Неоказание помощи больному / Законы и прочие темы - 383 советов адвокатов и юристов

В результате не профессиональных действий врачей, умер отец. Написал жалобу в министерство здравоохранения, получил ответ, что нарушений не выявлено, куда могу жаловаться на результаты этой проверки, если не согласен.

При подозрении на повреждение пищевода запрещается проводить гастроскопию - это может вызвать тяжелейшее осложнение. Заведующий утверждает, что в этом случае отвечать перед законом будет тот, кто назначил обследование, повлекшее за собой ухудшение состояния пациента, а не тот, кто выполнил обследование не взирая на противопоказания. Он прав?

Пациент поступил в больницу с острым инсультом. После недели лечения, когда только начал двигать полупарализованной рукой и ногой, самостоятельно пошел в туалет, который находится в коридоре (в палате туалета нет). Медперсонал его не остановил, видимо никого не было в этот момент на посту. Пациент, перенесший неделю назад острый инсульт, видимо с частично спутанным сознанием, добрел до туалета и там упал и сломал шейку бедра. Подскажите пожайлуста, как в этом случае действовать родственникам пациента, куда обратиться?

Муж месяц пролежал в больнице, абсцесс брюшной полости, сделали операцию. Капельницы, перевязки, два разреза на животе. Спустя месяц выписывают, ходить на перевязки в поликлинику по месту жительства. Перед выпиской хирург мне (жена) объясняет как делать дома перевязки. У меня нет мед образования, но это прлбеды. Придя на первую перевязку в поликлинику хирург и медсестра перевязочная (работает 21 нод) ахнули - как вас выписали. Один шов затянулся а на втором размером с куриное яйцо вылезла грыжа, она сочится и как хирург сказал, халатное отношение врачей, выписывать не имели право в таком состоянии и требуется опять хирургисеское вмешательство. Можно ли подать в суд на действие врачей больницы, это нервный срыв опять мужу, температура каждый день, переживания. Заранее спасибо.

Можно ли предъявить иск государственной психиатрической клинике за самоубийство лечившегося у них, а затам наблюдавшегося больного. Принимал лекарства с побочным действием в виде депресси (имеется в инструкции), но, несмотря на жалобы на депрессию, не назначили антидепрессанта.

У нас возник вопрос, не знаем правда к кому обратится и кто был прав, или нет. Мой отец поступил в больницу с опухшим голенем и острой болью в ноге, врачи долго спорили и поставили диагноз острый тромбоз, отправили в областную больницу так как нет специалиста по соседям у нас в городе, привезли, врачи там не стали опровергать данный диагноз, и продолжали лечить от тормбоза, ставили капельницы, уколы разжижающие, обезболивающие, ночью в три часа была первая остановка сердца, ввели в кому, в обед отец умер, патологоанатом поставил диагноз флегмома, при этом врачи якобы брали анализ, так же им было известно, что у отца был сахарный диабет за пару дней до всего была высокая температура и озноб, без признаков простудных заболеваний. Мы хотим справедливости, подскажите куда обратится и есть ли смысл! ?!

УУ меня вопрос такой У меня паспорт находиться на обмене в паспортном столе. Я получала паспорт в Калуге Мне сказали, что менять нужно. Тенперь не могу получить медицинский полюс Помогите мне что делать? Нужно лечь в больницу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня укусили две безнадзорные собаки, обратился в травмункт по своему району, дали направление в больницу. Приехав в больницу, мне снова отказали в прививке, мотивируя это тем, что я не хочу ложиться в больницу на 7 дней, якобы может возникнуть аллергическая реакция и мне будет нужна срочная медпомощь. В настоящий момент пошли вторые сутки, я без прививки. Насколько я понимаю, врач ОБЯЗАН оказать первую мед помощь, а мое право - отказаться от госпитализации и самом нести отвественность за свое здоровье. Обращался к нашему министру, который сказал, чтобы я срочно ложился в больницу, иначе колоть меня не будут. Вопрос: насколько законен отказ и что мне делать? Жалобу, конечно, напишу, но, как известно, срок рассмотрения от 10 и выше дней. Прошу ответить по существу, а не "Ответ не законен", т.к. вопрос жизни и смерти.

Маме 84 года, у нее вирусная пневмония, в стационар привезли скорой, но там отказались принять. Если сами отвезем в другую больницу-обязаны принять?

Врач скорой помощи не госпитализировал пожилую женщину с инсультом. Сутки была дома потом повторный вызов скорой помощи госпитализация на 10 суток вернули домой через сутки умерла. Как составить жалобу?

Моему брату 28/08/2011 дома стало плохо, его рвало, стало тяжело дышать. Вызвали скорую. Они пощупали живот, померили давление (110), сказали выпить крепкого чая и уехали.

Выпив чаю, его опять вырвало, у него начались судороги, закатились глаза, он начал синеть. Все это произошло в течении 5-10 минут после того как уехала скорая. С ним была его девушка, она опять позвонила в скорую, сказала что только от нас отъехала скорая, вызвала новую, делала искусственное дыхание, но он УМЕР. Вторая скорая приехав поставила острую сердечную недостаточность и очень удивилась почему первая бригада не сняла кардиограмму и не сделала ни каких уколов. Когда на следующий день, я попыталась узнать номер первой бригады, мне сказали что это можно только по следовательскому запросу. Подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации привлечь врачей к ответственности и какие для этого предпринять шаги? Заранее благодарю.

В поликлиннике не дают талон к врачу, послали делать флюрографию. Сделали. Не дают, требуют штамп о результате, который будет готов на следующий день. Зам врача сказал сотруднику регистратуры: хочешь-давай, хочешь-не давай. Ссылаются на приказ Минздрава, без флюрографиии не давать и требуют пройти диспансеризацию. Понимаем, что это незаконно. Как быть, на какой закон ссылаться?

Пожилого человека, инвалида 2 группы, Участника ВОВ, доставленного Скорой помощью во 2-ую хирургию выписали из больницы на 4-е сутки с диагнозом рак с метастазами в оба легких. Просто выкинули на руки перепуганных родственников. Обследований никаких не делали, историю болезни на руки не дали, не дали даже по официальному запросу из другого мед. учреждения. Проведенные в дальнейшем обследования в другой клинике не подтвердили этого страшного диагноза. КБ 31-это ПОЗОР российской медицины. Откровенное хамство и бездушие.

Пожилой родственник умер в больнице из-за халатности врачей, что можно подтвердить документально - лежали с одним диагнозом, причина смерти, указанная в документах - другой диагноз. Цель - не допустить повторения ситуации с другими людьми. Куда обращаться?

Мой муж осужден по статья 162 часть 3.По внесенным постатейным изменениям каков нижний предел по этой статье? Знаю, что закон еще не принят, но может где то можно посмотреть эти поправки? Спасибо!

Сына срочника с двухсторонним гайморитом отправили из лор отделения в инфекционку. Подозревали ветрянку но она не подтвердилась. Как его вернуть снова в лор отделение. Гайморит лечить.

Мой отец умер в больнице от не правильного лечения врачей. Департамент здравоохранения признал ошибку врачей в не верном лечении. Можно ли как то наказать врача или саму больницу? Лечащий врач с больницы сразу же уволился.

Человек обратился в больницу. Но врач сказал что не видеть оснований ложить в больницу. Через неделю человек умер. Что делать с таким врачем?

Хочу обжаловать бездействия следователя в прокуратуру, подскажите на какие статьи я могу сослаться, если преступление заключается в том, что я видел как мужчина вывешивал своего и чужого ребенка с третьего этажа специально пугая их. Какие статьи нарушил своими действиями мужчина? Благодарю.

Нужно ли мне в этом случае писать заявление о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 30 ст. 111 УК РФ? Меня увозили в больницу с подозрением на острый апендицит, сделали Рентген и УЗИ по ним все было нормально, анализы не брали в приемном отделении. Хотели положить под наблюдение, я своей маме рассказала она поняла так что меня хотели прооперировать тоесть на всякий случай вырезать апендицит. Вот я и хочу написать заявление на покушение на причинение мне тяжкого вреда здоровью.

Здравствуйте. В 2013 году я была осуждена по статье 285 но наказание в зале суда было отменено ввиду амнистии. Сейчас могу ли я работать воспитателем детского сада или же меня не возьмут из за судимости? Заранее благодарна за ответ.

Могу ли я подать в суд на своих родиелей, потоу что они при моём востани с 1999 по 2005 не обеспечивали меня как пологается. Не кормили, не одевали и т.д.

Здравствуйте, у меня судимость 158 ук рф,устроилась на работу дворником в садик через прокуратуру, все знают о моей судимости, но в садик должны приехать из департамента образования и они требуют что бы учебных заведениях не было судимых, и меня хотят уволить, закон ли это? куда пойти, куда обратиться? Подскажите.

У ученицы 5 го класса начались сильные боли живота, учитель вызвала родителей, но директор очень возмутилась, не захотев отпустить ребенка с уроков, сказав, что она врет. Сказала что выгонит со школы. В итоге в больницу положили экстренно с аппендицитом. Как усмирить такого директора?

ТСЖ заключило договор с охранным агентством. Охранник не пропустил такси к дому для доставки пожилого человека, который не мог самостоятельно передвигаться мотивируя это инструкцией. Таксист высадил пожилого человека у будки охранника на парапет. Охранник никак не реагировал на пожилого человека. У охранников есть все телефоны жильцов, но они ни стали ничего делать. Прохожие через час увидели это и спросили у пожилого человека как сообщить о нем родным. После этого прохожие позвонили родным и пожилого человека забрали. Следствие: пожилой человек попал в реанимацию. Можно ли привлечь охранника (охранную фирму) к ответственности?

МВД города направила в МВД другого города (где обьект работодателя бывшего находиться) для принятия решения по подследственности.

Что значит? Будут проверки проводить теперь? Или наказывать?

27.10.2021 в больнице скончалась моя бабушка. Просим выдать копию историю болезни, но получаем отказ. Есть подозрение что ИБ не заводилась и, никакого лечения не предоставлялось.

Человек упал в обморок на работе, ему вызвали скорую, Скорая вызвала реанимацию. Человека откапали, предложили приехать в больницу он написал письменный отказ, уехал домой и умер.

Вопрос в том, правомерно ли поступили медики, это не оставление человека в опасности?

У меня отец заболел онкология, легкое, ему отказали в онко диспансере в лечении-химиятерапия т.к он не имеет московской прописки, а тольго регистрацию. Имели ли право отказывать в лечении? Человек сгорает, пол года уже и никто не лечит!

Моегл родсьвенника отказываются принимать в пульмонологическое отделение, т.к. лечение ее случая может потребовать реанимационной помощи, а такого отделения в этой больнице нет. В реанимации в др. Больнице ее так же отказываются принимать, говорят не их профиль. Человек в тяжелом состоянии, а его гоняют по городу. Что нам делать? Помогите пожалуйсьа.

Имеет ли право поликлиника отказать в бесплатном приеме и прикреплении к поликлинике больного, если у него прописка другого региона?

В пятницу вызывали скорую в 10.30 они не ехали а потом через МЧС дозвонились они приехали в 16.30 увезли в больнице в итоге человек умер в субботу а та скорая которую вызывали в 10.30 позвонили сегодня и спрашивают вам еще нужна скорая я могу на них подать в суд.

В результате возникшей драки, парень упал и ударился головой, в течении 3 дней после госпитализации пострадавший скончался! Какой срок грозит? Возможно ли условное лишение свободы?

Что делать у человека был приступ эпилепсии, начали вызывать скорую помощь, сказали что не приедут, приедут только когда опять будет припадок, правильно ли и обоснованн ответ скорой? Что делать?

Мужу был установлен диагноз рак легкого. Спустя две недели после этого, в период ожидания результатов биопсии, произошло резкое ухудшение состояния здоровья. С целью разобраться в причинах этого, муж обратился без предварительной записи на прием к онкологу. В приёме ему было отказано. Через неделю муж умер от гнойной пневмонии, которая присоединилась к раку легкого и оказалась не выявленной из-за отказа в приеме врача онколога. Прошу оценить перспективы обращения в правоохранительные органы и в суд по поводу врачебной халатности, которая повлекла за собой смерть пациента, если письменный отказ в приеме онколога зафиксирован нами не был. Не сомневаюсь, что врач будет доказывать, что приём состоялся.

По подозрению на короновирус мою дочь (учится в колледже), закрыли в комнате общежития до выяснения является ли она носителем вируса. Я считаю, что это незаконно. Что по этому поводу говорит закон?

У меня умер младший брат, умер в больнице первоначальный диагноз не совпадает с реальным диагнозом.

Но дело вот в чем...3 октября 2014 года написал заявление вна имя заведующей больницы с просьбой выдать мне копии меддокументов моего брата находившегося на лечении в реанимации данной больницы.Cегодня позвонил начмед данной больницы и сказал что документы выдать мне не моогут так как это брат никаких пожеланий не оставлял итд и тп и это является врачебной тайной... Отвечаю ему что когда его забирала скорая то все документы подписывал я...После этого говорит ну если вас интересуют какие то вопросы то мы можем св ами встретиться и тд и тп...Cкажите пожалуйста правомерны ли действия начмеда данной больницы и есть ли все таки возможность получить копию меддокументов на моего брата и что для этого надо сделать?

Отец пьёт 10 лет. У него были 2 судимости за пьяный дебош (бил мать) сначала дали исправительные работы, потом штраф. Сейчас у него 1 год условно. Так же пьет, не работает, за квартиру не платит, просто отравляет жизнь нам. Вроде бы можно подать в суд на принудительное лечение, если да, то что мне нужно сделать?

Наркологической поликлиники отказываются выдавать справку для прохождения водительской медкомиссии Я на учёте никогда не состоял в 1996 году 26 лет назад лишался водительских прав за управление в нетрезвом виде. Да ещё лет шесть назад я обращался в эту поликлинику был запой но я туда пришёл сам были личные проблемы врач со мной побеседовал на мой вопрос будут ли у меня проблемы с прохождением водительской комиссии он меня заверил что нет на учёт меня никто не поставил выписали лекарство ну то я пропил их проблему эту решил не употребляя алкоголь уже 6 лет с лишним. Вопрос такой на законных ли основаниях не отказывают в данной услуге?

Мы с мужем в браке (с 28.12.2012), но вместе не живем, но мы до сих пор росписаны. От брака есть ребенок 1,5 года. Ребенок проживает со мной. Муж вообще ни как не занимается восспитанием: не навещает, не гуляет, не ходит с ним по больницам. Могу я лишить его отцовства? На основании ст 69 п.отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;1

Мне в 2018 году оперировали перелом ноги, вставили спицу. О том, что через год спицу необходимо извлечь не предупредили. Выписку на руки мне не дали. Спустя три года у меня начала болеть и опухать нога. В итоге опять прооперировали, извлекли спицу. Но воспаление так и не проходит, идёт некроз мягкой ткани. Опять прооперировали, вырезали часть мягкой ткани. Не знаю чем закончится дальнейшее лечение. Вопрос, когда после первой операции вставили спицу, не предупредили о том, что ее надо снимать через год? Почему из стационара не передали дело участковому терапевту? Разве врачи не должны держать на учете людей, у которых необходимо в дальнейшем извлекать железки? Хочу подавать претензию на врача, поэтому мне важно знать по какой схеме работают врачи.

У меня вопрос, как лишить отца родительских прав. Ребенок родился в 2011 году, ребенок не был записан на отца, он официально отказывался от него. В 2012 я подала в суд заявление на установление отцовства делали экспертизу днк, результат положительный, суд признал отцовство. На протяжении долгого времени он с ребенком не общается, аллименты не платит, никак не учавствует в жизни ребенка, не принимает никакого участия в воспитании сына. Онженат и у него есть другая семья. Я хочу подать заявление на лишение его родительских прав, я вышла замуж и мой муж хочет официально усыновить моего сына, тем более он принимает непосредственное участие в его воспитании, водит в садик, в поликлинику, матетиално оеспечивает, и мой сын называет его ьтцом с 1 года жизни, подскажитп с чего начать и как происходит лишение родительских прав биологического отца.

Врач отказалась принимать ребёнка по причине отсутствия медполиса и доверенности от родителей. Я бабушка.

Мы пытаемся встать на жилищный учет в доме под снос. Квартира коммунальная (по решению о разделе лицевых счетов). Общий метраж 61 кв.м. Наша часть (наш лицевой счет) - 44 кв.м. Прописаны на них 4 человека. Супруги в разводе более 10 лет, двое детей взрослых. Отец - чернобылец. Можем ли мы претендовать на постановку на учет? Нам говорят что нет, мотивируя нормой учетной в 10 кв.м. Мы коммуналка. Имеем ли мы какие-то льготы в плане постановки на учет (преимущественное право быть поставленными на учет), так как мы коммуналка и папа чернобылец? Или только по норме учетной идет ориентир и по малоимущественности? Дом идет под снос.

В ДТП у пассажира в др.машине перелом диафиза (тело) плечевой кости. Проведена операция. Выписан из больницы без каких либо осложнений. Все функции сохранены. Вышел на работу... СМЭ ставит стойкую утрату общ. трудоспособности и делает вывод-ТЯЖКИЙ вред здоровью. Это правильно?

Родственник сломал ключицу, ему была оказана помощь, но через несколько дней вечером повязка слетела, поехали в травмотологический пункт, в приеме осмотре и перевязке было отказано по причине занятости больными и сказано прейти на прием утром. Письменный отказ в приеме врач дать отказался назвать свои ФИО тоже. На сколько правомерен отказ в приеме?

Развелись в 2012 г. Сын родился в 2010. Было заключено мировое соглашение о встречах с ребенком. За этот период был осужден за нападение на пристава (штраф). Всего имеет 3 судимости. И еще одно дело приостановлено, истцом была я, он ударил меня несколько раз в присутствии ребенка (после развода). На алименты пока не подавала. Деньгами особо не помогает. Работа постоянная у него есть. На днях со своим родным дядей, среди белого дня, избил моего мужа, за то что тот не позволил толкать меня и силой тащить ребенка в машину. Заявление в полиции написали.

Отказываться от ребенка бывший муж не собирается. Т.к. это отличная возможность досаждать мне (видимо). Как быть?

Соседка по палате обратилась в Челяб. Областную больницу с жалобами на атеросклероз. Ей сделали операцию, нога раздулась в районе колена, но,однако, выписана из больницы. Приехав по месту жительства, она обратилась к хирургу, которая сразу её направила в стационар. На протяжении 5 дней улучшений нет. Как оформить жалобу на медработников областной больницы.

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение