Оплата тарифов жкх / ЖКХ - 1117 советов адвокатов и юристов

Приветствую!

Живем в КП, земля в собственности. Есть 4 участка, на 1 только стоит дом и коммуникации. Решением ТСН решили взять с тех кто "побольше" доп оплату за каждый участок (на фоне того что народ с 1 участком половина не платит вообще). У нас все оплачено, но дальше мы сказали - или остаемся на старых условиях или выходим и так же как многие не платим вообще. На что нам было сказано "выход из ТСН не освободит вас от уплаты, вы только лишитесь права голоса".

Посему вопрос-выйти из ТСН я могу это понятно, но касательно оплаты могут ли мне ее навязывать и далее? Земля в собственности мусор буду вывозить сам - есть место где другой дом. Снег и так сами дочищаем..

У меня главы многодетной семьи из 6 человек (4-е ребенка) собственности две квартиры общей площадью 87 кв. м. и 54 кв. м. В кв. площадью 87 кв. м. прописаны 6 человек из них 4 несовершеннолетних ребенка. Я плачу за обе квартиры по полным тарифам за ремонт и обслуживание, платить так как я имею вторую квартиру в которой ни кто не прописан. Законно ли это или меня обмнывают и если можно сноски на постановление или ст. закона что бы убедиться или апеллировать. За ранее Спасибо.

В 2013 году 12 июля оплатила свет за июнь-июль: 150 кв за июнь по старому тарифу,150 как по новому за июль. ЖКХ приписали недоплату, рассчитав июнь по новому тарифу. 4 года капала пеня и о ней не оповещает. Что теперь делать?

Как быть с солидарным долгом за ЖКХ при банкротстве, я собственник и меня признали банкротом, со мной прописан сын совершеннолетний (34 года) , что будет с долгом по коммуналке спишут половину или по 31 жк РФ повесят на сына, ответ прошу дать со ссылкой на судебную практику

Не принимают к оплате коммунальные платежи, без платежа на благоустройство города, который указывается в чеке на оплату коммунальных платежей, после платежа, но в квитанции на оплату услуг он не указывается. Законно ли это? Заранее спасибо.

Я приобрела квартиру в другом городе и не живу там, счетчики вода, электроэнергия, по нулям... по вашей статье я могу не платить за услуги жкх, но за какие не поняла, за отопление, общедомовые я обязана платить, счетчики по нулям, но больше никаких услуг и нет, лифт, вывоз мусора... и за какую услугу можно не платить?

Можно ли быть собственником двух квартир, которые в разных городах? Регистрироваться в одной.. а оплата услуг ЖКХ в другой как производится тогда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 4-х комнатной квартире прописан 1 человек, по факту проживает 3.

Оплата за электричество происходит по среднему тарифу уже несколько лет (не по счетчику)

При продаже квартиры нужно ли будет платить разницу если счетчик накрутит больше чем средний тариф? Или будет ли УК смотреть на него?

Я одна проживаю в кВ, прописаны в двоем с сестрой, есть долги по ЖКХ, как сделать перерасчёт и можно ли это сделать, если Сестра не проживает в квартире а счета идут за двоих? И какие необходимы документы для ЖКХ.

Человек постоянно на протяжении 30 лет проживает на Дальнем Востоке, полностью оплачивает жкх в жилье котором проживает, прописан же в Санкт-Петербурге, каким образом согласно закона должна производиться оплата жкх? В квартире в Петербурге постоянно прописаны и проживают совершеннолетние взрослые дети, кто в таком случае должен производить оплату за жильё в Санкт-Петербурге и в каком объёме? И, или также на Дальнем Востоке.

В 9 апреля заключили договор купли продажи, собственником жилья стала я и 2 моих детей 26 апреля, а просписались мы в конце мая. Фактически проживать в доме начали с 8 июня, к региональному оператору попала только сегодня и мне заявили что я обязана оплачивать сбор мусора с 9 апреля. В прямую заявили что должны платить за прописку, а потом и вовсе за то что дом мой и детей, по количеству собственников. Письменный договор заключать отказались, видете ли у них договор публичной оферты и перерасчёт не произвели. Что делать в такой ситуации.

Мы всем домом собрали деньги и поставили общий домовой счётчик на тепло 24 октября 2014 года. Но платим мы в этом году до сих пор по нормативу, то есть, будто этого счётчика у нас нет. На вопрос почему? Нам ответили, что ждите 2015 года только тогда, вы будете оплачивать тепло по поставленному вами счётчику. Глупо получается, всё страну заставляют ставить счётчики на все услуги ЖКХ, что бы не обманывали. А здесь сам поставь сам заплати, а теперь ещё год жди. Правы ли они и что делать, в такой ситуации? На какой закон ссылаться и к кому конкретно обращаться?

У меня пенсия ниже прожиточного минимуму в регионе. Я обратилась за субсидией по ЖКХ. Меня смутил очень небольшой размер субсидии и я попросила разъяснить, как он рассчитан. Показать сам расчёт мне отказались, но объяснили, что т.к. я живу одна в частном доме, то субсидия мне положена намного меньше, чем тем, кто живёт в многоквартирном доме. У них есть понижающий коэффициэнт для живущих в частном доме. Насколько они правы?

1.неужели нет статьи Закона, предусматривающей ответственность по оплате услуг ЖКХ потребителя/пользователя услугами ЖКХ -- не члена семьи собственника жилья?

Дармоеды так и будут наши карманы выворачивать?

2.как заставить ДЕЗ выдвать не дармоеда отдельную квитанцию?

Добрый день! В ноябре приобрела квартиру и соответственно создала свой лицевой счёт у поставщика услуг ЖКХ. На протяжении всего года прошлому собственнику выставлялся счёт за использование услуг отопления равными частями по среднему объёму за прошлый год. После передачи прав собственности начисление стало производиться по фактически используемому отоплению. Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия обслуживающей компании и в каком порядке я могу оспорить выставленные суммы?

В квартире прописаны трое - я (инвалид 3-й группы), моя дочь, моя мать (ветеран труда). У нас ЖСК. Какая из этих льгот будет являться основанием для льготной оплаты ЖКУ? Могу ли я оформить субсидию на оплату ЖКУ в МФЦ? Есть ли у нас льгота по оплате капремонта (ЕПД г.Москвы)?

И еще вопрос. Оплата ЖКУ у нас осуществляется через председателя кооператива. Я предоставляла ей справку об инвалидности. Судя по приходящим квитанциям, я оплачиваю не 50% ЖКУ, а больше. Как понять, не обманывают ли меня с оплатой? За отопление насчитывают 50%, но за содержание и ремонт жилых помещений, за горячую и холодную воду явно больше 50%. Как мне самой рассчитать? Также полностью оплачиваю телевизионную антенну, эксплуатационные расходы, домофон.

Возможен ли сейчас раздел лицевых счетов, чтобы каждый из бывших супругов платил за свою долю трехкомнатной квартиры? По суду? Если проживаю в другом городе и оплачиваю там все коммунальные услуги, могу ли просто платить за квадратные метры? Каким образом платится капремонт, если собственник имеет две квартиры в разных городах, причем в одной лицевой счет оформлен на бывшего супруга. Как доказать потом, что я плачу? Я инвалид 3 гр., работаю. Спасибо.

Прошу пояснить по оплате ГВС и ХВС. Имеется двухкомнатная квартира. В свое время в ней были разделены лицевые счета. Одна комната осталась муниципальной, вторая была приватизирована. На данный момент в муниципальной комнате прописан один человек, во второй никто, у нее два собственника, один из которых тот же человек, что прописан в муниципальной комнате. Счетчиков нет. Как будут начисляться оплата за ГВС и ХВС? На троих человек? Или все таки учитывается, что в квартире есть зарегистрированный проживающий. Спасибо.

Сотрудники ТСЖ сообщили, что на дом установлен общедомовой Эл.счетчик и мы должны будем оплачивать за воришек и прм этом предсталяют нам постановление местной администрации города. Законно ли это и какой статьей мне оперировать при общении с ними.

Спасибо.

Должна ли я платить за эти услуги, если горячее водоснабжение идёт с отопительной системы, но при этом я этой водой не пользуюсь у меня стоит водонагреватель. Утилизация ТБО происходит за счёт сжигания мусора на свалке, а не на перерабатывающем заводе, где идут затраты на электроснабжение и т.д. прошу дать подробный ответ. Заранее большое спасибо.

Почему на оплату услуг ЖКХ за месяц стоит пункт ГВС (содерж. Системы ГВС) с тариф 499,35 р за Объём 0,912941 в ед.изм. мес./Гкал/ч. ЕСЛИ Я НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ В МЕСЯЦЕ ГОРЯЧЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ.. КАК ЭТО ПОПРАВИТЬ.

Если собственниками квартиры (части квартиры) являются дети, ЖКХ имеет право на ограничение в оказании коммунальных услуг, например отрезать водоотведение?

30 января текущего года купили квартиру (дата заключения договора купли-продажи). По договору предыдущие собственники освобождали квартиру в течение двух недель и 12 февраля они выписались (дата выписки стоит у них в печати в паспорте). Мы прописались 16 февраля. По сути в квартире с 13 по 15 февраля, т.е в течение трёх дней никто не жил.

15 февраля производился расчет ЖКХ за февраль и на основании того, что в квартире никто не был 15 февраля прописан, за весь февраль нам насчитали все услуги по сверхнорме, якобы договор 30, и значит никто с 30 января по 16 февраля никто не жил.

Ничего пересчитывать не собираются.

На основании каких законов можно потребовать перерасчета? Или действия работников РЭУ правомочны?

Если одинокий пенсионер прописан один в квартире но не является собственником имеет ли он право получать субсидию на жкх?

Такой вопрос, я приобрела квартиру 10 лет тому назад, в которой уже было отрезано центральное отопления. (в то время это делали за долги в жкх) я решила не восстанавливать данное отопления и сделала себе электрическое. На днях мне пришла бумага с жкх, что я буду уплачивать по квадратами т. е будет 100% уплата, на вопрос почему так? Они сказали потому что разводка идёт через квартиру и стояки дают тепло. А теперь вопрос, имеют ли они права взымать с меня оплату за отопления и как на законом основании остаться при своём отоплении?

Есть ли законодательное подтверждение этому? Счетчики в квартире не установлены. Дом старый. Капитальный ремонт не был. Общедомовые трубы засорены. Московская область Пушкино

Новая организация заключила договор аренды 16.01.2014 г. на объекты недвижимого имущества (котельные). Организация бесперебойно и своевременно осуществляла поставку теплоэнергии жителям. 02.05.2014 г были утверждены тарифы.

Организация обратилась к администрации города за получением субсидии (разницей между утвержденным тарифом для населения и тарифом, утвержденным для организации). В связи с тем, что тарифы не были утверждены в период с 16.01.2014 г. по 02.05.2014 г. Администрации не предоставляет субсидии на возмещение выпадающих доходов, мотивируя тем, что в указанный выше период не было утвержденных тарифов.

Возможно ли получение субсидии в судебном порядке?

Какие нормы права применить для обращения в суд?

Как на сегодняшний день правильно должны исчисляться льготы по ЖКХ инвалидам 1 и 3 группы. Какие ограничения на сегодняшний день по оплате за электроэнергию, газ - это зависит от регионов и какие федеральные нормы?

В 2007 году я выиграла суд по возврату излишне оплаченных коммунальных платежей в связи с применением ЖКХ тарифов, которые судом были признаны незаконными. Деньги вернули, а начисление не уменьшили. С 2008 года управляющая компания продолжала предъявлять мне счета по отмененным судом тарифам, а я оплачивала по тарифам законным. В результате образовалась задолженность в 15 тыс. руб. Никаких заявлений в суд по взысканию задолженности компания на меня не подавала. Я являюсь инвалидом, и все годы получала субсидию, а в связи с введением с 1 января 2014 года компенсации на услуги ЖКХ, управляющая компания закрыла мне компенсацию, передала в отдел комненсаций при соц. защите информацию, что я должник, в соц. защите мне сказали, что они не могут убрать из компьтера цифру 1, которая означает долг и начислить компенсацию мне не могут, программа не даетКак быть? Спасибо.

Мой сын является собственником 1/2 квартиры. С ним прописаны две его дочери:2 годика и 2 мес. Жена не прописана. Прописать жену не может, тк нет согласия второго собственника (алкаш, живет в Адлере). Но оплачивает сын всю квартиру (64 кв. м)Как ему оформить субсидию на оплату жкх?

Вопрос из сферы ЖКХ. Правомерен ли отказ поставщика услуги (водоканал) в перерасчете платы за воду по фактическим показаниям 3-х счетчиков из 4-х, установленных в квартире, если на одном повреждена пломба?

Моей маме в соцзащите отказали оформлять субсидию по ЖКХ, объяснили это тем, что ей исполнилось 80 лет и она получила прибавку к пенсии (пенсия 25.000) поэтому отказали. До этого платили. Правы ли они? Мама Ветеран труда и имеет 3 группу инвалидности.

Купили двухуровневую квартиру (второй этаж - мансарда) в черновом варианте (по документам жилая площадь составляет 171 кв.) Каким образом можно минимизировать расходы по ЖКХ, в том числе и по уменьшению жилой площади квартиры.

У нас поменялась управляющая компания жкх и уже три месяца не берут с нас плату за воду и отопление, мотивируя это тем, что у них нет тарифов. На вопрос когда будет выставлен счет, ответили, что в июле, то есть когда будут новые тарифы. Имеют ли они права за апрель, май,июнь выставлять плату по тарифам июля месяца (когда прошло повышение тарифов на коммунальные услуги)?

Регистрации и предоставила справку что льготы по месту прописки не получаю. Мне отказали, сказав что льготы предоставляются только по постоянной регистрации. Верно ли это?

У меня такой вопрос, подскажите как быть. У меня мама ветеран труда и имела льготы по ЖКХ. Сейчас она опять подала документы на выплату 50% по ЖКХ в соц защиту, а ей приостановили выплату из за не уплаты по кап ремонту. Кап ремонт она не оплачивала, так как она в этой квартире находится только летом все остальное время находится у меня в городе, но кап ремонт не входит в ветеранские. Имеют ли они право приостанавливать выплаты и заставлять платить за кап ремонт многоквартирного дома? Помогите разобраться.

Отказали в субсидии на ЖКХ, даход ниже прожиточного, жильем владею 6 месяцев, имею долю в маминой квартире, имеют ли право отказать. Спасибо.

В этом году из последних шести месяцев апрель, май-не работала, июнь, июль, август - стояла в бюро по трудоустройству, с сентября работаю. Когда я могу начать оформлять субсидию по ЖКХ?

Купили квартиру в ипотеку в начале 2020 года. Дом оказался кооперативным. Платежи за ЖКХ летом составляли около 800 руб. Квартира оформлена на дочку, взяла на подселение подругу по работе. Платежи стали 1600 руб. Да и ладно. Недавно опять приходит платеж от старшей по дому 1900 руб. (содержание лифта, домофона, подъезда, якобы канализацию в этом месяце чистили 2 раза). У нее всегда есть объяснения, почему платежи растут. И это помимо платежей по счетчикам за газ, воду, электроэнергию и отопление. Как с этим бороться? Платежи считаются за количество прописанных или за количество проживающих? Квитанции приходят без штрих кодов, деньги перечисляются на ее карточку.

Дело происходит в Москве. Мне выставили счет по задолженности за ЖКХ, ГБУ Жилищник. В нем не указано, за какой именно период возникла задолженность, только, что задолженность "на текущую дату". Я за собой задолженностей не знаю, у меня есть все квитанции. Позвонила в ГБУ Жилищник, попросила сообщить, за какой период задолженность. Мне сказали, что этим сейчас занимается МФЦ, а они сами ничего не знают. Обратилась в МФЦ по форме обратной связи, с просьбой дать информацию, за какой период задолженность. В ответ мне прислали точно такую же квитанцию, как и раньше, без указания периода, за который задолженность. Типа, на дату 29.06 у вас задолженность. А когда она возникла, за какой период - непонятно. Скажите пожалуйста, существует ли закон, на который я могу сослаться и потребовать указать в счете, за какой период задолженность? Если есть, дайте, пожалуйста, номер, название и соответствующую цитату. Спасибо.

З дравствуйте я владелец квартиры но там никто не проживает-нулевые отчеты по элэнергии воде и отключен газ (по моей просьбе) а с меня берут плату за ТБО. предоставил отчеты в контору. Прислали письмо с общими положениями. Получается я должен платить за неоказанные услуги.

Может ли мне мать купить квартиру и сразу написать дарственную В случае развода с женой будет ли она претендовать Повлияет ли эта покупка на получаемую субсидию по жкх квартиры в которой сейчас мать проживает?

Я, неработающая пенсионерка, 61 год.

Являюсь собственником 3-комнатной квартиры, зарегистрирована одна на данной жилплощади.

Муж - собственник (1/4 доли) выписался и прописан в другом месте.

В оплате ЖКХ муж не помогает.

Соц защита отказывает мне в предоставлении субсидии на оплату коммуналки на основании, что муж является собственником части квартиры и обязан оплачивать свою долю собственности.

Но оплату квартиры муж не производит, так как в квартире не зарегистрирован.

Могу ли я рассчитывать на получении субсидии ЖКХ?

Правы ли работники соц защиты, отказывая на этом основании в получении субсидии?

В связи с повышением тарифов на газ, не стало возможности их оплачивать. Я и жена пенсионеры, сумма пенсий 17000 рублей. Услуги ЖКХ 7700-7800 руб., из них за газ 4750. Я с женой живу в своём доме, кроме нас прописано трое детей. Дочь с мужем и тремя детьми живёт в области снимают дом. Младший сын работал в Москве, фирма закрылась, сын живёт с нами не работает. Старший сын с женой и тремя детьми снимает квартиру, помогать не может или не хочет. Каким образом и можно ли вообще решить проблему по оплате услуг ЖКХ? С уважением Свахин Игорь Петрович.

Управляющая компания не предоставляет квитанции на оплату услуг по содержанию жилья и прочим услугам на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста что делать и как быть с ук?

В квартире никто не проживает, пишем каждый месяц заявление в ЖКХ об этом... Но в очередной раз придя с заявлением к ним, говорят не примем, пока не оплатите общий свет - 1500 руб... Извините, но я там не живу, а платить заставляют... на каком основании. Подскажите как быть в сложившейся ситуации?! куда обратиться?

За декабрь месяц 2015 года пришла квитанция на оплату ЖКХ. В графе ХВС за месяц мне написали потребление воды 1999 куб. Соответственно и за ЖБО мне насчитали столько же куб. В итоге у меня получилась задолженность почти 300 000 руб. Что мне делать? Ездила в Контору где идут нам начисления там только посмеялись. Это значит что я сейчас попаду в список должников! За два года по счетчику воды у меня использовано всего 252 куб.

Не сдавал показания счетчика за 4 года с момента покупки квартиры в новостройке) продаю квартиру вызвал из тсж они посмотрели счетчик и сказали что я должен еще 55000) платил по номативу в квитанции) как не плаатить эти 55000

Могу ли я иметь субсидии на ЖКХ, так как являюсь матерью одиночкой дочь 2002 г. р. ,недавно приобрела квартиру, выплачиваю ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение