Наследодатель / Наследство - 96603 советов адвокатов и юристов

, которое наследодатель составил на неродного человека, т.е. я хочу узнать следующее: в отсутствие наследников 1-й очереди, приобретают ли наследники 2-й очереди (в данном случае брат наследодателя) привилегии первой очереди и на этом основании оспаривать завещание.

Входит ли гр.жена в первую очередь наследования? И может ли ее несовершеннолетний ребенок наследовать автомобиль, если наследодатель отец этого ребёнка?

Наследодатель при жизни фактически вступил в наследство (квартира), но натурально не оформил, его наследники могут претендовать на квартиру?

Можно ли оспорить завещание по такому признаку что на момент составления завещания доля в 1-комнатной квартире еще не принадлежала наследодателю и в наследство он вступил уже после написания завещания на свою 2-х комнатную квартиру.

Суд не удовлеторил наш иск на отмену завещания по болезни (хотя наследодатель и состоял на психодиспансерном учете), данный факт тоже был указан но не учтен судом.

Умер наследодатель и оставил завещание на квартиру жене и сыну от первого брака в равных долях.

Эта квартира сдаётся, арендаторы платили наследодателю.

Мой вопрос: как должны распределятся эти деньги до вступления в наследство и получения документов? Сын требует свою половину, как наследник по завещанию. Как переоформить договор аренды в эти полгода? Куда должны перечисляться деньги? Договоренности между женой и сыном нет. Растет долг по квартплате.

Обязательно ли обращаться в суд для определения места открытия наследственного дела? Дело в том, что наследодатель не имел постоянной прописки, имущество находится в Красноярском районе. Может ли нотариус Красноярского района открыть дело, или обязательно сначала обращение в суд для определения места открытия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок, который жил с наследодатеоем в квартире наследодателя до последнего дня жизни может наследовать в равных долях с наследниками 1 очереди? Другого жилья и даже "прописки" у ребенка нет. Спасибо!

Может ли завещание быть признано недействительным вследствии того состояния, в котором находился наследодатель в момент составления завещания?

Где искать нотариуса, который будет открывать наследственное дело, если наследодатель, в собственности которого находится 1/5 не выделенной доли квартиры, выписался из этой квартиры, прописался по другому адресу, а потом выписался и оттуда, и никуда не вписался. В итоге оказался бомж. (Проживал с сожительницей в Ленобласти, умер там же.)?

Как я могу узнать включена ли я в список наследников по завещанию, если наследодатель не является моим родственником. Кто мне об этом обязан сообщить?

Должен ли нотариус, узнавать для наследников долг банку, который оставил наследодатель. Скоро должны всупить в наследство.

Скажите пожалуйста, можно ли оспорить завещание, и получить долю больше, чем половина от доли без завещания, если: есть нетрудоспособный наследник первой очереди (дочь-пенсионерка); наследодатель несколько лет прожила с дочерью, несколько лет с внучкой (дочь дочери); дочь и внучка осуществляли уход за наследодателем, оплачивали лекарства и сиделку задолго и перед смертью; а завещание написано сыну, который несколько лет не был у матери даже в гостях?

Для вступления в право собственности в порядке наследования на квартиру нужно ли одновременно продлевать срок наследования, если наследодатель и наследник прописаны вместе в одной квартире. Спасибо.

Наследник оставил наследодателя без помощи с травмой, которая впоследствии явилась причиной смерти. Можно ли признать наследника недостойным и как это сделать?

Если наследник получил деньги за имущество наследодателя по доверенности до смерти наследодателя и не внес в общую наследственную массу, можно ли его признать недобросовестным.

Cкажите, пожалуйста, наследодатель оставил в завещание своей дочери квартиру, нотариус это все нормально оформил, она вступила в наследование, но через много лет выяснилось, что просто в собственности у наследодателя были еще акции компании, что нужно делать наследника, как поступать в данной ситуации, ведь это нотариус в принципе должен был определять имущество близкого родственника при открытии наследственного дела, а не подписывать только завещание, подавать в суд на неправильные действия нотариуса или на восстановления срока давности по части наследства?

Можно ли признать наследника недостойным на том основании, что он не осуществлял уход за больным наследодателем и содержал в плохих условиях после оформления на него завещания?

Может ли наследник считаться недостойным, если он никогда не проживал и не был зарегистрирован по адресу наследодателя? Может ли указанному лицу нотариус выдать свидетельство о праве наследования по закону?

У умершего был долг кредит. Если у умершего наследодателя есть родственники но они не открывали наследственное дело так как у умершего ничего нет. Что будет с долгом, можно ли его признать вымоморочным?

Каковы должны быть действия наследников, если наследодатель не был нигде прописан, и нотариус отказывается заводить наследственное дело?

У меня умер папа 8 месяцев назад у него остался не погашен кредит, он оформил дарственную на меня, наследников нет, кто выплачивает кредит?

Вопрос такой, есть завещание на внучку всего имущества и есть наследник обязательной доли, который оформил свидетельство и снял все деньги со счета наследодателя, как это возможно? Спасибо.

Гражданин при жизни распорядился своим имуществом, составив завещание на автомобиль в пользу внучки С. и на жилой дом в пользу внука Андреева.

На момент смерти наследодателя оценка автомобиля составляла 150000 рублей, жилого дома 270000 рублей.

Незавещанными к моменту смерти остались денежный вклад в сумме 10000 рублей и паенакопление в жилищно-строительном кооперативе в сумме 50000 рублей.

Совместно с наследодателем в течение двух лет до его смерти проживала жена, являющаяся инвалидом I группы. Кроме нее у наследодателя имеется совершеннолетний трудоспособный сын (отец наследников по завещанию), проживавший отдельно.

Все наследники претендуют на наследство и просят выдать им соответствующие свидетельства.

Если наследник, не прописанный вместе с наследодателем, обращается за получением выписки из домовой книги для оформления наследства и предъявляет свидетельство о смерти наследодателя, обязан ли работник паспортного стола сделать отметку в домовой книге о смерти наследодателя (или о снятии его с регистрационного учета в связи со смертью)?

Или же такая отметка ставится только в связи с обращением лиц, прописанных вместе с умершим, и конкретно о снятии умершего с регистрационного учета?

ДОПОЛНЕНИЕ. ЧЕЛОВЕК, включенный в наследство не занимался наследодателем. Все делал муниципалитет. На руках нет ни завещания, ни свидетельства о смерти. Как быть.

участок, наследник вступил через нотариуса в наследство зем участка, как теперь вступить в наследство дома, как будет называться исковое заявление и кто будет ответчик?

Сколько должно пройти времени чтобы не платить налог 13 % при продаже квартиры. Квартира получена по наследству, но право собственности было получено в результате признания сделки наследодателя и третьего лица недействительной годом позднее смерти наследодателя. Вопрос отсчет трех лет будет осуществляться с момента смерти наследодателя или оформления права собственности по решению суда?

Скажите пожалуйста, имеет ли преимущества наследник, который досматривал/ухаживал за тяжело больным наследодателем? Ситуация следующая: 2 сестры, одна живет с тяжело больной матерью и досматривает ее уже несколько лет - и физически (уколы, массажи, утки и т.д.) и частично материально, мать лежачая и недееспособная (в обывательском смысле, то есть судом недееспособной не признана, но ничего не понимает и никого не узнает). вторая сестра просто ждет своё наследство, даже не появляется у матери, не навещает её и никакого участия в её жизни не принимает. Неужели справедливо то, что наследство получат поровну обе наследницы? Можно ли как то "исправить" эту ситуацию? Оформление опеки, насколько я знаю, никаких преимуществ не дает. Заранее спасибо за ответы.

Я брат наследодателя. Есть другие наследники по завещанию, но они не приезжают в Москву из за удаленности проживания. Достаточно ли будет мне предъявить удостоверение личности, док. на недвижку и свидетельство о рождении, мое и брата, нотариусу для вступления в наследство и какие еще нужны документы?

Нужно ли открывать наследственное дело у нотариуса и вступать в наследство в отсутствии наследственной массы для предъявления самостоятельных требований в качестве третьего лица по гражданскому иску к наследодателю?

Один мой знакомый дедушка (84)написал завещание на своё имущество посторонней женщине. Своих родственников у него нет. Прошло 5 лет и он его аннулировал. Теперь он хочет написать его на меня, но при этом не хочет говорить ей.Я знаю, что завещание действительно последнее, но...

Вопрос; Сможет ли она его оспорить в суде, если они посторонние люди?

Скажите пожалуйста достанется ли приватизированная комната наследнику по завещанию, если наследодателя определят в психоневрологический интернат на постоянное пребывание. Завещание написано 13 лет назад. Спасибо.

Имеют ли право другие наследники требовать от нас вернуть личное имущество (лодка+мотор) , которое было куплено на равных паях, и отдано нам ещё год назад в качестве долга ещё при жизни наследодателя. Мы тоже являемся наследниками по закону.

Обязан ли Банк дать выписку по счетам наследодателя наследнику за определенный период, более пяти лет назад при предъявлении свидетельства о праве на наследство счетов?

Ситуация следующая. У моей свекрови в октябре 2017 умерла мать. Мать написала завещание в пользу свекрови в 2003 году, согласно завещанию все имущество матери переходит свекрови. У свекрови есть брат, которому на данный момент 61 год. Если он будет оспаривать завещание, то какой у него шанс получить долю от наследства? Может ли в случае оспаривания завещания предендовать на наследство внук наследодателя (мой муж) и есть ли в этом смысл? Может ли брат свекрови претендовать на неприватизированную дачу? Спасибо!

Складываются ли, или нет доли наследника по представлению от наследования одной и той же квартиры после смерти 1-го наследодателя и после смерти 2-го наследодателя, если квартира была, в собственности по ½ доли 1 и 2 наследодателя. Наследник по представлению является обоих случаях наследником по представлению.

Завещание - это письменное волеизъявление человека о судьбе его имущества после смерти. Вступает в силу на следующий день - после смерти, решения суда или рождения зачатых детей при жизни наследодателя.

Что означает вступает в силу на следующий день после смерти, решения суда или рождение зачатых детей при жизни наследодателя?

Наследодателя ввёл в заблуждение ответчик в интересах своего родственника-наследника. В суде этот факт доказан, можно ли на этом основании признать недействительность завещания?

Подали заявление в суд об установлении родственных отношений с наследодателем. У наследодателя в собственности две квартиры, обе квартиры приватизированы. Суд оставил заявление без рассмотрения с формулировкой "установлено наличие спора о праве, подведомственного суду. Предлагают подать исковое заявление к департаменту московского имущества. Законно ли это, при чем здесь мосимущество, если обе квартиры приватизированы?

Могу ли я претендентовать на кооперативную кв-ру, если она завещана другому человеку (наследнику первой очереди), а ухаживаю за наследодателем я, и его деньгами оплачиваю эту кв-ру много лет, и имею генеральную доверенность на имущество и кв-ру.

Tckb наследник не заботился о наследодотеле при его жизни, может он считаться незаконным наследником?

Если родители наследодателя умерли раньше него, то можно-ли сказать, что за них по праву представления наследуют прочие их деди? Или однозначно НЕТ?

Есть наследство на которое претендует дочь-пенсионерка. Для получения обязательной доли дочери-пенсионерки требуется доказать что она находится на иждивении у умершего наследодателя? Если да то как это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение