Муниципальные образования / Административное право - 64225 советов адвокатов и юристов

В такой ситуации: в 2011 году приватизировали квартиру, собственниками стали свекровь и мой несовершеннолетний сын. Мы с мужем у нотариуса оформили отказ от участия в приватизации. Сейчас хотим безвозмездно передать приватизированную квартиру в собственность муниципального образования сельского поселения, т.е. передать безвозмездно администрации. Какие документы надо собрать для этого? Знаю, что где несколько собственников, то к нотариусу идти, но один из собственников несовершеннолетний! Надо разрешение в опеке брать? Мы купили в городе квартиру, но у несовершеннолетнего сына в городе площадь его доли меньше, чем площадь доли в сельском поселении. Подскажите, пожалуйста, перечень документов.

Можно ли вести видео съёмку в администрации муниципалитета на совещаниях, в думе муниципального образования, если ты депутат этой думы и сам участник совещаний.?

Если глава муниципального образования выписал сам себе премию, которую должен определить Совет, он будет отстранен от должности.

Подал в суд по кас на главу муниципального образования суд отказал ссылаясь на то чтотя у нее был наприеме как у депутата а депутат не должностное лицо?

Имею ли я право баллотироваться и быть избранным главой муниципального образования, если судимость снята амнистией. Был судим по статья 286 часть 2?

Прошу подсказать.

Взыскиваются деньги с муниципального образования.

Взыскатель – физическое лицо (Я).

Нужно составить заявление на получение исполнительного листа.

В чем проблема:

У меня принудительно изъяли имущество с назначением компенсации. Получается, что у меня теперь нет регистрации. Но паспорт Я – не менял.

Смогу ли Я получить деньги по исполнительному листу в такой ситуации?

Какой документ имеет высшую юридическую силу Закон области О земельных отношениях Принят

Постановлением Законодательного Собрания области или Правила землеполользования и застройки муниципального образования принят решением городской думы. В них рознятся цифры.

ВОПРОС: Какую цыфру применять из Закона или из Правил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой минимальный возраст может быть у председателя представительного органа любого муниципального образования (можно взять в пример город)?

Моего сына покусала не привитая от бешенства собака! Нами была написана жалоба на имя главы сельского поселения! Однако глава никаких мер не принял, а всего лишь провел профилактическую беседу! Мы написали жалобу в прокуратуру, было вынесено представлении об устранении нарушений, однако нарушения устранить не смогли потому как истек срок привлечения к административной ответственности! Как за бездействие привлечь к ответственности главу муниципального образования?

В администрации муниципального образования произошло изменение структуры в которой убрали одно из структурных подразделений и соответственно все должности в нем с передачей его функционала в другое. Вручили уведомление в котором предлагают нижеоплачиваемую должность, а при несогласии увольнение по п 7 ч 1 ст 77. Является ли это сокращением, правомерны ли действия руководства, какие выплаты положены при несогласии с предлагаемой должностью, могу ли я уволиться ранее истечения двухмесячного срока?

На работе юрист муниципального образования подала на меня жалобу в полицию о том что я ее оклеветала. Полиция передала материалы дела в Мировой суд. Мировой суд отказал ей за отсутствие доказательств. Хочу подать в суд теперь на нее иск о клевете уже на эту женщину за распространение ложного доноса.

В ГИБДД по моим сообщениям 20 марта 2018 г. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 27 ст. 19.5 КоАП. 'в отношении юрлица муниципального образования, копия которого была мне вручена должностным лицом ГИБДД. Как узнать о принятом решении по данному протоколу?

При досрочном прекращении полномочий Главы муниципального образования (по собственному желанию). Как нужно поступить с заместителями? Трудовой договор у них заключен на срок полномочий Главы. Мы должны расторгнуть с ними договор? Или продлить до назначения нового Главы, пока будут проходить конкурсные мероприятия? Заранее спасибо!

Какой срок для привлечения ответственности должностных лиц по ст 5.39 КОАП РФ, в связи с тем что администрация муниципального образования г Вологда, более двух месяцев не даёт ответ на обращение.

Можно ли принести заявления непосредственно в администрацию муниципального образования и зарегистрировать в их журнале, вместо того чтобы нести на почту и отправлять как заказное с уведомлением? В чем будет разница?

Администрация муниципального образования направляет официальные письма в филиал АО "Теплоэнергосервис", ответы не поступают. Обязано ли данное предприятие отвечать на запросы МО и в какой срок? Какими нормативными документами это регулируется?

После кап. ремонта кровли в 2014 году течёт с кровли в квартиры вода. Обращались в УК, администрацию поселения, ГЖИ. Только отписки. Капитальный ремонт проводить отказываются. Большинство квартир в собственности администрации муниципального образования. Что делать?

В почтовом ящике обнаружил извещение в котором приглашают на заседание административной комиссии муниципального образования. В случае неявки дело может быть рассмотрено заочно. Что это значит? С уважением Андрей.

Мужу дали надзор на один год, без выезда из муниципального образования района. У него прописка в краснодарском крае, а мы хотим уехать ко мне, в Москву. Что нам нужно для этого сделать? Благодарю за ответы.

В 2002 году индивидуальный предприниматель купил без регистрации в нежилое помещение и использует его под магазин. Право собственности на здание и земельный участок не зарегистрировано. Здание куплено под разборку. Совхоз в этот же год развалился. Модно ли признать здание бесхозяйным и поставить на баланс муниципального образования.

Заявление об установлении юридического факта проживания на территории муниципального образования бывшей воспитаннице Детского Дома для предоставлении жилья во внеочередном порядке.

Скажите пожалуйста, имеет ли право, полиция проводить осмотр участка, чтобы составить акт выявленных очагов дикорастущей конопли без главы муниципального образования? При этом идет подробное место расположение и приложение фото в предписании.

Являюсь человеком освобожденным с колонии.. установлен надзор 3 года. А также запрещен выезд за пределы мкниципального образования по избранномк место жительство.. сказали написать исковое заявление в суд для отмены данного решения и чтобы поставили за пределы москва и мо, какой формы должно быть Исковое или примерныое.

В муниципальном образовании проведен конкурс на заключение контракта с главой местной администрации. Условия контракта и порядок проведения конкура были утверждены представительным органом муниципального образования, а главой муниципального образования подписан контракт с победителем конкурса. Однако курирующей данное муниципальное образование прокуратурой было вынесено представление об устранении нарушений законности, допущенных при проведении конкурса. Исходя из условий задачи и положений ФЗ № 131-ФЗ, определите, какие нарушения были допущены при подготовке и проведении конкурса.

Администрация области внесла на рассмотрение законодательного собрания проект областного закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым были закреплены модели организации власти в каждом из типов муниципальных образований области. В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления в городских округах должны включать: представительный орган, главу муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава, а также местную администрацию, которой руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту. В качестве обязательного также предусматривается контрольный орган муниципального образования. Может ли областная дума принять такой закон? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

Написана жалоба на имя губернатора края о невыполнении ремонта дороги в муниципальном образовании. Ответ на обращение (пересылка в муниципальное образования и копия заявителю) дан директором департамента автомобильных дорог администрации края. Обладает ли директор департамента полномочиями отвечать на обращения к руководителю субъекта РФ.

Для Легостаевой Антонины Васильевны. Этот вопрос на сайте уже поднимался, подскажите, я многодетная мать, в очереди на получение зем. участка под ИЖС № 861, в год мингосимущество нашего региона раздает около 30-35 участков многодетным в черте столичного муниципального образования, хотя земли размежевано около 150 участков, ссылаются на невозможность предоставления земли без инфраструктуры, проводить которую не в их компитенции. Правильно ли я понимаю, что проводить эту инфраструктуру должна администрация муниципального образования? Тогда как обязать их это исполнять, если они ссылаются на то, что денег в бюджете на это нет. Мы такими темпами не доживем до момента, когда очередь дойдет.

Если администрация муниципального образования хочет построит трансформаторную подстанцию и линию электропередач то должна ли она предварительно для это го получить согласие населения этого муниципального образования и нужен ли для этого межевой план участка и кадастровый паспорт.

У меня в собственности 19 соток земли ЛПХ на землях населенного пункта. Строю хозпостройку 600 кв.м. : фундамент из блоков, каркас сборный металлический, собирается 2 человека вручную, без техники, стены сендвич-панели. Градостроительные нормы ВСЕ соблюдаю. Оказалось, что в нашем муниципальном образовании необходимо получить справку о том, что разрешение на строительство не требуетя, для чего подготовить справки как на разрешение и подать в МФЦ, без этого в последствии я, якобы, не могу поставить на учет свою постройку. Могут ли мне отказать в выдаче такой справки и возможен ли другой порядок постановки на учет возведенного строения.

Является ли оно капитальным, если есть потенциальная возможность его разобрать и перенести в другое место без ущерба для конструкции.

С уважением, Наталья.

В ст. 36 ФЗ "О прокуратуре" указано, что прокурор вправе истребовать дело из суда после вступления в силу решения по нему, и, усмотрев нарушение закона вынести протест. Меня смущает выражение "Вправе". В том же законе сказано, что прокурор проверяет поступившую информацию о нарушении закона. Мне отказывают в проверке законности судебного решения с формулировкой "решение суда является обязательным для исполнения всеми юридическими и физическими лицами". С такой же формулировкой мне отказывают в проверке акта муниципального образования, который проходил по делу ключевым доказательством. Правомерно ли мне отказывают в оценке акта?

Кто должен утверждать приказ о назначении ответственного лица за безопасную эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления и газового оборудования в ООО, где единственный учредитель муниципальное образование? Ранее мы были МУПом и приказ утверждала Администрация района.

Через какое время с согласия сотрудника, работадатель может отозвать сотрудника муниципального образования с очередного отпуска. Спасибо.

Я подала письменное обращение в муниципальное образование с просьбой написать мне письменный отказ в предоставлении билета на новогоднее представление для ребенка, в течение какого времени они должны ответить?

Возможно ли сейчас оформить участок в собственность взятый в аренду в муниципальном образовании три года назад. Участок уже огорожен, возведены кое-какие надворные постройки, в планах закладывать фундамент под дом.

Местное муниципальное образование ремонтирует дороги ненадлежащим образом. Как через суд их обязать сделать это как положено в положенные сроки? Возможно ли сделать это с помощью судебного приказа? Если есть доказательства бездействия.

Произошло подтопление земельных участков в муниципальном образовании из за обильных осадков. В чьих полномочиях района или поселения решать вопросы с подтоплением? (выплата материальной помощи, а также ответы на обращения граждан).

Я работаю в муниципальном образование и мне говорят нужно прививаться от гриппа, я не хочу этого делать, как можно этот вопрос решить?

Такой вопрос. Если мы-муниципальное образование. В отношении нас есть исполнительный лист. Можно ли приостановить взыскание о размашисто в Казначейство, или только в суд нужно. Ссылку на норму, пжлст.

Является ли сотрудник многофункционального центра, предоставляющего государственные и муниципальные услуги населению - муниципальным служащим? Заранее, благодарю за ответ.

Счет блокирован в связи с решением суда. Необходимо выплатить заработную плату работникам муниципального бюджетного учреждения. Как поступить? Денег на погашение задолженности нет.

Муниципальные Власти требуют жильцов многоквартирных домов, а там в основном пенсионеры, оплатить денежную сумму за замену канализационной емкости. Квартиры все приватизированы. Как быть в этом случае-платить или не платить? Пенсия у всех в среднем-7-10 т.р. А просят оплатить-6500 р. ,с каждой квартиры.

За чей счет должен производиться кап ремонт муниципального не приватизированного жилья? Галина, краснодарский край.

Помогите разобраться с терминологией. Муниципальное образовательное (средняя школа) является государственным учреждением или нет? Ведь учитель выполняет Федеральные государственные образовательные стандарты, школа выдаёт аттестаты государственного образца. Помогите обосновать с точки зрения юридической и нормативной терминологии, что муниципальное образовательное учреждения, является государственным.

Есть ли возможность уменьшить оплату за перераспределенный земельный участок? Земля муниципальная, принято решение в сельском поселении об уплате 100% от кадастровой стоимости перераспределенного участка. Сельская глухая местность в восточном Крыму, никакой ценности нет, кадастровая стоимость высокая, у людей нет таких доходов, чтобы платить по 300000 руб и более. Видели в интернете Решения сельских поселений по муниципальной земле Краснодара и других регионов, там берут 15% от стоимости перераспределенной земли. Подскажите, пожалуйста, как быть простым людям, которые много лет пользуются огородом по наследству от родителей и не знали, что по документам площадь меньше, чем по факту, и решили сделать перераспределение земельного участка? Есть ли какой-то выход из этой ситуации, почему нужно оббирать людей, у которых и так доход невелик?

У нас двухквартирный дом муниципальный. Должны ли нам помогать администрация по ремонту дома или мы должны ремонт выполнять за свой счёт.

Я муниципальный служащий имею трех несовершеннолетних детей разведена алименты не получаю прохожу аттестацию раз в три года сейчас опя будет аттестация меня хотят завалить на этой аттестации чтоб перевести на техническую должностью/Посоветуйте что делать/ Что будет если во время аттестации я буду на больничном/

Являюсь муниципальным служащим, работодатель готов назначить меня на должность начальника отдела, но кадры не пропускают, так как в моем дипломе указан Бакалавр. Как можно урегулировать эту ситуацию?

Поступил в магистратуру, но там 2,5 года ждать... К сожалению к тому времени должность уйдет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение