Оплата - 696391 советов адвокатов и юристов

Оплата проезда в учебный отпуск для сдачи итоговой аттестации (выпускная квалификационная работа) в 2017 году, но в этом же году оплачивался проезд для сдачи последней сессии. Получается первое высшее образование. Спасибо!

Вопрос такой: мне прислали график работы на майские праздники: 1.5 за двойную оплату - 4 часа3.5 - работа по графику со стандартной оплатой8.5 - вообще пропустили, хоть у меня рабочий день по графику.10.5 (перенос за 9.5) за двойную оплату 4 часаПо информации министерства, оплата за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года будет производиться по правилам ст. 153 Трудового кодекса России, согласно которой работа в выходной или нерабочий день оплачивается в двойном размере. В повышенном размере оплата должна производиться всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.Вопрос: Как должны быть оплачены мне 3.5 (пн)и 8.5 (сб)? По информации Минтруда, оплата должна быть двойная с 1-3 мая и 8-10 мая включительно, а мне пишут стандартная оплата.Пожалуйста, помогите разобраться. Это работодатель не хочет оплачивать или я что-то не понимаю?Екатерина, спасибо.

График работы 2 через 2 по 11 часов. В данный момент переведен на вахтовый метод работы в связи с пандемией, вахта 15 дней. Должны ли мне оплачивать выходные дни на вахте в двойном размере, которые должны быть предоставлены, но я работаю.

Как будет происходить оплата если я выполнял задачи СВО на территории Украины на протяжении месяц из них 10 дней убывал за пределы СВО за получением имущества?

22.07.2014 пришел посмотреть автомобиль в салон по акции, оказалось автомобиль б/у. Машина понравилась но не было времени разбираться все ли впорядке. Мне выставили счет на оплату. Я все оплатил, в платежных поручениях назначение платежа указал оплата по счёту такому-то.. В наименовании платежа в счёте на оплату фигурирует оплата предоплаты по договору такому-то. Договор мне отправили почтой, в условиях расторжения при отказе от товара 2% от стоимости должно удерживаться. Я решил отказаться от автомобиля. Я ничего не подписывал, в счете на оплату никакие условия не фигурируют, какие последствия расторжения в данном случае?

Проживаю в районе Крайнего Севера ЯНАО, Тазовский. Работают в бюджетной организации. Дочь учится в Омске. Обязана ли организация оплатить проезд иждивенца по фактическому маршруту Омск-Москва-Новый Уренгой-Тазовский-Тазовский-Новый Уренгой-Тюмень-Омск или по кратчайшему маршруту?

Оплата льготного проезда при использовании отпуска за границей производится только до ганицы, и то не по тарифам, а пропорционально расстоянию, и еще вычитают подоходний налог, правомерно-ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно по законодательству называется оплата, совершаемая на месте? Бывает оплата в рассрочку, с отсрочкой и прочая, а как называется оплата без отсрочки, т.е.сразу же в момент сделки?

Если у 19 летнего сына адм. штраф, но он учится в колледже на дневном и не имеет заработка, могу ли я - мать за него оплатить штраф?

Необходимо ли оплачивать обучение в вузе за второй семестр, если я написала заявление на предоставление справки об обучении для перевода в другой вуз раньше начала учебы, но заявление на отчисление написала только сейчас?

Помогите пожалуйста.. у меня такая проблема.. в этом году у меня льготный отпуск. Отпуск был весной, льготами не воспользовался! Осенью взял отпуск без сохранения заработной платы, в связи с бракосочетанием. Летали за границу.. должны ли мне оплатить проезд? Большое спасибо! Денис.

Я работаю машинистом тепловоза, был отправлен на спортивные соревнования по командировке на один день. Как должен оплатиться этот день. Выезжал в другой город, на поезде, в выходной день.

Здравствуйте. Я работаю на металлургическом комбинат и очень часто бываю в командировке в своём цеху, но в другом отделении. И соответственно оплата труда мне идёт по среднему заработку. Вопрос такой: у меня зарплата по среднему 70.000 рублей. Должна ли плюсом к этому заработку идти оплата за празднично-выходные дни.

Работаю по графику 3 через 3. Смены которые выпадают на выходные дни и праздничные оплачиваются как обычный день. Законно ли это?

Так же работа в свои выходные дни оплачивается в 3 раза меньше в одинарном размере.

У нас сменный график 12 часов день, ночь, оклад 32000 тыс, в январе норма 148 часов, фактически отработала 204 часа, из них 40 часов выпало с 1 по 8 января, то есть праздничные, 44 часа выпало на фиксированные выходные заложенные квартальный графиком, подскажите пожалуйста как правильно должны быть оплачены праздничные и сорванные выходные.

Я работаю в ДОУ помощником воспитателя, график работы у меня 2 дня по 10 ч.50 мин., а третий день выходной т.к. за два дня я вырабатываю трёхдневную норму часов. Но руководство в положенный мне выходной часто привлекает к работе по причине отпусков или болезни других работников. Ответьте пожалуйста, как должен оплачиваться по закону этот положенный мне выходной?

Каким законом регламентируется оплата дороги к месту отдыха 1 раз в год несовершеннолетних детей оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой пенсионера в районе крайнего севера и какой вид транспорта должен оплачиваться? Какие документы необходимо предоставить для получения оплаты?

Каким образом происходит оплата услуг учителям при сетевом взаимодействии школ. Изначально заключается договор о сетевом взаимодействии, но в договоре не прописывается оплата. Услугу предоставляет одна школа, вторая выступает заказчиком. На какой счет перечисляются деньги исполнителю от заказчика при реализации общеобразовательной программы? Каким образом происходит оплата учителям? Существует ли дополнительное соглашение о возмездном сетевом обучении? Если примерное такое соглашение есть, то где его можно найти?

Коллега-учитель уходит на больничный (за 2 месяца до родов). Как должна производиться оплата замещающему педагогу? Должны ли эти часы тарифицироваться или это только почасовая оплата? Вправе ли педагог отказаться от этих часов? На какие документы можно опираться?

Я проживаю в районе Крайнего Севера, работаю по 5-ти дневной рабочей неделе. В праздничные дни вызывали на работу. Как мне должны оплатить праздничные дни? С учётом районного коэффициента и Северных надбавок? На какую статью в ТК РФ ссылаемся?

Возможно ли чтобы оплата от заказчика по договру подряда производилась сначала от одного ЮР лица (в дальнейшем у них деньги на этой организации закончились) , а потом от другого по этому же договору? Какое доп соглашение заключается в таком случае.

Или всё таки необходимо заключать ещё один договор? Для оплаты...

Вопрос следующий.

Работников необходимо вывести в праздничные дни (06;07;08.01.19)

По несколько часов (от часа до 7,2 часов) работники женщины.

Как необходимо произвести им оплату или предоставить дни отдыха, чтобы не нарушить их права?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста при сменной графике дежурств (сутки через трое) выходные суббота и воскресенье оплачиваются в двойном объеме по ст 153 ТК РФ?

Оплата проезда в отпуск.

Проживаем и работаем в районах крайнего севера. Оплата дороги в отпуск раз в два года. Один год ребенок ездил с женой, второй год со мной. Дорогу ему оплачивали как иждивенцу один год на моем предприятии, второй год на предприятии жены. Сейчас мы в состоянии развода. Ребенок будет проживать с матерью. Родительских прав я не лишен. Против моего общения с ребенком жена против ни чего не имеет (в том числе и поездок в отпуск). Будет ли мое предприятие оплачивать проезд ребенку после развода?

Мы будем жить в одном поселке, но в разных квартирах. Планирую купить и в последствии переписать на ребенка.

Так будут оплачивать дорогу?

У меня в июне был льготный оплачиваемый отпуск. Я на себя сдавала билеты и мне оплатили проезд. Ребенок был в отпуске в ноябре этого же года. Оплачивается ли дорога ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: я работаю в детском саду воспитателем. Иногда приходится работать в 2 смены не потому что я так хочу, а потому, что некому работать. Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Положено ли педагогам такая же оплата, как и всем работникам в России или мы "особый контингент"? Работать должны сверхурочно - а оплаты достойной права не имеем спрашивать?

1. Сотрудник работает по ТД неопределенного срока по основному месту работы с установленным вознаграждением.

2. Так же с сотрудником было заключено бессрочное доп. соглашение о ежемесячной доплате, в связи с осуществлением им дополнительного перечня работ.

3. Сотрудник по приказу работал внеурочно на январских праздниках. Компания оплатила ему работу в удвоенном размере вознаграждения, указанного в ТД. Оплата по Доп. соглашению была сделана как обычно.

Является ли правомерным оплата в удвоенном размере ТОЛЬКО суммы по ТД? Может ли сотрудник претендовать на оплату в удвоенном размере всей суммы денежных.

Работаю в сургуте в ооо. в этом году подошел льготный отпуск. Заранее поинтересовался в отделе кадров будет-ли оплата проезда к месту отдыха на моих несовершеннолетних детей? Ответ был утвердительный. Взял билеты в кредит (за 45 д. до отпускных) сейчас мне говорят что оплатят дорогу только на меня а на детей нет. ссылаются на поправки в тк якобы ооо и оао обязаны оплачивать проезд только сотруднику а остальное на их усмотрение. Правы-ли они и что мне предпринять если закон на моей стороне?

Мой вопрос касается оплачиваемой дороги во время отпуска на крайнем севере.

Я работаю на сахалине с февраля 2013 года. Нам оплачивают дорогу раз в два года. Первый оплачиваемый период у меня был с февраля 2013 по февраль 2015, второй с февраля 2015 по февраль 2017, третий с февраля 2017 по февраль 2019 г.

Я работаю в школе. Отпуск у нас в летнее время. Я планирую уволиться по окончании отпуска в сентябре.

Вопрос: позволяет ли закон оплатить мне дорогу, если я уволюсь до окончания отчетного периода - февраля 2019 г.?

Сотрудница проживающая в районах Крайнего Севера уходит в очередной отпуск с 1 июня на 9 календарных дней. Вернуться планирует в сентябре будучи в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Должно ли предприятие оплатить ей дорогу обратно, если в законе сказазано, что оплате подлежит проезд в очередной отпуск, а отпуск по уходу за ребенком является прочим. И как же тогда оплачивать если сотрудник берет очередной отпуск, а затем административный. И возвращается же он уже будучи в административном отпуске или же отгулы.

У меня такой вопрос. Я работаю в государственном бюджетном учреждении Камчатского края врачом. В этом году имею бесплатный проезд в отпуск. Имею двух дочерей 20 лет (студентка вуза) и 17 лет (учащаяся лицея). Со старшей дочерью я летал в отпуск в г. Ростов-на-Дону, а младшая летала на север края к бабушке. Должен ли оплачиваться государством проезд моих дочерей в данном случае или нет?

У меня такой вопрос. Работаю по графику сменности сутки-трое. В январе мною отработано 184 ч. примесячной норме 136 ч., переработка составила 48 ч. из них на празднечные дни пришлось 40 ч. Хотел переработку присоединить к отпуску, но работодатель сказал, что у меня всего 8 ч., т.к. в январе была оплата праздничных часов.

Р.Д.произвёл оплату празднечных-час ставки + час ставки празднечный. Я не согласен. Т.к. думаю, что,чтобы у меня не было переработки оплата должна быть: час ставки+ 2 часак ставки праздничный.

Разъясните, пожалуйста, как должно быть, кто прав.

С уважением к Вам! Немного расширю свой вопрос. В положении по оплате труда творческих работников АУ "Гос. театр оперы и балета Саха (Якутия) установлен единый базовый оклад (минимальный должностной оклад по структурному подразделению (в данном случае - творческих работников). Далее идут повышающие коэффициенты по категориям, выслуга лет, звания и т.д. В фиксированный должностной оклад входят все доплаты кроме компенсационных и стимулирующих, а в базовый - голая сумма, которая на данный момент почтив 2 раза ниже МРОТ. При расчете заработной платы работы в праздничный или выходной день, добавлю и сверхурочные (ст.153 ТК РФ) какой применяется должностной оклад базовый или фиксированный? И желательно ссылка на нормативы. Спасибо.

Работаю в бюджетном учреждение в ХМАО. Льготный период на оплату проезда к месту отдыха и обратно у меня начался с 23.11.2015 по 22.11.2017. Отправляем ребенка на моря поездом билет обратно куплен на дату 11.07.2017 в городе где проживаем он будет 15.07.2017 (4 суток он будет в дороге). В этот период хочу уволится. Если дата увольнения будет 12.07.2017 г. мне компенсируют оплату проезда туда и обратно или только в одну сторону?

Работаю в МАОУ СОШ, был принят по ТД на должность учителя технологии, далее по согласию переведен на должность педагога ОБЖ-организатора ДВП. Норма выработки 36 часов. Первый год работы в обязанности входило проведение 10 уроков ОБЖ, внеурочная деятельность НВП и организация ДВП, оплата труда составила 2 ставки. На 2 год работы от проведения НПВ отказался, т.к. в школе предусмотрен штатный руководитель кадетского корпуса. Поурочная нагрузка скорректирована до 9 часов, норма выработки 36 часов сохраняется (в соответствии с Приказом МинОбр от 22.12.2014 N 1601), однако оплата труда составляет 1 ставку. Занятия НВП штатный руководитель так и не проводит, количество классов в школе не изменилось, об уменьшении нагрузки в письменном виде уведомлен не был. Каким должен быть размер оплаты труда при перечисленных условиях? Какие действия возможно предпринять для взыскания с учреждения (либо его руководителя) незаконно удержанных средств? Какая ответственность предусмотрена для руководителя?

Как оплачивается работа при сменном графике в новогодние праздники в 2017? Дожен ли работодатель оплатить отработанные дни в двойном размере?

Работа сутки через трое Оплачивают сверхурочные, но когда есть часы, отработанные в праздники, то из сверхурочных вычитают количество отработанных праздничных часов, оплачивая их праздничными, а остальные сверхурочные оплачивают как сверхурочными, Правомерно ли так оплачивать праздничные за счет сверхурочных?

Добрый день!

Интересует вопрос, если в договоре прописано "оплата производится ежемесячно по факту выполнения работ", а выполнение к примеру осуществлено 28.11, то оплата должна поступить до 30.11 или в течение месяца с момента выполнения?

С 4 по 16 января 2014 г. сына направляли в командировку в Сочи. Работает в п. Приполярном Тюменской области (районный коэффициент 1,7). Как сыну должны оплатить время нахождения в командировки т.е. должна ли в оплату входить полярка, районный коэффициент, премия и как должны оплачиваться праздничные и выходные дни. 5, 6, 7,8, 11 - отработал по 12 часов, 12-го 9 часов, остальные дни по 8 часов, выходных во время командировки не было. Буду очень признательна за ответ.

При сменном графике оплатили только праздничные часы, а переработку за квартал не оплатили, мотивируя тем, что оплатили праздничные. Законно ли это?

Добрый день! У музейного смотрителя суббота - рабочий день. Выходные - воскресенье и понедельник. Праздничный день 4 ноября выпадает на субботу. Если смотритель будет работать 04.11.2017, как оплатят этот день, как обычно или в двойном размере? И еще вопрос: если 4-ое сделать выходным, то наверное нужно сделать приказ о переносе рабочих/выходных дней, например рабочим днем сделать 6-е ноября, а выходным 7-ое? Или совпадение праздничного и рабочего дня ни на что не повлияет?

Правомерна ли оплата за январь полностью в детский сад, если в праздничные дни ребенок садик не посещал? На основании каких законов?

Да, должна быть оплата. Переработка должна оплачиваться. Разумеется, должна быть оплата. Любая работа должна оплачиваться. Здравствуйте! Да, конечно Работаю по совместительству в другой школе учителем технологии у девочек. В случае болезни учителя мальчиков приходится вести уроки и мальчиков и девочек. Должна быть оплата?

У меня вопрос. Я работаю на металлургическом комбинат. В данный момент у нас проходят целевые курсы. Так выходит, что приходится ездить на курсы в свой выходной. Курсы идут 1 час 20 минут. Должны ли мне оплачивать по среднему заработку.

Хотел узнать вот я работаю грузчиком 3 дня в ночь 3 дня выходных должны ли мне платить больше? Ато платят сколько баков погрузил такая и зарплата (6 руб. бак)

Работаю вахтовым методом. Работодатель заявляет, что оплата больничных часов входит в общегодовой баланс. Иными словами, чем больше я болею на междувахтовом отдыхе, тем меньше часов я отработаю за год. Я считаю, что это неправильно, но не могу найти законное обоснование. Прошу помощи у опытных юристов со ссылкой на законы.

P. S. Подтверждением моих мыслей послужила оплата работодателем больничного листа в конце учетного периода (год) при полной выработке годового баланса и переработке в 120 часов. То есть работодатель обязан оплачивать больничный, независимо от переработки и прочего.

Также оплата за больничный не входит в расчёт среднего заработка, но почему то "съедает" рабочие часы.

Я работаю вахтовым методом. Ранее, чтобы не платить переработку, мы работали по месяцу. С 16 по 15 число. Таким образом, первые 15 дней (допустим с 16 апреля по 30 апреля) приходились на один месяц, а вторые 15 дней (с 01 мая по 15 мая) приходились на другой месяц. В итоге работали непрерывно 1 месяц, но без переработки.

Сейчас, из-за коронавируса, нас хотят перевести (временно) на 3-х месячную вахту. Согласно Статье 299 ТК РФ они имеют на это право.

Но у меня вопрос по оплате. А именно: работодатель имеет право заплатить нам одинарном размере все 3 месяца (за 92 дня вахты) ИЛИ же он должен будет какие-то дни оплачивать в двойном размере?

Приветствуется любой ответ. Но если он будет подкреплён номерами Статей из Трудового Кодекса – было бы совсем здорово.

Может ли организация или предприниматель может оплатить патент за иностранца? И будет ли признан такой платеж доходом иностранца с патентом и возникнет ли необходимость дополнительно платить НДФЛ в бюджет, в том случае если мигрант не трудоустроен в организацию?

При совмещении должности старшего воспитателя заведующим детского сада, оплата от оклада ст.воспитателя или заведующего? В заявлении, указано 0,5 ставки ст.воспитателя.

Оплата проезда военным пенсионерам к санаторию... какой класс авиабтлета будет оплачен - эконом, комфорт, бизнес? При этом внутри класса эконом есть еще деление на промо, бюджет, оптимум и премиум... спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение