Налоги ИП / Налоги - 35026 советов адвокатов и юристов

Я ИП на УСН сдаю посуточно квартиры, плачу налоги. Меня участковый хочет привлечь к ответственности за сдачу квартир без заключения договоров аренды посуточно (арендаторы не спрашивают договора, достаточно только товарного чека). Можно номер закона и статьи, что я не обязан заключать такие договора?!

Собственник нежилого помещения (800 кв.м) являясь индивидуальным предпринимателем с упрощенным налогообложением сдает данное помещение в аренду. Помещение находится в другом регионе, он сам прописан и проживает в другом регионе. Как предприниматель он освобожден от уплаты налога на недвижимость. Будут ли начислять налог на имущество как на собственника в том регионе где находится собственность?

Может ли ИП (УСН доходы) сдавать в аренду нежилое помещение самозанятому... и как за него отчитываться.

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Я ИП, выдал работнику справку 2-ндфл за полгода, в которой указана ежемесячная зарплата 20 тыс. рублей, в налоговую подал сведения, что зарплата 13 тыс. рублей. Банк в кредите отказал и отправил справку в полицию, которая проводит в отношении нас с работником проверку по ст. 327 УК РФ. С работником есть договор подряда на оставшуюся сумму, но по нему никаких налогов и отчислений не платилось. Поможет ли, если я предоставлю этот договор в полицию? Согласен заплатить штрафы за неуплату налога и отчислений в фонды, все лучше, чем уголовная статья.

Мы живем на крайнем севере. Мой муж в марте должен выйти на пенсию по старости (ему 55 лет). С июля 2002 года по апрель 2005 года он был индивидуальным предпринимателем (такси). Отчисления за этот период времени в пенсионный фонд были регулярными, то есть ежемесячно. А налог на вмененный доход выплачивался не всегда. Он инвалид и поэтому часто болел, работал не всегда, но ИТД не приостанавливал. И поэтому сейчас в пенсионном фонде придрались к тому, что он не всегда платил налоги. И те месяца, за которые он не платил, в стаж не входят вовсе. А как же так? Ведь в пенсионный отчисления всегда были, за весь этот период.

Правы ли в пенсионном фонде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП ЕРМАКОВА РАЙСА ШИГАПОВНА ИНН 027316120109 НЕ УПЛАЧИВАЕТ НАЛОГИ. 04.05.2012 ГОДА НА НЕЕ БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА УЧ. 3 ОКТЯБРЬСКОГО Р-НА Г. УФЫ. ПОСЛЕ ЭТОГО 16.06.2015 ГОДА ОНА ФОРМАЛЬНО ЗАКРЫЛА ИП,А ФАКТИЧЕСКИ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ В ТК МАРТ БУТИК 9,НЕ УПЛАЧИВАЯ НИКАКИЕ НАЛОГИ, продолжает работать более 9-ти лет АДРЕС ТК МАРТ - УФА, Р.ЗОРГЕ 45/2, E mail : tk-mart@mail.ru тел. 8 (347)2239460. ЭТО ПРАВИЛЬНО?

Хочу открыть ип в котором будет главная сфера деятельности помощь населению. Меня интересуют все налоги, которые должно будет платить ип. помощь населению будет бесплатной.

Я как физ лицо имею два коммерческих помещения в собственности. Я зарегистрирован как ИП по сдаче в аренду своей недвижимости. Если я плачу налоги как ИП буду ли я платить налог на недвижимость за эти помещения.

Открывала ип 2 года назпд, деятельность не велась. Налоги не платила. Сегодня пришло письмо от судебных приставов о погашении налога в размере 16 т.р. Налог платить не отказываюсь. Как в данном случае закрыть ип и будет ли начислен налог за квартал этого года? И что делать с приставами? Спасибо.

У меня было открыто ИП,но работать как предприниматель не получилось, это было в 2003 г. Никаких выплат по налогам я не делала. ИП было закрыто по амнистии, из налоговой прислали письмо. 2,5 года назад, в июне 2012 г, я переехала в другой район города. Из налоговой района моего проживания недавно прислали письмо для оплаты налогов за ИП. Письмо о закрытии я в своих бумагах не нашла. Как мне поступить? В налоговой, где было зарегистрированно ИП сказали, что никаких документов по закрытию у них нет..., но писем мне не присылали о взыскании налогов с 2003 по момент проживания на старом месте. Как мне поступать? Помогите пожалуйста!

Открыл ИП 2.02.2018 года, не платил налоги и взносы. Пришло письмо из налоговой, в которой указан срок до 5.04.2019 оплатить все долги.

Какой порядок действий если я вовремя не оплачу долги?

Налоговая сразу наложет арест на имущество и реализует его? Есть возможность погасить только через 2 месяца все долги. Как поступить подскажите, чтобы не арестовали имущество.

У меня отдел розничная торговля. Я ИП и у меня есть оформленный по договору продавец. Мои счета все арестованы. Есть банковская карта (без арестов) 3 го лица (моей жены) На этой карте храним средства дохода от торговли общие магазинные средства (доход от торговли). Я хочу передать эту банковскую карту и пин код на хранение продавцу. Скажите как правильно составить договор.

С 1996 г. открыто ИП, в течении 15 лет не платятся налоги, в связи с тем что ИП по факту не занимались. Накапали долги.

Можно ли отрыть банкротство, для списание долгов? Какие действия необходимо сделать, чтобы решить ситуацию?

Проживаю в частном доме, в течении нескольких лет приходили квитанции на услуги по вывозу, но я их не оплачивал, так услуги не оказывались. ИП подал в суд за услуги по вывозу мусора, на основании договора. Хотя договор я не подписывал, услуги по вывозу не предоставлялись. Контейнеры на улице не установлены, машины по улице не проезжали. Истец утверждает что он оповещал в газете "Городские вести" всех о том что будет вывозить мусор и в случае с утилизацией мусора этого достаточно для заключения договора. Подскажите насколько правомерны действия истца?

ИП деятельность по сдаче нежилого помещения в аренду. УСН 6% Здравствуйте! Доходы. С 01.04 договор по сдаче в аренду прекращен. А 20.08.14 помещение продано. Должен ли ИП платить налог с полученного дохода от продаже помещения 6%?

В 2009 г. я открыла на себя ИП, по просьбе жены отца. В течении трех месяцев были проведены операции, после чего прекратили деятельность и не выплатили налоги. Решением выездной проверки были установлены большие долги. Обещали все уладить, но до сих пор ничего. Так сложилось, что я ни во что не вмешивалась. Отец умер больше года назад. По состоянию на 25.12.12 в последнем письме из налоговой числится штраф 45725.61.В пенсионный фонд 26000. Имущество 1/2 двухкомнатной квартиры с мамой и прописана племянница. Не работаю.

Меня интересует информация о том, какие налоги нужно будет платить и какую отчетность предоставлять, если я открою ИП?Я слышал, что сейчас можно освободиться от налогов (налоговые каникулы), если я открываю ИП первый раз. В каких случаях это возможно и как это сделать?

Открыл ип в сентябре 2016 в январе 2017 положили с туберкулезом в больницу лежать по июль 2017 есть ли в налоговом законодательстве какие-нибудь отсрочки или?

В апреле 2016 г мною было приобретено здание как физ лицом. Далее мне приходили квитанции за земельный налог за 2016 г, которые были оплачены.

В ноябре 2018 г зарегистрировалась как ИП.

Из местной администрации пришёл иск в суд о неуплате земельного налога за период 04.2016-09.2019 г +пеня.

Вопросы:

1.Должна ли я сама рассчитывать налог за 2016-11.2018 гг?

2 Земельный налог на физ лиц и юр лиц разный?

Могу ли я обжаловать пеню?

3.Налоговый период у физ и юр лиц разный? Как уменьшить начисленный налог?

В марте 2020 года налоговая инспекция передала акт (не судебный приказ) судебным приставам о взыскании с моего ИП (Индивидуальный предприниматель) 38 т налогов и сборов. До сих пор висит в базе данных и на аресте счетов.

ИП было закрыто в декабре 2020.

На моё заявление приставам, что 3 года прошло и ИП закрыто, отказались закрывать исполнительное производство.

Имеет ли право ИП, который закрыл свою деятельность в феврале 2022 г., право на отсрочку за 2021 г. по уплате налога по УСН. ОКВЭД входит в список, имеющих право на отсрочку.

На какое налогообложение будет выгодно перейти с 1 января 2021 года ИП при валовом доходе в среднем 300-400 тыс в месяц Магазин вместе с подсобкой и складом 100 кв.В собственности 1 магазин.

Мне как частному лицу принадлежит нежилое помещение и я как индивидуальный предприниматель сдаю его в аренду уплачивая упущенный налог 6% должна ли я при продаже этого помещения как физ лицо уплачивать этот 6% налог или налог на физ лицо если данная недвижимость в собственности у меня более трех лет?

Индивидуальный предприниматель не платил налоги в течение трех лет и не вел предпринимательскую деятельность. В ноябре 2013 он умер. Пенсионный фонд наложил арест на его имущество. Мужчине было 50 лет. какие могут быть требования у пенсионного фонда если человек не оплачивал налоги в пенсионный фонд но и он не может воспользоваться пенсией.1. на основании какого закона мы наследники можем не платить этот налог.? 2. также у него были кредиты от банков. В связи со смертью заемщика можно ли не оплачивать эти кредиты?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения ЕНВД (грузоперевозки). В 2008 году мной был приобретен грузовой автомобиль (седельный тягач), данный автомобиль фактически в своей предпринимательской деятельности не использовал, сдавал в аренду другому предпринимателю, который в последующем, в 2014 году вышеуказанный автомобиль выкупил. Стоимость приобретения 2480000 рублей без НДС, стоимость продажи 2000000 рублей без НДС. Необходимо ли мне подавать декларацию по НДС и декларацию 3 НДФЛ с предпринимательской деятельности, как того требует инспекция ФНС?

ИП получил земельный пай и передал его в аренду ЗАО (получает натуроплату)., соответственно данный земельный участок не используется в предпринимательской деятельности. Налог на землю оплачивает по квитанциям налоговой, как физ. лицо. Должен ли ИП сдавать декларацию по земельному налогу по данным зем. участку.

На каком основании приставы не закрывают налоги по с п 4 ч 1 ст 46, хочу пройти процедуру банкротства, все ИП закрыты по этой статье, а налоги не закрывают.

Несколько лет я подавал по своему ИП - нулевую отчётность... было так, что и не подавал, думая, что если не подаю, там поймут... но вчера я узнал: моё ИП без меня, взяли и закрыли в прошлом году ( ( (законно ли это? ведь именно сейчас мне ИП нужно...

Здравствуйте, я ИП и все свои налоги плачу как положено и в налоговую и в пенсионный и страхования, могут ли мне делать мне какие-либо выплаты?

У меня есть ИП но по нему я не работаю. Работаю официально и там налоги оплачиваются. А пенсионный фонд начисляет каждый год налог. Обязана ли я оплачивать?

Работала у ИП почти 10 лет, последние 3 года не официально, т. к. ИП взял в банке большой кредит, и не стал платить банку. Банк у ИП суд выиграл, документы передали в ФССП о взыскании долга. ИП продолжает работать, но движение денежных средств нигде не показывает. Договор с ИП о мат. ответственности не заключался, бухгалтерская отчетность не велась. ИП обвиняет меня в большой недостачи, собирается проводить независимую экспертизу. Законно это, или нет?

Есть маленький бизнес.. Начинает расти... Думаю открыть ИП.. кто детально все расскажет покажет как что лучше и т.д.

ИП Зарегистрировала 26.01.2016 г. В апреле была внеплановая проверка с привлечением россельхознадзора 12.12.2016 второй раз внеплановая по товарам легкой промышленности правы ли они.

ИП на ОСН сдал отчет по 3 НДФЛ за 2017 г в нем отразились не оплаченные накладные за товар, которые были оплачены в 2018. Налог составил 500 т. р. (из них аванс был оплачен 150 т. р.) К доплате за 2017 в июле ИП должен доплатить 350 т. р. Доход в 2018 останется прежним и накладные за полученный товар на конец года будут все оплачены. По ндфл за 2018 г будет убыток с учетом оплаты за 2017 г. Как аванс высавит налоговая на 2018 г и как его можно сократить?

Открыла ип 28 апреля 2017

Закрыла 19 мая 2017. Предпринимательская деятельность, так и не велась.

Какие налоги надо заплатить и сколько?

И какие сроки оплаты?

Пришло письмо от налоговой, что это значит? Была машина, продали ее стоимостью ниже рыночной, за наличные. Есть бизнес, ип, система патент. Одна точка работала 3 месяца без патента и бухгалтер подали нулевую декларацию зачем-то, но там доход не такой жа 3 мес. Вобщем, что это вообще значит?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я физическое лицо, сдаю помещение ИП. Предприниматель утверждает, что налог в 13% за аренду должен платить он. а если буду платить я, то у него будут проблемы с налоговой, говорит, что если бы я тоже был ИП, то тогда ни каких проблем у него. Так ли это на самом деле? Кому надо оплачивать налог? Заранее спасибо за ответ!

Я ИП, грузоперевозки автомобильным транспортом. Имеется свой грузовой автомобиль и привлекаем водителей с транспортом. С водителей получаю %. Налогообложение - патент и УСН доходы 6%. Мой вопрос: как правильно выбрать налогообложение? Платит ли ИП налог с %, который остается от оплаты водителям? Как оплачивать патент за время остановки работы автомобиля (время длительного ремонта) . В 2022 году оплачивать оплату услуг на карту возможно в каком лимите? Спасибо.

Имеет ли право налоговая, взыскивать какие-то пени и штрафы по закрытому в 18 г ИП? Штрафы и пени, за 16 и 18 г. Все оплачивали, чеки есть не все, времени прошло много, выкинула. Я один приказ отменила, в связи с тем, что не живу уже в том городе, где налоговая, там есть постоянная прописка, но временная в др городе, где живу и работаю. Сейчас налоговая подала повторно в суд, где они сами находятся. Там сумма около 2 тыс какой-то недоимки. При этом в 19 г через суд, взыскивали какую-то сумму, узнала об этом, когда пристава списали деньги со счета, выяснять и рунаться не стала из-за 2 тыс, а сейчас уже принципиально, хочу отбить иск, поскольку знаю. Что ничего не должна, что они каждый год все взыскивают не пойму.

В январе 2012 г. приобрели нежилое помещение, оформили ИП, были на упрощенной системе. В январе 2017 года закрыли ИП, на сегодняшний день есть покупатель на нежилое помещение. Какой то налог с продажи нужно будет платить?

ИП перевел с расчетного счета средства на счет физ. лица.

Несколько переводов в этом году. Общая сумма всех переводов до 100.000 руб.

В назначениях переводов было указано «возврат».

Правильно ли я понимаю, что в этом случае на ИП (как налогового агента) ложится обязанность заплатить с дохода физ. лица 13% и отчисления в ПФР, ФСС и ФМС?

Может ли физ. лицо вернуть средства обратно на расчетный счет ИП, чтобы избежать последствий? Какое указать назначение платежа, «ошибочный платеж», «возврат»? Общей суммой или несколько переводов суммами, которые приходили?

Будут ли мне льготы, как ИП, если я заключу договор подряда с молодыми людьми из малообеспеченных районов?

Я хочу создать небольшой коллектив для участия в моём психологическом эксперименте, связанном с инновациями в педагогике.

С этой целью готова заключить договор подряда с молодыми людьми от 14 лет. Преимуществом будут пользоваться молодые люди из отдалённых посёлков и деревень, где трудно трудоустроиться, чьи родители не в состоянии нанять молодым людям репетиторов.

Хочу заняться небольшой коммерцией - производство и реализация гелевых свечей и мыла. В регистрации ИП, а тем более ООО не вижу смысла. Какие налоги и взносы я должна платить государству за получение прибыли? Если это только НДФЛ - 13%, то от какой суммы от чистого дохода с учетом всех затрат или как? Как подтверждать затраты?

Я ИП, перешла на НПД (налог на проф. Доход) Работаю парикмахером, выкупаю помещение у ДМИ, (департамент муниципального имущества), то бишь оно уже считается в собственности. Моим клиентам нужен маникюр. Вопрос: как и на какой период времени мне можно заключить договор с самозанятым мастером маникюра на исполнение услуг маникюра для моих клиентов и можно ли вообще его заключить?

ИП осуществляло свою деятельность с 08.10.2010 г.,является плательщиком НДС. Рассмотрев материалы камеральной налоговой проверки, проведенной в период с 19.11.2012 г. по 19.02.2013 г. на основе 4-й уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение НДС в сумме 91876 руб., предоставленной 19.11.2012 г. за 4-й квартал 2010 года ИП и документов, было принято решение отказать в возмещении из бюджета полностью на сумму 91876 руб. ИП было закрыто 05.03.2013 г.На данный момент остался неуплаченный долг и набежавшая пеня примерно 130000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение