Наследники второй очереди / Наследство - 17262 советов адвокатов и юристов

Такой вопрос. Умер родственник, наследники первой очереди его 3 дочери. В собственности жилой дом с землей. 2 из 3 дочерей собираются отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди. Это возможно?

Может ли наследник второй очереди вступить в долю наследства, если произведет расходы в похороны умершего. Я проживаю в другом регионе.

Как следует поступить:

1. Если я являюсь наследником второй очереди - племяница (наследников первой очереди-нет) , и уже прошло полгода с даты смерти дяди?

2. Заявление о желании вступить в наследство не подано, в какой суд следует подавать заявление о продлении срока вступления в наследство, если я прописана и проживаю в СПб, а наследство в виде дома и земли находится в Алтайском крае?

3. Какая форма заявления должна быть подана в суд на продления срока подачи заявления на вступление в права наследования?

4. Какие документы потребуются в суд для подачи заявления, если мне про смерть дяди сообщили по телефону и на данный момент у меня нет никаких документов?

Я хотела бы узнать когда мне надо подавать заявление в нотариус о вступлении в наследство, в течении 6 месяцев со дня смерти моего брата ли после 6 месяцев, если я наследник второй очереди и на меня есть завещание, которое оформил на меня брат при жизни?

Хотела подать нотариусу заявление на вступление в наследство, т.к. срок 6 месяцев истекает 5 января. Нотариус не записала на прием, ссылаясь на занятость и сказала, что сроки для наследников второй очереди еще +3 месяца согласно решениям Пленума Верховного Суда от 29 мая. Это правда?

Если имеется только один наследник первой очереди (сын) он автоматически получает всё имущество наследодателя (квартиру и вклад в банке)? Или какая-то часть имущества (например: часть квартиры и часть вклада в банке) должна достаться и наследникам второй очереди (племянникам)? Наследство по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник первой очереди не желает вступать в наследство и не пишет отказ, то он считается отказавш имся? Могут ли наследники второй очереди при этом, через 6 месяцев спокойно в тупать в наследство, если нотариус отказывается принимать у них заявление, ссылаясь, что ждёт решение суда. И предлагает наследникам решать через суд. А это время и траты.

Нас, со собственников квартиры было двое. В мае прошлого года второй со собственник умер. Наследники за это время в наследство так и не вступили и неизвестно когда вступят. Я же, являясь вторым сособственником, фактически всё бремя коммуналки несу на себе. Может ли мой отец, наследник второй очереди, являясь родным братом умершего, подать документы на право наследования?

После смерти женщины её дети - наследники первой очереди не приняли наследство, т. Е. К нотариусу не обращались и фактически не принимали наследство. Имеется сестра-наследник второй очереди, которая прописана с умершей (приняла фактически) но умерла. Перешло ли к сестре наследство?

Имею ли я право на получение наследства, если есть двое детей. И других наследников больше нет.

Надо ли мне подавать заявление на наследство в нотариальную контору?

Спасибо!

В квартире три собственника. Мама ½ часть, брат и я по 1/4 части. Брат умер год назад Он жил в другом городе. У него два сына. Ни кто из них не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ни мама, ни его дети. Сейчас я хочу оформить его часть на себя как наследник второй очереди. Ни кто из родственников не против. Куда мне обращаться? И какие документы мне собирать?

Бабушка с дедушкой умерли, остался дом. Завещания нет. Тётка вступает в наследство. Являюсь ли я наследником второй очереди, если отец пропал без вести, еще до их смерти?

Обязан ли наследник второй очереди вести поиск наслдника первой очереди для того, чтобы ему сообщить о смерти наследодателя?

Является ли племянница мужа (дочь его родного брата) наследницей второй очереди в отношении имущества в следующей ситуации: Дядя умер в 2014, завещал все имущество своей жене (прожили вместе 60 лет, не разводились). Сама она скончалась в июне 2016. Детей нет. Из ближайших родственников остались: ее двоюродная сестра + сын двоюродной сестры, и племянница мужа умершей (дочь родного брата, сам брат умер в 2015).

Умер отец и мы являемся наследниками первой очереди. Есть брат у отца - он наследник второй очереди. Вопрос такой: Может ли брат дополнительно с нас (наследников) что-то взыскать - например за лечение брата, которое он производил или затраты на коммунальные (прописан был там же где и брат по одному адресу)? Большое спасибо. Очень важный вопрос!

Я наследник второй очереди мама отказалась до вступления остался месяц, прочитала что в этом случае при отказе первой очереди наследник второй очереди имеет право вступить в течении 9 месяцев так ли это? С уважение Мария.

Есть два наследника первой очереди и один из наследников хочет отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, но нотариус ссылается на Постановление Пленума ВС РФ Осудебной практике по делам о наследовании от 29.05.2012 г и обьясняет. Что до истечении 6 мес один из наследников может отказаться только в пользу еще одного наследника, а после 6 мес может подарить наследнику второй очереди. Что делать в данном случае?

Может ли дочь отказаться от наследства в пользу родной сестры матери, мать умерла и завещания не оставляла. Спасибо.

Полгода назад умер мой родной брат. Остался его автомобиль, никто из наследников первой очереди в течении 6 месяцев в наследство не вступил, отказ от наследства не оформил, оценку автомобиля для вступления в наследство не делал.

Я и моя сестра являемся наследниками второй очереди.

Мы хотим продать автомобиль. Наши действия?

Мы с сестрой являемся наследниками по завещанию нашего дедушки в равных долях. Других наследников в живых нет: жена (наша бабушка) и сын (наш отец) умерли. В каком размере мы должны заплатить госпошлину? 0.3 или 0.6%? не переходит ли наша очередь в разряд наследников первой очереди, если наследников первой очереди (сын и жена) уже нет в живых?

Являюсь наследником второй очереди (наследник первой очереди на наследство не заявлялся), прошло более 9-ти месяцев. Подскажите, как можнотеперь подать на наследство?

У меня умер родной дядя по материнской линии 3 года назад. У него квартира куплена до брака. Женившись, прописал супругу на свою жилплощадь. После его смерти она единолично вступила в наследство на эту квартиру. Совместных детей нет. У него остался сын от предыдущего брака, который не знает о его смерти, т. к. они очень долгое время не общались. Имела ли права жена дяди так поступить? Я, как родной племянник и моя мать (родная сестра) покойного имели ли права на долю в этой квартире. И имеет ли родной сын на долю жилплощади, если ему сообщить о его смерти по прошествии времени?

Являюсь наследником второй очереди (т.к. мать умерла, то первой). После смерти бабушки нотариус наследственное дело, нотариусу указал о другом наследнике (тетя). Нотариус её должным образом и за 3 мес. до окончания полугодового срока известил. Тетя в 6 мес. срок не явилась к нотариусу. Появилась на следующий день, где нотариус указал ей, что сроки принятия наследства можно восстановить в судебном порядке. (В связи с заявлением тети, нотариус завернул процесс передачи мне свидетельства).

Тетя подает заявление в суд. Какие у неё шансы восстановить срок принятия наследства, т.к. ни каких уважительных причин пропуска у неё нет (если срок продлят, на кого подавать апелляцию)? Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я участвовать в заседании как заинтересованное лицо (как это сделать и есть ли от этого толк)?

Мы с мужем развелись 1,5 года назад. Я хотела подать на раздел имущества, но не успела - он умер несколько дней назад. Могу ли я реализовать свое право на раздел имущества с наследниками второй очереди, потому что первой очереди нет?

Мне нужен дубликат свидетельства о смерти, т.к. оригинал мама мне не дает. У родителей 2-х комнатная квартира, приватизированная на двоих, и я имею право на долю в этой квартире. И имеет ли право мой сын, наследник второй очереди на долю в этой квартире, Сын совершеннолетний.

Как вступить в наследство наследнику второй очереди, если один из 3 х наследников первой очереди не вступил в наследство ни на один обьект наследства, а второй вступил в наследство по завещанию после смерти одного из наследников первой очереди, грубо говоря.

Была бабушка, имела в собственности два дома с участками и огород,

Умерла, вмтупили в наследство муж бабушки, он же дедушка и одна из дочерей, далее дед в завещании указывает огород и один дом с участком, второй не указан в завещании, на момент смерти бабушки и дедушки.

Второй дом с участком.

На регистрации.

Возможно ли исковым заявлением.

В суд обратиться о восстановлении сроков вступления в наследство внучке для регистрации.

Права собственности

Я открыл наследство на квартиру как наследник второй очереди (брат умершего). Нотариус сказал, что мне (как наследнику второй очереди) надо ждать 9 месяцев до получения свидетельства, а не 6 месяцев, как обычно. Прав ли нотариус?

С уважением,

Владимир.

Если наследник по завещанию не принял наследство в течение 13 лет и потом умер. Его наследники находятся заграницей, являются граждананами грузии.. Приезжать не собираются. И при этом вышеуказанным наследством владел наследник второй очереди в течение этого времени. Может ли наследник второй очереди вступить в наследство? И как?

Такой вопрос: Если нет наследников первой очереди, а есть завещание в пользу наследника второй очереди, могут ли другие наследники второй очереди (пенсионеры) рассчитывать на обязательную долю в наследстве?

Возможно ли отсудить наследство у наследника второй очереди в пользу наследника третьей очереди, если он ведет аморальный образ жизни и не принимал участия в похоронах.

Может ли подать в суд наследник второй очереди на единственного наследника первой о признании его не достойным наследником?

При том, на момент смерти наследодателя наследник второй очереди был несовершеннолетний и был прописан в квартире, половина которой и пренадлежала наследодателю.

У меня сложилась такая ситуация. В конце октября 2002 г. умерла моя бабушка, которая имела однокомнатную квартиру в Москве. Я также прописана в этой квартире. У бабушки был единственный сын – мой отец. Он умер в начале июня 2003 г. Как выяснилось, он не заявил права на наследство квартиры. Что мне делать в этой ситуации, так как полгода уже истекло, а я вроде бы не отношусь к наследникам даже второй очереди?

Умерла моя тётя двоюродная' оставила наследство по завещанию квартира НТУ, он тоже умер, дна ледников у него нет. Я наследник по закону, но нотариус в оформлении наследства мне отказал. Мне сказал юрист, что можно получить наследство как наследник второй очереди по закону, но как это сделать и к кому обратиться:-)

Я наследник первой очереди и хочу отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди т.е в пользу сына, юрист нам сказала что это не возможно, почему!?

Если наследник первой очереди не вступает в наследство, какие действия должны быть у наследника второй очереди, заявление написано к нотариусу обращались, но наследство не можем принять.

Возможно ли вступить в наследство спустя 14 лет (являюсь наследником первой очереди) если в наследство 14 лет назад уже вступил наследник второй очереди?

Если есть завещание в пользу наследника второй очереди, но при этом среди наследников первой очереди имеется инвалид, как будет исполняться завещание?

Разъясните, пожалуйста, если мы оспорим завещание в пользу единственного родственника наследника второй очереди, то не вступит ли в силу предыдущее завещание? Наш адвокат опасается, что такое может произойти.

Наследников первой очереди нет. По завещанию все имущество завещено племяннику. Вправе ли неработающий пенсионер, наследник второй очереди, на что-то рассчитывать?

Умер родственник и оставил завещание на жену. У нее наследников нет вообще. Мы наследники третьей очереди, второй нет. Имеем ли мы право наследовать за ней, как родственники ее мужа, если она не оставит завещание? Большое спасибо за ответ.

Может ли наследник второй очереди подать документы нотариусу через семь месяцев после смерти на след одателя?

Целесообразно ли составление завещания на квартиру в пользу супруги, которая является единственной наследницей первой очереди, но не зарегистрированна. В этой квартире. Из наследников второй очереди есть брат-работающий пенсионер по возрасту.

Я брат наследодателя, наследник по завещанию. Есть наследница первой очереди, которая тоже заявила о принятии наследства и о намерении оспаривать завещание в суде (основания есть), но в суд идти не торопится. Прошло 10 мес. со дня открытия наследства. Если нотариус откажет мне в выдаче свидетельства на наследство, мне придется оспаривать это в суде. Сможет ли нотариус в суде поставить вопрос о недействительности завещания и настоять на проведении посмертной психиатрической экспертизе (известно, что наследодатель страдал психическим заболеванием, но был дееспособен) или таким правом обладает только другие наследники?

Кто является наследниками первой очереди на квартиру?

Кто - второй очереди?

Что получают наследники второй очереди, если нет завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение