Обыск / Уголовное право - 6108 советов адвокатов и юристов

Является ли правомерным обыск рабочего места через неделю после увольнения, а затем через пол года? Если на этом месте работает уже другой человек? Кто должен проводить обыск?

Ночью, без судебного решения был произведен обыск в квартире лица, который был задержан непосредственно после взрыва в жилом доме и подозревался в организации этого взрыва. В результате обыска ничего не обнаружено.

Была ли нарушена неприкосновенность жилища в данном случае?

В момент обыска на фирме человека, с которым я живу, я была в офисе. Имели ли право меня задерживать на время, пока проходил обыск, просить личные вещи (телефон, ключи), ведь я не работаю в компании и фактически не имею никакого отношения (документально) к этому человеку?

Добрый день, какие реквизиты и кем выписывается постановление на обыск в помещении юридического лица... должна ли быть какая либо печать?

Сотрудники ЧОПа угрожают не допуском на территорию предприятия, в случае отказа предоставлять личные вещи к обыску, законно ли это?

Могут ли полицейские прийти ко мне в дом с обыском без ордера, и при этом перелезть через забор ко мне во двор так как калитка была закрыта на ключ а я с друзьями сидел в доме и не слышал что полицейские стучаться ко мне?

У меня прописан брат (ранее судимый, но статьи другие), его подозревают в убийстве. В момент самого убийства он был работе (вахтовый метод), по приезду домой, как только узнал, что на него хотят повесить это, сам пришел в отделение милиции и предоставил копии билетов на самолет. Вчера у меня был произведен обыск жилья и надворных построек. Мне не дали ни постановление на обыск (только прочитать), ни сам протокол обыска. И что имели право забирать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре месяца назад мужчину арестовали, проведя обыск в его съемной квартире. Жена с детьми съехали с той квартиры, и после них жили жильцы, потом еще одни жильцы, потом квартиру выставили на продажу и ее покупателям показывает риэлтор, у которго есть ключи. Сегодня, спустя четыре месяца после ареста, в эту квартиру пришел следователь с участковым и провел обыск в квартире. Как он добыл ключи, непонятно. Понятая была пожилая женщина соседка, которая ходила за ними по квартире по пятам, чтобы ничего не подкинули. Протокол читала внимательно. Второго понятого не было, видеосьемка не проводилась. Вопрос. Какой смысл после других жильцов проводить обыск? Напрашивается вывод, что хотели добыть вещдоков, или их подкинуть. А имели вообще право без адвоката, без жЭУ, без собственника? Нужно ли жаловаться на их действия. Ничего не нашли, но думаю, что могут вписать в протокол. Сам человек не знает об оьыске, адвокат не знает об обыске. Спасибо за пояснения.

В квартире гражданки Аношкиной, подозреваемой в сбыте наркотиков, следователь проводил обыск. Во время обыска Аношкина незаметно бросила в карман одного из понятых упаковку с наркотическим веществом. Данные действия были замечены следователем, который и производил данный обыск.

Как должен поступить следователь в данной ситуации? Может ли следователь призвести личный обыск понятого? Обоснуйте Ваш ответ.

Полиция 11 января 2022 г. производила обыск в магазине (вытрехали товар из коробок, искали конкретные товары, ходили с понятыми по складу и торговому помещению) не имея на руках санкции на данное мероприятие. О том что обыск был разрешен прокуратурой я узнал и подписал только 18 января 2022 г. Может ли быть протокол об административном правонарушении составленый по итогу обыска быть доказательством в суде?

Был наговор на меня, пришли полицейские ко мне я их впустила. Их было 2. пол. стали обвинять что я в каком то магазине украла товар и показали фото но это была не я они стали делать обыск искать одежду разрешения не было на обыск. Я написала жалобу умвд. Они отправили в полицию на рассмотрения но проверки не было и они отправили в номенклатуру куда я могу написать выше стоящим органам на полицию и мвд.

Через суд я доказал, что действия следователя при обыске в квартире были незаконными, но суд обыск признал законным. Разве суд не обязан признать обыск незаконным, так как действия следователя приняты незаконными?

Туапсе. Проводятся предолимпийские чистки. В моей квартире провели обыск. Ознакомили с постановлением, причина обыска - кража. Я поехала в этот же день по указанному адресу Туапсе Калараша 83 кв 31 потерпевший Акопян, а такого адреса (дома) не существует! На этой улице около 50-ти домов. Это уже второй обыск за 2 месяца, какая-то травля. Что можно предпринять против липовых адресов в постановлениях?

Могут ли сотрудики полиции без видимых причин обыскать человека? Если да,то можно ли от этого отказаться (документ/постановление/статья)? Заранее спасибо за любую информацию!

Может ли следователь выдавать ордер на обыск жилого дома и гаража... если заведено уголовное дело...

Я прохожу свидетелем по делу об эконм экономическом преступлении. Могут ли у меня произвести обыск? На каком основании?

На месте происшествия был досмотр и изъят телефон, понятые не подписали документ изъятия и упаковки. Является ли это нарушением? Как обыск относится к уголовному делу?

Скажите пожалуйста, с каким интервалом времени могут проводить обыск у меня в квартире, за три месяца три обыска, ничего не находят, ищут наркотики, кто-то всё время пишет на меня заявление и как прекратить это? куда надо обратиться?

Во время обыска меня оскорбляют, в вечернее время когда я не открыл двери пытались её выломать, обыск проводят стажёры, понятой тоже их человек, всё время угрожают подкинуть мне наркотики, говорят что бы я уехал из города навсегда! Как быть в такой ситуации?

Могут ли проводить обыск в сарае, который не является моей собственность и не находится на моём участке, но я им пользуюсь. На какую статью опираться? Заранее спасибо за ответы.

Мужа задержали в ночь на 13 число. После задержания был пооисзведен обыск, путём пыток и давления муж дал признательные показания. Первый суд избрал меру присечения и выдал копию обвинительного постановления. В постановлении написано что муж задержан не 12 числа в ночь на 13. А 13 сентября в 17:00 где сразу дал признательные показания.

Обыск и задержание было раньше на 15 часов. Исходя из этого, задержание и обыск были законными? Если в постановлении расхождения на 15 часов.

Ещё важный момент, в постановлении указано что уголовное дел возбуждено 13 числа. А обыск был в ночь на 13. То есть подучается что, обыск был без возбужденного дела и без причин? Является такой обыск законным?

Имеют ли право следственные органы совершать обыск и выемку оргтехники в доме бухгалтера, который не работает в фирме, прохожу как свидетель.

Здраствуйте! Имеют ли право следственные органы совершать обыск и выемку оргтехники в доме бухгалтера, который не работает в фирме уже 2 года. Следственные мероприятия ведутся в отношении директора, за период, в котором работала бухгалтер. В данном случае бухгалтер проходит по делу свидетелем. Многочисленными независимыми экспертизами правонарушений в ведении бухгалтерского учета не установлено.

Вопрос уже был. ответа конкретного нет. желательно ссылку на статьи.

Заранее спасибо.

Согласно постановлению ВС номер 19 от 01.06.2017, можно ли подавать на пересмотр уголовного дела после вынесения приговора, чтоб признать обыск незаконным, т.к. разрешение на обыск жилища давал только один из трех проживающих в квартире людей, и разрешения суд не давал?

У бабушки был произведен обыск копию обыска не кому из членов семьи не вручили. Обращались в прокуратуру нам не была выдана копия протокола обыска. Протокол обыска, личное имущество приобщили как вещ доки, Что делать?

Ко мне домой приехал участковый и сказал, что где-то украли металл и он осматривает все домовладения в районе. Я его впустил, а за ним зашли ещё человек 6 и начали обыск без санкции. Мне сказали, что поступил анонимный звонок в дежурную часть, якобы у меня дома находится марихуана. Правомерны-ли действия сотрудников полиции.

В отношении меня проводится проверка по анонимному заявлению. Могу ли я ознакомиться с материалами проверки сейчас? Следователем произведен осмотр квартиры и приусадебного участка с пнятыми и произведено изъятие всех носителей информации не только миоих, но жёны и ребёнка. При осмотре открывались шкафы. Постановления предъявлено не было. Правомерно ли это и не является ли такой осмотр фактически обыском_?

Может ли судья который давал постановление на обыск квартиры вести в дальнейшем судебное разбирательство по этому делу, ведь он уже лицо заинтересованное? У меня такая ситуация возникла что соседи пришли в суд и рассказали как проходил обыск и они отказались быть понятыми из за того что когда им предлагали ими быть блюстители порядка находились уже в квартире и больше ни кого кроме них там не было и даже меня или из родных ни кого ни позвали!

Проживаю в доме который мне не принадлежит. Полиция имеет право произвести обыск по постановлению суда если в нем не прописан владелец дома а только кто проживает?

В контрактном отделе в течении 8 ми месяцев каждый месяц дважды проводятся прокурорские проверки. При последней прокурорской проверке помощник прокурора не представилась, хамила, угрожала, принуждала писать под диктовку объяснительные, мотивируя тем, что у сотрудников будут проблемы. Запросили кучу бухгалтерских документов, которые принесли в кабинет контрактного отдела. Выгнали сотрудников контрактного отдела из кабинета, затем, без присутствия работников и без описи вынесли документы, которых не возвращают уже несколько дней. Через несколько дней, в отсутствие начальника отдела (находится в командировке в другой местности), без предъявления постановления, произвели обыск. Затем по телефону помощник прокурора попыталась вызвать начальника контрактного отдела в прокуратуру для дачи объяснений. Правомерны ли все эти действия помощника прокурора?

Ситуация следующая. Приехал к бабушке, а там проводился обыск. Изначально меня начали выгонять из дома, так как там проводятся следственные действия, а затем настоятельно отправили сидеть в соседней комнате до окончания следственных действий. При всём при этом мне никто не представился, не показали удостоверение. Ещё и убедительно просили не пользоваться телефоном. Насколько правомерны действия этих людей? Участником следственных действий я вроде как не был, тогда почему меня отправили сидеть и дожидаться окончания!? А если они посчитали, что я участник, тогда почему не ознакомили с протоколом обыска? Подскажите, пожалуйста, какие нарушения были у следователей и куда можно обратиться с жалобой?

Моего мужа задержала полиция якобы прическа похожа на преступника с камеры видеонаблюдения. Сделали обыск в гараже, вечером пришли и сделали обыск в квартире. Взяли вещи, которые не соответствуют описанию преступника (по описанию на преступнике были светлые брюки и темная ветровка) взяли темно-синие джинсы и голубой пиджак. Мой муж всегда был со мной, пенсионер (возраст также не подходит). Вещи не упаковывались, взяли у меня сумку. Хотелось бы написать жалобу на такие действия.

Пока меня не было дома, пришла полиция и сделала обыск, нашли то что искали. Дома был только отец. Что он подписывал он не помнит. Понятые были тоже.

У меня дома возникла такая ситуация. Во время моего отъезда у меня дома проводился обыск якобы на наличие каких то наркотических средств. Я являюсь одним собственником своего дома, родители у меня просто прописаны. Родители в этом мало что понимают, говорят что постановление на обыск вроде был, но подтверждающих документов они не оставили.

У меня вопрос:

1)Имеют ли право ФСБ проводить обыск в моем доме, в мое отсутствие?

2) На каком основании проводится обыск?

3) Является ли это превышением должностных полномочий?

Скажите имеют ли право судебные приставы совершать обыск и опись имущества 1-без постановления (ордера) которое должнику не принадлежит и он там не проживает, только прописан.

Заранее спасибо.

Муж сидит в тюрьме с января 2017. статья 159 часть 1.. вчера снова пришли делать обыск говорят что в ноябре 2016 было еще преступление похожее и что он в этом подозревается. Скажите пож. та они имеют право на обыск если его нет и как так получается что они пришли через 7 мес к нам после преступления? Его же злесь нет и он здесь не прописан. Теперь ему добавят срок?

В инкассаторской сумке, которую мы на смене собрали в банк, обнаружена фальшивка 5000, хотя все купюры мы проверяем на детекторе купюр, который не выявил ее, работодатель собирается удержать у нас из зарплаты эту сумму. Так же нас вызвали в отделение полиции, где нас обвиняют в том, что это мы положили ее в сумку, и собираются выписать на нас предписание и провести обыск по месту жительства, имеют ли они на это право?

Уголовное прошлое понятого не является основанием для признания обыска недействительным Доброго времени суток.

Тут нужен толковый адвокат, который вызовет понятых в суд и спросит обо всех обстоятельствах обыска и каким образом их доставили в населенный пункт.

Но шансов не много. Признать обыск "недействительным" по указанным основаниям не возможно. Странно, что адвокат осуществляющий защиту это не разъяснил. У сестры проведен обыск, присутствовали понятые 2 человека. Не соседи и не из данного района населенного пункта. При проверке данных (в протоколе обыска) выяснилось, что один из них был фигурантом нескольких уголовных дел с обвинительными приговорами по ст.159. Преследование прекращено из-за примерения сторон (возместил ущерб каждому потерпевшему). Возможно ли признать обыск недействительным и изъятые вещдоки (экспертизы о признании вещдоками нет уже на протяжении полугода) ненадлежащими доказательствами?

Правомерно или нет проводить обыск у свидетеля, а потом фотографировать его в профиль и анфас? При этом приговаривая, что скоро будет подозреваемым? Недели три назад ворвались с обыском, я до сих пор на таблетках, я риэлтор, сказали, что состою в ОПГ, где главарь человек, с которым я не слишком часто вообще общаюсь, не дали протокол обыска, вообще похватали все документы без описи, потом допросили и сказали, что скоро переведут в подозреваемые.

Сигнал GPS угнанного автомобиля пропал в районе гаражного кооператива. Является ли данный факт достаточным основанием для получения санкции на обыск гаражей, находящихся в определённом радиусе от точки пропадания GPS-сигнала?

Заранее благодарю.

В моём доме был произведён обыск, в постановлении причиной для обыска были показания доброжелателя утверждающего, что он узнал, среди моего товара, свои краденные вещи. Поясню, что занимаюсь розничной торговлей и этот доброжелатель-мой конкурент которого обворовали около года назад. Обыск разумеется не дал результата, а я пройдя унизительную процедуру обыска стал объектом для сплетен и обсуждений, наше небольшое село располагает к этому. Достаточно ли веские основания были у следователя для проведения обыска и можно ли доброжелателя привлечь за клевету?

При проведении обыска в доме К., подозреваемого в незаконном хранении огнестрельного оружия, следователь предложил К. добровольно выдать имеющееся оружие. После этого К. пошел на чердак и вынес малокалиберную винтовку. Следователя насторожила поспешность К., и он решил, несмотря на добровольную выдачу, произвести обыск. К. стал категорически возражать, указывая, что, поскольку он выдал оружие, которое являлось предметом обыска, то обыск следователь производить не вправе, во всяком случае должно быть вынесено новое постановление, в котором необходимо указать, что именно предполагается искать.

Как должен поступить следователь?

Моя племянница находится в федеральном розыске с 2019 г. Законен ли обыск в 2023 г,в квартире моей матери, где племянница никогда не жила и была приписана только в младенчестве. В постановление этот адрес указан как жилище беглянки.

В моей квартире был прозведен обыск. По результатам обыска мной было подано заявление в суд о признании данного обыска незаконным. Суд удовлетворил мои требования и вынес решения о признании обыска незаконным и признал действия следователя СК, проводившего обыск, так же незаконными. Пишу заявление на возбуждение уголовного дела в отношении данного следователя по ст. 285-286 УК РФ. Какими статьями я должен руководствоваться при написании данного заявления? Если можно, представьте образец заявления с указанием статей. Заранее благодарен за ответы.

На основании постановления суда в моей квартире неделю назад (09.07.15 г.) произвели обыск. В постановлении указано было, что обыск проводится с целью изъятия компьютерной техники. Обыск проводили следователь, два опера и два понятых (судимых, скорее всего их люди). Специалиста не было среди них. Можно ли признать данный обыск незаконным в части изъятия компьютерной техники в нарушение положений ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ и вернуть изъятые компьютеры, планшет и телефоны? Копию протокола обыска не оставили, ничего не подписывал, они и не настаивали.

Скажите, может ли прийти СК с обыском по бывшему адресу проживания обвиняемого, если он там не был прописан, жилье ему не принадлежит, а также ни договора аренды, ни свидетелей подтвердивших этот факт нет? При условии, что по настоящему месту жительства обыск уже провели. Спасибо.

Имеют ли сотрудники полиции, имея на руках постановление о разрешении на обыск, проводить его при отсутствии хозяина квартиры в данный момент, методом взлома жилья? Заранее благодарна за ответ.

Имеют ли право судебные приставы при описи имущества в квартире открывать, или просить открыть шкафы, комоды и т.д.? В ОСП сказали, что могут это сделать без согласия должника, составив акт в присутствии двух понятых. Разве это не является уже не описью, а обыском на который нужна санкция суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение