Могу ли я прописать ребенка без согласия мужа - 968 советов адвокатов и юристов

Ещё раз, скажите пожалуйста я прописана у мужа, мы ещё не разведены, купили квартиру в браке, могу ли я приходить в эту квартиру без его согласия?

У меня такая проблема... Мой муж хочет развестись. Вместе мы 5 лет, в официальном браке 1,9 год. У нас совместный ребенок в возрасте 1,9 год. Сама я не москвичка, муж прописан в Подмосковье. Живем в съемной квартире, свою квартиру, полученную в дар от матери муж сдает жильцам. Несмотря на непростую личную ситуацию, я хотела бы сохранить брак по-возможности, но... не вижу желания мужа. Муж грозил, что попробует отсудить у меня сына. Я в данный момент временно не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а за это время моя компания, где я работала банкротится. У меня есть еще дочь от первого брака, студентка первого курса московского вуза. Финансово я пока полностью завишу от мужа, идти мне некуда... Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации, и как защищает закон женщин, попавших в подобную ситуацию? Что мне предпринять, и чего не в коем случае делать нельзя?

Буду очень признательна за ответ.

С уважением, Оксана.

Мне Муж поставил условия если я не перепишу детей в его квартиру, то до развода он мне их не даст что мне делоть у меня даже помощи попросить не уково.

Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск не подан. Он собирается брать потребительский кредит на покупку дома и просит составить со мной брачный договор, по которому дом будет принадлежать ему и обязанность по оплате кредита будет возложена на него. Ежемесячные платежи по кредиту превышают сумму его заработной платы. Подскажите пожалуйста, не откажут ли мне в выплате алиментов на ребенка после развода в этом случае?

Мой муж и его дед прописаны в двухкомнатной муниципальной квартире со смежно-изолированными комнатами (15 м 2 и 17 м 2). Дед хочет разделить лицевые счета, приватизировать комнату и завещать ее своей новой жене. Мой муж против раздела счетов. Может ли дед разделить лицевые счета через суд? Как можно этому воспрепятствовать? Может ли мой муж прописать одного из наших детей к себе без согласия деда, если сейчас они прописаны со мной квартире, где я являюсь собственником? Могу ли я прописаться к мужу без согласия его деда?

Муж подал исковое заявление мировому судье о просьбе на развод ссылаясь на взаимное согласие (п 1 статьи 23 Семейного кодекса и на статьи 23,131,132 Гражданского кодекса). В иске указал, что споров по поводу раздела имущества и по поводу ребенка нет.

Но по факту он со мной ни о чем не разговаривал и не приходил к согласию. Какие мои действия должны быть, подавать встречный иск? в какие сроки?

Муж закрылся и не впустил меня с детьми домой, полиция ничего не предприняла. Ребенок один из собственников 1/3 квартиры у мужа, где мы проживаем. Имеет ли он на это право (не впускать), ведь это ущемление прав ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с дочкой 2 годика прописаны у свекрови в квартире и сейчас развожусь могу ли я получить долю с квартиры, и еще сделала в этой квартире ремонт, продала свою комнату и осталась без жилья.

С мужем в разводе в период брака была приобретена квартира в ипотеку. Муж требует чтобы я вышла из созаемщиков по ипотечного кредита и выписалась и отказалась от квартиры в его пользу, но у нас есть несовершеннолетняя дочь, каким образом я могу отказаться от квартиру в пользу дочери?

При оформлении дарственной на малолетних детей, со стороны дарителя если выступает мать, то со стороны одаряемых (детей) кто должен выступать? Нужно ли согласие бывшего супруга, т.е фактического отца. И можно ли каким либо образом не привлекать бывшего супруга, так как два года уже не общаемся.

Я с мужем состою в разводе. У нас с ребенком 15 лет в собственности приватизированное жилье. У бывшего мужа имелась в собственности приватизированная квартира, которую он обменял на другое жилье с целью выписать нашего ребенка, который был прописан в его старой квартире, добровольно выписываться был не согласен и согласие на выписку которого я не давала. Теперь у него новая квартира в собственности. Могу ли я через суд прописать нашего ребенка в эту квартиру, наложить арест на эту квартиру?

Муж хочет выписать меня и дочь (не родную), при том что я являюсь заемщиком. Сможет ли он это сделать?

В дом вложен капитал. Он здесь не прописан, прописан в старом доме. Здесь прописаны только мы,доли у каждого здесь.

Как мне зарегистрировать ребенка которому 1 месяц чтобы потом не было проблем с законом? Там где я прописан там жилье аварийное (нет ни света ни газа ни воды) соответственно туда нельзя прописать я там не живу и ребенок там проживать тоже не будет. Мать ребенка прописана у бывшего мужа, соответственно там тоже не пропишем. Проживаем сейчас у ее мамы квартира оформленна на ее отца он умер в наследство никто не вступал. Соответственно сюда тоже не пропишешь. Куда мне прописать ребенка?

Мы в браке, но полгода не живем вместе. Он нами не интересуется, о месте его работы не знаю. Как подать на алименты?

У меня очень непростая ситуация. У меня есть 2 летний ребёнок, который прописан в 1 комнатной квартире в Москве со своим отцом (моим мужем), 16 летним ребёнком (от первого брака мужа) и второй бывшей женой, родственником ни кому не является. Я оформила своему ребёнку временную регистрацию по месту моего жительства, это комната в собственности в Подмосковье. Фактически ребёнок тоже проживает со мной. Сейчас встал вопрос о переезде к мужу и ребёнку по месту их прописки в Москве, но мне не дают. Бывшая жена, которая там прописана не даёт своё согласие. Квартира муниципальная. Подскажите, как мне проживать с ребёнком и мужем, если она против и не даёт письменного согласия? На лицо явное нарушение прав ребёнка.

Мой муж прописан в муниципальной квартире в Москве, я там не прописана, муж не хочет прописать наших несовершеннолетних детей, могу я их туда прописать и как?

Хочу получить ответна вопрос по жилищному праву. В общем, мой ребенок прописан в комнате коммунальной квартиры по прописке отца (я там не прописана), собственником комнаты в которой является его законная супруга. Сейчас эта жена без моего разрешения включила в перечень на расселение коммунальных квартир и поставила помимо себя и отца ребенка, ещё и самого ребенка. Меня это очень возмутила, ведь это я хотела поставить её на эту очередь, прописав к себе в течении этого месяца и, соответственно, попасть под программу Молодая семья (у меня у самой маленькая комната в коммуналке и мы как раз попадаем под эту программу). В общем, подскажите, могу ли я сейчас вписать ребенка к себе и встать на очередь по этой программе вместе с ребенком, а из той очереди, в которую его занесла жена отца ребенка, убрать, чтобы она ничего не получила за моего ребенка? Законно ли это? Заранее благодарю.

Можно ли прописать в России новорожденного Австрийского гражданина без согласия собственникаЯ собственник квартиры. Со мной прописана совершеннолетняя дочь моего покойного мужа. Она 10 лет живет и работает в Австрии. Вышла там за муж. Родила ребенка (гражданина Австрии). Может ли она прописать ребенка без моего согласия. Собственником она не является.

С мужем купили квартиру в ипотеку в браке, ипотека НЕ выплачена, оформлена на меня (в договоре муж не фигурирует, НЕ является поручителем и НЕ является залогодателем, давал только согласие на покупку). В качестве первоначального взноса вложили мат капитал (у нас 1 совместный ребёнок, а у мужа есть ещё двое несовершеннолетних проживающих с бывшей женой) .

Сейчас хотим заключить брачный договор, где хотели бы прописать, что квартира принадлежит тому супругу на кого оформлена, чтобы избежать в будущем притязания детей суда. Но в банке утверждают, что не могут нам дать согласие, для заключения такого брачного договора поскольку был выложен мат капитал и там есть доля нашего совместного ребёнка.

Как поступить в этой ситуации чтобы избежать притязаний детей от первого брака?

Ситуация в том что с мужем мы расписались 1 февраля,19 февраля родилась дочь, она пока нигде не прописана, с мужем с мая не живем вместе, я проживаю в квартире которую купила мама на свое имя. муж прописан в другом городе он хочет прописать дочь там же где и он,и оформить на себя пособия по уходу за ребёнком, я против чтоб он прописывал и оформлял на себя пособия, но проблема в том что документы на ребенка и свидетельство о браке у него мне он их не отдаёт,я хочу подать на развод и на алименты на себя и на ребенка. Нужны ли документы или что-нибудь что я согласна чтоб ее прописали с мужем или нет, и если он оформит пособия на себя по уходу, смогу ли я в суде как то это оспорить? Так же постоянно угрожает что по суду отберет у меня ребенка действительно ли это возможно? Так де со мной проживает моя дочь от первого брака ей 6 лет общего языка они не нашли.

Я прописанав Москве в 2-х комнатной муниципальной квартире со своей матерью, она является ответственным квартиросъемщиком. На данный момент я проживаю в ней с матерью и со своим законным мужем, который прописан в другой квартире тоже в Москве. В скором времени мы ожидаем рождения ребенка, которого я хочу прописать к себе. Мать собирается привести в квартиру сожителя и требует от нас с мужем, чтобы мы переехали.

Может ли только один супруг подписать договор покупки квартиры с использованием мат капитала и просто сразу в нем прописать доли для ребёнка и мужа. Без ипотеки.

Могу ли я прописать ребенка 1 г.2 мес. по месту своей регистрации по месту жительства, если я зарегистрирована в служебной квартире бывшего мужа (развод оформлен, он-отец ребенка), а муж отказывается идти в паспортный стол? Договор найма служебного помещения заключен на имя мужа на срок до 2013 г.? Пожалуйста, ответте со ссылками на нормы закона.

Мы с мужем в разводе, общий ребенок прописан в моей квартире, у мужа квартира на много больше... Могу ли я обязать мужа прописать ребенка в его квартире? Спасибо за помощь!

Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. Прописаны бывший муж, я,и 2 мои дочери. Счета разделены Могу ли я приватизировать квартиру без согласия жильцов, прописать настоящего мужа. И вообще какие я имею права.

С мужем развелись официально год назад, осталось двое деток 4 и 8 лет, проживают со мной в квартире которую брали с мужем в ипотеку (платить за нее еще 12 лет). Прописаны дети в квартире мужа. Эта квартира муниципальная ответственный квартиросъемщик отец мужа. Отец мужа вчера умер, что мне теперь делать чтобы дети не остались без квартиры, с мужем по хорошему договариваться не выходит, он хочет выписать детей из квартиры и прописать в ипотечную. Могу ли я заявлять о наследстве или что именно делать для того чтобы дети так и остались там прописаны и могли там жить или получить свою часть при расселении. Может ли бывший муж приватизировать квартиру без участия детей и может ли он прописать в нее свою женщину (пока брак их не зарегистрирован)? Спасибо.

Мне нужно выписать ребенка 11 лет, в браке не была но ребенок зарегистрирован на отца, я купила на свои деньги комнату и прописала его в комнату, теперь изменились обстоятельство и мне нужно его выписать и прописать к себе в дом (частный сектор) в жко у меня просят чтоб отец ребенка написал заявление что он не против, но он не учавствовал в покупке этой комнате, я же прописать хочу к себе в дом, что мне делать? Отец ребенка не согласен на выписку ребенка помогите пожалуйста.

Прошу Вас подскажите такой вопрос. Квартира кооперативная. В собственности. Я собственник. Прописан муж и сын. Жена у сына прописана в другом месте. Без моего согласия сын прописал своих 2 несовершеннолетнего детей. Законно ли это? Развожусь с мужем. Могу ли я продать эту кооперативная квартиру, несмотря на то,что сын прописал там своих детей. Дети в принципе могут жить и быть прописаны с матерью. Сын материально за квартиру не помогает. Очень беспокоит этот вопрос. Прошу Вас, объясните пожалуйста. Спасибо.

Могу ли я прописать ребенка без согласия отца, с которым мы в разводе, в свою приватизированную однокомнатную квартиру в Сыктывкаре без согласия отца. Сейчас снимаем комнату в общежитии. Отец ставит неприемлимые условия. У нас с ребенком и свекровью постоянная прописка в поселке, откуда выписываться я не хочу, желаю оставить долю ребенку на будущее.

Я хочу подать на развод с мужем, у меня трое детей. Двое от этого мужа, но еще можно сказать грудные. Могут нас развести без его согласия? Подать на алименты и раздел имущества, что нажили вместе? Спасибо.

Брак не зарегестрирован, живем вместе 3 года в квартире его родителей, общему ребенку 2 года (отцовство установлено), который прописан в этой квартире. Поругались с гражданским мужем, я уехала с ребенком в гости к моей маме в пригород.

Сейчас он хочет заявить на меня в милицию, что я украла ребенка. Требует, чтобы немедленно привезла ребенка обратно в квартиру, где он прописан.

В каждой ссоре угрожает, что отберет от меня ребенка.

1. Правомерны ли его действия?

2. Может ли суд отнять у меня ребенка и постановить жить с отцом, где он прописан?

3. Должна ли я спрашивать разрешения у отца ребенка на поездку за пределы города?

В договоре социального найма вписан бывший муж и двое несовершеннолетних детей но прописывать их муж отказывается что делать, могу ли я (мать) как законный представитель с договором соц. найма (он у меня на руках) прописать детей?

В этом году я развелась и у нас с мужем на двоих дом по одной второй собственности, 15 летняя дочь доли не имеет. Муж собирается второй раз женится и заявляет, чтобы продавали дом. Могу ли я не продавать дом, нам с дочерью негде жить, может ли муж в свою долю прописать новую жену. Дом был куплен на деньги отца и отец очень много материально помогал, но нет никаких документов о помощи отца. Подскажите что делать?

Сейчас муж не проживает, но половина дома за ним есть, я плачу коммунальные услуги и содержу дом. Могу ли я с мужа взыскать расходы за содержание дома? И будут ли рассматриваться алименты на дочь, как помощь по коммунальным услугам.

Я и мой старший сын прописаны у бывшего мужа. Квартира приватизирована до брака.. Развод в 2014 г. С бывшим мужем мы не общаемся вообще.. Я родила 2 ребенка (мать-одиночка), своей недвижимости у меня нет. Прописать к бывшему мужу я не могу. Могу ли я прописать новорожденного ребенка к своей маме в коммун. Квартиру? Заранее спасибо за ответ..

В мунаципальной квартире общей площадью 42 кв прописана 6 человек могу ли я прописать туда мужа который имеет внж.

Скажите, пожалуйста. Могу ли я прописать 7 месячного ребёнка в квартиру, в которой никто не прописан? Квартира куплена в браке. Собственник квартиры муж. Муж (собственник) отказывается прописывать ребёнка в эту квартиру. Я (мама) прописана у своей мамы в Подмосковье, а отец ребёнка у своей мамы в Москве. Как я могу прописать ребёнка без согласия мужа? Куда мне надо обратиться по поводу прописки ребёнка?

Хотела бы узнать на счет семейных отношений, муж с женой, имея двух детей (3 х и 2 х лет) хотят развестись, но жена кидает угрозы, что не придет в суд, при этом дети сейчас живут с отцом и она добровольно согласилась на это, понимая что не вывезет двух детей на руках, живя с мамой и сестрой в квартире, я на данный момент являюсь гражданской женой, скажем так, этого мужчины и живем мы вместе, я нахожусь с детьми, жена его никак не хочет адекватно общаться с нами, там много нюансов, почему все так произошло у них, вопрос в том, как с ней развестись и оставить детей с отцом, а ее лишить прав на детей, чтобы я могла быть законным представителем

/Здравствуйте, могу ли я у вас узнать такой вопрос: Я хочу развестись с мужем, у нас общий ребёнок 10 лет и прописан в квартире у мужа (квартира не в собственности). Муж развода не хочет. Могу ли я без его согласия развестись без адвоката? Могу ли я после развода проживать в квартире с несовершеннолетним ребёнком (площадь позволяет)?

Мы с мужем в разводе уже 12 лет прописан он в моей квартире (квартира муниципальная). Сейчас бывший муж женился и у него родился ребёнок. Этого ребёнка он прописал ко мне в квартиру. Скажите мог ли он прописать его в мою квартиру без моего согласия? Спасибо.

С мужем в разводе. Хочу выписаться из квартиры, на выписку ребенка согласия не дает. Если ребенка оставить прописанным в той квартире, то в дальнейшем он сможет мне что то предъявить в связи с тем, что ребенок "как бы" проживает с ним.

Я - собственник квартиры, купленной до брака.

Могу ли я оформить мужу постоянную регистрацию в своей квартире с "обременением" двумя условиями:

- что смогу без его согласия выписать его в любое время

- что он не будет иметь права прописать без моего согласия своих несовершеннолетних детей в данное жилое помещение.

Мы с мужем не живём вместе, могу ли я прописать ребенка в его квартиру, муж против, а я из другого города и постоянной прописки нет.

С мужем развелась в 2016 году. Есть ребёнок несовершеннолетний. В 2019 году у бывшего мужа умирает мама. Ему с его сестрой достаётся 2 х комнатная квартира. Они оба входят в наследство получают по 1/2. В 2020 умирает сам бывший муж. Его доля переходит несовершеннолетннему сыну? И после 6 месяцев как ребёнок вступит в наследство, можем ли мы с его сестрой продать полностью эту квартиру?

У меня была комната в коммунальной квартире-мне ее бабушка оставила по завещанию. Комната была приватизированная. Когда бабушки не стало я,соответственно, вступила в права наследования. Через какое-то время я вышла замуж, родился ребенок. Потом мы выкупили комнату у соседей. Вскоре через месяца 2 я прописала туда мужа и ребенка. В настоящее время я являюсь собственником квартиры. Вопрос - могу ли я выписать мужа без его ведома? Или в случае развода какою часть квартиры он будет иметь? Третью часть комнаты, которую мы приобрели в совместном браке? Спасибо. Надеюсь на хороший ответ с Вашей стороны.

У меня сложилась такая ситуация: бывший муж совместно с нашими общими детьми (9 и 17 лет) и своей мамой в равных долях владеют 3-х комнатной квартирой. Дети проживают со мной у моей мамы, своей жилплощади у меня нет, я лишилась ее благодаря мужу более 6-х лет назад. Вопрос в следующем: могу ли я что-то предпринять для того, чтобы у детей была своя отдельная жилплощадь, есть ли у меня шанс разделить эту квартиру? Муж отказывается даже выделить детям отдельную комнату в этой квартире, хотя они владеют ровно половиной, т.е. когда дети приходят в гости в папе, у них просто есть диван в общей комнате, чтобы поспать.

Я замужем больше пяти лет. у меня четверо детей. На троих я одинокая мама и прописаны мы отдельно. Один ребенок прописан у мужа. Могу ли я с детьми прописаться к мужу без согласия остальных прописаных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение