Влияет ли выписка одного из собственников на оплату коммунальных услуг и налог на имущество?

• г. Хабаровск

Если я являюсь 1/2 собственником квартиры, в которой прописан и хочу выписаться из неё - скажется ли выписка каким-либо образом на оплате за коммунильные услуги, на налог на имущество и т.п. (не измениться ли сумма оплаты)?

Ответы на вопрос (3):

Если я являюсь 1/2 собственником квартиры, в которой прописан и хочу выписаться из неё - скажется ли выписка каким-либо образом на оплате за коммунильные услуги, на налог на имущество и т.п. (не измениться ли сумма оплаты)?[quote][/quote]

Ваша выписка из квартиры исходя из части 11 ст 155 ЖК РФ ни как вас не освободит от обязанности платить коммунальные услуги и платить налог на имущество.

Налог на недвижимость вы будете платить в любом случае, так как вы-собственник

Что касается оплаты, то при наличии счётчиков оплата будет производится согласно показаниям лицом, которое проживает в квартире, при отсутствии счётчиков-исходя из норматива потребления по количеству фактически проживающих

Ту часть оплаты (Тепло, содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт), которая рассчитывается из общей площади квартиры-вы будете обязаны оплачивать.

скажется ли выписка каким-либо образом на оплате за коммунильные услуги, на налог на имущество и т.п. (не измениться ли сумма оплаты)?

Если в квартире установлены приборы учета, то размер потребляемых услуг определяется по их показаниям. Соответственно, снижение потребления услуг уменьшит оплачиваемые суммы.

Если приборов учета нет, то размер потребляемых услуг определяется расчетным путем в зависимости от количества проживающих. Значит, если количество проживающих (зарегистрированных) уменьшается, то уменьшатся и суммы оплаты.

Размер налога на имущество останется прежним, т.к. налог на имущество оплачивается вне зависимости от того, проживает ли собственник в квартире или нет.