Как будет разделено наследство в случае смерти мужа без завещания и наличия общего вклада с женой.

• г. Краснодар

У меня умер муж, на моем вкладе есть деньги. У мужа 3 совершеннолетних детей, завещание он не оставлял. Разделиться ли мой вклад между детьми. И если деньги будут просто на карте, их тоже разделят?

Ответы на вопрос (5):

Дети мужа могу в судебном порядке выделить супружескую долю своего отца и вторую половину разделить вместе с вами в равных долях на всех ваших счетах

Так же как и вы имеете право разделить ваши и долги мужа вместе с ними.

Елена, ваши деньги не будут входить в наследственную массу. Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. ст. 1110 - 1185).

Ваш вклад не разделит по наследству.

Не каждый вклад является совместно нажитым имуществом даже если он нажит в браке. При этом надо понимать, что если речь идет о совместно нажитом вкладе, то до определения размера наследства в данном вкладе надо будет выделить долю покойного в совместно нажитом имуществе и наследовать будет именно эта доля, а половина вклада при этом принадлежит пережившему супругу и наследством не является.

В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 указано:

«Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Удачи.

Здравствуйте. Ваши денежные средства не войдут в наследственную массу.

С уважением, Дарья Алексеевна.