Изменения в налоговом кодексе - возможность не платить налог на имущество добровольно

• г. Челябинск

Мне прислали ссылку, в которой рассказано об изменении в налоговом кодексе об оплате налога на имущество "добровольной" основе. Правда ли это? Если да, то как написать заявление в налоговую и не платить налог. Ссылку прилагаю https://ok.ru/video/1320307397114

Ответы на вопрос (3):

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Федеральный закон от 29.07.2018 №232-ФЗ, дополняющий положения Налогового кодекса РФ статьей 45.1, которая с 1 января 2019 года упрощает физлицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 45.1 НК РФ единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Увидев в Налоговом кодексе РФ слово «добровольно», большая часть налогоплательщиков — физических лиц решила, что при уплате имущественных налогов они вправе выбирать: платить или не платить. Интернет «взорвался» обсуждением данной темы... А между тем единый налоговый платеж физического лица — это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств — только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Таким образом, обязанность платить налоги никто не отменял (ст. 57 Конституции РФ), но налогоплательщик вправе исполнить эту обязанность досрочно (п. 1 ст. 45 НК РФ) путем внесения единого налогового платежа (ст. 45.1 НК РФ).

Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ законодатели ввели в НК РФ новую статью 45.1, которая с января 2019 года установила новую норму (понятие) – единый налоговый платеж для физических лиц. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. А в дальнейшем Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ действие этой нормы распространено дополнительно на возможность исполнения обязанности по уплате и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Другими словами вы перечисляете на соответствующий счет денежные средства, а при наступлении срока уплаты налога, средства списываются.

Мое мнение - если вы хотите, чтобы внесенные средства "прокручивались" до даты уплаты налога, и проценты уходили не знаю куда, то следует воспользоваться этим сервисом. Но лучше по старинке - получил уведомление, оплатил, сохранил квитанцию и забыл.

Решение за вами.

Здравствуйте, София

Данная норма дает вам право погасить налог досрочно, но не отменяет вашу обязанность платить налоги.