Наследники первой очереди / Наследство - 63337 советов адвокатов и юристов

Если супруг купил автомобиль до брака, но на момент покупки мы жили вместе, но брак оформили позже, то после его смерти кому он достанется? Детей и родителей у него нет

Хотелось бы всё-таки узнать очерёдность наследования имущества умершего: мать, дети … , а брат и сестра имеют право наследовать? И какими по счёту они будут в очереди на наследство?

В долевой собственности с бывшим мужем у меня есть участок, мы в разводе 10 лет... участок так и остался в долях, бывший муж умер... могу ли я претендовать на его долю этого зем. участка если не будет наследников?

Умер супруг. Еще до похорон внучка от первого брака открыла наследственное дело (по праву представления, так как ее мамы, дочери моего мужа, уже нет в живых). В нашей жизни она не участвовала. У нас с мужем квартира в долевой собственности 50/50 и в его собственности еще был дом (родительский) Скажите пожалуйста на что имеет право внучка от первого брака,? И может ли она претендовать на имущество, которое принадлежит только мне? спасибо

Моя сестра по крови, ее удочерил с 8 месяцев дядя, родной брат моего отца, я когда то видела документ удочерения ее дядей и его жены, купила квартиры до брака, детей у неё нет, кто будет наследником ее имущества,

Умерла мама в сентябре 2020, осталась доля в квартире, квартира приватизированная, 50% моих 50% были мамы, у меня был еще брат но он умер 7 лет назад, у брата остались дети, вопросы

1.Являються ли внуки наследниками или только я

2.Могу я не сообщать нотариусу о том что был брат (какие будут последствия)

3.как оформить всю долю только на себя

4.ст 1156 ГФ (дети брата были бы наследниками, если бы брат успел написать заявление о принятии наследства. Он же умер раньше Вашей мамы) это действительно так?

5.когда нужно обратиться к нотариусу

6.будет ли нотариус искать других наследников.

Прошу посдказать по такому вопросу.

Умирает человек, в ечение 6 месяцев к нотариусу обращается с заявлением наследник певрой очереди - его мама и наследник третьей очереди - двоюродная сестра. По истечению 6 месяцев наследник перовй очереди умирае. В то же время по истечению 6 месяцев в суд обращается роднач дочь умершего за восстановлением пропущенного срока. Ей отказывают. Так кто все таки является наследником умершего наследодатея? Сестра, оторая подала зявление в установленный месячный срок или дочь, которая является наследником мамы умершего, которая ранее являлась наследником первой очереди умершей мамы наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок моего деда, где был дом (дом сгорел). Дед и жена умерли. У деда было 4 детей. 2 из них не появлялись лет 40 и судьба их неизвестна. Один (мой отец) умер, другой жив (у него двое детей - на участок не претендуют). Тот другой живет точно неизвестно где, ведет асоциальный образ жизни. Участок как и дом был, насколько я знаю оформлен только на деда. Все его дети и жена были только там прописаны. Документы на дом сгорели. Можно ли оформить участок на себя и если да,то напишите последовательность действий.

Трехкомнатная квартира 84 кв.м. находится в трех долях. После смерти одного из членов семьи как будет происходить процедура наследования среди собственников оставшихся двух долей и наследников первой очереди (имеются взрослые дети от первого брака). Благодарю!

В 2015 году одновременно умерли 3 человека (дедушка, одна из трех его дочерей-разведенная в 1985 году, и ее единственная дочь (ни детей, ни мужа). Бабушка умерла в 2011 году. Вторая из трех дочерей жива. Третья-умерла в 2009 м, но у нее остались 2 совершеннолетних сына. Кто имеет право на наследство 3 х людей, умерших в 2015 м?

У жены есть двое детей от первого брака, у меня нет. Собираемся брать ипотеку.

Прошу описать ситуацию с правами детей на будущую квартиру в случае моей смерти или, не дай бог, смерти супруги. Будут ли они иметь право немедленно потребовать свою долю, когда кто-то из нас уйдёт из жизни?

Также имеется квартира моей бабушки (бабушка, к счастью, жива), которая полностью отойдёт мне по наследству. Будут ли дети жены иметь какие-то права на неё?

Вопрос такого плана.

У семейной пары было 4 дочери. Три сестры выходят замуж и живут у мужей. Четвёртая живёт с родителями. Родители умирают. Дом записывают на неё. Она через некоторое время выходит замуж. Живёт в браке. Умирает. Детей нет. Дом не переоформлялся.

Какая доля дома полагаются её мужу и какие её трём сёстрам (если полагаются)?

Мы купили квартиру, граждане РК, в РФ. Это мой второй брак. Оформлена квартира на мою жену. Имеют ли право наследования этой квартиры мои дети от первого брака?

С уважением,

Виктор.

Наследники 2 й очереди могут подавать заявление на наследство при наличии наследников 1 й очереди? А если о них ничего не известно?

После смерти матери 1/2 доля квартиры по завещанию должна достаться сыну, который проживал и прописан с ней, но у матери есть еще дочь (неработающая пенсионерка) и сын работающий. Доля матери была разделена между сыном и дочерью. Они вступили в наследство. Третьему сыну ничего. После смерти сына наследника-кому достанется квартира и как будет делиться между братом и сестрой?

Муж умер, осталось совместно нажитое имущество дача, квартира и машина, все оформлено, т е право собственности на жену, его совершеннолетняя дееспособная дочь от первого брака угрожает, что отсудит это имущество. На что имеет право в данном случае дочь?

Квартира приватизирована прописаны, отец мать сын. Прямых наследников больше нет. Сын не разведен. Дети сына совершеннолетние. Имеет ли право жена сына и его дети на квартиру, после кончины родителей.

Умер муж, у нас двое маленьких детей, есть сын от первого брака 37 лет. Как поделить частный дом, принадлежащий мужу.? Дом был построен до вступления в брак со мной. Прожили мы 10 лет вместе в этом доме. Сын не жил с нами.

Как делится наследство между женой умершего, их ребенком и двумя детьми от первого брака, если имущество покойного не является совместно нажитым в браке.

Если внуки прописаны у деда с бабушкой, и родились там же, они имеют право претендовать на их наследство? Если есть еще по мимо внуков трое детей.

После смерти родителей двум сыновьям осталась трехкомнатная приватизирована квартира. По наследству они в равных долях. Собственники. Я жена одного из братьев. У моего мужа двое детей от первого брака. Кто первый наследник или какая Доля на наследников? Завещания нету. Поэтому хочу узнать, потомучто этот вопрос не один раз подымался на повестке дня.

У подруги сложилась непонятная ситуация и не знаю, что посоветовать. Надеюсь здесь помогут с ответом. У нее есть бабушка, которая живет на Украине и квартмра оставленная матери давно по дарственной, бабушка живет в этой кварьире и другого жилья нет у нее. Сейчас мама еепродает квартиру и бабушка переезжает ее в Россию и будет жить у матери ее с мужем. Она получает пенсию. Но возник вопрос, если вдруг с матерью что-то члучиться не дай бог конечно, то вслучае смерти она будет претендоватб на большую часть наследства в Туле и тоесть будет как еждивенец или не так? И следовательно будет ее доля в кваптмре обязательная? Помимо моей подруги у нее есть еще сестра. Как будет распределяться тогда раздел наследства? Ее мама очень переживает, что детям не достанется доля, такое возможно? У подруги и сестры есть свое имущество наполовину с мужем у каждой.

Попробую вкратце изложить ситуацию. Умирает мама (квартира была приватизирована на нее) у которой трое дочерей. Старшая дочь со своими детьми живет давно отдельно, средняя дочь тоже жила отдельно (ее нет в живых) есть двое совершеннолетних детей, младшая дочь со своими детьми и мужем (который пропал почти 30 лет назад, выяснилось что он находился в зоне лишения свободы в РФ-теперь он стал претендовать на долю) прописана и проживает в квартире. Вопрос: как на законодательном уровне будет происходить раздел этого имущества, если родственники между собой не договорятся? Спасибо.

У деда были дочь и сын. Сын умер раньше деда и не вступал в наследство. У сына есть дочь, которая написала у нотариуса отказ на имущество деда, а теперь передумала. Какие статьи есть.

Умерла бабушка, на данный момент наследников двое, вопрос: намного ранее умер еще один наследник, будут ли его дети вступать в наследство вместо него?

После смерти бабушки, мама принесла все документы к нотариусу на подачу наследства. Оказалось, есть еще вторая очередь-мы с ними не общаемся. Уведомления им отправлено, но на связь люди не вышли. Подскажите что будет если вторая очередь не заявит своих прав? Первая очередь получит всю сумму или только часть?

Умер отец. На момент смерти находился в браке. За год до оформления брака приобрёл квартиру в ипотеку. После смерти осталось трое совершеннолетних детей от первого брака. На данный момент жена отца скрывает от детей данные ипотеки, квартиры, не даёт свидетельство о смерти. Она очень удивленна тем, что дети хотят претендовать на наследство и грозит оспариванием своего права на эту квартиру через суд. На данный момент получилось узнать, что долг за ипотеку 1 млн рублей. Рыночная стоимость квартиры 3 млн. При жизни отец работал и имел достойную зарплату и мог оплачивать ипотеку. Как я понимаю жена будет доказывать оплату ипотеки из семейного бюджета. Как быть в данной ситуации детям?

Умер брат, у него осталось имущество на кого будет делится? Есть две сестры, жена гражданская прожили 12 лет и дочь от первого брака, как она родилась ее увезли, брат ее нашел хотел с ней общаться она котегорически отказывалась с ним розговаривать, есть их ни я переписка. Могут сестра претендовать на долю?

Вопрос: У меня умер двоюродный брат, завещания нет, у него остался взрослый сын 30 лет, мама брата. Куда мне обратиться по по поводу наследства, нотариус сказала, что я не наследница, а по закону я тоже имею право?

Интересует вопрос о приватизации квартиры и наследовании. Квартира в данный момент в соц найме. Принадлежала моей маме, сейчас я ответственный квартиросъемщик и прописан брат. Недавно по решению суда был выписан мой отец (30 лет не проживает с нами). Так же я замужем. Подскажите если квартиру приватизировать, будет ли претендовать на нее мой отец? И кто будет претендовать в случае моего отсутствия)

Спасибо за обратную связь.

Добрый день! Просьба дать разъяснения: у моего отца был родной брат и сестра. Брат умер в 1996 г, а сестра скончалась в марте 2017 года. Т.к сестра всю жизнь прожила одна без мужа и детей, у нее осталось 2 комнаты в коммунальной квартире на ленинской проспекте. Вопрос: мой отец (ее брат) является насоедником первой очереди? На наследство так же претендует племянница (дочь брата, который умер в 1996 г). Она же открывала дело у нотариуса. Вопрос: она является наследником второй очнреди? Как при этом распределяется доли собственности?! И мого ли я с братом (как такие же племянники умершего родственника) претендовать на наследство?

Нотариус не признал супругу наследницей первой руки. Должен ли он разделить все наследство между оставшимися наследниками первой руки сыном и дочерью? И если нет то почему?

Как оформить квартиру?

Есть свидетельство о собственности на жилище, выданное в 1992 году. В нем трое человек: я, моя тетя (по матери) и ее дочь. В 1995, 1997 годах они умерли. Я все это время оплачиваю квартиру. Живу в другом городе. Не дошли руки оформить сразу. Как мне сейчас оформлять квартиру. На наследство за все годы не заявился никто. Да и некому. Спасибо.

Мне бы хотелось узнать, какие права имеет наследник 2 очереди, если наследники первой очереди не вступили в права наследства болле 12 лет, и если сроки давности при вступлении в наследство. Спасибо.

После смерти отца остался автомобиль, есть три сына. Правда-ли, что наследником является тот сын, кто вписан в тех. паспорт? Спасибо.

День добрый. Перейду сразу к вопросу. Был договор дарения на две равные доли в квартире. Один наследник умер. Может ли претендовать второй на его долю или только родственники? Если да то какие документы нужно собирать? И если не трудно ссылки на закон.? Спасибо за помощь. С уважением к Вам Анастасия.

Умерла двоюродная сестра, остались три двоюродных брата и внучка родной сестры. Кто и в каких долях будет наследником.

После смерти родителей остался дом. Наследников (дети) двое-сын и дочь. У сына нет детей, у дочери двое. Сестра настаивает чтобы дом разделить на 4 доли (она с двумя детьми и брат) .Права ли она? Как по закону нужно разделить наследство? Спасибо.

Умерла пожилая женщина. Она одинока (сын умер) внуков нет. Но осталась родная сестра, племянники. Кто вступит в наследство в первую очередь. И если есть завещание на кого-то. Имеет ли право родная сестра какую то часть от этого.

В октябре 2011 г. умерла свекровь, завещав квартиру внуку (племяннику моего супруга). Недавно её внук освободился из мест лишения свободы и пришёл к нотариусу оформить необходимые на имущество документы. От него нотариус узнал, что есть дядя (мой супруг), ивалид 1 группы, предложив нам восстанавливать пропущенный срок в суде. Общалась с нашими юристами-считают дело проигрышным. Есть ли смысл обращаться в суд?

Пробабушка умерла 20 лет назад, квартира приватизирована на 4 х, в том числ и на меня! Как оформить долю пробабушки на меня, если ее дети тоже умерли, и я живу в этой квартире 15 лет!

Здравствуйте... у меня такой вопрос... у моего мужа от первого брака есть ребенок. Совместно ради того имущества у них не было... от нашего брака есть квартира в ипотеке, машина все оформлено на мужа. Также у нас двое детей. Имеет ли ребенок от первого брака какие либо права на имущество.

Есть такая ситуация: есть участок, автомобиль и доля в квартире. Все принадлежали отцу. Он скончался недавно. Осталась мать + есть сын от этого брака и есть сын от первого брака. Все эти вещи были куплены уже во втором браке. На что может претендовать сын от первого брака?

Мне бабушка завещала квартиру, завещание было составлено в присутствие нотариуса, после того как она умерла, моя двоюродная сестра решила оспорить завещание, что мне делать?

7 лет назад умерла Бабушка. У неё осталась квартира и 2 детей. Завещания не было, дарственной не было.

И папа и Сестра не вступили в наследство. Квартира была приватизированной.

Папа умер, квартиру на себя не оформил. Осталась у него жена, и 2-е детей.

Какая доля отходит моей тёте?

У мужа дом куплен до первого брака, половина др.дома получена в наследство во время второго брака-со мной, кто будет наследником и в какой доли, если у него есть сын от первого брака 10 лет (прописан не с отцом), мать и я-законная жена? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение