Нормы / Законы и прочие темы - 334980 советов адвокатов и юристов

Я работаю учителем-логопедом в детском саду. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы учителя-логопеда 20 часов. Хотелось бы понимать, это 20 часов чистой работы с детьми, или в это время можно включать консультации и методическую работу?

В назначенный день состоялось предварительное заседание. После него суд вынес решение. Каким образом заседание перешло в рассмотрение по существу и когда были прения - я не понял и не был готов. Какая норма Закона обязывает судью следить за тем, чтоб просходящее было ясно и понято сторонами?

Мой вопрос заключаются в следующем: я являюсь сотрудником МВД, аттестованным, стаж 18 лет 3 месяц (будет на момент ухода в декрет), знаю, что в отношении таких как мы начисление идут в каком-то особом порядке, сильно отличающемся от гражданских. Разъясните как мне должны начислять декретные и пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, с указанием норм закона?

Пожалуйста нормы предоставления земельных участков для строительства многоквартирных домов действующих на 1966-1971 годы. Требования к придомовой территории что там должно быть? Детские площадки, места отдыха, бельевые площадки, парковки. Какие то законы, нормативы.

Есть ли нормы расхода воды на общественные нужды. У меня расход на общ. нужды вдвое превышает мои собственные расходы.

Скажите пожалуйста есть ли нормы размещения общего имущества СНТ возле забора частного владения.

Участок и дом в собственности, общая бочка и контейнер СНТ стоит прямо возле моего забора, причем труба от бочки под наклоном сверху вниз, так что все эту трубу ловят лбом при попытке зайти домой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСЖ выставляет счет на его содержание 1160 руб ежемесячно! Я живу одна в 1 ком. кв. площадью 36 м. кв. Я-пенсионерка и почти половина пенсии уходит на оплату квартиры. Есть ли нормы на содержание ТСЖ? Спасибо.

Скажите, нормы относительно прически в школе не изменились? Я могу сослаться в своей притензии к школе на указанные в предыдущем ответе нормы? Дочь терроризируют педагоги за тугой аккуратный хвост - требуют исключительно кос. Моя всегда замотивированная на учебу дочь уже не очень хочет туда ходить.

КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ЗАБОРА ЧАСТНОГО ДОМА ДО СРТОЯЩЕЙСЯ ДОРОГИ С ТРОТУАРОМ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО НОРМАМ? КАКОВА МИНИМАЛЬНАЯ ШИРИНА ТРОТУАРА? КАКИЕ СНиП РЕГЛАМЕНТИРУЮТ.

Какие нормы освещенности в пассажирских лифтах МКД? Каким документом эти нормы определены? Как заставить УК сделать нормальное освещение в лифте?

Наш садовый участок в садовом товариществе. На соседнем участке на расстоянии 1,35 м от забора ведется строительство двухэтажной рубленной бани. Строительство бани ведется параллельно нашего жилого дома, расположенного от забора на расстоянии 4 метра.

Какие нормы отступа от жилого дома должны быть соблюдены при строительстве дани на соседнем участке?

И какая организация это должна контролировать?

У меня несколько дней просрочки по потребительскому кредиту. Отдел взыскания банка начал мне звонить и уточнять причины неуплаты. Все бы ничего, но звонок поступил мне на сотовый в субботу в 6:15 утра! Сообщите пожалуйста, есть ли какие нормы по регламентированию звонков от банков их клиентам. Разве это не телефонное хулиганство? Могу я подать на них жалобу на столь ранние звонки? Отключать сотовый на ночь я не считаю выходом, так как в таком случае они будут звонить на домашний и разбудят мою старенькую бабушку. Большая просьба сообщить, есть ли какие нормы, СНИПы по звонкам?

Большое спасибо!

С уважением, Мария.

А если жилой дом построен по границе участка, какие нормы расстояния до собачьего вольера и до прочих построек (гараж, баня) ?

Есть ли какие-нибудь нормы отдыха между сменами. Бюджетная поликлиника, график работы с 8.00-14.00 и с 14.00-20.00. Администрация предполагает продлить рабочую смену с 14.00 до 21.00., а утром опять к 8.00. Период отдыха менее 12 часов. Правомерно ли это? Если есть какой-нибудь закон, то пожалуйста сообщите № закона и от какого числа. Спасибо.

Какую нагрузку (сколько часов в неделю) необходимо вести директору сельской школы, чтобы пенсионный фонд засчитывал льготный учительский стаж?

Ремонтируем машину, работаем шлифовальной машинкой. Соседка грозится вызвать полицию из-за шума. Каковы нормы шума в частном секторе и права ли она с правовой точки?

Если дом построенный в 1978 году расположен в 2 м от забора соседа, то сможет ли сосед в случае разногласий с ним через суд заставить снести дом? каковы нормы отступления от дома до забора существовали на тот период времени?

Нормы права или судебную практику, согласно которой ИП, проживающий в своей квартире как собственник Физ лицо и оплачивающий ТКО не должен платить вдобавок и за ИП.

Скажите пожалуйста, как открыть Хостел в коммерческом помещении, какие нормы и ржавила надо учитывать. Какое помещение природно для этого а какое точно нет? Спасибо.

Ссылаясь на какие нормы права можно доказать, что оказание услуг по гражданско-правовому договору (на предмет агентирования), не является работой.

Хочу знать точно, какие нормы работы мне положены при такой ситуации: беременность с угрозой невынашивания, работа в сбербанке по 8 часов на ногах,6 дней в неделю.

Ведь должны быть законы для беременных с угрозой по рабочим нормативам, плану и т.д.

В сбербанке мне говорят что мне не положен легкий труд.

Так ли Это?

Помогите разобраться в нормах работы тренера-преподавателя.

Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

С верх 18 часов, нам еще устанавливают рабочее время до 36 часов в неделю поясняя что в это время мы должны находится в спортивной школе и заниматься методической работой. Так ли это?

Помогите разобраться в моей ситуации. Работаю по программе земский доктор, врач дежурант, анестезиолог реаниматолог. 39 часовая рабочая неделя, является ли норма часов в месяц одинаковой для всех сотрудников или же она для работников работающих днём одна, а для дежурантов другая? Я отказываюсь работать на 1 ставку, если все часы, что выше нормы не будут оплачивать как сверхурочные. К примеру: в мае норма 145 часов, а мне говорят у ставочника 176 часов норма. То есть, все что выше 145 мне не оплачивают как сверхурочные.

Есть ли установленные нормы за оплату нотариально заверенных документов. В нашем городе один нотариус который берет сумасшедшие деньги за перевод документов, а точнее за печать так как перевод делаем мы. Допустим Св-во о рождении ребенка стоит 2500 тыс. рублей, паспорт 6000 тыс. рублей. Есть ли для таких жадных представителей Фимиды какие либо штрафные санкции? И вообще кто устанавливает цены за услуги?

Можно ли в соответствии с законом освободить общий коридор (на 3 квартиры) от шкафов, которые там стоят? Так же там стоит шкаф из моей квартиры, но я хочу его убрать и соответственно вообще освободить коридор от какой либо соседской мебели, какая норма права точно обязывает сделать это? Из гос жил инспекции присылали отписку, что это только ГПК отношения.

В соответствии с приказом МЮ РФ №330 от 13.05.2008 года, утверждены нормы питания служебных собак. В нашем случае мы кормим служебных собак натуральными продуктами, но на дополнительное питание во время тренировок, несения службы выдаем сухой корм по приложения 2. Прямых сносок на запрет данной замены нет, однако проходящая ревизия указывает на не законную выдачу данного сухого корма. Вопрос в том возможно ли в данном случае оправдать данную замену?

По программе реновации наш дом подлежит расселению. В приватизированной 2 х комнатной квартире зарегистрированы 4 человека, из них двое являются собственниками.

Скажите, пожалуйста, по какой норме должно предоставляться новое жилье.

С благодарностью, Александрова Наталия.

Существуют ли нормы списания топлива на прогрев автомобиля, на транспортном предприятии? Или же списание топлива должно происходить непосредственно от километража?

Имеем квартиру в двухвартирном бараке в собственности и земельный участок. Хотим построить отдельный дом на этом участке. Какой документ устанавливает нормы при строительстве дома в таких условиях?

А какие нормы расстояний от дренажной канавы до забора дачного участка, есть ли так называемая техническая зона между канавой и забором. У нас забор стоит по краю канавы, а председатель требует отступить еще 2 метра для сосдания технической зоны, а следовательно уменьшить площадь участка.

В Санкт-Петербурге (жильё социальное), проживает семья, мать пенсионер, её сын и дочь (инвалид 2 гр.) совершеннолетние, внучка 7 лет от дочки и её муж (он прописан и имеет 1/4 двухкомнатной квартиры в другом месте). Сколько считается норма жилья на человека для расселения? Считается общая площадь квартиры или площадь жилых помещений (комнат). И пожалуйста полностью на какие законы и статьи ссылаетесь. Большое спасибо!

В договоре физлица с банком указано: споры по договору решаются в судебном участке № ... или в конкретном районном суде (не по подсудности физлица), иски о защите прав потребителей - по выбору физлица. Банк подал иск мировому судье, физлицо подало встречный иск о защите прав потребителей в тот же участок. Далее дело перешло на рассмотрение в районный суд. Когда физлицо увидело, что судья "вытягивает из болота" банк, было подано ходат-во о переносе рассмотрения иска о защите прав потребителей в суд по подсудности. Судья отказала... Вопрос: есть ли нормы, позволяющие требовать рассмотрения встречного иска в суде по подсудности физлица, если такая фраза (про иски о защите прав потребителей) внесена в договор. Спасибо!

Какие нормы земли существуют в Белгороде для строительства дома в личном подсобном хозяйстве (минимум). Хочу выделить дочери участок в огороде, есть такая возможность.

Заранее благодарю.

Какие нормы для детей старшего школьного возраста проживающих в палаточном лагере режим дня время сна и, физической нагрузки. И в какие контролирующие органы можно обратится в случае нарушения.

Я хочу сдавать часть жилплощади (собственность) по договору краткосрочного найма разным людям. Есть какие то нормы общей площади кв.м на 1 человека, Что это за цифры не могу разобраться в законе. Город Новосибирск.

Я являюсь векселеприобритателем, срок предъявления 10.01.215 г., перестали выплачивать проценты. Боюсь что векселедатель ликвидируется, я написала письмо о расторжении договора, на что получил ответ о невозможности выплатить проценты из-за сложной экономической ситуации в стране, но в то же время обязуются возобновить выплату процентов также ссылаются на установленный срок предъявления. На какие нормы сослаться в иске для расторжения договора с векселедателем.

У меня участок ИЖС 5 соток, есть зарегистрированный дом. Хочу построить рядом новый дом а затем снести старый, но т.к. участок маленький я не вписываюсь в нормы по расстоянию между домами. Дадут ли мне разрешение на строительство?

При расселении многоквартирного дома какие нормы действуют при предоставлении другой квартиры взамен? Если есть 2 комнатная квартира (40 кв), то они обязаны предоставить именно 2 комнатную или 1 комнатную той же площади в 40 кв?

Служу в МВД в экспертно-криминалистическом отделе. Пол года назад мой компьютер сломался, когда я была в отпуске. На мой вопрос о новом компьютере начальник ответил, что в отделе есть компьютеры других сотрудников и мы можем по очереди работать за одним. Мой вопрос: положен ли мне отдельный компьютер? Где прописаны конкретно нормы положенности информационной техникой? Служу в Ростовской области.

На какие нормы нужно опираться при строительстве и устройстве частного дома в Челябинской обл. в плане ограждений, пожарной безопасности, санитарных и садово-огородных вопросов? Есть ли какой-то регламент в отношении сорной травы на участке? Участок рядом с болотом, зарастает болотной травой, соседи требуют выкашивать, но у нас этот участок не окультурен и не используется.

По вопросу ввоза коммерческих партий юридическими лицами в РФ - норма беспошлинного ввоза товаров для юр. лица какая? Согласно пункта 3 статьи 80 ТК ТС при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют-на сегодняшний день сумма не изменилась или беспошлинный лимит 1000 евро? Спасибо)

Какие нормы регламентируют строительство жилого дома на участке для ижс? Можно ли построить второй жилой дом на земле, в общей долевой собственности без разделения долей-совладельца два? Если общая долевая собственность разделена-то есть произведён реальный раздел земли-может ли один из совладельцев строить жилой дом на своём участке с определёнными границами, не прося разрешения у второго владельца одной-второй доли участка?

Какие нормы закона регламентируют место регистрации несовершеннолетних? Родители в разводе. Ребенок 8 лет живет с матерью в квартире, купленной еще в браке (с маткапиталом). но мать не хочет его к себе прописывать. Ребенок остался прописанным в квартире отца, отец квартиру продал. На основании каких норм заставить мать выписать ребенка из чужой теперь квартиры и прописать ребенка в свою квартиру? Спасибо!

Меня интересует такой вопрос. Я работаю воспитателем общежития в техникуме. У нас есть группы СПО. и группы коррекционного инклюзивного образования. Все эти детки проживаю в общежитии и мы с ними работаем. Меня интересует вопрос какое количество детей положено на воспитателя вместе проживающих, так называемо смешанных группах. И какая часовая рабочая неделя должна быть у воспитателя при работе с такими детьми. И есть ли подтвепждающие документы? И какие?

У меня крайний дом в селе. В 80 метрах от моего дома располагается с/х поле. По нему ездит трактор с бочкой и разбрызгивает химикаты, которые скорее всего представляют какую-то опасность для здоровья людей. Какие нормы отступа с/х полей от жилых домов.

Какая юридическая норма определяет, следует или не обязательно включать сумму компенсации морального вреда в сумму предъявляемого иска?

В арбитражном процессе, есть такая норм, где определено, что в случае подачи в случае получения судебного приказам. Исковая давность приостанавливается и продлевается. Или нет такого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение