Общее собрание собственников / Жилищное право - 34941 советов адвокатов и юристов

Должна ли управляющая компания предоставить калькуляцию (расшифровку тарифа) на дополнительную услугу (например услуга консьержа)? Размер платы утвержден общим собранием собственников.

В доме проведено общее собрание собственников, кворум есть, но оно проведено в заочной форме без собрания в очной форме - законно ли оно?

Как по новому ЖК утверждать смету на текущий ремонт?

Согласно п.6 ст.46 ЖК РФ обжаловать решение общ. собрания собственников МКД можно в течение 6 месяцев. Означает ли это, что домофон, установленный БЕЗ проведения ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников, автоматически становится законно установленным, если простоял более 6 месяцев, потому что обжаловать решение собрания уже невозможно, а значит неважно, было собрание или нет?

Общее собрание собственников, по уменьшению тарифа на содержание и ремонт жилья, дожны ли обязательно присутствовать администрация района, т.к. есть квартиры в найме и УК?

Бухгалтер ТСЖ отказывается подписать доверенность, которую составил собственник на доверенное лицо, представлять интересы на общем собрании собственников с правом голосования. Куда обратится с жалобой? Согласно ЖК РФ ст 48, ГК РФ ст 185 и ГПК ст 53 собственник имеет полное право оформить доверенность без нотариуса.

Может ли в протоколе общего собрания собственников МКД в повестке дня под одним пунктом стоять расторжение договора с действующей УК и заключение договора с другой УК.И один реестр собственников по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании ответов Ваших юристов возникли вопросы. Есть копии фальсифицированных протоколов общих собраний собственников МКД: 1) б/н от 22.09.2009 г.; 2) с разным текстом №2 и №3 с одной датой от 14.02.2012 г.; 3) с одинаковым текстом №6 от 20.11.2012 г. с одной подписью и № 15 от 20.11.2012 г. с двумя подписями. Оригиналов и решений собственников нет. Вопрос: Можно ли подать иск о признании всех этих пяти протоколов ОСС НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ (ничтожными) в одном исковом заявлении, или же следует подавать иски по каждому из этих протоколов отдельно? Спасибо!

Можно ли подать иск о признании общего собрания собственников помещений МКД несостоявшимся к чиновникам, прокуратуре, МВД, а также к судьям, ссылающимися на протокол общего собрания собственников помещений МКД как законный документ. Получено заключение криминалистической экспертизы - подписи председателя, секретаря, членов счетной комиссии в протоколе выполнены иными лицами. Решения собственников помещений, подтверждающие решения в протоколе ОСС, отсутствуют, только один протокол. В иске судей указать не как судей, а как обычных граждан. Раньше мы подавали иски о признании протокола ОСС недействительным, но судьи отказали в таком признании, ссылаясь на срок исковой давности (шесть месяцев) от даты, указанной в протоколе ОСС. После суда 17.12.2012 г. получены доказательства, что протокол ОСС с датой от 14.02.2012 г. изготовлен в июле 2012 г. Из судебной практики - есть решения судов других регионов, признавших собрания несостоявшимися через 4 года после дат, указанных в протоколах ОСС.

Здравствуйте уважаемые юристы!

В ТСЖ проводится общее собрание собственников жилья. Инициатором выступает председатель правления ТСЖ, а его супруга представляет счетную комиссию собрания. Могут ли родственники председателя участвовать в подобных мероприятиях?

Спасибо!

Как решается вопросы на общем собрании собственников жилья, если часть имущества относится к государству (департаменту городского имущества)

Управляющая организация игнорирует решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Какие правовые нормы существуют для побуждения управляющей организации к исполнению решений общего собрания собственников помещений МКД?

Является ли проведенное общее собрание собственников МКД законным, а его решения подлежащие исполнению УК, если в 10 дневный срок по его окончанию в УК был передан лишь один протокол?

Каким образом запретить (или хотя бы ограничить) одному из собственников квартир в МКД сдавать свою квартиру посуточно, поскольку это нарушает покой и создаёт много других неудобств постоянным (законным) жильцам дома? Есть ли у Общего собрания собственников реальные полномочия в этом отношении? Спасибо!

Добрый день. Можно ли оспорить и признать недействительным протокол общего собрания собственников МКД от 2013 года, если в нем имеются такие нарушения как: недостаточно лиц для кворума (неправильный расчет); подписи и весь протокол составлен одной рукой, что даже видно не вооруженным взглядом; один из собственников, указанный в протоколе был умершим на дату составления протокола и т.д...

Помогите составить протокол общего собрания собственников торгово-офисного центра, о том, что они не возражают против подготовки и согласования Концепции на размещение рекламных вывесок на фасаде Торгово-офисного центра.

Помогите разобраться в ч.2 ст.198 ЖК РФ.В нашем доме УК по конкурсу. Правильно ли я понимаю, что если нет Протокола общего собрания собственников о том, что они уполномочили конкретное лицо подписать договор управления с УК, то размещенный УК договор управления в системе недействителен, ничтожен? Благодарю за помощь.

Как лучше поступить в судебном заседании? Выступаю ответчиком в суде о признании недействительным решения общего собрания собственников дома. В протоколе указаны четыре инициатора, включая меня. Хотя никто не участвовал, собраний не проводил и не подписывал никаких документов. Полагаю, нужно признать иск, его поддержать и написать письменные пояснения суду о непричастности? Если да, то как эти пояснения оформляются? Или это делается по другому? Объясните, пожалуйста.

На общем собрании собственников жилья я имею 52% от всех голосов. Означает ли это что я единолично могу принимать решения. Оформив протокол ОСС. РЕШЕНИЯ О РЕКОНСТРУКЦИИ СВОЕЙ КВАРТИРЫ.

Имеется судебное разбирательство по истребованию задолженности по ЖКХ. Основанием для иска является протокол общего собрания собственников мкд. Вопрос: может ли протокол без приложений и листов голосования являться достаточным доказательством для вынесения решения судьей? Договора с УК у ответчика нет, протокол составлен и подписан по сути заинтересованным лицом (представитель УК был избран секретарем собрания)

ГЖИ МО на основании жалобы запросила у председателя совета дома материалы проведённого недавно общего собрания собственников. Т.к. косяки при его проведении были, данной проверкой с большой вероятностью могут быть выявлены нарушения по процедуре проведения ОСС, что очень не желательно. Вопрос. Каковы дальнейшие действия ГЖИ после выявления нарушений? Она направляет какую-то бумагу в суд? ГЖИ у нас неторопливая, рассматривает всё по 2,5-3 месяца и в основной массе генерит отписки. Если путём вступления с ней в переписку затянуть время до истечения срока обжалования ОСС по ЖК (осталось 3 мес.), поможет ли это избежать отмены итогов ОСС судом?

При офрмлении протокола общего собрания собcтвеннbков помещений жилого дома несколько человек против. Оформляем под стоматологию. Все проекты и согласования получены, кроме этих людей. На какие статьи надо сослаться в суде?

Считается ли общее собрание собственников жилья в МКД (голосование - заочное, кворум - 51%) состоявшимся в целом, если на нем приняты решения в числе прочих по вопросам, требующим решения не менее 2/3 голосов всех собственников в соответствии с ЖК РФ?

В нашем доме 36 квартир. Мы создали ТСЖ. При проведении общего собрания собственников помещений достаточно ли листа регистрации каждого присутствующего (с паспортными данными, св-ва о регистрации, подписи, указанием доли) или надо еще в дополнение листы голосования по каждому вопросу с указанием фамилии собственника и его подписи. Или можно просто счетной комиссии подсчитать голоса по поднятым рукам и записать их, чтобы потом отразить в протоколе.

В многоквартирном доме я хочу присоединить помещение лестничной площадки к своей квартире. Если я правильно всё понял, то лучше начать с согласия всех собственников дома. Подскажите, пожалуйста, нужно ли для этого проводить общее собрание собственников или можно опросить каждого без проведения собрания?

Спасибо!

Мы хотим провести общее собрание собственников мкд для решения о проведении ремонта в подьезде. Обязательно ли при этом включать такие пункты как: копия текста сообщения о проведении осс; документ, подтверждающий направление, вручение сообщения о проведении осс; список присутствующих на осс; письм решения (бюллетени) собственников? Обязаны ли мы делать эти пункты?

Также обязаны в повестке делать следующее: выбор председателя осс; секретаря осс; утверждение состава счётной комиссии-обязаны ли мы это делать? Можно ли эти пункты не включать в протокол, ведь нам надо только сделать ремонт подъезда?

И каким образом доказывать вручение повесток? Где брать бюллетени (решения собственников)-модел протокол мы скачали с сайта гжи.

Копия текста сообщения о проведении осс-где взять, скачать?

Притом нужно ремонт только в нашем подъезде и замена кровли. Должны ли мы приглашать на осс всех жильцов дома или можем пригласить только тех, кто в нашем подъезде?

Цокольный этаж относится к общедомовому имуществу всех собственников квартир в доме... общим собранием собственников жилья МКД можно ли лишить возможности проживания там? Помещение в собственности.

В суд нами подано исковое заявление о взыскании задолженности с Ивановой. На судебное заседание ею представлен протокол очного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме за 2011 г.. Нам, управляющей компании стало об этом известно только сейчас. Протокол подписан: председателем «Ивановой» и ее родственником-секретарем, который не имеет никакого отношения в данному дому. Бюллетени председатель собрания не выдает. Подскажите, каким образом законно оспорить данный протокол в данном деле? С уважением, специалист управляющей компании.

Я подал иск: 1. о признании недействительным решения общего собрания собственников жилья по мотивам ничтожности в силу закона, 2. обязать ответчика провести общее собрание собственников с определённой повесткой дня. Могу ли я уточнить исковые требования и включить требование обязать ответчика ознакомить меня с документами ТСН, которые предусмотрены ЖК РФ? Как правильно составить ходатайство об уточнении исковых требований? Спасибо. С уважением,

Приказ Минстроя от 25 декабря 2015 г. N 937/пр Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

19. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются: ж) решения собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в форме очно - заочного или заочного голосования;

Уточните пожалуйста: протокол с приложениями и результатами поименного голосования каждого собственника обязательно должен быть вывешен в доступном собственникам месте, или эти документы должны организаторы собрания обязаны предоставить каждосу собствениику по его требованию (результаты поименного голосования)?

Наш староста без проведения общего собрания собственников жилья решил увеличить взносы за капремонт. Подписи он собирал обходя квартиры. Как я говорил собрания по этому вопросу не было. Считается ли действия старосты правомочными?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом обслуживается управляющей компанией. Управляющая компания отказывает выдать мне, как собственнику жилого помещения, копию протокола общего собрания собственников. Мотивирует свой отказ ст.161.1 ЖК РФ, в соответствии с которой (цитирую текст с их письма): в соответствии со ст.161.1 Жилищного кодекса РФ любые запросы о предоставлении какой-либо документации находящейся в управляющей компании должны быть предоставлены и подписаны председателем Совета дома. И далее по тексту письма: Подлинники протоколов общих собраний собственников обязаны храниться у председателя Совета дома, где Вы и можете с ними ознакомиться. Изучив данную статью ЖК РФ, ссылка УК отсутствует. Наш дом не относится к ТСЖ или жилищному кооперативу. Подскажите, каким образом я могу получить от УК нужный мне документ? Спасибо.

Обязаны ли организаторы общего собрания собственников помещений в доме, включить в состав в счётной комиссии собственников, подавших заявление после размещения уведомления о проведении общего собрания и опубликования всех материалов, в том числе листа голосования с уже сформированным составом счётной комиссии.

Пжл, необходимо ли решение общего собрания собственников МКД для оформления земельного участка под МКД в собственность (данных собственников)?

Протокол общего собрания собственников МКД и Договор с управляющей компанией подписан счетной комиссией по решению общего собрания, на котором не избирались председатель и секретарь, а инициатор собрания упомянутые документы не подписывал. В настоящее время документы общего собрания собственников МКД переданы в территориальную жилищную инспекцию. Собрание приняло решения, которые противоречат действующему законодательству.

.Некоторые собственники не согласны с этими решениями и хотят обратиться в суд. Кто является ответчиком в данном случае?

Протокол общего собрания собственников МКД содержит ПОВЕСТКУ дня и ИТОГ очно-заочного голосования без выступающих на очной части собрания. Можно ли такой Протокол считать законным?

В нашем доме проводится Общее собрание (с повесткой дня, в строгом соответствии с ЖК РФ).

Группой собственников под руководством Муниципального депутата (но формально позиционирует себя как простой собственник, но на деле - пользуется статусом) было организовано альтернативное голосование без какой либо связи с вопросами повестки дня Общего собрания. Также в "опросном" листе люди ставят свое "да" или "нет" по вопросу альтернативного голосования и ставят подписи. На опросных листах стоят печати (увы не могу подсмотреть что за печать, но сам видел). Со слов одного из собственников - он принимает участие не в опросе, а в голосовании на официальных бланках.

Собственно вопрос: на что можно обратить внимание в "борьбе" с альтернативщиками? По моему мнению вводят людей в заблуждение, и косвенно пользуются служебным положением.

Спасибо.

Районным судом вынесено решение о признании решения общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме о создании ТСЖ недействительным. Ранее определением Областного Арбитражного суда, постановлением Арбитражного суда округа регистрация и создание ТСЖ были признаны законными. Определение и Постановление арбитражных судов не обжалованы. Решение районного суда не может отменить определение и постановление арбитражных судов?

Мне нужно оформить протокол общего собрания собственников многоквартирного дома о проведении капремонта. Всего в доме 12 собственников. Каков кворум для собрания?

Голосование на общем собрании собственников жилья выбор председателя совета многоквартирного дома.

Предложено 8 кандидатур для избрания в совет дома. (отражено в бюллетенях для голосования) Как правильно отразить в бюллетене для голосования вопрос по выбору Председателя совета дома оставить место для пустым, чтобы собственники каждый выбрал из состава предложенного совета дома или члены инициативной группы должны написать для рассмотрения например двух кандидатов.

Собрание собственников проводится в очно-заочной форме.

И можно ли в состав совета дома включать представителей муниципальных квартир? Есть ли ограничения по численности состава Совета дома?

С уважением Марина Алексеевна.

Как подать коллективный иск на управляющую компанию за неправомерное повышение размера платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения в нарушение ст 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников в жилом доме не проводилось, протоколов собраний в Администрацию, как собственника части жилых помещений в многоквартирном доме не предоствлялось, не извещали и не приглашали на общее собрание собствпенников жилых помещений не извещалось заранее о предствоящем повышении платы, что является одним из условий договора управления.

В нашем доме планируется провести Общее собрание собственников. Инициатор данного мероприятия не может/не хочет присутствовать на данном собрании и хочет вместо себя прислать другого человека, по доверенности. Могут ли инициатора собрания представлять по доверенности? Если да, то на каких основаниях?

Является ли легитимным председатель правления ТСЖ, который перестал быть собственником в нашем доме более одного года назад и является законным инициированное в настоящее время им общее собрание собственников дома?

Могу ли я получать копию протокола общего собрания собственников? (собрания проводилось больше 10 лет назад)

А также копию агентского договора?

Необходимо признать протокол общего собрания собственников МКД недействительнымв суде. Инициатор, заявлением в жилинспекцию, признал его недействительным. Требуется ли досудебное решение вопроса (в чем оно состоит) при подаче иска в суд о признании протокола общего собрания недействительным на инициатора собрания (он же прдседатель собрания и счетной комиссии)?

Если на сайте Росреестра общая площадь многоквартирного дома указана по ЕГРП 2346 кв.м,а по КГН 2092 кв. м,то по какой из этих двух площадей закон РФ предусматривает отсчет кворума на общем собрании собственников жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение