Неправомерное задержание мужа - Жалоба на обыск и конфискацию вещей, не соответствующих описанию преступника

• г. Москва

Моего мужа задержала полиция якобы прическа похожа на преступника с камеры видеонаблюдения. Сделали обыск в гараже, вечером пришли и сделали обыск в квартире. Взяли вещи, которые не соответствуют описанию преступника (по описанию на преступнике были светлые брюки и темная ветровка) взяли темно-синие джинсы и голубой пиджак. Мой муж всегда был со мной, пенсионер (возраст также не подходит). Вещи не упаковывались, взяли у меня сумку. Хотелось бы написать жалобу на такие действия.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Вы можете обжаловать незаконные действия сотрудников органов внутренних дел в прокуратуру, попутно можно написать в службу собственной безопасности.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обсотяотельству написать жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме.

Доброго времени суток. Конечно пишите жалобу. Действия неправомерны. Не затягивайте с этим. А еще лучше наймите адвоката. Какой обыск? На каких основаниях?

Здравствуйте! Если считаете действия сотрудников полиции незаконными, вы можете писать жалобу в прокуратуру. Однако, обыск проводится по решению суда, Кроме того полиции имеет право его проводить в любоМ месте, Если есть подозрение, что могут быть обнаружены предметы, имеющие отношения к преступлению.

Можете обжаловать действия следователя в прокуратуру в соответствии со ст.124 УПК РФ или в суд в соответствии со ст.125 УПК РФ. Так что есть у вас такое право на обжалование, даже если ваш муж не является официально подозреваемым.

Постановление о проведении обыска вам показывали, протокол изъятия вещей вы подписывали. Если просто пришли люди в форме и забрали без участия понятых вещи позвоните на ОСБ города, либо как верно советовали пишите жалобу в прокуратуру на необоснованные действия сотрудников.

Валентина. Добрый день. После проведенных обысков Вам должны были оставить копии протоколов, предъявить постановление на обыск. Посоветуйтесь с юристом, напишите заявление в прокуратуру о нарушении работников полиции.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуете.

Суда пишите.

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".