Налог на имущество / Налоги - 67175 советов адвокатов и юристов

Мы - юрлицо, ГУДП. Где скачать региональное и местное законодательство по налогу на имущество для наших 5-ти структурных подразделений, расположенных вне места расположения головного офиса - если известны только индекс с адресом и кадастровый номер недвижимого имущества по каждому структурному?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с какого возраста на ребенка приходит уведомление об уплате налога на имущество физ. лиц?

Кто является платильщиком налога на имущество физических лиц? Если я не получил свидетельство о праве собственности, а только ввел в эксплуатацию новый дом, получил разрешение администрации я должен платить налог или нет? Спасибо!

, будет облагаться налогом при вступлении в наследство? Если, да,то каким? С уважением. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в расчет арендной платы кроме коммунальных платежей включит амортизацию сдаваемого помещения и налог на имущество уплачиваемый арендодателем?

В 21 декабря 2016 года продала комнату, но в этом году налог на имущество за 2016 год так и не пришел и в личном кабинете он не сформирован. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне уплачивать налог за 2016 год или нет?

Нужно ли платить долевым собственникам за налог на имущество общего пользования в счетах выставленных за обслуживание здания? И за амортизацию оборудования?

Находясь в браке с мужем был построен дом. Брак у нас с 1986 года. Дом построен в 1998 г.По документам муж является собственником. Мы с дочерью прописаны в этом дому. Могу-ли я воспользоваться льготами, налог на имущество и земельный налог, так-как я являюсь военнослужащей и ветераном боевых действий, а муж просто рабочий и льгот у него нет.

Как будет правильнео поступить в следующем случае:

Сын-владелец 2-комнатной квартиры хочет переписать ее на меня или мужа. У меня (я уже пенсионер) в собственности 1-комн. Квартира, у мужа – дом в Подмосковье (он выходит на пенсию в августе 2017 года).

С точки зрения оплаты налогов на имущество, как сэкономить в данном случае, на кого лучше переоформить квартиру сына?

Согласно Федерального закона ФЗ от 29.07.2018 г. № 232-ФЗ "О внесение изменений в часть первую Налогового кодекса РФ ст. 45.1. Единый налоговый платеж физ. лица", я могу за 2019 г. не платить налог на транспорт, земельный налог и налог на имущество, так как там написано добровольно?

Жена с мужем имеет здание производственного назначения используемого под торговый комплекс. Жена является Индивидуальным прелпринимателем и платит ЕНВД за площадь всего здания. Освобождается ли муж от уплаты налога на имущество?

Здравствуйте! У меня есть квартира, приобретенная моим отцом в 2001 году и подаренная мне в 2002 году. Должна ли я была до 1 декабря 2017 года платить налог на имущество? Этот налог платится только за приобретенное имущество в прошлом году или ежегодно за одно и тоже имущество?

Двечер, Я гражданка Казахстана, не проживаю в России, но имею квартиру в Санкт-Петербурге, каким образом мне оплатить налог на имущество?

Я с 2014 вышла на пенсию по выслуге. На днях получила письмо из налоговой об оплате налога на имущество. Должна ли я платить налог на имущество, если я пенсионерка. Доля в праве 1/2 квартиры.

Сын инвалид 2 нерабочая группа. Владеет домом и участком в деревне. Другого имущества нет. Пришло уведомление из налоговой с налогом на имущество физлиц. Но разве инвалиды 2 группы не освобождены от уплаты налогов на имущество? Подскажите пожалуйста от уплаты каких налогов освобождаются инвалиды 2 группы.

Если я являюсь 1/2 собственником квартиры, в которой прописан и хочу выписаться из неё - скажется ли выписка каким-либо образом на оплате за коммунильные услуги, на налог на имущество и т.п. (не измениться ли сумма оплаты)?

Скажите пожалуйста было ли повышение налогов на имущество в 16 году плотили за землю 71 рубль с человека нас 5 человек а в этом году получается 396 рублей с человека.

Произошла реорганизация компании путем присоединения 16.10.19 г., я сдала от реорганизованной компании 03.10.19 г. декларацию по налогу на имущество, а не налоговый расчет по авансовому платежу. Является ли это ошибкой? И будет ли за это штраф? Заранее спасибо.

Я являюсь пенсионером по возрасту. У меня есть квартира, домик в дачном кооперативе с землей и автомобиль. Могу ли я не платить налог на данное имущество? Заранее благодарна за ответ. Моя почта 278702@mail.ru прошу выслать на эту почту. Телефон не спрашивайте. Спасибо.

В Федеральном законе 232-ФЗ от 29 июля 2019 г. статье 451 написано чётко и ясно, что транспортный налог, налог на имущество и земельный налог является ДОБРОВОЛЬНЫМ. Прошу пояснить, каким образом я могу отказаться от ДОБРОВОЛЬНОЙ уплаты налога? Я звонил в налоговую, но они несут какую-то чушь, но на вопрос так толком и не ответили.

Я собственник нежилого здания кафе с гостиницей, сдаю все здание в аренду безвозмездно ООО, где являюсь единственным учредителем и директором этого ООО. Вся деятельность ООО подпадает под ЕНВД. Должен ли я, собственник этого здания, платить налог на имущество физ. лиц в отношении данного объекта?

Я пенсионер. В моей собственности 2 автомобиля - 101 и 211 л.с., две квартиры и 1/2 доля в праве собственности на третью квартиру Вопросы: на какое имущество из вышеперечисленного я имею право не платить транспортный налог, налог на имущество или имею льготы и какие.

Должен ли платить налог на имущество несовершеннолетний ребенок, если ему принадлежит доля в квартире, ребенку с самого его рождения приходят квитанции на оплату налога на 1/3 ее доли в квартире. Спасибо.

Освобождается от налога на имущество физлицо предоставивщее здание в аренду под магазин ИП, который платит ЕНВД.

Посоветуйте, правомерно ли мне увеличивают налог на имущество одного и того же объекта (жилого дома) по сравнению с прошлым годом в 4 раза. При расчёте возросла инвентариз. Стоимость объекта на 50% (фактически же никаких действий не производилось) и увеличилась ставка налога – 1,3% (было - 0.5%). Налоговая утверждает правильность расчёта, но правомерно ли увеличивать налог более 20%.

Сдал в аренду квартиру по договору. Налог за сдачу квартиры в аренду оплатил (13%).

Вопрос: должен ли я платить налог на имущество с физ. лиц (в данном случае квартира)

Я слышала что согласно законодательству, налог является добровольной выплатой. Следовательно мы имеем право по заявлению отказаться оплачивать налоги на имущество и НДФЛ. Действительно ли это так? Если так, то как этого добиться?

В 2017 году купил квартиру в ипотеку за 3.3 миллиона рублей. В виду незнания всех тонкостей работы налоговой, не знал что помимо регистрации собственности я должен следить за тем что мне НЕ приходят налог на имущество. Я думал что когда подавал 3-ндфл на вычет за покупку квартиры и прикреплял все документы о том что я её купил, они там сами разберутся что у меня новое имущество. Но судя по всему нет.

Ситуация: налоговая не присылает мне налоги на имущество и видимо не знает о моем имуществе.

Вопрос: какие штрафы/санкции мне грозят? Какую сумму мне придется оплатить?

В ФЗ 232 ст. 45.1 п. 3 налогового кодекса говорится о том, что налог на имущесто мы платим государству добровольно. То есть я могу отказаться? Так ли это?

В ФЗ 325 ст. 45.1 дополнили этот пункт фразой, что и НДФЛ отчисляется государству добровольно. Правильно ли я понимаю? Понятно, что тогда будет для меня все платно (медицина, все гос уч. И тд.). Но могу ля отказаться от %, которые начисляют в пенсионный фонд?

Заранее спасибо.

Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости 2016. К какому виду объекта недвижимости относится гостиница со встроенным кафе и аптекой:-объект торговли или общ. питания, офис-иное здание, строение, сооружение, помещение-что-то другое.

Не вступила в право на наследство. Налог на имущество будет начисляться со дня смерти наследодателя или со времени оформления права собственности?

В январе 2022 года я получила в дар квартиру от прабабушки, по договору дарения оформленном в мфц.

Как правильно оформить сделку обратного дарения? Чтобы ни мне ни прабабушке не пришёл налог на дарение?

Или хоть какую то сделку можно сделать чтобы не платить этот налог? Подать в суд для подтверждения родства?

Если я была владельцем с января по декабрь 2022 года, придёт ли мне какой то налог на имущество?

Мама умерла в возрасте 93 года в июле 2015 года. Проживала она одна. После смерти никто не вступил (не заявил) в наследство (опоздали на один день для заявления в наследство). Пришел налог на имущество на мамин дом. Надо ли оплачивать? Говорят что пенсионеры освобождаются от налогов.

Купила земельный участок, будет ли мне приходить квитанция об оплате налога на имущество каждый год, так же как на квартиру? Я студент очного отделения, обучаюсь на платной основе.

Могу ли я оплатить налог на имущество (квартиру), находясь в другом регионе (субъекте РФ) ? Какие док-ты (реквизиты) для этого понадобятся?

Спасибо.

Я пенсионерка у меня в собственности нежилое помещение и мне за 2015 год пришел налог на имущество в размере 33 тыс. рублей, пенсия у меня в размере 8070 рублей. Подскажите имею ли я право на льготу или субсидию?

У меня вопрос по налогам на имущество. Квартира площадью 25 м 2, два собственника. Как начисляется налог в этом случае? Спасибо.

Здравствуйте! В 2015 году пришел налог на имущество физ. лиц-87.87 р. (нежилое помещение, цокольный этаж, по техпаспорту оформлено как магазин, но использовать под магазин невозможно, т.к. по всему помещению проходят общедомовые коммуникации. Помещение использовалось как склад. Три года стоит закрытым, неможем ни сдать в аренду, ни продать.) в 2016 г. - 3382 р. в 2017 г. - 39740 р. Возможно ли увеличение налога за 2 года в 415 раз? Возможно ли уменьшить налоговую ставку, она в 2015 г была 0,1 % и кадастровая стоимость была 87870, в 2017 г налоговая ставка 1,2% и кадастровую стоимость установили 3311663?

Мне прислали ссылку, в которой рассказано об изменении в налоговом кодексе об оплате налога на имущество "добровольной" основе. Правда ли это? Если да, то как написать заявление в налоговую и не платить налог. Ссылку прилагаю https://ok.ru/video/1320307397114

Обязан ли я платить налог на имущество, если в Федеральном законе от 29.07.2018 г. №232 гласит: Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение