Изменения в налоговом кодексе - возможность не платить налог на имущество добровольно

• г. Челябинск

Мне прислали ссылку, в которой рассказано об изменении в налоговом кодексе об оплате налога на имущество "добровольной" основе. Правда ли это? Если да, то как написать заявление в налоговую и не платить налог. Ссылку прилагаю https://ok.ru/video/1320307397114

Ответы на вопрос (3):

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Федеральный закон от 29.07.2018 №232-ФЗ, дополняющий положения Налогового кодекса РФ статьей 45.1, которая с 1 января 2019 года упрощает физлицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 45.1 НК РФ единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Увидев в Налоговом кодексе РФ слово «добровольно», большая часть налогоплательщиков — физических лиц решила, что при уплате имущественных налогов они вправе выбирать: платить или не платить. Интернет «взорвался» обсуждением данной темы... А между тем единый налоговый платеж физического лица — это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств — только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Таким образом, обязанность платить налоги никто не отменял (ст. 57 Конституции РФ), но налогоплательщик вправе исполнить эту обязанность досрочно (п. 1 ст. 45 НК РФ) путем внесения единого налогового платежа (ст. 45.1 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ законодатели ввели в НК РФ новую статью 45.1, которая с января 2019 года установила новую норму (понятие) – единый налоговый платеж для физических лиц. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. А в дальнейшем Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ действие этой нормы распространено дополнительно на возможность исполнения обязанности по уплате и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Другими словами вы перечисляете на соответствующий счет денежные средства, а при наступлении срока уплаты налога, средства списываются.

Мое мнение - если вы хотите, чтобы внесенные средства "прокручивались" до даты уплаты налога, и проценты уходили не знаю куда, то следует воспользоваться этим сервисом. Но лучше по старинке - получил уведомление, оплатил, сохранил квитанцию и забыл.

Решение за вами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, София

Данная норма дает вам право погасить налог досрочно, но не отменяет вашу обязанность платить налоги.

Спросить
Пожаловаться

Слышал, что налог дело добровольное (можна не платить) только надо написать заявление в налоговую о снятия налога на автомобиль.

Мне прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество в котором есть перерасчет за 2012 и 2013 года. За эти переоды мною были уплачены налоги в том объеме который присылала налоговпя инспекция. В настоящее время налоговая прислав доплату мотивирует это тем, что БТИ им дали переоценку за указанный период и они имеют право пересчитать налог. Доплата носит существенный характер. Права ли налоговая инспекция?

Из налоговой пришло уведомление, а затем и требование об уплате налога, налог на ставку 35% прислала в налоговую коллекторская фирма, как я могу обжаловать решение о налоге?

У нас с женой в собственности в равных долях квартира. Я инвалид 2 группы. По закону освобожден от налога на имущество. С этого года налог платится полностью за квартиру, а не подолям как раньше. Налог прислали на жену. Могу ли я быть налогоплательщиком и почему налоговая прислала извещение на жену, а не на меня? Можно ли написать заявление в налоговую чтобы налог присылали на меня?

Я ветеран труда. Получил налоговое уведомление на оплату налога на имущество (1/3 квартиры). Раньше счета не присылали. Должен ли я платить налог?

В 2003 г. купила, а через 6 мес. продала квартиру. Никакие налоги за квартиру я не платила, и писем об оплате мне так же не присылали. Сейчас мне прислали письмо из налоговой, да ещё там набежала пеня. Правильно ли это, что должна быть оплата по налогу, и пеня, которой могло и не быть если бы прислали вовремя письмо?

Скажите пожалуйста увидела новые поправки в налоговом кодексе, что за 2019 год я могу не платить надоги, так как это теперь добровольная оплата, от 29,09,2019 номер 325 ФЗ и 29,07,2018, я могу не платить и налог не только на имущество и землю но и налог на доходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 45.1 НК РФ уплата налогов на имущество физических лиц является добровольной. Означает ли это, что я могу не платить этот налог, если я напишу заявление в ФНС РФ об отказе оплаты этого налога?

Мне пришло уведомление из налоговой на оплату налога на имущество ФЛ, срок оплаты налога 20.02.17. Я пенсионер с марта 2014 года и имею льготы. После посещения налоговой, мне сказали, что это налог за 2014 год до марта 2014 года. Скажите должен я оплачивать выставленный налог?

Мы с мужем оба пенсионеры, нам прислали уведомление об оплате налога на имущество физических лиц. Сегодня нам сказали, что надо ехать в налоговую и писать заявление, чтобы нам отменили имущественный налог. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение