Образование спб / Образование - 5537 советов адвокатов и юристов

Ребенок мой в школе не завтракает, а завтрак у нас стоит как бесплатный. Можно ли по закону выбрать вид питания (завтрак или обед) который будет бесплатным? Допустим это обед, но с доплатой с моей стороны.

У меня имеется помещение разделенное на 2 секции с двумя разными выходами, могу ли я в данном помещении открыть детскую игровую площадку и кафе для взрослых. С правом продажи алкоголя?!

Не успела в течении 10 ти дней подать заявление на путевой лист в детский сад. Очередь заморозили и сказали приходить в первого сентября и заново вставать в очередь. Являюсь матерью одиночкой с двумя малолетними детьми. Заново ждать очередь не могу, нужно работать и обеспечивать детей. Помогите пожалуйста разобраться с данной ситуацией. Заранее благодарю! Нахожусть в Анапе.

Можно ли замежевать половину земельного участка. Ранее был дом. Проживали две сестры и они между собой разделили на две доли дом и земельный участок. Дом сгорел, сестры умерли. Земельный участок достался наследникам. Один наследник в 2005 году свою половину замежевал, а другой нет. Как можно сегодня замежевать другую половину земельного участка.

Магазин продовольственных товаров (юридическое лицо) прекращает свою деятельность с 01.07.15. После приостановления вида деятельности организация ликвидироваться не будет. Все сотрудники увольняются по собственному желанию. Все налоги уплачиваются и т.д. Подскажите пожалуйста, какие контролирующие организации необходимо уведомить генеральному директору (налоговая? Роспотребнадзор? Кого-нибудь ещё?) и в какие сроки (бланки каких заявлений и уведомлений необходимо заполнить)? В какой срок необходимо снять с учёта кассовый аппарат в ИФНС? С 01.07.15 в Москве вступает в силу закон о торговом сборе. В какие сроки необходим подать уведомления о прекращении вида деятельности с 01.07.15, чтобы не попасть на уплату торгового сбора? Заранее Вам благодарен! С уважением, Максим.

Часть родителей класса написали коллективнау-жалобу на классного руководителя и род. ком.на имя директора школы.

Классный руководитель в свою очередь озвучил фамилии этих родителей публично-законно ли это?

Направили апелляцию как положено в течении 30 дней. Суд через 3 дня, можно направить дополнение к апилляционной жалобе, суд ее примет, в суде присутствовать истец не может возвраст 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, господа юристы! Мне нужна помощь в составлении заявления по отмене судебного приказа, сколько эта услуга будет стоить?

Открыл ип в сентябре 2016 в январе 2017 положили с туберкулезом в больницу лежать по июль 2017 есть ли в налоговом законодательстве какие-нибудь отсрочки или?

Стал участником ДТП со смертельным исходом. На регулируемом перекрестке ехал на зеленый, но женщина решила перебежать дорогу на красный и попала под колеса. Предотвратить ДТП не мог, так как увидел женщину только перед капотом, обзору мешала парящая теплотрасса около перекрестка. Женщина умерла в больнице. Как избежать уплаты ее родственникам морального вреда, если они будут обращаться в суд, так как действиями умершей мне причинен также сильный моральный вред, а также материальный вред, так как авто повреждено. Могу ли я подать иск к потерпевшей на возмещение морального и материального вреда? Я готов возместить вред в добровольном порядке небольшими периодическими выплатами до оформления опекунства, выплат из страховой компании и т.д. Скажите, в данном случае страховая компания что должна выплатить потерпевшим и какой порядок для этого предусмотрен? Спасибо.

Мне ГИБДД выписали постановления, я подал жалобу в суд т.к доказательств нет, районный суд жалобу не удовлетворил. Хочу обжаловать дальше, мне нужно подать апеляционную жалобу в областной суд? А если нет то что подавать, куда и где взять образец?

У меня временная регистрация на 3 года, я гражданка россии. Меня не ставят на биржу труда. Т.к нужна постоянная прописка. Куда мне обратиться за помощью? Заранее благодарю.

Яна, г.Усть-Илимск

Ответить.

У меня проблема с авиакомпанией Flyone. Я покупал на официальном сайте компании два билета из Кишинева в Тбилиси туда и обратно и оба раз рейс отменяли, гостиницу и питание не предоставляли. Когда отменили обратный рейс и перенесли его на два дня, я отказался от перелета. Но деньги мне еще не вернули. Это в общих чертах моя проблема. Хочу судится с ней из-за некачественных услуг и не исполнение ей своих обязанностей. Можете оказать услуги по такому вопросу?

Технический и кадастровый паспорт сделаны в 2008 году бывшими хозяевами квартиры, я купила ее в 2013 году, сейчас продаю, нужно ли менять тех. и кадастровый паспорта?

Мы живем в сельской местности, у нас земля 1,3 га была в аренде, в черте населенного пункта, землю используем для ЛПХ. нас заставляют делать межевание стоимостью за 15 соток-8 тысяч, примерно 86 тысяч за все. Насколько, это правомерно, а также можем ли мы оформить снова в аренду эту землю? (нам отказали в управлении ресурсов и инфраструктуры)

Здравствуйте! В 2015 году купила земельный участок и находящийся на нем дом. Оформила свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и жилой дом. В этом году я решила оформить соседний участок под ведение ЛПХ. И тут выяснилось, что оказывается из за ошибки кадастрового инженера мой земельный участок находится в стороне по факту стоящего дома, а соседний земельный участок частично находится на моей территории. В земельном контроле мне посоветовали промежевать земельный участок. Но тут встала еще одна проблема. Чтобы заново промежевать свой участок мне нужна роспись владельца соседнего участка, который уже 20 лет живет на ПМЖ за границей и в Россию не приезжает. Как мне быть? Как исправить ошибку кадастрового инженера?

Квартира у меня в соц. найме, Наймодатель департамент городского имущества г. Москвы, должна ли я оплачивать содержание и ремонт своей квартиры управляющей компании нашего дома? Или это должен делать департамент? Или я должна платить департаменту? Заранее спасибо.

Подаю жалобу на апелляционное решение Районного суда г Орска по административному правонарушению ст. 6.1.1 КоАП в рамках КоАП в президиум Оренбургского областного суда г Оренбурга в течение 10 дней. Она называется не кассационная, а просто жалоба на решения судов 1 и 2 инстанции. 1) срок засчитывается с момента получения канцелярией суда или с момента принятия письма почтой? 2)Называется жалоба, надзорная жалоба или кассационная, 3) в какой ст КоАП варианты решений этой 3 инстанции: (отмена решения, пересмотр дела и др), 4)апелляционная инстанция вынесла решение 30.10.17-решение сразу вступает в силу?

Мне 20 лет я срота с

2006 г, я закончил училище в 2013 г.

Имею я ище право стать на очередь получить жельё, и куда мне обратится если я прописан в селе?

Я инвалид-детства 2 группы по зрению. У меня ребёнок - инвалид с рождения тоже по зрению 13 лет. И есть ребёнок 3 года здоровый мы пошли в садик. Мне дали в саду квитанцию на оплату питания. Вопрос: скажите пожалуйста должна ли я её платить или у меня есть льгота. Если есть то какая и на какую статью уголовного кодекса мне ссылаться? Проживаю я в г. Самара.

Скажите пожалуйста, я предприниматель и могу ли размещать рекламу в виде баннера на заборах и стенах жилых домов и производственных зданий, на автомобилях с согласия хозяев?

Мне необходимо составить брачный договор между мной (я - гражданка РФ) и моим мужем (гражданин Австрии) . Брак зарегистрирован в Австрии 02,02,2022.

Мы живем в Австрии и регистрировать этот договор будем в консульстве России в Австрии, таким образом мне нужно только подготовить этот документ и отправить он-лайн, без заверения.

Сколько стоит подобная услуга, какие дрокументы необходимо мне предоставить и как долго готовится документ? Нюанс-я не могу принять звонок из России по мобильной связи, только Ватсапп, Телеграмм и т д. т к живу заграницей. Мой эл адрес sirina_t@mail.ru

WhatsApp - +4366478018964

Телеграмм +79818919908

Что нам делать? Не успели сделать ребенку прививку от полиомиелита. Его приняли в школу. Ребенок отучился 10 дней. Пришла девочка, привитая живой вакциной. Нас тут же высадили на 60 дней домой, сказав, что может в школу приходить, но будет изолирован от всех. Сидеть будет напротив монитора. Ребенку 7 лет. Он приходит в школу сейчас, но его никто не учит. На наши просьбы о том, что сделаем прививку, а сейчас напишем заявление - ответственность за жизнь и здоровье в этот период берём на себя - положительного ответа не последовало.

Участок земли стоит на кадастровом учете, но нет кадастрового паспорта и нет согласования границ (межевания). При оформлении процедуры межевания обнаружилась ошибка (красная линия), наложение части участка одного собственника на участок другого собственника (расхождение кадастрового плана между данными кадастрового инженера, они же фактические данные). Ранее акта согласования местоположения границ собственники обеих участков не оформляли, каким образом участок одного собственника самопроизвольно разместился на плане остается загадкой. Вопрос: каким образом решить эту проблему, для того, чтобы поставить на кадастровом плане участки на свои фактические места?

Наша семья проживает в комнате S-25 м 2. в коммунальной квартире. Я, дочь 20 лет –студентка дневного отделения, сын 4 года стоим на очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий с 2009 г. Мужа на очередь не поставили, так как он проживает в Санкт-Петербурге меньше 10 лет. Я и дочь собственники, муж сын прописаны. Другой собственности и другой жилплощади у нас нет. В соседней коммунальной квартире пустует комната – государственная собственность. Наниматель умер. Могу ли я обратиться в Администрацию района с просьбой предоставления социального жилья или выкупить это жильё не по рыночной цене, используя материнский капитал. Если да, то куда обращаться, в какой отдел.

Муж платит копейки. Уже год официально нигде не работает. Приставы молчат. Старшая уже совершеннолетняя, но задолжность осталась. Младшей перечисляет 2000 рублей в месяц. Что делать?

Скажите, я прописан в гатчинском районе ленинградской области, а жена прописана в кировском районе Ленинградской области, ребенок родился в Санкт-Петербурге. Вопрос: можем ли мы получить свидельство о рождении в Санкт-Петербурге или только в Ленинградской области? Также, если у меня (муж) не стоит в паспорте штамп, а ужены поставлен у нас не возникнет проблемы с получением свидельства о рождении, официально мы расписаны.

Ворос жилищный. В 1993 г. муж военнослужащий получил 2 комнатную квартиру на семью из 3 человек. Квартира была дана по ордеру. Ни кто статус квартиры не знал. В последствии оказалось, что она имеет статус социального найма. В 1999 г. родился еще ребёнок. В 2001 г. я сама поступила на военную службу по контракту. С 2005 г. теперь уже бывший муж военный пенсионер. Брак расторгли в 2013 г. У бывшего мужа другая семья. В РУЖО мне отказывают в получении жилищной субсидией на меня и старшего ребенка ссылаясь на то что от МО РФ мы уже обеспечивались однажды. Но мы на тот момент были членами семьи которыми сейчас не являемся. И я не была военнослужащей МО РФ. Получается из за того что квартира имеет статус соц. найма я не могу реализовать своё законное право на получение жилья или денежной субсидии в полном оъбёме на себя и членов моей семьи (моих детей)?

Сейчас цветочному магазину работать нельзя, но сказали, что садовым и сельскохозяйственных магазинам можно. То есть, если у нас есть торфогрунт, удобрения, рассада, лейки т д, то мы можем работать? Или нужна ещё вывеска кроме "салон цветов"? Заранее спасибо.

Имеем участок в СНТ. 12 соток. С предыдущим председателем СНТ была согласована подача электричества как на 2 участка (6+6 соток). Новый председатель СНТ поставил на столб счетчик и автомат, ограничивший подачу эл.эн. как на один участок. Мотивируя тем, что на все участки ставится автомат 30 А. У нас на доме стоит 50 А. Сейчас в результате аномальных морозов вынуждены были включить доп. источники обогрева и включить теплые полы в бане. Автомат на столбе выбивает! Баня была обесточена, т.к. из-за неё и выбивает автомат на столбе. В основном доме нет тепла. Сын живет на даче! В результате в бане бойлер, насосная станция и водопроводы оказались замороженными и вышли из строя. Членские взносы платим уже более 15 лет как за ДВА участка. Нужен образец жалобы на действия председателя о возмещении ущерба и в случае отказа образец обращения в суд. М.т. +79117707575. Я из Санкт-Петербурга. С уважением, Виктор.

Я мать одиночка с инвалидностью 3 группы (безработная) на какие детские пособия я могу расчитывать? (ребёнку 7 лет)

В 2009 году дальний родственник покупал загородный дом, для его приобретения занял у нас деньги под залог дома. Расписка об этом имеется. В том же 2009 году родственник умер. Все документы на дом и участок находятся у нас. Его близкие родственники (первой, второй линии) отказались вступать в наследство. С момента приобретения дома и участка, наша семья пользовалась ими наравне с собственником, и после смерти собственника продолжала пользоваться.

Есть ли у нас какая-либо возможность оформить эту недвижимость в собственность не дожидаясь признания выморочным имуществом?

В Санкт-Петербурге от уплаты транспортного налога освобождены граждане в отношении автомобиля отечественного производства мощностью двигателя до 80 л.с с годом выпуска до 1990 включительно. Распространяется ли это дополнение на 2015 год на тс зарегистрированные в ленобласти?

Владею 2/3 квартиры в 3 х комнатной. Пол года назад умерла мать, владелица 1/3.В наследство по закону вступаем втроём - я,сестра, брат. О будующем наследстве они знали. Т.к. я после матери остался один прописанный и проживающий в этой квартире то все эти пол года оплачивал коммуналку за всю квартиру. Могу ли я как то взыскать средства потраченные мной на коммуналку за фактически их доли? Спасибо.

Мы с мужем развелись после рождения общего ребёнка. На данный момент сыну 4,5 г. Бывший муж, он же отец ребёнка находится на военной службе по контракту за 2000 км от нас. Мы с сыном находимся в центральном регионе в крупном городе где есть большие проблемы с очередями в сад. Имеем ли мы право на первоочередное поступление в ду? Или факт развода и территориальной удалённости отца является преградой?

День добрый всем.

В рамках одного дела производства по ФМС проходило три лица по материалу 18.15 не своевременное уведомление о заключение трудового договора с иностранным гражданином.

Все три дела проходили в одном районном суде у разных судей - 1 судья вынес решение о наложение штрафа в размере 400000 рублей последующие два слушания у других судей были ограничены в приостановление деятельности на срок 14 суток. По первому делу мы своевременно подали в апелляционную инстанцию Верховный суд тогда еще не знали каковы будут следующие решения.

Приложив в последующим к апелляционной жалобе следующие два решения был просто уверен на изменения меры пресечения. Но увы судья оставил судебное решение без изменения.

Какие сроки по обжалованию и Ваши аргументы для кассационной инстанции.

С Уважением,

Проблемы в полном объёме пока нет. А суть вопроса такова. Сейчас в тяжёлом состоянии находится моя тётя, которая имеет медаль за Оборону Ленинграда, пережила блокаду. Заранее хоронить её не собираюсь, но хочу быть готовым, когда сообщат о каких-то проблемах. Я живу в Калининграде, она в Петербурге. В 2010-м хоронил её мужа, знаю, что недёшево. Какие льготы она имеет?

Через какое время после пожара я могу оформить участок если старые хозяева не заявили на него права и какой статьей руководствоваться.

У нас такая ситуация муж недавно вышел на работу получает около 30,но нам не хватает мы снимаем комнаты плата за нее 15 и на 15 мы живем, я муж и ребенок маленький. Являемся ли мы?На что мы можем рассчитывать? Спасибо.

Есть бесхозяйное движимое имущество. Существует ли какой нибудь порядок по его оформлению для местной администрации сельского поселения. Каким образом его можно оформить бесхозяйное движимое имущество?

Из каких средств приобретаются расходные материалы (краны, эл. лампочки, выключатели, розетки, другие элементы инженерных систем) при осуществлении содержания общего имущества МКД согласно пост. Прав. РФ 290 от 03.04.2013 г.?

Оформляю кадастровый план дачного участка, уже проведена геодезическая съемка. Для получения кадастрового плана должны расписаться соседи со смежных участков. У меня 3 соседа, 2 подписались без проблем, а последняя старушка не подписывает, просто говорит, что не будет подписывать никаких бумаг. Неграмотные старики сейчас бояться, что их обманут. Ее вызывали в правление, с ней беседовали, все равно говорит "нет", хотя ко мне, как к соседу, никаких претензий не имеет. Что же мне делать?

Мой сын учится в московском колледже с 2017 года. Для поступления на бюджет необходима была московская регистрация, так как мы проживаем в московской области. Регистрацию сделали на 1 год. Сейчас требуют предоставить в колледж московскую регистрацию, если не будет, то будут проблемы в колледже, могут перевести на договорную платную основу, хотя долгов никаких нет, сын учится нормально, пропусков без уважительных причин нет. Нужно ли делать еще одну регистрацию московскую? В Московской области проживаем постоянно, есть квартира.

У меня такая проблема я приехал с Казахстана получил гражданство паспорт прописался потом меня попросили выписаться и жил както 8 лет без прописки и не вставал на учет в военкомате! А сейчас нашел где прописаться подскажите пожалуйста что мне за это будет и с чего воообще начинать заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение