Можно ли военнослужащему оформить / Законы и прочие темы - 6964 советов адвокатов и юристов

Я военносл.-контрактник. По состоянию здоровья, признан ограничено годным, могу ли я получить компенсацию по потери здоровья? И как оформить инвалидность?

Суть проблемы.

Военнослужащий, срок службы более 30 лет, проходил службу на Северном флоте, с 1 декабря 2009 года уволен в отставку и исключен из списков части в связи с ОШМ (должность сокращена), с формулировкой по предельному возрасту. Решением суда восстановлен в списках части до получения жилья по избранному месту жительства. Финансисты платить отказываются, так как не определен статус: вроде бы уволен, в распоряжение не выводился, в списках восстановлен ну и что? Личное дело отправлено в военкомат по месту регистрации. Пока и не дошло до ВК, и назад не вернулось.

Вопрос: Могу ли я оформить и получать пенсию? И могу ли я устроиться на работу оставаясь в списках части?

Заранее благодарен.

Я военнослужащий пограничной службы, 28 лет службы в календарном исчислении. Со мной в служебной квартире проживают два моих ребёнка, 18 и 20 лет. До конца контракта 1 год и 10 месяцев. Подал заявление в жилищную комиссию на признание меня нуждающимся в постоянном жилье. Мне отказали в признании по причине что военнослужащий признаётся нуждающимся в постоянном жилье за 6 месяцев до увольнения. Написал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста. Вопрос: Правомерен ли мне отказ?

Я действующий военнослужащий. Проходил военную службу в Крыму с 19 мая 2004 г по 06 мая 2018 г. Уволился по собственному желанию. Восстановился 23.10.2018 г. После призыва меня принудительно ставят на ипотеку. Подскажите как мне поступить. Мне говорят что до увольнения мне положена была денежная компенсация при увольнении с военной службы, а после увольнения и последующего призыва только ипотека.

Я служу в армии 10 лет, имею двоих детей дошкольного возраста. На протяжении всего периода службы отпуск в летнее время ни разу не предоставляли. В декабре только отгулял отпуск за 2012 год, и в феврале 2013 снова отправляют. Я просил хотя бы разделить отпуск, но мне отказывают. Как военнослужащий., наконец отец маленьких детей могу ли я хоть раз летом свозить детей на море и т д.Жена работает. Заранее Вам признателен. Спасибо.

Военнослужащий, в 2021 году вышел на пенсию. Могу ли я оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребёнком? И получить пособия пропорциональны моей зарплате за последние два года?

Нахожусь в отпуске, вечером с другом посидели дома (выпили спиртные напитки).

В полночь друг уехал, я лёг спать.

В 2 часа ночи меня будит супруга, говорит что около нашего авто на лавочке сидит неблагоприятная компания, распивает сп.напитки, бьют бутылки, кричат и т.д.

Я решил перегнать авто в другой двор, буквально метров 200, и тут же попался сотрудникам ДПС.

Являюсь военнослужащим пограничн. Сл.

Мне грозит увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий по контракту, второй контракт, в общем служу 10 календарей.

Должны ли мне предоставлять учебные отпуска?

Высшее образование получаю впервые.

Пропишитесь Конечно можете оформить регистрацию с согласия собственника жилья. Возможно будут учитывать вашу регистрацию на момент получения ранения, поэтому прописка может ничего не решить Я военнослужащий по контракту, конатракт подписан до СВО, получил два ранения, первое в октябре 2022 года, второе в марте 2023 г

Могу ли я прописаться в г.Москва для того чтобы получить губернаторскую выплату за ранения? В моем регионе, где я прописан (г.Омск) их нет.

Я военнослужащий. Обеспечен однокомнатной квартирой семья из 4 человек. Стою на улучшение в очереди. Могу я оформить поднаём для снятия квартиры с большей площадью?

Я военнослужащий и нахожусь в зоне СВО, будучи мобилизован и подписав контракт с МО на один год, с ноября 2022 по ноябрь 2021. В настоящее время мать инвалид первой группы, находящаяся в доме пристарелых нуждается в уходе и попечительстве. Могу ли я прервать контракт и уволится по этим обстоятельствам?

Я военнослужащий взял билеты по впд от г.Чита до г.Москва и от г.Москва до г.Калининград. И обратно по тому же маршруту. Но в всвязи с личными обстоятельствами из Москвы поехал в Липецк. Конечно за свой счет. В Липецке встал на учет в военкомате. У меня не получается сьездить в Калининград. Но впд же я использовал. Билеты получаются не использовал. Будут ли проблемы с неиспользованными билетами от Москвы до Калининграда и обратно?

Являюсь военнослужащим, выслуга составляет 17 лет чистыми, 25 лет льготными, имею 2 ведомственные награды. Гражданского стажа нет.

Могу ли я получить статус ветерана труда

Ситуация такова: военнослужащий женат, детей в данном браке нет. Имеется совершеннолетний ребенок от предыдущего брака. Может ли этот военнослужащий завещать денежные средства, получаемые в случае гибели, а также денежные средства жилищной субсидии, ребенку от первого брака, исключив при этом жену? В нотариальной конторе отказали в оформлении такого завещания.

Я военнослужащая. Через 1,5 месяца уходить в декрет, но у меня появилась возможность уйти на вышестоящую должность, все это займет не меньше 3 х месяцев. Могу ли я не уходить в декрет, родить а потом написать на отпуск, затем уже уйти по уходу, так я успеваю назначиться Спасибо.

Попал в ДТП как пострадавшее лицо, получил травму средней тяжести, лежал в больнице 21 день, подал иск на компенсацию утерянного заработка, суд отказывает, мотивируя тем, что военнослужащий, и мне оплатили по службе, прав ли суд.

Военнослужащая, получена инвалидность 2 группы, неуволена по причине необеспеченности жильем, положена ли пенсия по инвалидности, если да, то где ее должны оформлять, в ПФР или по месту службы.

Я военнослужащий, календарная выслуга 20 лет. Состав семьи 4 человека. Проживаем в доме матери, где и прописаны постоянно. Доли не имеем. После подачи документов о признании нуждающимся в постоянном жилье, пришло решение жилкомиссии, что им от меня нужен рапорт с пояснениями в качестве кого вселены в жилое помещение. Как быть и как мой ответ может повлиять на их решение?

Я бывший военнослужащий, в 1998 г. мне выдали от МО гос. жилищный сертификат на приобретение квартиры на меня, жену и двоих детей. На денежные средства по сертификату был заключен договор на долевое участие в строительстве квартиры с управой города. Постановлением главы города согласно договору на долевое участие в жилищном строительстве была выделена з-х комнатная квартира и был заключен договор о передаче квартиры в собственность только мне. БТИ зарегистрировала квартиру по договору передачи только за мной по праву собственности и затем в ней были прописаны жена и дети. Жена в августе 2012 г. подала на развод и в октябре 2012 г. нас развели. Дети у нас совершеннолетние. До развода с моего согласия мы продали автомобиль и дачу, которые были приобретены в браке. Все деньги от продажи автомобиля и дачи забрала себе жена и положила на свой расчетный счет в банке. Я хочу подать на раздел имущества после развода. Как будет делиться квартира и денежные средства?

Я военнослужащий 21 год выслуги. Получил 2 комнатную квартиру по очереди, приватизировал, продал, доплатил и купил 4 комнатную. Сейчас 2 детей разнополых, компенсацию не получил за расширение.

Владение собственностью только я 3/4 и дочь 1/4. сын и жена не имеют собственности. Собираюсь разводиться с женой, хочу оставить квартиру и сына за собой. Подскажите.

Я военнослужащий. Написал рапорт на убытие в основной отпуск в г. Краснодар, где прошу выписать мне воинские перевозочные документы на поезд по кратчайшему пути. Командир воинской части сказал переписать рапорт на отпуск, с указанием выписать впд на самолет. Правомерны ли его решения об указе убытия в отпуск меня на самолете.

Я военнослужащий вечером в субботу за 34 км от части но при этом считаясь в гарнизоне получил эти травмы, могу ли я получить страховку? ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ НОСА И СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Я военнослужащая по контракту, сейчас нахожусь в декрете до 3 лет, ребёнок имеет статус (ребенок инвалид) по пороку сердца, могу ли я продлить декрет и на сколько? Замужем.

Я военнослужащий РФ своего жилья пока не имею, жена гражданка украины, чтобы получить ей разрешение на временное проживание требуют чтобы мы были прописаны по одному адресу, а при части ее не прописывают, что в этой ситуации мне можно сделать?

Я являюсь военнослужащим ДНР, у меня возникла следующая проблема, я прописан и проживаю со своей родной бабушкой, в настоящее время она она получила травму и является инвалидом первой группы, нуждается в уходе, и кроме меня не имеет других родственников которые могли бы обеспечить уход за ней, и я не знаю могу ли я уволиться с военной службы на этом основании, так как командир сказал что меня не уволят, и дал неделю для того чтобы отдать её в дом престарелых или найти сиделку.

Я военнослужащий. Недавно со своей семьей отдыхал в Египте. С Москвы до Хургады и обратно турагенство выдало нам электронные авиабилеты. У меня на службе возникли трудности по возмещению стоимости перелета по этим билетам, хотя справки о стоимости перелета Москва-Хургада-Москва, выданные мне турагенством, я предоставил в воинскую часть. Начфин отказывается выплачивать компенсацию, мотивируя это тем, что я должен был предоставить обычные авиабилеты. Это сделать я не могу, так как авиаперевозчик работает только по электронным билетам.

Прошу Вас проконсультировать меня по двум вопросам:

1) Правомерны ли требования начфина?

2) В полном или в частичном объеме должны возмещаться затраты по данному перелету? На основании каких документов и законодательных актов?

Спасибо.

Получил ранение в ногу мягкие ткани военнослужащий при исполнении служебных обязанностей написали что случай нестраховой что мне делать чтоб получить страховку.

Я военнослужащий по контракту на бдк. В связи с неподходящим мне графиком работы и вечными задержками на службе, хочу уволится, так как дома беременная жена, которой скоро рожать, а я дома нахожусь очень мало плюс ко всему корабль уходит в море, а я не могу, в связи со скорыми родами. Репорт на увольнение подал около месяца назад, но его еще не подали на рассмотрение. На днях корабль уже уходит в море. Что делать? В море уйти не могу, но и на службу не ходить тоже не могу.

Я, военнослужащая органов ФСБ, 7.03.2017 была уволена в запас по достижению предельного возраста нахождения на военной службе. 08.03.2017 убыла с места прохождения службы к месту постоянного проживания. По увольнении указала, мое личное дело для назначения пенсии, отправить в К-д к месту моего постоянного проживания. Прошло вот уже полтора месяца, а мое личное дело так и не поступило в место назначения, в результате пенсия мне еще не назначена. Так же мне "забыли" выдать на руки справку о моем увольнении с военной службы и сделать соответствующую запись в трудовую книжку. Без этой записи я не могу ус троиться на работу.10 дней назад дала телеграмму на имя начальника управления, чтобы мне выслали необходимые документы. Ответа также пока нет. Что мне делать и в какие сроки должны были отправить мое личное дело и справку. С уважением, Елена.

Отослали военнослужащего в командировку в другой город написали на аванс, но аванс Уфо не перечисляют т к требуют справку с места учебы, что жильем не обеспечен как такое возможно ведь справку он сможет отдать только по приезду и отчитаться за потраченные средства.

Я военнослужащий, женат на девушке с двумя детьми (сын от первого брака, дочка наша общая) у которой в собственности двухкомнатная квартира. Я прописан в доме у матери, но участником приватизации не являлся. Чтобы получить служебное жилье у членов семьи не должно быть собственности, насколько я знаю. Если это так, то могу ли я в суде сказать истинную причину нашего развода или лучше врать про измены.

Прохожу военную службу в Киргизской Республике на Российской авиабазе. Отправляюсь в учебный отпуск. Справку-вызов от университета предоставил. Получаю первое высшее образование. Выпускной курс, крайняя сессия. Обучение дистанционное, но я указал в рапорте что буду проводить отпуск дома (в том же городе где и учусь), с учетом дороги. Новый начальник штаба сказал что подаст запрос в университет, и в случае чего сказал готовиться нести уголовную ответственность. Правомерно ли его слова. Вправе ли я выбирать место проведения учебного отпуска, нисмотря на дистанционное обучение. К какой ответственности меня могут привлечь в моем случае. И как поступить правильно, что бы не иметь в дальнейшем проблем.

Василий, я военнослужащий 17.5 календарей выслуги 6 декабря у нас в части провели тестирование на марихуану у меня показало положительный результат повезли в кнд потом оформили административное правонарушение грозят увольнением по статье есть шанс остатся в армии а если уволят будет ли пенсия.

Я военнослужащий, офицер, службу прохожу в Мурманске. У меня громадное количество долгов, как перед банками, микрофинансовыми организациями и т.д. Все растет как снежный ком. не 43 года. Я не знаю что мне делать, как жить, как содержать семью и т.д. Всему виной моя глупость, тупость. Я очень нуждаюсь в консультации юриста. Пожалуйста, подскажите к кому обратиться в Мурманске. Заранее большое спасибо.

Закрытое повреждение малой берцовой таранной связки было. Я военнослужащий, случай был в феврале 2019 года. Является ли это страховым случаем? (в гипсе проходил около 20 дней)

Я военнослужащий контрактнои службы отдыхал в кафе и получил ноживые ранения от военослужащих этои же части я был выпевшей положена ли мне страховка?!

Я военнослужащих, нахожусь в командировке, зарплатная карта дома у семьи, меня просудил банк и круглая сумма повисла у приставов ип начато 13 января, стоит ли звонить приставу и просить списывать деньги через ЕРЦ и не блокировать зарплатную карту или это бесполезно? Вернусь не скоро, возможности сходить к приставу нет, не хотелось бы оставить семью без денег, подскажите как быть? Спасибо.

Я военнослужащий, в выходной день получил травму, перелом челюсти и носа, считается ли это страховым случаем, сразу обратился в травмпункт.

Военнослужащий по контракту, нахожусь в зоне СВО

В ноябре заканчивается срок контракта, заключён был на один год. За это время не предоставлялся отпуск вообще.

А по окончании контракта, желаю уволиться в соответствии со ст 51 п"б".

Каким образом убыть в отпуск и уволиться?

Я военнослужащая. Наступило право обеспечения постоянным жильём. Состав семьи 4 человека (сыну 12 лет) трехкомнатных нет, дают две квартиры 1 и 2 комнатные. Нужно доплатить, хочу воспользоваться средствами мат капитала. Вопрос через какое время я могу продать эти квартиры, чтоб купить трёхкомнатную? И какие проблемы могут возникнуть?

Я военно служащий, состаю на учете для получения военной субсидии (для получения жилища). Прописан в квартире отца. Но к сожалению отец недавно скончался. В наследство не вступал, но жил в той квартире. После вступления в наследство могу ли я расчитывать дальше на субсидию от государства? И нужно ли уведомить их о вступлении в наследство?

Я военнослужащий, выслуга чуть более 20 лет, подал документы на очередь нуждающихся в собственном жилье. Возникает трудность. Жкс считает что у меня есть доля в квартире бывшей супруги, хотя реально её там нет. Квартира приобретал ась во время брака, но сроки (5 лет) истекают в апреле 20 го года. Зз 9 фз от октября 19 го года вообще не берётся во внимание. Бывшая супруга приобретал квартиру как участница военной ипотеки. Квартира у неё в обременении и кроме её никто к квартире никакого отношения не имеет. Что мне делать дальше пока не понимаю.

Являюсь военнослужащим по контракту, непрерывная продолжительность службы по контракту более 3 х лет. Получаю первое высшее образование в учреждении имеющем гос аккредитацию. Командование отказывает в предоставлении учебного отпуска, аргументируя тем что я обучаюсь на коммерческой основе, а не на бюджетной. Правомерны ли такие действия?

Получив квартиру от министерства обороны приватизировав ее, военнослужащий-офицер с выслугой более 20 лет может ли рассчитывать на получение от государства земельного участка? Если да, то на какие нужды (с какой целью)?

Я работаю в в/ч гражданской. Могу ли взять пролет на детей? , если я хочу отправить их в отпуск с бабушкой в августе. Сама полететь не могу т. к. Мне отпуск дали в сентябре и тоже планирую взять на себя билет в это время. На сегодняшний день мне работодатель ответил отказом, но причину не сказал.

Военнослужащий, выслуга 21 календарный год. В феврале увольняюсь по окончанию контракта. Документы на субсидию оформил в 2015 году, признали нуждающимся. Могут ли меня уволить и исключить из списков ча ти без получения субсидии?

Я прохожу военную службу в ряды ВС РФ, в данное время меня прикомандировали на границу с Украиной. Почти каждый день бывает арт. обстрел, заходят ДРГ, ночь летят дроны камекадзе. Но начальство говорит что нам не выдадут ветерана боевых действий. Говорят что мы здесь не законно, по документам мы якобы находимся где-то в Брянске, чистим картошку в казарме. А на самом деле мы в зоне риска.

Я военнослужащий ВС РФ. Проживаю в служебной квартире в закрытом военном городке без оформления, документы не согласованы с КЭЧ. Долгое время не могу официально оформить ее, пока не решится вопрос по предыдущему месту жительства, где проживает бывшая жена с ребенком. Когда я только переехал, в КЭЧ сказали, что платить квартплату буду, когда закончатся судебные разбирательства и вопрос согласуется с начальством, т.е. когда оформлю новое жилье официально. Теперь мне говорят, что я должен буду платить "по факту вселения" с момента въезда в квартиру. Правомерно ли это при том, что ни в каких документах факт моего заселения не значится - квартира считается пустой, кроме того я с момента въезда в новую квартиту платил квартплату за предыдущее место жительства?

Военнослужащий, календарная выслуга более 26 лет. Из них в условиях крайнего Севера более 24 лет. Положен ли мне повышающий Северный коэффициент к пенсии если я оформлять пенсию буду в средней полосе?

Мой сын военнослужащий по призыву. Был отправлен в командировку в Брянскую область на границу с Украиной. Находится там два месяца. В апреле при выполнении поставленной задачи на позициях получил осколочные ранения бедра с повреждением седалищного нерва, колена, голеностопного сустава. Осколки остались не удалены. Нога на половину парализована. Контузию (которую упорно отказываются подтверждать) Эвакуировали, первую помощь оказали в Брянске в гражданской больнице, потом перевезли в Курский военный госпиталь, затем перевели в Воронеж в военный госпиталь. О случившемся с военной части нам до сих пор не сообщили. Справки по форме 100 не получал. Подскажите, какие наши действия и положены ли моему сыну страховые выплаты (какие) и реабилитация. В июне дембель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение