Получение отпуска и отпускных для работающих в школе учителей, находящихся в декретном отпуске и работающих неполный рабочий день

• г. Уфа

Я работаю в школе учителем, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и работаю неполный рабочий день. До выхода в декрет я не брала положенного мне ежегодного отпуска. Когда я могу отгулять отпуск и получить отпускные?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Когда захотите.

Но лучше - после исполнения ребенку возраста 1,5 лет.

ТК РФ,

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но если время отпуска приходиться на учебный период, т.е ребенку 1.5 года исполняется в декабре. отпуск пед работника составляет 56 дней. как лучше поступить в этом случае, потому что не уверена, что мне дадут возможность взять этот отпуск среди учебного года?

Для этого необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить очередной отпуск.