Оплата отпуска / Трудовое право - 54571 советов адвокатов и юристов

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск прошлых периодов, не увольняясь с работы и не ходя в отпуск? Если можно - какой документ регламентирует это?

Здравствуйте, устроилась в фирму на работу 28.08.2015 года, 4 декабря 2017 года увольняюсь, отпуск за 2017 год использовала. Подскажите, пожалуйста, я должна фирме за использованный отпуск или мне должны? . Как расчет производится в днях?

Я обучаюсь на дистанционной форме обучения по программе магистратуры (впервые обучаюсь по этому направлению, ранее получила диплом бакалавра). Совмещаю учебу с работой.

Летом у меня защита диссертации и ГОСы. Сейчас стало трудно готовиться к защите и работать, ничего не успеваю. Имею ли я право взять учебный отпуск для подготовки к выпускным экзаменам? Работодатель утверждает что я на дистанционнке и не должна просить учебный отпуск. Но я и так никогда его раньше не брала для учебы, но сейчас же выпускные экзамены и защита... что мне можно сделать?

Я работала бухгалтером в гаражном кооперативе по совместительству на 0,5 ставки. Когда я уволилась начислила компенсацию за неиспользованные отпуска за два с половиной года и получила деньги. В кооперативе сменилось руководство и новый председатель грозит мне судом и ОБЭП требует вернуть полученные мной деньги. Законно ли это.

Сегодня, отправившись писать заявление на отпуск и отгулы, выяснила, что нахожусь в отпуске уже 19 день. Заявление на отпуск я не писала, в отпуск отправили по графику, который я не видела. Мне никто не сообщал о том, что я в отпуске с 1 июля. Ни в каких приказах не расписывалась. Как быть?

На предприятии вышел приказ о том, что в связи с отсутствием полной загрузки произв. Мощностей установить 4 дня выходных. Эти дни предлагают взять за свой счет или в счет отпуска. Но я не хочу за свой счет, а отпуск уже был. Могу я ходить на работу и оплатят ли мне эти дни?

На работе идет сокращение когда я поехала увольнятся меня не сократили как всех а уволили так как я была не в курсе находилась в дек. отпуске. Имела ли одт. кадров со мной как посткпить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняют по ч 1 п 1 ст 77. Хотели уволить завтра, но проблема у фирмы в том, что на счету 0 рублей и нет денег произвести все расчеты. Отсюда предложили уйти в адм отпуск (за свой счет) до 20 го числа включительно, трудовую вроде бы должны завтра отдать, а вот расчет обещают произвести 20 го. Скажите, есть ли варианты при котором они могут обмануть и не заплатить 20 го, при условии, что доп соглашение об условиях с расставанием уже заключено со всеми осовными моментами?

Я работаю в магазине одежды по графику 2 через 2, 8 часов в день. Т.о. 14-15 дней в неделю. Договор подписан "для галочки" на 5-дневную неделю с 40 часами работы в неделю. До недавнего времени на договор не обращали внимания и получали з\п по договоренности. Теперь у руководства "остро" встал вопрос о нашей недоработке в соответствии с подписанным договором, на этом основании нам оплатили только 25 дней отпуска, и урезали зарплату.

На собрании коллектива мы подняли вопрос о подписании трудового договора, который бы фактически отображал нашу работу. Теперь вопрос;

1. Можем ли мы в договоре со сменным графиком работы прописать оплату по окладу

2. Как совместить отработку 40 обязательных часов в неделю с графиком, по которому примерно 32 часа в неделю.

Я уволилась 4 марта, сейчас идет отработка 2-х недель сегодня последний день. И сегодня работодатель сообщил что я обязана заплатить 15 000 рублей, за то что якобы я еще не наработала денег с начала года-был отпуск на месяц в феврале. Иначе не выдаст документы. Законно ли это?

Мы МБУ з/пл нам выплачивают в соответствии с Положением об отраслевой системе оплаты труда. С апреля месяца в него внесли изменения, согласно окружного постановления с повышением коэффициентов, однако Деп. фин-ов отказывается нам выплачивать по новому постановлению, т.к. в муниципалитете нет денег на выплату з/пл по новому (увеличение ФОТа). Законна ли это?

Мне в ближайшие время уходить в декрет, я хотела бы чтобы мне все выплаты осуществляли на карту возможно ли это если способ оплаты в организации где я работаю наличный.

Если норма часов по России 184. Мной фактически отработано 132 часа и 56 часов-больничный лист, итого 188 ч. Считаются ли 4 часа сверхурочными и как должна быть произведена оплата.

Хочу написать заявление на отпуск. Сейчас на больничном сама, до этого с 13 по 20.02.16 б/лист по ребенку, декретдо 3 лет до 13.02.16. Направить ЦП с з/ув. почтой. Как написать про отпуск очередной или внеочередной? Могут ли отказать? Читала, что согл. Ст.260, не имеют права? Можно ли в заявлении попросить оплату за отпуск перечислить через банк. Работа находиться далеко, можно без личного визита обойтись или могут быть последствия?

Работник написал заявление на отпуск в соответствии с графиком отпусков. Но в организации еще нет финансирования (организация государственная - процесс сложный), в связи с чем работодатель не сможет вовремя выплатить отпускные. Можно ли отправить работника в отпуск без отпускных, если он согласен (может подтвердить согласие письменно) и чем это грозит при проверке гос. инспекцией? Спасибо.

У меня такой вопрос. Работаю в магазине ООО, в мае 2016 года должна была пойти в отпуск, но не пошла из за отсутствия замены, а отпускные выплатили за 52 дня, сказали потом отгуляешь. В январе 2017 года иду в отпуск, получила отпускные и догуливаю дни за прошлый отпуск, но получилось так что подвернулась другая работа, хочу написать на увольнение. Буду ли я что нибудь должна магазину в денежном или отработать дни в магазине при уходе на другую работу?

В марте 2009 года, я устроилась в школу учителем начальных классов, в этот год я в отпуск не ходила. В течении последующих лет я работала и ходила в отпуск по обычному графику - летом. Компенсацию за 2009 год не брала. В этом году, с 1 июня я пошла в отпуск. В июне у меня ещё был больничный 21 день. С 15 августа я уволилась. Но расчёт до сих пор мне не выплатили, ссылаясь на то, что я итак получила отпускные в июне. Положен ли мне расчёт? И какие у меня права? Что делать?

Скажите, пожалуйста, если у меня есть очередные оплачиваемые, ежегодные, неотгуленные отпуска, то как скоро, я могу взять следующий? Т.е. с 1 октября по 14 октября и как сразу можно ещё? Какое минимальное время должно пройти между ними?! Спасибо!

Правильно ли сделал директор сделав запись в трудовой книжке Уволена по собственному желанию т.к. я перевожусь в другую школу и выплатив мне компенсацию. Теперь мне отпуск не полагается?

Работаю у ИП по трудовому договору. Зарплата сдельная, 50 % от сделаной мною выручки. При этом по договору указана минималка (чтоб меньше платить налог Ип)+ сама со своей минималки платила подоходный налог. У меня вопрос собственно про отпускные: положены ли они при сдельной оплате труда и если да, то как я понимаю платятся они с официального дохода? И должна ли я сама за себя платить подоходный налог?

С 20.07.2017 года у меня начинается отпуск по Беременности и родам. Я хочу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск ПЕРЕД. Расчет неиспользованных дней отпуска на 01.12.2017 год. В скольких днях отпуска мне не имеет права отказать работодатель?

Здравствуйте. Электрогазосварщика лишили дополнительного отпуска. На основании чего комиссия пришла к такому выводу?

Работаем медсестрами в хирургическом отделении у условиях крайнего севера. В связи с тем, что не хватает сотрудников, одна на л/н, вторая в отпуске, вынуждены работать вдвоем сутки черееез сутки, при этом руководитель не подписывает заявление на внутреннее совместительство за отсутсвуюших работников и оплата производится по стать ОКП (обеспечение круглосуточного поста) , где не только не оплачивают переработку, но и не идут на лишни часы мед. стаж и категория и стимулирующие. Как отказаться от переработок? Ведь зарплата будет такая ж как на ставку-плюс 2-4 тысячи и как отстоять свои права.

Я вышла из декрета. Мне на словах сказали, что должность сократили. Но документы о сокращении должности, или о переводе меня на другую должность не предоставляют. Как мне правильно поступить в такой ситуации?

Нахожусь в декретном отпуске с 2018 года сентябрь. Для расчета брались 17 и 16 год. Недавно уволилась с работу, будучи еще в декрете, т. К. То что предложили, не заинтересовало. Так вот, выхожу на новую работу, но ждем второго, в декретный отпуск в 2021 году, если я щас работаю на второй работе, могу ли я написать заявление на замену лет как и при первом декрете, 16 и 17 год.

Оплачивается ли учебный отпуск если учись на первое высшее но не по профелю Работаю в школе учителем а учусь на юриста Оплачивается ли в таком случае мне отпуск на сессию?

Я работаю в сельской школе. Ушла на больничный по БиР 29 июня 2015 года. У меня остался неиспользованный очередной отпуск 72 дня (район, приравненный к району крайнего севера). есть ли разница в сумме отпускных если я возьму отпуск после больничного по БиР или после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? бухгалтер утверждает что после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет отпускные будут начисляться по средней з/п (за 18 часов в неделю). верно ли это?

Задолженность по заработной плате 3-6 мес. Работодатель предлагает отпуск без сохранения зп, параллельно срочный договор в другой, связанной с ним, компании. При этом есть риск, что компания работодателя может банкротиться. Каковы риски работников?

У мужа остался отпуск в количестве 16 дней за 2013 год, сейчас он берет отпуск за этот год по графику. Почему отпуск за этот год ему считают по количеству рабочих дней, о остаток по календарю? Правомерно ли это? В кадрах мне пояснили, что раз его из отпуска отзывали, значит остаток считается по календарным дням. Но ведь это был остаток разделенного отпуска, его из отпуска не отзывали. Работает он в системе УИС.

С 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. На работу мне выходить 6 ноября этого года. Выходить на работу планирую уже беременной и со справкой о лёгком труде. Каким образом будет производиться расчёт средней заработной платы? По факту моя последняя зп была в августе 2014.

Добрый день. Подскажите пожалуйста при уходе в декрет 16 декабря оплатят ли в этом году декретные если ЗП 15 а аванс 28.

При ликвидации предприятия в районах крайнего севера как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. В нашем случае: рабочий год с 01.12.2016 по 30.11.2017. предполагаемая дата ликвидации предприятия 01.07.2017.

Если весь отпуск составляет 28 основной + 24 за работу в РКС + 15 за выслугу лет.

Имею ли я отозвать свой ежегодный отпуск?

С 25,11,2015 по 20,12,2015 подписал себе отпуске, но в течении 3-х дней мне не заплатили денег за отпускные, 30,12,2015 написал извещение по ст 142 ТК РФ т.к. имел задолженность по заработной плате за сентябрь и октябрь. С 30,11,2015 написал заявление на отзыв с отпуска, но мне отказали.

Здравствуйте! 8 ноября я ушла в отпуск по бир. В конце года у нас на работе начисляют премии. Хочу узнать будет ли мне начислена премия за этот год.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я вторично подать в суд, на РЖД (ответчик) ,на оплату мне протезов? Первый, поданный мною иск был удовлетворен, срок эксплуатации протезов пять лет, с момента первого решения суда прошло более пятнадцати лет.

Я работаю в школе учителем, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и работаю неполный рабочий день. До выхода в декрет я не брала положенного мне ежегодного отпуска. Когда я могу отгулять отпуск и получить отпускные?

У меня такая ситуация, работаю водителем в банке, недавно произошло дтп в котором служебное а/м получило значительные повреждения, каско признало-тотал (не подлежит восстановлению). Меня отправили в отпуск без сохранения заработной платы, якобы пока не купят новую машину и вот уже второй месяц я в отпуске без з/п машину брать не собираются и просят меня продлить отпуск. Вопрос: законны ли их действия? И могу ли я не писать заявление на административный?

Работодатель хочет меня уволить. Я не оспариваю его решение, но хочу отгулять накопившийся отпуск, т.е. взять отпуск с последующим увольнением. Работодатель пригрозил что если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, то во время отпуска он найдет прорехи в моей работе и уволит меня с записью в трудовой о несоответствии занимаемой должности.

Находилась в отпуске по уходу за ребенком, во время которого мою должность главный бухгалтерсократили и ввели должность зам. по экономике-главный бухгалтер. Мне присылали уведомление, на котором я написала, что не согласна, т.к.нахожусь в отпуске по уходу и т.д.По выходу из отпуска меня сократили все же.Должны ли были предложить мне эту новую должность тогда, когда меняли штатное или по выходу из отпуска?

В 2013 году устроилась на работу, в 2014 году вышла в декрет, в 2016 вышла заново на работу, спустя год работы директор решила что хочет меня уволить. Мы с мужем решили завести третьего ребёнка и мне треплют нервы на работе. Сейчас Ребекки 2 года 10 месяцев, могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет? И после выхода на работу после этого отпуска на каком основании меня могут уволить или не принять на работу? Работаю учителем.

Я работаю в коммерческой организации с марта 2015 года. В 2015 году в отпуск меня не отпустили, хотя к концу года у меня такое право возникло. В итоге в 2015 году я в отпуске не был. Должен ли работодатель в 2016 году предоставить мне отпуск и за 2015 и за 2016 года или отпуск за 2015 год "пропал"?

Я работаю учителем в г. Самара. Первый год отработала полностью в одной школе, отпуск дали 56 дней (согласно ТК РФ), потом перешла в другую школу с 27 октября 2014 г. Отпуск по графику здесь мне поставили с 26 июня и насчитали всего 37 календарных дней. Но я с этим не согласна.

Отпуск ведь у учителя удлиненный - 56 дней и нет у нас такого понятия, как основной и дополнительный. Когда я начала спрашивать, почему насчитали всего 37 дней, мне ответили, что это отпуск за те 8 месяцев, что я у них проработала. А уж когда я стала настаивать, что дней-то маловато мне насчитали, обмолвились, что директор не хочет переплачивать, ведь если я уволюсь, они меня не найдут (это их слова). Но увольняться из этой школы я не планирую.

Могу ли я рассчитывать на большее количество дней отпуска и даже полный отпуск? И если да, как мне этого добиться?

С уважением!

Устроилась на работу в октябре 2016 года, до этого год не работала, в сентябре этого года собираюсь в декретный отпуск, как начисля декретные.

Как будет рассчитываться компенсация за отпуск учителю в школе, если он отработал в школе по совместительству учителем с января 2014 по май (включительно) 2015. При этом в опуске не был, а был 2.5 месяца летом в отпуске за свой счет. Спасибо заранее за ответ!

График работы 3 через 3 по договору рабочий день 11 часов. На самом деле 16 часов. Дополнительный оплачиваемый отпуск не предоставляется, доплаты за переработку нет. Переборка у всех сотрудников кроме директора. Кинотеатр. Что делать? По договору получаю 12 500, по справке 2 НДФЛ 15 000. Никаких расчетных книжек.

Когда устраивался на работу, предупредил работодателя, что я учусь на заочном в университете и скоро будет сессия. На это работодатель ответил, что как специалист вы мне нужны, а с моей учебой что нибудь придумаем, чтобы меня отпустить на сессию. Отработал я 6 месяцев на этой работе. И вот наступила моя сессия, принес на работу справку вызов, первое высшее образование, сессия 50 дней. Оплачивать мне мой ученический отпуск отказываются, мол либо бери в счет отпуска а остальное за свой счет. Получается 28 дней в счет отпуска, а остальные 22 дня в свой счет. Либо пригрозили если вы будете оформлять ученический отпуск, то мы вас уволим. Что делать. Получается оставляют без средств существования, а у меня семья, жена не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение