Нормы / Законы и прочие темы - 334980 советов адвокатов и юристов

В администрации говорят о том, что площадь дома должена быть минимум 5% от площади участка для выкупа земли, которая в аренде. Справедливы ли эти нормы?

Какими нормами регулируются договорные обязательства по договору найма жилого помещения между работодателем, арендодателем и работником?

В договоре указано, что работодатель, он же арендатор, снимает его для сотрудника. Оплачивает арендную плату работодатель напрямую владельцу помещения.

Также есть интересный пункт, что в случае поломки и утраты имущества арендодателя, арендатор (работодатель) удерживает данные суммы из зарплаты работника.

Можно ли считать договор частью трудового договра сотрудника?

Как быть работнику, если арендатор (работодатель) решил расторгнуть договор в одностороннем порядке?

КАкие нормы права (законы, кодексы, Пленумы ВС и т.д.) регулируют способы извещения ответчика о заседании?

Ситуация такая: Ответчик по месту регистрации не проживает более 10 лет. Его настоящее место жительства за пределами РФ. У истца есть заграничный адрес емейлы и телефоны. КАк убедить суд направлять извещения ответчику по имеющимся контактам? На что ссылаться помимо ст 113 ГК.

Сосед по смежному со мной земельному участку, завез стройматериалы на свой участок и складировал их около общего забора и на расстояние 0,7 м от моего жилого дома. Стройматериалы-это бетонные плиты перекрытия. Высота складирования более 2 м. нарушает ли он какие либо нормы, например пожарные? Участки в ИЖС, в собственности.

Было заключено устное соглашение между сторонами подготовить исковое заявление и направить его в суд. Исковое было подготовлено и направлено Заказчику по электронной почте. Заказчик перевел деньги. После чего Заказчик потребовал деньги обратно сказал что исковое не получал. Деньги не возвращены. Заказчик подал иск в суд на неосновательное обогащение. Какими нормами права для своей защиты нужно пользоваться в данном случае? Спасибо.

График работы 2 через два по 10 часов. Какая норма часов положена при сменном графике работы в месяц.? она такая де как и у тех кто работает 5/2?

Можно ли построить автосервис на участке "Земли поселений (земли населенных пунктов) для эксплуатации индивидуального жилого дома"?

При строительстве автосервиса без малярных работ, какое нужно соблюсти расстояние до соседнего участка с частным домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова норма сдачи жилья в аренду на одного человека в метрах квадратных в коммунальной квартире? Соседка являясь собственницей 2 комнат по 13 метров сдает каждую комнату на два человека.

Какие нормы права Российского законодательства регулируют взимание денежных средств судебными приставами-исполнителями с единственного источника дохода инвалида, пенсии по инвалидности?

Работаю контролером в энергосетевой компании. У меня есть индивидуальный план, введенный приказом директора - сколько проверок электросчетчиков, снятий показаний, уведомлений о замене и т.д. в месяц я должен сделать. Подпадает ли этот план под понятие нормы труда, о которых говорится в гл.22 ТК РФ.

Скажите есть какие то нормы, на каком расстоянии можно делать детскую площадку от дома. Мы с жильцами сделали площадку для детей, но жильцы соседнего дома, хотят писать в прокуратуру жалобу т.к им мешают крики детей. Дома пятиэтажные 80 квартирные.

Заказали ребёнку Мебель в детскую, Мебель изготовлена на заказ, во время эксплуатации выявились очень острые края ручек, при открытии шкафа не однократно резала пальцы. Есть ли какие-то нормы, регламентирующие требования к детской мебели хоть и на заказ?

Я работаю в Клиническом Санатории. Подскажите пожалуйста норму уборки производственных помещений на 1 ставку, 12 ти часовой рабочий день. Сколько раз в день должна проводиться уборка.

В больнице при работе на 0,25 ставки врача-инфекциониста или мед. сестры сколько литров молока нужно выдавать им, если фактически они работают 2 раза в неделю полный день, а по табелю 1,8 часа каждый рабочий день при 5-тидневной рабочей неделе.

Согласно приказа 45 н минздравсоцразвития норма бесплатной выдачи составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдаётся при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены. Сколько же молока должны получать работники?

Распространяется ли нормы закона о защите прав потребителя на договор потребительского кредита между банком и физическим лицом. И могу ли я как потребитель требовать через суд расторжения такого договора в виду навязанных дополнительных услуг без уплаты госпошлины? Как в таком случае определить цену иска. За основу брать сумму займа или стоимость дополнительных услуг (страховки)? Спасибо!

У моей жены 13 часовой рабочий день. Перерыв дают пол часа. Как регулируется количество времени на отдых по ТК РФ, в зависимости от длительности рабочего дня?

В какой срок должны произвести сборку кухни после её доставки? Есть какие то нормы? В доп соглашении на установку кухни написано только что производитель обязуется в течении двух дней связаться со мной для согласования даты сборки. Законно ли назначать дату сборки через 20 дней после доставки.

Здравствуйте такой вопрос.

Семья состоит из 4 человек, прописано в квартире 2 человека, общая площадь жилого помещения 47,8 к.м. на одного человека приходится 23,9 кв.м. Учетная норма 8 кв.м на одного человек (согласно субъектового регламента). Один из членов семьи является инвалидом 1 группы.

Согласно N 181-ФЗ ("О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Ст 17. закрепляет необходимость постановки инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на учет в порядке, установленном законодательством (статья 51 ЖК РФ).

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" пункт 6 правил согласно плана дома одна жилая комната. Будет верным отказ во признании или нет или на каком основании моет быть отказ? Спасибо за ответ.

У нас спортивная школа. Вопрос по должности тренер... мы не относимся к педагогам и регулируемся нормами ТК. Норма времени у тренера 40 часов в неделю. Из которых локальными актами, кол.договором закреплена тренерская нагрузка 24 часа и 16 часов остальная работа (методическая). Расчет зарплаты установлен в положении по оплате труда оклад/норму тренерской нагрузки (24 ч)*фактически отработанное время (согласно расписания). Тренер может вести по положению до 36 часов в неделю максимум. (Если брать норму 24 часа на ставку, значит на разрешенные 1,5 ставки - 36 часов). Что делать, если работник отработал 39 часов? 39-36=3 оформлять внутренним совместительством? Или в пределах 40 часов разрешено работать 39 часов с письменного согласия работника? Либо установить доплату суммой за эти три часа как за особые условия за напряженность?

В квартире 46.2 кв.м. Прописаны и проживают 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Ждем 3-го.

В данный момент на каждого приходится 11.55 кв.м.

После рождения 3-го на каждого будет приходиться 9.24 кв.м. Что говорится в законе о нормах площади? Должна ли городская власть помочь в расширении жилья?

Свердловская область, г.Ревда. Борис Владиславович.

Сколько квадратных метров положено на одного человека в Приморском крае, каким законом или постановлением определено и как получить не хватающие квадратные метры, если мы живём я мама и трое детей из которых двое несовершеннолетние и один ребёнок разнополый в квартире 40 квадратов. ?

Сколько техничка должна убирать в школе квадратьных метров, на полную ставку, рабочая неделя 36 часов, пятидневка?

Школа 4 этажа, 3 этажа основных - учебных, 4 этаж кружки?

Ещё заставляют в вечернее время работать за сторожа, просто так, без оплаты за другую должность. Имеют ли право заставлять работать за сторожа?

Мурманская область, г. Апатиты

Наш застройщик находиться на стадии наблюдения. Дом сдан и подписан акт приёма передачи через четыре месяца после даты принятия заявления о признании застройщика банкротом и введения процедуры наблюдения. Мы подали исковое заявление в арбитражный суд. В арбитражном суде утверждают, что на стадии наблюдения по закону не имеют право в признавать право собственности за дольщиком т.к. не назначен конкурсный управляющий и возможно стадия оздоровления пройдет нормально.

У нас требуют назвать норму права, на основании чего просим признать право собственности в процедуре наблюдения.

В противном случае откажут в признании права собственности на недвижимость.

Я прошу Вас назвать такую норму права.

Какова норма отработанных часов в феврале? 180 часов как и во все остальные месяцы или 168 часов, т.к. короткий месяц?

Прошу Вас указать норму права в силу которой два близких родственника - адвокат и старший помощник прокурора, имеют право участвовать в одном уголовном деле (один со стороны обвинения как прокурор, другой со стороны защиты, как адвокат, предоставленный государством для защиты человека). Не является ли это личной заинтересованностью со стороны обоих, фактом коррупции и нарушением законодательства. Укажите статью и закон, будьте добры.

Благодарю за ответы!

Всем добра и счастья!

Получил у колхоза паевую землю, где было посеяно многолетние насаждения, а председатель колхоза хочет, чтобы я возместил им сумму насаждений? Какими нормами это регулируется?

Какое расстояние должно быть от одноэтажного частного дома до многоэтажного многоквартирного дома по нормам пожарной безопасности.

Недостоверная информация в документах, предоставленных эмитентом в РО ФСФР по ЦФО для государственной регистрации выпуска акций является основанием для привлечения его к уголовной ответственности? Норма права какая?

На каком расстоянии от окна (стекла) может (должна?) находиться балконная перегородка между соседями по нормам Сэс.

Балкон один на троих соседей, наша часть находится в середине, перегородки поставлены в плотную к окнам на расстоянии 3-5 см от откоса окон, получается как шорки у лошади.

Какой нормой права можно обосновать незаконность отказа в оформлении договора социального найма на основании наличия долга по оплате услуг ЖКХ?

В какой норме закона указано что эксперт в гражданском процессе является третьим лицом не заявляющим собственных требований по предмету спора?

Вопрос такой: Продолжительность рабочего времени мастера производственного обучения в СПО 36 часов в неделю. А какова норма часов педагогической работы за ставку заработной платы мастера производственного обучения? Спасибо.

Какова норма жилой площади для взрослого и ребенка, для проживания нескольких человек в частном жилом доме для Краснодарского края.? В различных источниках информация разная, 6 кв.м или 12 кв.м. Поскажите пожалуйста статьей какого закона эта норма регламентируется?

Я работаю старшим воспитателем в коррекционном детском саду, хотела бы узнать норму часов рабочего времени в неделю, количество групп детей на ставку и заработная плата состоит из каких критерий, положено ли увеличение з/п в связи с указом президента 2023 году.

Уточнение вопроса: Норма Права, в подтверждение тезиса: ПИСЬМЕННЫЕ противоречивые, путаные, различные, контрадикторные УТВЕРЖДЕНИЯ, записи в тексте, например, Кредитного договора, не могут быть признаны достоверными и приняты в качестве доказательств в споре с банком.

Норма жилой площади на одного человека в городе Новоалтайске, Алтайского края. Сколько по норме приходится на 4 человек проживающих в частном доме в этом же населённом пункте?

Иновник ДТП (ч.3 ст. 264) обосновывает случившееся тем, что его ослепило солнце, в апелляции на приговор суда хочется, чтобы апелляция не принимала во внимание данное обстоятельство (ослепление солнечным светом), так как я слышал, что существует некий ГОСТ, который обязывает водителей транспортных средств (он управлял легковым) устанавливать на машинах солнцезащитные приспособления или солнцепоглощающие или еще что-то (не могу сказать точно, как это называется), которые решают проблему солнечного ослепления. Так вот - что это за норма или ГОСТ? Перекопал кучу всего и не нашел ничего стоящего и конкретно-подходящего под эту ситуацию. Может кто-то сможет найти или знает, что это за норма или ГОСТ? Какой номер у него или наименование, чтобы в апелляции можно было сослаться на это и была бы конкретика. Заранее большое спасибо! С Уважением!

Здравствуйте! Какая норма рабочего дня у учителя начальных классов (индивидуальное обучение), если нагрузка составляет 14 часов? Ставки нет, значит ли это, что работник должен работать меньше? Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, норма жилой площади в г Спб 9 м 2 или 18 м 2 на человека, при превышении которой снимают с городской очереди? И площадь считать жилую или общую? Спасибо.

У ребёнка гипотонус ануса, ему назначили внешний колон массаж. Ребёнок жалуется на боли после массажа и после 3 сеанса появились большие синяки. Ребёнку 12 лет. Пожалуйста подскажите норма ли это, если нет куда обратиться с жалобой.

Добрый день!

Скажите пожалуйста, есть какая-нибудь норма, определяющая срок исполнения решения суда по снятию земельного участка с кадастрового учета? Это, видимо, должен быть подзаконный акт Росреестра?

Определена ли норма площади при предоставлении служебного жилья из специализированного фонда МВД. Состав семьи 3 человека. При выделии жилья учитывается ли наличие детей разного пола. Однокомнатная квартира может быть выделена в таком случае.

Какой нормой закона предусмотрено заключать Договор купли-продажи транспортного средства между продавцом и покупателем без нотариуса?

Норму закона, статью, на основании которой истец обязан все копии, передаваемые в суд - направлять Ответчику?

Мы относимся к аптечной организации и выходные дни с 30 марта по 3 апреля на нас не распространяются. Но ведь норма часов за март и апрель 2020 года официально уменьшена. Сколько должны отработать сотрудники аптеки в сложившейся ситуации в апреле: 175 или 151 час (по новому)?

Определена ли норма по обязательному приему автомобиля автодилером в гарантийный период, если да то где (в 290 постановлении нету)?

Нормы питания в царской России, СССР и РФ. Инфографика

Существуют нормы, которые определяют, сколько и какой провизии требуется человеку для здоровой жизни. Эти нормы для каждого времени свои и регулярно пересчитываются. Питание — одна из базовых потребностей человека. При этом желательно, чтобы количество и набор продуктов соответствовали

Нормы питания в царской России, СССР и РФ. Инфографика

Существуют нормы, которые определяют, сколько и какой провизии требуется человеку для здоровой жизни. Эти нормы для каждого времени свои и регулярно пересчитываются. Питание — одна из базовых потребностей человека. При этом желательно, чтобы количество и набор продуктов соответствовали

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение