Наследуемые вклады / Банковское право - 2206 советов адвокатов и юристов

Я имею обязательную наследуемом имуществе-дача, вклад.

Сестра мне предлагает денежную компенсацию за 1/4 доли в даче из средств вклада, она предложила мне заключить соглашение об компенсаций за часть дачи.

Натариус сказал до истечении шести месяцев не чего заключить нельзя и еще мы до сих пор не знаем сколько денег на счету данные о вкладе натариус не озвучивает.. Можно ли заключить соглашение и какие образом и указать что деньги за дачу мне выплачены из наследуемых средств т.к у сестры нет наличных.

За моей мамой ухаживает внучка, с ней подписан договор ренты и ей выдана доверенность на распоряжение денежными средствами мамы. После смерти мамы имею ли я право на наследство банковского вклада. Живу в другом городе.

Есть ли какой-то перечень наследуемой массы? Вычитала, что даже накопительная часть пенсии наследуется. Хотелось бы узнать что ещё.

Умер отец. Жил с другой женщиной, в последствии зарегистрировал брак с ней в 1986 году. С ней вели общее хозяйство. Дом оформил в собственность на нее одну. Имеется вклад, открытый на папу. Имею ли я право, как родная дочь на долю по вкладу или на дом. Детей больше нет, ни у отца, ни у нее. Завещания не оставил.

У меня умерла мама 4 года назад, я приехать домой и вступить в наследство не мог по определенным обстоятельствам, в 2015 году я вступил в наследство. Вопрос таков, в ходе вступления в наследство у меня образовалась проблема, а именно, у мамы была сберкнижка с определенной суммой денежных средств, счет на момент ее смерти закрыт не был. Умерла она в 2009 году. Я в ходе вступления в наследство так же вступал и на денежные средства по данной книжке, но на запрос нотариуса в банке черноземья ответили что такого счета в банке не существует. Но я знаю что деньги с книжки не снимались, и нотариус сам удивленно разводит руки. Подскажите как мне поступить в данном случае.

У меня умерла мама, у нее остался вклад в банке, у меня еще был брат родной, он умер давно, у него остались дети, могут ли они тоже претендовать на вклад моей мамы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. Я явлюсь его сыном. Он был прописан в приватизированной квартире вместе с моей мамой (всего 2 человека). На момент смерти она находилась с ним в законном браке и получение квартиры и её приватизация была произведена в период, когда они находились в браке.

Насколько я понимаю при таком раскладе моя мама владеет 50% доли квартиры и после смерти отца автоматически наследует и его долю, поскольку была прописана в этой квартире и являлась его супругой.

Нужно ли ещё дополнительно оформлять наследство через нотариуса со сбором кучи бумаг из регистрационных органов и оплаты пошлины на наследство и т.д.? Или моя мама автоматически наследует это квартиру (в которой прописана) и впоследствии её сможет унаследовать и её сын?

Как обстоят дела с наследованием банковского вклада, если договор вклада был оформлен на умершего при его жизни?

Бабушка составила завещание на половину квартиры на одну внучку. Есть ещё вклад в банке, но на него никаких распоряжений нет? Из родственников У неё - сын, дочь, две внучки. Кому достанется вклад?

Мы с мужем состоим в браке 5 лет, детей нет. Вместе с нами проживает его мать - пенсионерка. У супруга есть вклад в сбербанке. В случае его смерти кто будет являться наследником вклада, если не оформлено завещание?

У меня умерла бабушка и оставила в наследство денежный вклад по сбербанку, близких родственников нет. Со дня смерти бабушки прошло почти 4 года, у меня вопрос смогу ли я его еще оформить, сколько это займет времени и интересует стоимость самого оформления.

В сбербанке двоюродной бабушкой было составлено завещательное распоряжение по вкладу на меня и брата. По истечению шести месяцев, мы обратились в банк на обналичивание вклада, на что получили отказ. С нас требуют нотариальное распоряжение. Правомерно ли?

Каковы наши действия дальше, ведь срок в 6 месяцев уже прошёл? Заранее благодарю за уделенное внимание.

Умер свёкр остался вклад в банке. Кто может претендовать на него? Есть свекровь, дети от первого брака у обоих, и общий сын.

Прошу пояснить следующее: надо ли вступать в наследство после смерти одного из родителей, если в росреестре нет сведений о зарегистрированных правах. Есть только регистрационное свидетельство, где указано, что квартира в совместной собственности на 3 человек. Ежегодно налоги на имущество оплачиваем. С квартирой никаких сделок не планируется.

У мужа, умершего 13.10.2010 г. пенсия переводилась на счет в сб и копилась, могу ли я наследовать эти сбережения в полном объеме.

Спасибо.

У меня есть завещание на все имущество умершего родственника. Я знаю, что наследственное дело нужно открыть до истечения полугодового срока со дня смерти. Должна ли я до этого срока иметь данные обо всем наследуемом имуществе? В частности, меня интересует счет в банке. Если счет завещан на меня, но данные о номере счета мне пока недоступны, должна ли я до истечения полугода заявить нотариусу или в банке о своих правах на наследство; или для открытия наследственного дела необязательно предоставлять информацию абсолютно обо всем наследуемом имуществе.

Заранее спасибо за ответ!

Добрый день! Моя свекровь при жизни успела написать доверенность на свою внучку (мою дочь) получить и закрыть в банке ВТБ 24 свой вклад. Доверенность была составлена нотариусом. Но дочь в силу обстоятельств не смогла сразу получить деньги и закрыть вклад. Когда моя дочь обратилась в банк, ей отказали, так как свекровь в этот день умерла. У меня к Вам вопрос! Кто имеет право после смерти свекрови получить этот вклад, кроме моей дочери? Доверенность же была оформлена только на мою дочь?

Т.е. если при наследовании 1-м наследником вкладов выяснится что квартплата, к примеру 6 месяцев не платилась (ибо некому платить), то могут ли у наследника вкладов возникнуть проблемы? К примеру обязан ли он оплатить долги за квартиру которую не наследует? Или в данном случае недвижимость на него никак не повлияет? Т.е являются ли в моём случае части наследования независимыми. Буду особо благодарен за ответ со ссылкой на закон.

У моей мамы умерла сестра (мама одна наследница), мама не вступила в права наследства и недавно сама умерла. У маминой сестры были вклады в сбербанке, я об этом узнала, когда оформляла наследство мамы на себя по завещанию. Как я могу разыскать вклады тети (маминой сестры) и могу ли я их получить, так как я единственная племянница.

Умерла мама у неё в банке остались счета и вклады. Я единственная наследница, завещаний нет.

МОГУ ЛИ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЁ КАРТОЧКОЙ ДО ОФЕЦИАЛЬНОГО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО?

Бабушка оставила завещание на вклад на меня. Ходила к нотариусу вместе с отцом, он вступает в наследство по всему имуществу, а я только по вкладу по завещанию.

Нотариус сказала, что отец тоже имеет право на половину доли этого вклада, так как ему уже 62 года.

Подскажите так ли это?

Товарищу родная тётя оставила по завещанию квартиру и небольшой вклад, в положенный срок 6 месяцев, он не обратился к нотариусу и пытался доказать, это в суде, суд отказал, т.е он не вступил в наследство, потом, он сам умирает, кто может претендовать из родни и кому, это проще сделать, у него есть родная сестра, и есть родная сестра умершей тёти, кто из них является по закону наследником умершей тёти, спасибо большое.

Получил квартиру по наследству, согласно завещанию и договору о разделе имущества. Завещание было на трёх внуков, поэтому составили договор о разделе имущества, согласно которому данная квартира переходит мне, мной была выплачена компенсация другим участникам. На момент оформления, я официально состоял в браке. В данный момент в разводе. Взаимных претензий на имущество с бывшей супругой, не имеем.

Может ли бывшая супруга претендовать на данную квартиру или долю?

Потребуется ли согласие от бывшей супруги, в случае, если я решу продать или заложить квартиру?

У меня умерла супруга 11 апреля, у нас был совместный вклад в сбербанке на её имя, у нас обоих был доступ к вкладу через телефон. 15 апреля подходил срок окончания вклада и боясь, что с деньгами что-то может случится на счёте после закрытия вклада, я 15 или 17 числа переоформил снова вклад в том же её личном кабинете. Но я не знал, что нельзя ничего делать с деньгами в банках. После обращения к нотариусу 30 апреля открылось наследственнле дело, спустя 6 месяцев нотариус дал выписку из банка и там нет этого вклада, т.к выписка даётся на момент смерти. Т. Е. Денег этих не видно и получать мне нечего. Что делать? Как получить этот вклад?

У меня такой вопрос. Умер отец моего ребёнка (в браке не состояли, сын записан на него). После смерти осталась квартира (но не знаю точно, была ли квартира оформлена на него). Куда обратиться чтобы узнать прилагает ли ребёнку какое либо наследство.

Муж с женой хотят расторгнуть брак, возможно будет и раздел имущества. У жены есть машина, деньги на которую давала её мать. Есть ли способ оставить её (машину) за дочерью?

Мы с женой живем в браке 15 лет.

До заключения этого брака (лет за 5) я получил квартиру по наследству. Таким образом, я так понимаю, квартира не имеет статуса совместно нажитого имущества и жена не имеет на неё никаких прав. Меня интересует вопрос, а можно ли сделать так, чтобы квартира стала совместным имуществом и мы имели бы на нее равные права. Надеюсь я понятно сформулировал, речь не идет о варианте подарить 50% квартиры и сделать двух собственников по 50/50%.

Как будет делится имущество при разводе, если имеется маленький ребенок с ограничением возможности, квартира была получена по завещанию от дяди. Заранее спасибо.

20 лет назад я развелась, проживали все годы вместе (у меня), 1 комнатную квартиру мужа сдавали. Муж приватизировал свою квартиру на себя 10 лет назад (мы были в разводе), прописан он тоже там был один. 2 месяца назад муж умер, я открыла наследственное дело для того чтобы снять потраченные мной деньги на похороны с его сберкнижки. У мужа от первого брака есть сын, общих детей у нас нет. Его сын ходил к нотариусу для принятия наследства по закону. Могу ли я претендовать как наследник на 1 комнатную квартиру мужа и вклад на его сберкнижке (мы с мужем оба пенсионеры)? Или на все имеет право только его сын?

После смерти Т. остался валютный вклад в Сбербанке, на который оформлено завещательное распоряжение в интересах Ю. Также существует завещание Т., согласно которому все имущество Т. отходит Л. Родственников у Т. нет. Ю. живет за границей, адрес неизвестен. Вопрос: Если Ю. не будет найдена, имеет ли Л. право получить указанный вклад?

Мама вступила в наследство на арендованный участок и выкупила его получив свидетельство о собственности, на участке находится дом, то же перешедший по наследству, сейчас она желает подарить мне участок и дом, нужно ли при этом разрешение мужа мамы?.

У моей матери (76 лет) есть сберкнижка с остатком вклада, датированна 1991 год, которая принадлежала ее свекрови, которая умерла в 1995 году. Моя мать обратилась к нотариусу за получением этого вклада и нотариус попросила девичью фамилию свекрови. Мама ее не знает где взять эту фамилию. Т.к. ее муж уже умер. Моя мама уже получала чклад с другой сберкнижки 2 года назад и девичью фамилию свекрови не требовали. Скажите, нужно ли предьявлять девичью фамилию свекрови, если да,то где ее можноузнать. А если не надо, то заче м просит это сделать нотсриус, это могут быть какие то новые рравила?

У меня вопрос такого плана. Мне по наследству, согласно завещания, досталась квартира от сестры. На сколько я понимаю, данная квартира не подлежит разделу при расторжении брака с моей женой. Хотелось бы узнать, а если я надумаю продать эту квартиру и приобрести на вырученные деньги другую, новая квартира будет уже считаться как совместно нажитая, и надо ли мне письменное разрешение на приобретение от супруги, как это требуют сейчас органы юстиции?

Квартира приватизирована, собственники - двое совершеннолетних детей в равных долях. Умер отец, не являющийся владельцем квартиры, но прописанный в ней. Необходимо ли осуществлять какие-то мероприятия по наследованию?

Оформляю наследство по закону - 1/2 квартиры + вклады в банке. Кадастровая стоимость всей квартиры 6,5 млн руб. Сколько платить нотариусу за оформление документов?

В браке 3 года. Есть ребенок. Собираемся разводиться. В период брака умер мой отец, и дом, в котором мы все вместе жили отошел мне в порядке наследования. Сделали в доме хороший ремонт. Большую часть работ делал своими руками, частично нанимали мастеров. С нами проживает моя мать, инвалид 3 группы, которая отказалась от своей доли в доме в момент принятия мной наследства. Жена грозится отсудить часть дома. Имеет ли она на это право?

При разводе в случае если в покупку недвижимости супругов со стороны супруга была вложена недвижимость доставшаяся по наследству от родителей, кредит (на имя супруга) и небольшая сумма со стороны супруги, можно ли востребовать в полном объемем при разделе имущества (при разводе) стоимость родительской квартиры и кредитные средства в пользу супруга?

Мои родители в разводе.

Отец проживал некоторое время в гражданском браке с другой женщиной.

2 мес. назад он разделил и продал часть нашей квартиры.

Недавно он скончался.

Могу ли я претендовать на деньги, или часть их, вырученные с продажи.

У нас скончалась бабушка, есть два наследника-внучка и дочь, завещание на внучку, но дочь наследник первой очереди. Сразу оговорюсь, что нормальных отношений с внучкой нет и не было. Наследственное дело открывала внучка, дочь была даже не в курсе.

Появились два вопроса:

1. Имеет ли право, наследник первой очереди - дочь, на получения части вклада умершего со сберегательной книжки, которая была открыта бабушкой, но уже после того, как она написала завещание?

2. Есть еще одна сбер. Книжка, по которой нотариус сказала, что на нее в банке утеряно завещательное распоряжение (вроде так она выразилась) и мол обращайтесь в банк, при этом никаких бумаг на эту книжку она не дала. Обратились в банк, но там ответили, что они могут что-то искать и разбираться, только при наличии той самой бумаги от нотариуса... Правомерны ли действия нотариуса и что делать в такой ситуации, как получить бумагу, с которой можно обратиться в банк?

После смерти сына, осталось завещание.. У него имелся денежный вклад в банке, но в завещании он его не указал, не завещал ни кому.. Скажите пожалуйста, мне интересно, теперь эти деньги отойдут государству, раз он их не завещал, или как? Спасибо большое!

Нотариус сказала, что внуки наследуют только (!) по представлению, то есть только после моей смерти, независимо от моего желания принимать или не принимать наследство.

На какие доли делится банковский вклад между вдовой (41 год в законном браке) и сыном покойного мужа от первого брака, с которым муж не общался с 1967 года не по своей воле.

Вопрос по наследству: в браке была куплена дача и оформлена на меня (я оформила завещание на сына). Также в браке несколько лет назад я открыла вклад в банке на себя, который пролонгирую и коплю на обучение нашего несовершеннолетнего сына. У мужа в браке была приватизирована на него квартира, где сейчас живет его мама. Сейчас муж на инвалидности и серьезно болен, у него еще есть взрослый сын от первого брака. В случае его смерти, ЧТО будет делиться (его квартира, дача, мой вклад и т.п.) и каким образом?

Нужно ли платить госпошлину при вступлении в наследство квартиры и есть ли госпошлина на вклад в сбербанке. Если да, то в каком размере.

Мне нужно понять, можем ли мы претендовать на счета человека, который недавно умер. Я его знал, как своего деда с детства, но оказалось, что он не родной.

Итак:

У моей бабушки в 1951 году родился сын, Владимир Михайлович - мой отец. Его отец неизвестен (нигде записей об этом не встречал).

Бабушка всю жизнь прожила с человеком, Григорьевым Александром Михайловичем, но вступила с ним в официальный брак только в 1993 году, незадолго до её смерти.

28 декабря 2017 умер мой отец, вслед за ним, с разницей в 2 недели из жизни ушёл Григорьев Александр Михайлович, который оставил на меня завещение: 1/2 квартиры (остальное уже моё), дачный домик и гараж, но про счета в банке ничего не написал, по моему так, просто забыл или не подумал. Больше родственников у него нет.

Вопрос такой. Можем ли мы теперь, я или моя мать, претендовать на эти счета?

У меня умер муж, на моем вкладе есть деньги. У мужа 3 совершеннолетних детей, завещание он не оставлял. Разделиться ли мой вклад между детьми. И если деньги будут просто на карте, их тоже разделят?

На мое имя было составлено завещание в котором указано имущество и вклад в Дульдургинском ОСБ (на момент составление завещание, на территории нашего села находился Дульдургинский филиал ОСБ). На момент обращения на право на наследство, нотариус отказал мне на наследство во вклад, так как Дульдургинское ОСБ было трижды переименовано сначало в Агинское, Читинское и теперь Амурское ОСБ соответственно и счета клиентов менялись. После запроса нотариуса на вклад в Амурское ОСБ пришел ответ, где счет по запросу не соответствует со счетом в завещании. Амурский филиал не может видеть переименование или ранний счет. На этом основании мне отказано в наследстве на вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение