Наземный транспорт / Автомобильное право - 2838 советов адвокатов и юристов

Ситуация такая... Ревизор приехал в образовательное учреждение (детский дом) проверять весь транспорт. Возник вопрос: на каком основание мы согласно внутреннего локального акта (положения) можем арендовать личный транспорт сотрудников в служебных целях по договору на безвозмездной основе? Требует законодательный акт, где прописано данное разрешение на найм. Все такие выезды оформляются заполненными путевыми листами согласно порядка. И еще... В путевом листе указан маршрут следования: Ставрополь-Краснодар (поездка за приобретенной одеждой для детей). Ревизор требует подложить к путевки доказывающие факт поездки документы! Аналогично по всем остальным путевым листам. Хотя в положение прописано, что к только выезды за пределы района с ВОСПИТАННИКАМ оформляются приказом по учреждению. На служебные поездки сотрудников мы приказы не составляем! Правомерно ли это со стороны ревизора?

Имею в собственности форд транзит пассажирский и частный дом с землёй под ним в собственности. Машину ставили всегда во дворе. Сейчас департамент транспорта запрещает ставить дома, а заставляет ставить на платной стоянке. Ссылаются на 220 закон. Лишних денег нет. Машина ещё в кредите. Имею ли я право ставить её на ночь дома. 89043297897 Ольга.

Скажите пожалуйста, везла микроволновку в общественном транспорте. Ширина коробки 30 на 40 на 50 см. Потребовали заплатить за багаж. Правомерно ли?

Мне постоянно приходиться ездить на работу и с работы в маршрутке. В выходные дни на работу трудно добраться. А с работы ещё труднее приехать. Не смотря на то. что в маршрутке висит расписание движения транспортного средства в выходные дни через каждые 20 минут, а в будни каждые 10 минут, маршрутка стоит на конечной остановке до полного заполнения. В будни ещё можно уехать до 11.00 часов, по расписанию. В выходные иногда приходиться дать одного пассажира и 1.30. Но и это не все, после заполнения, мы едим из одного населенного пункта в другой по дороге вне населенного пункта со скоростью 12 км. в час. Говорить что-то бесполезно, в ответ слышишь только грубость. Скажите как можно решить эту проблему и куда необходимо пожаловаться на этот беспредел.

17 июля было мероприятие. Предварительно в транспортной компании был заказан автомобиль на 16 мест. Со стороны транспортной компании была выдана спецификация, произведена предоплата, однако договора не было заключено!. В спецификации указана марка выбранного авто, стоимостьаренды часа автомобиля, количество часов на которые планировалось арендовать т/с.

В назначенное время автомобиль не был подан, о чем сообщили по телефонному звонку и за 30 минут до времени, когда автомобиль должен был выезжать на мероприятие.

Спустя некоторое время транспортной компанией был подан абсолютно другой автомобиль, с количеством пассажиров - 8 человек.

Скажите, какие меры можно принять к транспортной компании, какими нормами и статьями руководствоваться в данной ситуации? Мероприятие было - свадьба. В связи с не вовремя поданным т/с были проблемы по рассадке гостей, нервы, стресс, и прочее.

Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Наша организация отправила груз транспортной компанией. Груз грузополучатель получил. Претензий ни каких не имел. Но проблема в том, что когда через два дня груз был открыт, обнаружилось: что труба была расколота. Можно ли как то доказать, что в этом виновата транспортная компания. Потому как грузополучатель ссылается на то, что при приеме груза он не имел право его открывать, а только уже непосредственно этим занимается их приемная комиссия. Говоря о том еще, что когда груз принимали от транспортной компании, упаковка не была нарушено, на основании чего груз просто в упаковке был положен на складе. Если например смотреть ФЗ Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Статья 15 пункт 10. Можно ли на него сослаться.?

Я ип грузоперевозки заключил договор с конторой на тех и мед осмотр, нужен ли мне механик в штате. Тех надзор говорит теперь нужен. Езжу сам есть диплом тех образование механика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама инвалид 1 группы. По квоте назначена операция в г. Барнаул. В соцстрахе сказали, что проезд к месту операции только поездом, не смотря на то, что маме даже по квартире передвигаться тяжело. До Новосибирска на поезде 4 суток пути. Сама мама находится в г. Благовещенск Амурской области. Возможно ли добиться проездных на самолёт? И есть ли возможность получить компенсацию за проезд за прошлую операцию (эта операция уже вторая)?

В какой статье, прописано, что ИП имеет право использовать личный автомобиль оформленный для работы в такси в личных целях без путевого листа?

Запланирована поездка в начале февраля на приличный бюджет, которая очень давно ожидалась. Настолько важная, что мысли о том, что не получится проехать вызывают "шизу"

1. Можно ли беспрепятственно ПРОЕХАТЬ через Беларусь в Украину поездом или другим наземным транспортом? Ходил слух, что наземным транспортом теперь никак границу не пересечь

2. Если первое нельзя, то через какую страну лучше перелетать транзитом (мб есть какие то камни и т.д)

3. Через какие страны кроме Турции сейчас нужен тест на короновирус чтобы ПЕРЕЛЕТЕТЬ? Требует ли сейчас Беларусь тест на короновирус?

4. Допустим, получится пролететь РФ - Беларусь - Украина. На границах могут что - то предъявить по причине перелета "туризм" , если я вдруг с полным обвесом тур снаряжения попытаюсь проехать?

Руководитель хочет к моей должности водителя добавить механика.

Что бы я ремонтировал и следил за машиной.

Могу ли я выпускать на линию машины?

Меня зовут Татьяна.. у меня произошла такая, было дтп где я признала себя виновной, когда это произошло я преградила путь троллейбусу... теперь мне пришло письмо от троллейбусного парка, что я должна им некую сумму денег (10600 р) за то,что по моей вине они не выполнили свой план, не написанно до какого срока я должна уплатить... но я ведь не виновата, что ждала гаи час... или в законе есть что то,что я должна было отъехать и освободить дорогу? Невзирая на дтп?... посоветуйте пожалуйста стоит ли платить или как они выразились "встретимся в суде"?. Понимаю странный вопрос наверное... судиться с троллейбусным парком или нет.. все таки госучреждение... очень буду ждать ответа... Спасибо.

Имею удостоверение Управления государственного автодорожного контроля по Амурской области о том, что прошел обучение и аттестацию соответствую занимаемой должности механик. Имею ли проводить выпуск автомобилей на линию удостоверение от 03.2014 г.

Есть образование инженер-строитель ПГС. Пошел на должность главного инженера фирмы не занимающейся стройкой. Необходима переподготовка на наземный автомобильный транспорт (ответственный по БДД). Считается ли мое образование техническим?

По отслеживанию на сайте по истечении 2-х суток прибывании посылки где то в моем городе (было написано досыл по адресу). Ее отправили обратно отправителю. Звонила и в региональное отделение и на горячую линию, никто ответственности не несет, говорят просто ждите, а чего ждать? Когда оплаченная посылка со страховкой опять вернется в магазин?

Я уставший после учёбы зашел в автобус и сразу присел, так как ехать мне не одну остановку, оплатить проезд хотел перед выходом, зашли контролёры, сказали что я нарушил, я сказал что оплатить проезд я не отказываюсь и могу прямо сейчас, но мне этого сделать не дали, сказали вызовут полицию если не предоставлю документы, выписали штраф, на обжалование 10 дней, могу ли я обжаловать его или всё-таки оплатить проезд можно только когда вошел в автобус?

Имею диплом техника механика по ремонту и эксплуатации строительных машин и оборудования. Есть удостоверение на право быть ответственным за безопасность дорожного движения. Нужно ли пройти переподготовку на право выпуска автотранспорта на линию?

Спасибо! Сергей Александрович.

Нужно понимать:

Допустим я купил часы стоимость 10 тысяч евро и планирую ввести их в РФ.

Вопросы:

1. Учитывается ли вычет VAT из чека?

2. Какой порог декларирования 10 тысяч евро или долларов?

3. Что будет если я не декларирую?

4. Если я декларирую с какой суммы я должен платить 30% со всей или с той части которая превышает 10 тыс?

Такая ситуация муж военнослужащий сейчас на СВО, в апреле отпуск должен быть

Воинская часть в Новосибирске, сам родом из Перми.

Я являюсь законной женой, но проживаю в Сочи (прописки нет)

Могут ли ему дать ВПД в Сочи так как близкий родственник его живет здесь? И будет ли входить дорога его до Сочи в отпуск?

По причине неправильного оформления декларации и посылки в почтовом отделении города Перми, посылку доставили в Германию, но сразу отправили обратно в Россию. При возврате посылки в п/о России взыскали ещё дополнительно сумму пересылки из Германии.

На жалобу на имя начальника Главпочтамта на недоставку посылки адресату от 28 сентября 20 года пришло письмо, от 13.10.20, что разбираются в Отделе по работе с иностранной почтовой администрацией.

Вопросы:

1, Сколько времени ждать ещё ответ?

2,Несет ли ответственность почта России за неверное оформление при отправке посылки? Чем регламентируются требования к отправке международной посылки, если она упаковывается и оформляется на почте?

3, Как взыскать материальную компенсацию с почты (2500 - отправка посылки и 2500 руб при её получение по причине недоставки итого 5000 руб)?

4,Какие сроки давности?

Я собираюсь заниматься деятельностью - страхование продуктов повседневного спроса после их покупки. В чём суть: покупатель приходит в магазин, покупая товар, платит символический взнос в виде 1 рубя, тем самым принимает условия нашего договора-оферты. (с магазином договор тоже заключён). Если покупатель обнаруживает, что товар некачественный, то он звонит нам, и предъявив чек получает деньги, т.е. он обращается не в магазин, а напрямую к нам. Свой вид деятельности я характеризую по ОКВЭД 52.7 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, и хочу оформить ИП. Но суть в том, что я НЕ открываю страховую фирму, а оказываю некие сервисные услуги. Скажите правильно ли я выбрал ОКВЭД? И законна ли будет моя деятельность?

Я пенсионер в Московской области, у меня внж. На этом основании соцзащита отказала мне в предоставлении льготы на бесплатный проезд в наземном транспорте. Имеется длинный письменный ответ: типа "Вы - не гражданин РФ". Можно ли добиться права на бесплатный проезд. При пенсии в 7 тыс вынуждена работать и на проезд трачу значительные суммы примерно 2 тыс в месяц.

Мне 70 лет, я работающая пенсионерка, Лауреат государственной премии РФ.ветеран труда. Имеются ли льготы при оплате налогов земельного участка и загородного дома в московской области?

Я привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств в 2012 г. Могу ли я пройти аттестацию по организации обеспечения безопасности дорожного движения?

Выписали штраф на сумму 1000 р за безбилетный проезд. Хотя на соц карте был билет на месяц, но не был продлен студенческий. Можно ли это как то обжаловать, сотрудники изъяли у меня карту и повезли в полицию тк у меня не было паспорта, потом благополучно отдали обратно.

Многие люди добрались в Россию через Белоруссию, как оказалось, увы, незаконным путём.Что им теперь делать, чтоб не получить депорт?

Авто застрахован по каско и осаго, виновник ДТП не я, авто 2014 года на гарантии, повреждения не серьезные (царапины заднего бампера, перегиб пластика по ребру жёсткости) ДПС справки получены.

Хочу что бы бампер заменили в тех центре у ОД, а не ремонтировали, соответственно замена встанет - 45-50 т.р.

Но не хочу получить удорожание по каско на следующий год.

Чем воспользоваться будет оптимальней?

И что такое выплата по потере товарного вида и при каких условиях на неё можно претендовать?

Можно ли получить компенсации по льготам:1.УЧИТЕЛЬ, ПРОЖИВАЮЩИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ. 2 ВЕТЕРАН ТРУДА

Инвалид 1 ГРУППЫ ПИЛЯВЕЦ ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА.

Кто должен оплатить проезд моему ребёнку, ребёнк инвалид 2 группы, ей 19 лет. Инвалидность получили полгода назад.

Получил статус инвалида нарушения жизнедеятельности 30 процентов несчастныи случаи на производстве какието льготы мне паложены.

Такая ситуация. Пассажир вылетел из Амстердама в Киев, Украинскими интернациональными авиалиниями, затем этими же авиалиниями (по одному билету) самолёт вылетел в Москву с опозданием 1 час. Из-за этого опоздания пассажир не успел на другой внутренний рейс (Москва-Челябинск), хотя если бы он прилетел вовремя он бы успел, в итоге пришлось покупать билет на утро за 6200 (так как рейсов из этого аэропорта больше не было или по заоблачным ценам), оплачивать гостиницу 7500 р. за 1 ночь! Написала в поддержку авиакомпании, мне ответили, что если бы он летел по одному билету до конечного пункта их авиалиниями они бы несли отв-ть за задержку рейса, а так как из Мск в Члбск, он летел другими авиалиниями то их это не касается, что можно сделать в данной ситуации как вернуть деньги или получить хотя бы какую-то компенсацию?

Ситуация такова... Был оформлен потребительский кредит в почта банке. Смерть заемщика по результатам патологоанатома "кардиомиопатия" . В договоре страхования прописано "смерть от несчастного случая".Будет ли в данной ситуации считаться, что кардиомиопатия несчастный случай, если ранее не было проблем с сердцем?

Я работаю в детском саду делопроизводителем. Прекрасно знаю и понимаю что курить в здании детского сада, а также на его территории запрещено. Но наша заведующая так же запретила нам выходить курить и за территорию детского сада (примерно 20 метров от ограждения). у нас 28 человек сотрудников из 10 человек курящие. И только 3 из них работают с детьми на группах. Правомерны ли действия заведующей. В устройстве места для курения и установке там специальных знаков и урн она нам отказала.

Смогу ли я выехать наземным транспортом из России по внутреннему паспорту России? А далее на Украине предьявить паспорт загран Молдовы?

При замере светопропускаемости стекол инспектор должен придерживаться инструкции по эксплуатации прибора для замера или он должен придерживаться ГОСТа по которому должен происходить замер? Спасибо.

Я инволид 2 группы не рабочия какие у меня есть льготы и какая должна быть пенсия и положено ли мне жилье таккак его у меня нет.

Правомерно ли курение на улице около входа в парадную жилого дома (дым идет прямо в окна)? Можно ли это запретить? И если возможно, то, какое наказание за нарушение?

Между ООО и Спецсвязью заключен договор на экспресс-доставку отправлений специальной связи. Сроки доставки заказа нарушены, но в договоре не говорится ни о какой ответственности за нарушение сроков доставки, хотя приложением идет график доставок из регионов, который согласован обеими сторонами. Какая ответственность по закону может следовать для службы доставки за нарушение сроков доставки заказа и должны ли они нам что-то возместить по закону за нарушение сроков?

Может ли водитель автобуса высадить нетрезвого пассажира или отказаться его везти? Могут ли пассажиры вызвать милиционеров и попросить их высадить нетрезвого пассажира?

Я взял кредит со страховкой. Втб-кредит, втб-страховка сказали отказаться нельзя так как страховка внутренняя. Законно ли это. и мог ли я отказаться как то.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие основание надо указать чтобы страховая компания вернула страховку по кредиту?

Сегодня застраховали машину в Росгосстрахе на сумму 4743,94 коп, и нас заставили застраховаться еще от несчастных случаев и болезней на сумму 1200 руб. Правомерно ли это.

Можно ли размещать конструкцию в виде щита 1003 мм на 2000 мм на газоне перед входом в магазин в 3-4 метрах от входа и 7 метрах от кромки бардюра парковки, с инвормацией вида деятельности, названия, логотипа адреса и реж. работы? Больше интересует можно ли установить на газоне без согласования?

А если так случится, что вот естественная нужда возникнет а публичных туалетов нет, ну вообще нет мочи терпеть и гражданин найдет укромное место, чтоб никто не видел и нужду справит.

Будет ли это нарушением, учитывая что иного выхода не было? А если это нарушение, но гражданин не может терпеть, ему чтоль в штаны справлять и потом пачкать общественный транспорт?

Взял кридит в почто банке а мне навязали страховку жизни и здоровья, могу ли я оказаться от страховки прямо в отделении банка?

Я инвалид 2 группы по заболеванию бессрочно. Кроме того, пенсионер МВД. Женат. Детей нет. Возраст 44 года. Проживаю в Яковлевском районе Белгородской области. Могу ли я получить бесплатно земельный участок для ИЖС, в том числе с учетом льготной категории и на каких условиях. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение