Можно ли прописать человека без согласия собственника (страница 20) / Жилищное право

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация, есть 3 комнатная квартира нас три собственника, но прописан еще один человек. Имеем ли мы право выписать его без его согласия? Ситуация была следующая, две доли квартиры были мужа и дочери, а третья свекрови. Я покупала ее долю, но прописан брат мужа. В договоре купли-продажи указано, что есть прописанный еще человек, но будет выписан в судебном или ином порядке. На момент покупки доли были хорошие отношения с братом, и договаривались что выпишется сам, но не хочет. Как быть?

Может ли мой муж временно прописать меня и моего несовершеннолетнего сына в квартире, где кроме него владельцами совместной собственности являются ещё два человека? А возможна ли временная (гостевая) регистрация без согласия других собственников?

Скажите, пожалуйста, что означает временная прописка? Я собственник квартиры, могу ли я временно прописать в своей квартире другого человека (не родственника) и потом выписать его из квартиры без его согласия? Не будет ли он иметь каких-либо прав на мою квартиру?

Хотела узнать, собственник квартиры сдал квартиру, с прописанным в ней человеком. Сейчас по этой квартире которую он сдал идут разбирательства в суде. Так вот я хотела узнать, прописанный человек имеет право попросить договор о сдаче квартиры у собственника и нужно ли согласие прописанного человека что квартиру сдали? Спасибо!

Может ли собственник однокомнатной квартиры (доля собственности 100%) общей площадью 30 кв. м. прописать меня к себе, при условии, что там уже прописаны 3 человека (включая собственника)? нужно ли для этого согласие остальных прописанных в этой квартире лиц? Заранее спасибо.

В семье 4 человека из них 1 несовершеннолетний (прописаны все), родители разведены, квартира приватизирована, собираются делить имущество (3 х комнатную квартиру). 1. Имеет ли каждый право на 1/4 часть квартиры? 2. Как в этой ситуации поступают с не совершеннолетним ребенком и с совершеннолетним? 3. Может ли один из собственников (совершеннолетний) имущества, без согласия других 3 х собственников, начать раздел квартиры, для того чтобы получить 1/4 часть этой квартиры и имеет ли право он обратиться в суд?

Могу ли я прописать человека на свою долю (1/2 доли жилья) без согласия бывшего мужа (он тоже является собственником 1/2 доли) мы разведены, в доме живем с детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в совмесной собственности два собственника и прописан несовершинолетний ребенок. Может ли один собственник написать завещание без согласия другова на постороннего человека и с чем остаются после смерти другой собственник и несовершенолетний ребенок.

Покупаем квартиру. Прописаны два человека. Один отказался в свое времяя от приватизации. Как снять право пожизненного пользования? Если человек выписывается с квартиры в которой донное право имеет, то после того как выписывается он его теряет? Реально потом вернуть это право? Можно ли вписаться без согласия нового собственника?

Я являюсь единственным собственником своего частного дома, если я пропишу у себя человека, смогу ли я его потом выписать без его согласия?

Может ли собственник приватизированной квартиры сдавать ее без согласия прописанного судом пожизненно в ней человека, отказавшегося в свое время от нее при приватизации.

Нас интересует вопрос о прописке взрослого человека, являющегося законной женой одного из собственников в приватизированную квартиру. Приватизация без определения долей, нас 5 собственников, В том числе несовершеннолетний ребенок. Имеет ли право соственник сын прописать в квартиру свою законную жену без согласия остальных собственников. Приватизация 1998 года, брак был заключен в 2008 году.

Жильё приватизировано на меня и мою дочь. Я собираюсь прописать человека. Дочь проживает в Москве. Я в Ростове-на-Дону. Нужна ли явка обоих собственников? Или письменного согласия, заверенного у нотариуса будет достаточно? Если да,то подскажите-в какой форме составить... Спасибо.

Имеет ли право собственник потребовать компенсацию за моральный ущерб?

Здравствуйте! У человека сложилась такая ситуация. Продается квартира - 2 собственника. Один из собственников не живет, в этой квартире, а живет отдельно. Второй собственник, постоянно проживает. Для подготовки документов - месяц есть. То есть по истечению месяца, после сделки собственник

Есть ли норма предоставления жилья на одного человека при сдаче в наем. Комната в собственности. Соседи тоже собственники комнат.

Хотела проконсультироваться скажите пожалуйста если квартира приватизирована, и там прописана 3 человека один из них там не проживает уже 3 года, и не платит коммунальные услуги и кварплату, и каждый из 3 их имеет 1/3 часть доли в данной трех комнатной квартире, имеет ли права 1 из собственников у которого 1/3 часть доли заселить квартирантов без согласия 2 других собственников которые тоже имеет рано количество доли по 1/3 части? Заранее благодарю за ответ.

Хочу прописать мужа где я являюсь совладельцем (совладельцев 4 человека), необходимо разрешение всех совладельцев, либо я могу прописать его сама? И еще вопрос: слышала, что можно прописаться, не выписываясь с предыдущего места проживания?

Я являюсь собственником квартиры. Хочу прописать человека (гражданство есть) на 5 лет по договору. Подскажите, как точно называется подобный договор? Какие права на квартиру будет иметь этот человек (можно ли их минимизировать?) Нужно ли согласие всех прописанных в квартире? Учитывается ли метраж квартиры для решения:-можно прописать человека или нет? Какие нужны документы на прописку? Сколько может стоить составление подобного договора (Хотя бы порядок цен). Заранее спасибо!

Квартира принадлежит мне и маме в 2-х равных долях. Прописана в квартире одна мама. Я попытался прописаться в эту квартиру на основании того, что я собственник доли. В паспортном столе мне отказали. Потребовали, чтобы мама подписала бумагу о том, что она согласна с моей пропиской. Мама согласна, но подписать бумагу не может. Она находится за границей, вернётся не скоро, также не имеет возможности оформить своё согласие апостилем. Подскажите, правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Какие существуют варианты решения проблемы (возможно судебный)? Как можно технически осуществить? Какая у человека должна быть доля в собственности, чтобы он мог прописаться? Если мама продаст или подарит мне свою долю, то, нужно ли её согласие (ведь она всё равно остаётся прописанной)? Буду очень благодарен, если вы напишете правовую основу всего механизма: статьи, законы и т. д. Александр Ефимович.

Ответьте пожалуйста навопрос.

Мною заключен договор пожизненного содержания с иждевением с престарелым человеком. Документы оформлены надлежащим образом. Имеется свидетельство, выданное регистрационной палатой, в котором указывается, что я собственник квартиры на основании этого договора. Имею ли я право прописаться в этой квартире или прописать своих детей? Нужно ли для этого получать согласие этого престарелого человека? Если да, то каким образом?

Хочу сделать временную регистрацию своему знакомому (не родственнику). Я - собственник комнаты (9 кв. м.) в коммунальной трех-комнатной квартире, где также проживают 1 собственник (приватизированной комнаты) и 1 наниматель с семьей (неприватизированной комнаты).

Возникают следующие вопросы:

1) могу ли я вообще временно зарегистрировать человека по этой жилплощади и что для этого требуется?

2) необходимо ли согласие соседей на временную регистрацию человека по этой жилплощади?

3) могут ли каким-либо образом возникнуть негативные последствия для меня после предоставления временной регистрации какому-либо человеку (может ли этот человек потом кого-то еще прописать без моего согласия или отказаться от выписки и т.д.)?

Заранее спасибо.

Я единственный собственник частного дома, в доме прописаны 2 человека - я и мой брат, брат собственником не является. Могу ли я сдать в найм комнату в доме без согласия брата, если он против? Если ДА, то на основании какого закона, и если брат физически не пускает в дом квартиранта? Какие мои действия? К кому можно обратиться, чтобы квартирант смог заселиться беспрепятственно, которого не пускает в дом брат?

Получится ли у меня выселить из квартиры не прописанного в ней человека? Дело в том, что прописаны в ней только я и мой отец, также мы в равной доле являемся ее собственниками 1/2, квартира приватизирована. Но с нами еще проживает жена моего отца (моя мачеха, получается) ,которая в квартире не прописана и не является ее собственником. Она проживает тут уже 15 лет, а я заселилась полгода назад. Эта женщина ведёт себя, как полная хозяйка квартиры, демонстративно выражая своё недовольство, что в ней теперь живу и я. Отец категорически на сороне своей жёны. Скажите, смогу ли я ее выселить без согласия отца? И если я обращусь в суд, то каковы мои шансы? Или дело безнадёжное? Мне 24 года.

Скажите пожалуйста, если человека прописали в квартиру (просто прописка, без каких либо прав на недвижимость) , может ли собственник данной жилплощади выписать этого человека без его ведома и согласия?

Прописка: что нужно знать, прежде чем прописать у себя кого-то

✔️Как «выписать» человека из вашей жилплощади: Владелец недвижимости может снять с постоянной или временной регистрации прописанного у него в квартире гражданина посредством портала eGov.kz. Для этого необходимо на сайте портала выбрать услугу «Снятие с регистрации по месту жительства

У меня собственности комната в коммунальной квартире (приватизирована) я хочу прописать маму мужа, но в паспортном стале отказали в этом сказали надо всех собственников других комнат, они правы или нет? Почему я в собственную комнату не могу прописать человека!?

Может ли собственник квартиры выселить проживающего там не прописанного человека и не являющегося собственником без согласия других собственников.

У меня дом в долевой собственности, 4 собственника, в равных долях. В доме прописан человек (сожитель сестры). Теперь его нужно выписать, сам не хочет. Надо через суд. Вопрос заявление подавать надо от всех собственников или могу я одна, а их в третьих лицах прописать?

Может ли собственник продать квартиру без согласия еще одного прописанного в ней лица? Если да,то что в дальнейшем будет с человеком, который там был прописан?

Нужно ли брать с собой на сделку супругу для продажи доли в квартире?

Если она там не прописана?

И Нужно ли согласие прописанного человека для продажи доли?

Мы собственники. ВСЁ ПРИВАТЕЗИРОВАНО. У меня в собственноси 2 комнаты, у соседа 1 комната. Сосед прописал к себе ещё человека. У меня такой вопрос. Имеет ли он право прописывать в квартире без моего согласия и на каком основании. По 246 ст. Места МОП только с общего согласия. Зарание Вам благодарна.

Квартира приватизирована на 4 человека но прописаных осталось 2 остальные 2 выписались чтобы прописать в квартиву дальнего родственника нужно согласие всех собствиников или только тех кто остался прописан?

Такая ситуация у нас. есть квартира, она приватизирована. Родители в разводе, все прописана в квартире (4 человека отец, мать, брат, я) Отец с 2002 года после развода ушел, и не общается с нами. Мы хотим квартиру эту продать, но там же 1\4 отца, который, судя по всему специально не хочет выходить на связь, прячется, понимая, что мы хотим ее продать. Как его выписать, как нам без него продать эту несчастную квартиру? Доли, кстати не выделены в квартире, есть просто договор приватизации, в который вписаны все четверо, договор от 1992 года.

Право собственности оформлено на одного человека. Может ли собственник прописать кого нибудь или сдать часть квартиры, если в квартире проживают бывшие члены семьи, без их согласия?

Здравстуйте, подскажите, пожалуйста, согласие на прописку человека в приватизированную квартиру нужно только от собственника этой квартиры или ещё и от просто прописанных там людей?

У меня ребёнок прописан по месту жительства отца. Мы с мужем в разводе уже как год. Он недавно умер. Квартира где мой жил бывший муж, там было два собственника: бывший муж и его родная тётя. На долю бывшего мужа претендуют 3 человека: 2-е детей и отец. Могут ли они продать квартиру без моего разрешения на продажу? Просто его тётя запугивает меня, что если ты на продажу не согласишься, то ты останешься ни с чем. Мне прежде чем выписать ребёнка его ведь надо прописать куда то. Скажите пожалуйста я могу через суд их обязать предоставить комнату моему сыну?

2-х комн. Квартира приватизирована. Прописаны 4 человека: Мы-пенсионеры, дочь и совершеннолетний внук. Собственник-муж. На момент приватизации внука не было. Можем ли мы выселить его за непристойное поведение и неуплату коммуналки? (живет в комнате дочери) без его согласия или продать квартиру без его согласия и без выделения ему доли?

У меня возник вопрос: я снимаю квартирув Московской области у собственника, квартира приватизирована (кроме него ещё прописано 3 человека - члены его семьи), возникла необходимость оформить временную регистрацию (у меня прописка Москва). В паспортном столе сказали, что необходимо ещё и согласие всех пописанных в квартире, ссылаясь на ст.70 ЖК РФ. Насколько это правомерно, т.к. в приведенной статье все касается НАНИМАТЕЛЯ И ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА, а не собственника.

В муниципальной квартире в Москве проживают 4 человека. Отец, Дочь, Бабушка, Дедушка. Жилая площадь 55 кв.м. Бабушка - ответственный квартиросъемщик, по настоянию Отца временно зарегистрировала чужую Женщину, которая имеет постоянную регистрацию в Ульяновске, но проживает с ними в Москве. В течение 1,5 лет Бабушка продлевала Женщине временную регистрацию. Сейчас Женщина забеременела от Отца и желает при рождении ребенка постоянно прописать его на жилплощади Отца. Отец, Дедушка и Бабушка против.

Вопросы:

1. Может ли Женщина зарегистрировать новорожденного у Отца без согласия членов семьи, доказав отцовство ребенка и воспользоваться правом регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей?

2. При последующей приватизации квартиры станет ли мать как опекун ребенка долевым собственником квартиры?

3. Может ли Бабушка подать заявление об отказе ей во временной регистрации, чтобы упредить действия Женщины?

В двухкомнатную приватизированную квартиру прописал Центральный паспортный стол на 4 кв.м. чужого мне человек без моего согласия, мотивируя тем, что у него есть свидетельство на право. Собственник я. Половина квартиры приватизирована на мне в совместной собственности. Также у меня 5/8 от второй доли. Квартира находится в совместной собственности после смерти тетушки. Как выписать покупателя с 4 кв. м. Законна или нет эта прописка? Если не законна, то как можно выписать данного человека на законных основаниях? Договор на всю квартиру с УК заключен со мной как с собственником.

У меня такой вопрос: может ли моя мать (она собственник квартиры) продать ее, без моего согласия, если я только прописана в ней с рождения. (мне 28 лет)

Квартира в собственности в 4 х долях. Один из собственников доли хочет прописать человека. Все остальные против? Возможно ли прописка без согласия остальных дольщиков? Или все же требуется общее согласие?

Если дом зарегистрирован на 2-х собственников, из дома нужно выписать человека, который добровольно выписываться не хочет (не является собственником), нужен ли второй собственник при подаче заявления в суд и в дальнейшем? А так же, можно ли выписать, если есть ребёнок до 18 лет, но прописан и проживает в другом регионе? Спасибо.

Я гражданка республики Беларусь, прописана тоже в Беларуссии. Хочу купить 1,5 долю в 4-х комнатной квартире в Подмосковье, в которой прописаны еще 4 человека (тоже собственники 1,5 доли). Могу ли я в дальнейшем, получить вид на жительство и прописаться на 1,5 доле в купленной мной квартире без согласия других собственников.

4 человека являются собственниками 3 комнатной квартиры один из собственников без согласия других прописал чужова человека. Как этого человека выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение