Налоги ЕНВД / Налоги - 8228 советов адвокатов и юристов

Планирую открыть ИП с ЕНВД. Возник вопрос. Какой вариант правильный? 1. Подаю заявление на ИП. После получения подаю заявление на ЕНВД. 2. Подаю заявление на ИП вместе с заявлением на УСН. После получения подаю заявление на ЕНВД.

ОСНО вообще не вариант, сами знаете! Вопрос в том, как правильно поступить? Или в первом случае я ИП ОСНО+ЕНВД, а во втором УСН+ЕНВД?

ИП с 1999 года. Налогообложение ЕНВД. В июле 2014 года перенесла ишемический инсульт, долгий период реабилиации. ЕНВД за 2014 г. сдавала нулевые в 2015 закрылась как ИП. В мае 2016 года пришло требование из налоговой об уплате ЕНВД за 4 квартал 2014 г и 1 квартал 2015 г.Суммы приличные. Как быть в данной ситуации.

ИП зарегистрирован как плательщик ЕНВД, открыл еще одну точку в этом же районе, относящейся к той же налоговой. Нужно ли подавать еще заявление о постановке не учет как плательщика ЕНВД для новой торговой точки?

Мне нужно открыть ИП и сразу подать заявление на ЕНВД. Его можно подать вне зависимости от начала или конца квартала?

Например в Украине можно подать заявление на переход на "Единый налог" (это типа ЕНВД) за 15 дней до начала следующего квартала.

Здравствуйте. У меня ИП. Оплачиваю взносы поквартально. За 3 квартал по причине затруднений заплатила 10 октября. Пенсионные взносы превышают налог по ЕНВД. Поэтому получается, что оплачиваю только взносы. Пошла сдавать декларацию и меня принудили ещё ко взносам оплатить дополнительно и налог по ЕНВД. Правомерно ли это?

Меня письмом вызывают в налоговую, типа я нарушил налоговое законодательство, Я приехал к ним и мне говорят, что бы я предоставил отчёт 3-НДФЛ, по той причине, что я получил доход свыше 1500000. Я ИП на ЕНВД и я знаю про письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-11-11/297 Об отчетности, представляемой индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД, где чёрным по белому написанно, что Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, освобождается от уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД). Таким образом, если он осуществляет только виды деятельности, переведенные на уплату ЕНВД, декларация по НДФЛ (формы N3-НДФЛ и N4-НДФЛ) в налоговые органы не предоставляется.

Что мне делать, и как мне быть?

Может ли Ип на енвд осуществить ремонт, продавать товары закупленные ранее, сдавать в аренду автомобиль не на безвоздмездной основе для ооо на евнд (учредитель один., назначил директором ООО сына), если может, то какой договор необходимо сделать между ними и будет ли для ИП на ЕНВД это доходом? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть некий товар, который продаётся в розницу, ни для целей предпринимательской деятельности. Юр.лицо арендует торговое место, на котором осуществляет продажу этого товара. Юр.лицо хочет быть на ЕНВД.

Но есть нюанс: Юр.лицо модифицирует товар и заним-ся его тех. обслуживанием, но всё это входит в цену товара (всё это делает с разрешения правообладателя). Название и наименование товара при этом не меняется. Какое было при передаче правообладателем такое и осталось. Грубо говоря получили кружку Марс и продаём кружку Марс. (К кружке Марс добавили наклейку, подарок, услугу и т.д.-т.е. модифицировали-расходы по бухгалтерии прошли-доходов по этой статье не полученно. А в накладной тоже наименование кружка Марс). Реализация продукции собственного производства-к розничной торговле не относится (ст. 346.27 НК РФ). А тут не совсем производство. Как доказывать, что это ни собственное производство?

Я являюсь плательщиком енвд у меня свой ресторан. Могу ли я осуществлять другую хозяйственную деятельность не связанную с енвд, например торговать металлом. Я имею открытый расчетный счет. И как я должен уплачивать налог с деятельности не связанной с енвд.

Организация осуществляла два вида деятельности подпадающих под ЕНВД, по одному из них деятельность временно приостановлена, подана нулевая декларация по данному виду деятельности. Налоговая запросила объяснение. Какое заявление необходимо подать на приостановление, если в будущем этот вид деятельности вновь заработает? Спасибо, Лариса, г.Иркутск.

Не могу понять могу ли я применять енвд, занимаюсь розничной торговлей погонажной продукции, арендую бетанированную площадку 60 м 2 на которой поставила свой вагончик 5 м 2 в нем будут располагаться образцы и буду принимать оплату от покупателей.

Я Индивидуальный предприниматель! Использую ЕНВД и ПСН (патент) системы налогообложения ЕНВД - стоянка транспортных средств, Патент-услуги проката. Имеются наемные сотрудники. Должна ли я до 01.07.2018 г. устанавливать ОнЛайн Кассу? Слышала про вычет 18000 рублей. Как его можно подучить?

Я ИП на ЕНВД самозанятая и без наемных рабочих. Пенсионные в 2015 и 2016 году платила полностью в декабре каждого года и закрывала в ПФ без долгов. Декларации сдавала вовремя поквартально с вычетом 100%,так как нет рабочих. Налог оплачивалась вовремя. Налоговая говорит, что я не имею права на вычет и должна переделать декларации и заплотить налог полностью без вычета. Почему я должна терять льготу? Ведь она дается, что нет рабочих? ИП закрыла 13 января 2017 года. На комиссию вызывают 28 марта этого года. Что ждать?

Каков порядок расчета алиментов если плательщик алиментов является индивидуальным предпренимателем и плательщиком ЕНВД?

Налогообложение.

Кафе-налогообложение ЕНВД. При оплате по безналичному расчету налоговая учитывает данный доход как оптовая торговля. В связи с этим облагает данный доход 6%. Права ли налоговая, по моему мнению это двойное налогообложение.

Я Индивидуальный предприниматель. Основной вид деятельности-оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей. Заключила госконтракт на организацию питания административно-осужденных. Можно ли применять ЕНВД, если изготовленную продукцию заказчик получает и вывозит своим транспортом?

Я индивидуальный предприниматель на ЕНВД, вид деятельности - услуги и розничная торговля (печатный салон и торговля книгами и канцелярскими товарами). Вопрос-онлайн кассу я обязан использовать с 01.07.2018 г или из-за торговли раньше (с 01.07.2017 г)?

Я ПБЮЛ, занимаюсь розничной торговлей (вид деятельности 52.4), являюсь плательщиком ЕНВД. В настоящее время у меня проходит выездная налоговая проверка, проверяется период с 2006 по 2008 год. В налоговой сказали, что придут ко мне делать инвентаризацию. Скажите, пожалуйста, правомерно ли проведение инвентаризации у плательщика ЕНВД в 2010 году при том, что проверяется деятельность за 2006-2008 годы?

С уважением, Анна.

Собираюсь открыть в СПб магазин напольных покрытий. И создать Интернет магазин. В наличие будет только сапутка, остальное под заказ. Могу ли я открыть ООО на ЕНВД? И нужен кассовый аппарат?

Есть еще несколько вопросов по открытию и работе ООО. Готов провести интернет-консультацию.

ИП зарегистрирован в налоговой по месту жительства в Московской обл. Как плательщик ЕНВД встал на учет по месту осуществления предпринимательской деятелности (автосервис) в другом городе. Затем, начал ещё вести деятельность по другому ОКВЭВ (грузовые перевозки) открыв ОКВЭД по месту жительства, но заявление на ЕНВД не подал во время. Как поступить в данной ситуации? Подать заявление на ЕНВД по месту жительства и начать отчитываться с этого момента? Или же отчитаться за весь период деятельности до момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД по месту жителства (т.е. ведению другой деятельности)?

Если в договоре аренды в ТЦ объект аренды разделённ на торговую площадь с выделением кв.м,и эта площадь соответственно меньше всей площади объекта аренды, фактически в объекте аренды нет никаких перегородок, стен и т.д. разделяющих эти площади. При этом, часть общей площади задействованна под склад. Для расчета ЕНВД правильным будет использовать торговую площадь выделенную по договору аренды, или брать общую площадь объекта аренды?

Наша организация выступает Генподрядчиком в строительстве объекта, мы являемся плательщиками НДС. Наши субподрядчики находятся на ЕНВД, т.е. НДС не уплачивают. Как генподрядчик мы уплачиваем НДС в бюджет с суммы сделки, в возместить НДС не можем т.к субподрядчик на ЕНВД. Как быть в такой ситуации, может есть лазейка, как можно легально возместить НДС с затрат?

Планирую открыть ИП, аренда квартир с последующей пересдачей. (не собственность) Наемных работников не будет. Кол-во квартир 2,3 максимум 150 кв.м. в общем. Слышала что с 2013 ЕНВД не является обязательным режимом при условии установленных ограничений. Я под них вроде не попадаю.

Вопрос: Какой выбрать окун и оквэд чтоб действительно избежать налогового режима ЕНВД.

ООО на УСН и ЕНВД но заявления на ЕНВД не подали и весь 2016 год работали, декларации по ЕНВД сдавали, налоги платили. Пришло с налоговой уведомление о расхожднии дохода по УСН, т.к. основную сумму мы отнесли к ЕНВД. Что делать?

В вопросе выбора системы налогооблажения. Основной вид 71.40.4, который попадает под ЕНВД, но дополнительные 93.05, 52.48.3, 74.81, 92.31, 92.72, 52.48.24, 92.62, 92.34.3, 92.61 - они вроде не попадают под ЕНВД? Какой примет налоговая УСН или ЕНВД?

Я ИП грузоперевозки ЕНВД своих машин нет. Подменя работают 3 машины я имею с них 5% .Заключила с ними договор аренды безвозмездном авт. налоговую пишу 3 машины. Какие документы еще надо для налоговой.

ИП в течение 3 лет применял ЕНВД. В январе, феврале 2014 тоже применял ЕНВД по виду деятельности - розничная торговля., но в конце февраля подал заявление на применение патента по розничной торговле. Налоговый орган выдал уведомление на прво применения патента и уплату налога. ИП оплатил 1/3 налога. В марте месяце налоговый орган сказал, что ИП не может применять патентную систему, т.к. с 2013 года с ЕНВД нельзя уйти в течение года. При этом при получении уведомления, ИП подал завление о снятии с учета по ЕНВД в связи с переходом на другой режим налогообложения. В налоговом органе сказали, что в лучае выездной проверки насчитают налоги не по патенту. Как поступить ИП, чтобы уберечь себя от разборок с налоговым органом. Как правильно вернуться на ЕНВД? И как себе вернуть уплаченный патент? С уважением Лариса.

Планируем открыть ООО - деятельность ремонт автокранов, погрузочной техники. Соответственно возникает вопрос, можем ли мы применять ЕНВД для этого вида деятельности и обязательно ли заключать с кем то договор аренды помещения, если само помещение не нужно, выездной ремонт.

Воспрос следующий - ООО на УСН доходы минус расходы основной вид деятельности розничная торговля. В 2014 г. при сменен места регистрации в марте (переезд в другой район и смена ИФНС) подали заявление на перевод розничной торговли на ЕНВД (ведь новый адрес) получили разрешение. В течение года сдавали деклараци по ЕНВД и платили налог ЕНВД. Вопрос - декларацию по УСН сдавать нулевую если по УСН другой деятельности не велось?

У меня такая проблема. Пишу диплом на примере ООО, организация занимается розничной и оптовой торговлей книг и других канцтоваров (до 2020 года работала на такой налоговой системе как УСН и ЕНВД (по отдельным видам деятельности, что указано в отчете организации). В отчетности организации указано среднесписочная численность сотрудников 6 человек. Мой научный руководитель постоянно пишет мне замечания по этому поводу, что в данной организации не может быть такое количество сотрудников, с трудом вериться, и вообще, как это они платят и УСН и ЕНВД. Подскажите пожалуйста, как правильней аргументировать мне свою позицию, ведь данные не придуманы, а в законе нет ограничений по данным вопросам. За ранее благодарю за ответ.

Я ИП на енвд, деятельность грузового автомобильного траспорта, есть рассчетный счет на который перечисляют деньги организации. Должен я платить какие нибудь еще налоги с прибыли.

9 июня этого года мы нас разусыновили. Решение суда нам выдали только через два месяца с непроставленной датой выдачи. Решением суда были назначены алименты в пользу ребенка. Но! С даты заседания прошло уже более 4 х месяцев - от приставов никаких известий и на сайте приставов нет информации, чтобы на нас было заведено делопроизводство. Каковы сроки назначения суммы алиментов? (Очень не хотелось бы внезапно оказаться в должниках, где-нибудь в аэропорту)) Как назначаются алименты индивидуальными предпринимателям, находящимся на ЕНВД? Нам сообщили, что 25% от средней заработной платы ПО СТРАНЕ! Правда ли это? Или всё-таки по декларациям?

Опека, которая должна была отправить решение суда приставам вообще нас игнорирует.

У меня № торг. Точки на одной из них выявлено нарушение по ЕНВД, могу ли я ее закрыть, и перевести на другого ИП по УСН и как это делается.

Поясните к ранее заданому вопросу №720163. Как правильно заключить договор с поупателем (бюджет), чтобы платить только ЕНВД.?

Как правильно заключить договор на питание учащихся, чтобы остаться на ЕНВД?

Я, И.П. работаю на системе ЕНВД (розничная торговля стройматериалами через магазин), с первого января 2016 года и по настоящее время магазин закрыт.

За 1 и 2-й кварталы сдал нулевые декларации по ЕНВД.

НАЛОГОВАЯ ТРЕБУЕТ уточненную налоговую декларацию и оплату налога.

Правомерны ли требования налоговой инспекции?

Всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям работающим на ЕНВД разрешено до августа 2018 года использовать старую контрольно-кассовые аппараты. Надо ли в таких торговых точках, при покупке товаров, испрашивать с них копию уведомления что они на ЕНВД. Это для подтверждения кассового чека, при сдачи авансового отчета, подотчетным лицом. И обязаны ли они выдавать покупателям такие копии своих уведомлений что они работают по ЕНВД.

ИП осуществляет пассажирские перевозки автобусами, применяет ЕНВД. Все автобусы оформлены на физ. лицо, и раньше ЕНВД платили только за те автобусы, которые используются на ИП на основании договора аренды. Сегодня из налоговой пришло требование о доплате налога, т.к. они считают, что вся техника, зарегистрированная на физ. лице автоматически считаются используемыми в деятельности ИП. Законно ли это?

Страховые пенсионные взносы как ИП уплачиваю каждый квартал в равных долях, при уплате ЕНВД сумма страховых минусуется из налога. За 2 квартал оплатила их, составила расчет по ЕНВД - 20000 рублей и оплатила. Сегодня пришло информационное письмо об отмене уплаты ЕНВД. Может ли налоговая засчитать эту сумму за ЕНВД за 3 квартал? Если да, то в какой форме написать письмо в налоговую.

Открытие ИП с 3 мая 2018 г. Так как велись работы по обустройству магазину, по факту открытие магазина было с 14 мая 2018 г. Заявление на ЕНВД подано 18 мая 2018 г. В налоговой сообщили, что заявление на ЕНВД нужно подавать в течение пяти дней с начала торговой деятельности. Подскажите, пожалуйста, как верно составить отчетность за 2 кв. 2018. г.? За период с 3 по 14 мая нужна ли декларация «0» по ОСН и ее нужно подавать до конца года? А с 14 мая подаю по ЕНВД? Спасибо.

Я индивидуальный предприниматель, есть 3 точки по продаже продуктов питания (киоски). Налогообложение - ЕНВД Подскажите пожалуйста, какие документы (журналы) ведутся на каждой точке? Спасибо.

Живу в Крыму, хочу сдать дом по договору через налоговую, на 4 месяца, я юридическое лицо ИП,ЕНВД. Какой процент я должна платить, и как правильно заключить договор? Подскажите пожалуйста. Так как в этом деле новичок.

ИП на ЕНВД, хочу сдать часть арендуемой торговой площади в субаренду. Можно ли остаться на ЕНВД, если нет, то как поисходит налогооблажение?

ИП.Основной вид деятельности розничная торговля (ЕНВД). Параллельно ИП в 2014-2015 гг. ведет деятельность, попадающую под УСН, о чём он не знал и соответственно на УСН заявление не писал, авансовые платежи не платил. Поступления шли от миниципальных учреждений на р/счет. В налоговой объяснили, что перейти на УСН возможно только с 01.01.2016 г.Что делать в данной ситуации. Платить ли авансовые платежи за прошедшие периоды? Спасибо.

Есть административное помещение. Как правильно оформить документы, чтобы можно было арендаторам заниматься розничной торговлей с применением ЕНВД?

Наша организация по оквэд 47,19 попала под перечень особо пострадавших от коронавируса, сог.пост№409 от 02,04,2020. вопрос о декларации енвд за 3 кв 2020.-страх. Вз уплачиваем каждый месяц и при уплате ЕНВД минусуем в 3 разделе на уменбшение налога. За 2 кв.страх. Взн.уплачены кроме июня 2020 г. А в 3 кв.2020 г оплаты не было вовсе. Так как по сверке расчетов налогов с налоговой инспекцией у нас теперь переплата. А информационного письма об отмены уплаты ЕНВД с налоговой не получали и вообще будет ли эта отмена (где то я прочитала что отмены не будет) .хочу проставить теперь в 3 разделе на уменьшение сумму всех переплат и написать сопроводительное письмо ходатайство о зачете этих сумм за 3 кв 2020. помогите пож. написать такое сопровождение со ссылками на буквы закона. Заранее спасибо. РS ,вчера сдала енвд нулевку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение