирами обеспечиваемся за то, что служим в МО.

До октября 2014 года мы жили втроем в муниципальной квартире Я с 1996 года, брат с 1994 года и мама с 1991 года. Были прописаны и вели общее хозяйство. В Октябре 2014 брат убивает в пьяном угаре мать и его сажают на 12 лет. Он дает доверенность сестре живущей отдельно и приватизирует квартиру. Моего согласия на приватизацию не требовалось так как я уже участвовал в приватизации другого жилья Которое продал 1993 году Сестра выставляет квартиру на продажу а я в ней прописан и проживаю постоянно. Другого жилья я не имею Могут ли меня выписать при смене собственника?

Могу ли я оспорить приватизацию которая была 20 лет назад, мама хотела разменять квартиру и попросила нас отказаться от приватизации (папа, брат и я), отец и брат умерли, мама сейчас говорит что я не имею никаких прав на квартиру и можно сказать выживает меня и ребёнка, моего законного мужа не пускает на территорию квартиры... могу ли я сейчас оспорить приватизацию и получить свою часть жилья, так как на тот момент не осознавала, что отказываюсь от собственности?

Договор долевого участия заключен на мою сестру, которая проживает на Украине. Застройщик начал банкротиться (введена процедура наблюдения). Нам нужно передать требования временному управляющему (в течение 30 дней с даты опубликования, как я понимаю) о том, что мы, например, претендуем все таки на квартиру, а не на компенсацию. Сестра вышлет мне доверенность и я передам требования от ее лица.

Но далее, она хочет оформить на меня дарение (через представителя). После того, как я передам требования временному управляющему на какой актив может быть оформлено дарение? И как оно может быть оформлено в Росреестре, если компания застройщик находится в процессе банкротства?

У меня есть проблема, мои родители продали квартиру, без моего ведома и сестры, все совершеннолетние, владелец квартиры отец, она на него приватизирована, можно ли спустя 4 года, написать заявление в прокуратуру на расследование сделки, т.к. написано в договоре одно, а на словах совсем другое и на деле тоже, получилось так, что родители совсем остались без ничего, вся семья на улице.

Я проживала в квартире с 1994 года с дедом. Он умер в 1996 году. Написал он завещание на мою маму но она не вступила в права по закону без уважительной причины. В квартире прописана только я плачу за нее я и облагораживала ее я.со мной проживают мои дети, один из них прописан со мной. Имею ли я право оформить квартиру в свою собственность, если на нее претендуют мои мать, отец и 2 брата. Они проживают и прописаны по дугому адресу, для квартиры ничего не делали.

Меня Зовут Светлана! Мне 22 года, была жыл площадь на 3 сестер, пришлось ее продать, сейчас нет жил площади в собственности и нет прописки, я БОМЖ снимаю квартиру, могу ли я встать на очередь на получение квартиры от государства?

Есть 3-х квартира, приобретённая на кредитный средства и с мат, капиталом 2013, сейчас хотим продать ее,наделив долями в купленной в 2019 году (4-к квартира) . Опека сказала так нельзя, хотя эта квартира бралась на собственные и заемные средства (у физ лица), которые нужно отдать.2 детей. Я не ущемляют права детей ни по квадратам не по долями в квартире. Я улучшила условия.

Я имела в собственности квартиру, приватизированную на мое имя. Дом был признан аварийным, и по программе ветхого и аварийного жилья я получила квартиру, но уже по соцнайму. Вторично приватизировать ее я уже не могу, так как я уже использовала это право. Но ее может приватизировать другой член семьи. Должна ли я писать НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЙ отказ от участия в приватизации этой квартиры, или достаточно обычного заявления, ведь я по закону не могу больше воспользоваться своим правом?

Скажите пожалуйста я получила жилье от государства так как я жила в детском доме договор у меня на 5 лет там 24 кв.м написано что могу прописать туда родственников но каких не указанно могу ли я прописать туда двоюродную сестру с 2 детками?

Я инвалид 2 группы. Пенсия 8 тыс 564 руб. вопрос. - могу ли я вять ипотеку для покупки жилья - сумма - 1 мл. - руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение