Оплата труда на предприятии / Трудовое право - 7472 советов адвокатов и юристов

Я работаю сутки двое, обед, ужин, завтрак вычитают, это понятно, 4 часа ночных не считают, так как прописан отдых, но я нахожусь на территории предприятия, ночных платя. 20% хотя есть постановление что сотрудникам охраны 35,% ночных, отпускные платят вперёд,но не сохраняют среднюю зар плату, потом после отпуска я месяц ничего не получаю вообще, переработки с таким никто не учитывают, что из этого незаконно.

Работаю кочегаром. Работодатель в приказном порядке отправил на обучение, за счет предприятия, для получения 3 разряда машиниста - котельной. По окончании обучения зарплата оплачивается по 2 разряду. Есть ли здесь нарушения?

Здравствуйте! 1) Есть ли законодательно (или через суд. практику) закрепленная норма о том, какая именно служба на предприятии обязана по умолчанию контролировать соблюдение работниками режима труда (приход/уход с работы). Не директор же обязан стоять на входе, возле дверей (но исходим из того, что директор не издавал приказов какая служба должна это делать). Ссылки обязательны. Спасибо!

Помогите пожалуйста правильно оформить штатное расписание, положение об оплате труда и формулировки в ТД.

ИП. 8 сотрудников. Руководитель хочет сделать почасовую, но не с фиксированной ставкой.

Условия такие: оклад 40000 руб, при 8 часовом рабочем дне, 40 часовой рабочей неделе (5/2).

Если работник недорабатывает получает меньше, если перерабатывает соответственно - больше.

Час в каждый месяц также имеет разную цену, грубо говоря если 20 рабочих дней 250 руб, в месяцах где много праздников получается рабочий час дороже.

Ведется табель, где отражается количество отработанных часов.

Как мне отразить данную схему оплаты труда в штатном расписании и сформулировать в ТД?

Возможно какие-то еще документы нужно составить.

Не можем найти нормативный документ, регламентирующий оплату труда водолазов, работающих в государственном казенном учреждении субъекта РФ.

Подскажите, пожалуйста, как нам рассчитать оплату труда водолазов при учебных, тренировочных, реальных погружениях?

Работаю в бюджетном предприятии водителем оплата чясовая руководитель хочет посадить на 2,3 оклада потомушто выезжаю 2, 3 раза в неделю закона ли это.

Судом доказано хищение 30000 руб. на предприятии. По решению выплатил штраф. Уголовную не применяли. Предприятию возместил всё до суда. Но предприятие после этого вынесло мне выговор и лишили месячной премии и 13 премии по итогам года. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник подразделения с начала прошлого года активно боролся за повышение рентабельности. Под различными предлогами мотивировал рабочих на переработку свыше 8-и (10-12) часов, на работу в выходные дни, что бывало практиковалось и в предыдущие годы. Но люди знали за что работали. В надежде на хорошую премию рабочие трудились бывало что и по 14 часов (естественно это ни где не фиксировалось). Начальник премию начал резать. Естественно нет премии - нет переработки. Ни какие уговоры уже не помогали. Тогда в конце года он ввел жесткие тарифы по видам работ, по которым заработанных денег хватит практически на окладную часть. В праве ли он вводить новую систему оплаты труда (согласованную и утвержденную директором) не ознакомив рабочих. Ранее участок имел 20% от дохода за минус расходы. Имеет место схема, за экономию средств (зарплаты) по итогам года руководство получает очень хорошую премию. Наказуемое-ли это деяние. Пока вижу только один выход-увольнение. Спасибо!

Мой муж не получает зарплату уже 5 месяцев. Помогите составить жалобу в прокуратуру. Предприятие находится в г, Хабаровск, работа выполняется на Николаевской ТЭЦ, в др.городе. Из-за большого расстояния нет возможности встречаться с начальством, А в данный момент отключены все телефоны за неуплату, невозможно связаться даже по телефону. Что делать?

Постановлением Правительства №210 от 21.03.2014 г для руководителей МУП при численности от 51 до 100 человек предусмотрен разряд 7-8, на чо и был заключен контракт, после выборов и смены администрации разряд поменяли на 6, правильно ли это. Далее тарифы на воду и канализацию регулируются федеральными органами, в штатное расписание была заложена премия работникам, УРТ утвердило фонд оплаты труда на 2014 год, сейчас нам рекомендовано переделать штатное расписание, где мы должны убрать премию ежемесячную по итогам хозяйственной деятельности и ввести графу за стаж работы, ссылаясь на то,что в 2013 году предприятие сработало с убытками, но ведь предприятие планово-убыточное. Как это возможно, если допустим у нас 12 слесарей и стаж у всех разный. И как я должна дальше ИТР и служащим закладывать фонд оплаты труда в % отношении к разряду директора?

На предприятии прошла специальная оценка условий труда (далее СОУТ). Класс вредности не изменился. За работником были сохранены размеры доплат и количество дней к отпуску. Работник переводится на другое рабочее место (другой участок) в том же предприятии в той же должности на рабочее место с таким же классом вредности. Какие гарантии и компенсации должны быь устаовлены работнику? Сохранены старые или те что установлены на этом рабрчем месте после СОУТ? Спасибо. А так же если у работника имеется временный превод.

Я работаю на предприятии со сменным графиком работы 2 через 2 по 12 часов. Переработка часов чаще всего бывает выше 40 часов в неделю. По моим подсчетам за 5 месяцев работы (январь-май) моя переработка составляет уже 158 часов. Как будет оплачиваться моя переработка? Тарифная ставка почасовая, оклад и премия - полностью белая зп. Пишут что переработка должна оплачиваться в полуторном и далее двойном размере от среднемесячной зп. Это оклад + премия? Или только от оклада среднемесячный размер? Так же в праздничные дни марта оплатили только за 8 число, и то по обычной часовой тарифной ставке, хотя праздничными считались 8,9,10 марта. Насколько это правомерно? И каким образом я могу потребовать возмещения, куда обращаться, необходимый пакет документов? Так же мы работаем уже второй месяц, не зная коэфициэнта, от которого расчитывается зп. Насколько мне известно это неправомерно...

Официально трудоустроен на предприятии. Одновременно с этим получаю заочное образование, в связи с чем имею право на учебный отпуск. На работе у нас проводиться обучение по смежным профессия и почему то мне как я понимаю хотят назначить учёбу эту именно на время моего отпуска. Правомерно ли это, и если да то каким образом должна производиться оплата?

Работаю на предприятии ооо, хотят ввести 12-ти часовые, ночные смены. Ни у кого нет ни желания, ни здоровья для этого!

На каких услоавиях это могут провести и как должно оплачиваться?

Работаю машинистом маневрового тепловоза на предприятии. Вопрос заключается в том что согласно трудовому договору выданному мне норма часов должна быть 168 ч в месяц, а фактически отрабатываю 120-144 часа (говорят что тепловоз на столько то смен не нужен), остальные часы как говорят это мой долг перед предприятием который я должен отработать, фактически лишая меня выходных дней на следующий месяц. Скажите что мне делать и куда обратиться с этой несправедливостью. С уважением Олег.

На нашем предприятии две котельные перевели в автоматический режим работы, то есть без присутствия оператора. На что можно сослаться, чтобы за счёт сокращения операторов увеличить штат слесарей ремонтников

У меня вот такой к Вам вопрос, мы проживаем на дальнем Востоке, муж подал все необходимые по перечню документы для получения ветерана труда, сотрудники соц. защиты документы приняли и сказали, что Вы сможете получить удостоверение через 9 месяцев, хотя по закону в течении 35 календарных дней, вопрос - в какой срок должно быть предоставлено сотрудниками удостоверение моему мужу.

Вопрос: Предприятие перешло на профессиональные стандарты (переименованы должности в штатном расписании и трудовых договорах). Следующий этап - переход от разрядов по еткс к уровням по профстандартам. В следствии этого изменяется положение по оплате труда. Вводится новый термен - подуровень оплаты труда, в трудовом кодексе и других нормативных актах нет его определения. Правомерны ли действия работодателя?

У нас на работе возникла какая проблема, стали задерживать з.п.,не выплатили до конца з.п.З.п белая. И выплачивать наверное и не собираются. А ещё хотят закрыть предприятие и просят чтоб все писали по собственному желанию, ведь это не законно. В ноябре я должна пойти в отпуск, я почти год отработала на этом предприятии, подскажите пожалуйста, как нам быть?

При увольнении с предприятия получил справку, что стаж вредности 4 г 11 мес. предприятия больше нет а в пенсионном фонде данные значительно меньше всего три года и говорят, что справку можно подделать а у нас всё правильно.

На предприятии за нарушение ПДД лишают 1-премии за тек месяц, 2-лишают 13 премии за год, 3-лишают классности водителя до 3 класса. Это на предприятии, естественно еще штраф от ГИБДД.

Является ли проведение на предприятии организационно-штатных мероприятий (например сокращение численности штата работников в связи с уменьшением объема работ) - организационными изменениями условий труда?

На предприятии идет реорганизация и работников заставляют писать два заявления на увольнение и последующий прием, но таким образом руководство может избавиться от неугодных людей. Можно ли этого избежать (допустим написать заявление о переводе) или после придется куда нибудь обращаться за помощью (трудовую инспекцию или суд) Трудовой кодекс имеет какую нибудь статью по этому поводу.

В течении какого времени работник получивший травму на предприятии может написать заявление на производственную травму? Травма была получена 4 октября, травма тяжкая с различными переломами. Организация уговорила не писать производственную травму, сейчас передумали и решили написать, возможно ли это?

Какие дни являются праздничными, должны ли платить в двойне за выходные праздничные дни? Живем в сельской местности работаем с 8-4 обед с 13-14.Суббота тоже рабочий день до 15.

24 ноября 2014 года закончилась высшая квалификационная категория. В электронном журнале, на странице моя аттестация, подавала заявление на присвоение высшей квалификационной категории. По независящим от меня причинам мое заявление на ГАК рассмотрено не было. Моё заявление на присвоение высшей категории будет рассмотрено на заседании ГАК только 24 февраля 2015 года. Директор написала приказ о снятии с меня оплаты труда. Правомочны ли ее действия?

Пишет Вам председатель профкома одного из предприятий нашей необъятной железной дороги! У нас на предприятии оптимизируются две штатных единицы - одна вакансия и одна пенсионерка - поэтому приказ на оптимизацию мы согласовываем безболезненно, но под этим же соусом нас хотят перевести на неполный рабочий день, мотивируя тем что ряд работников не подтвержден расчетом штатной численности. Хотя видимых причин на переход на неполный рабочий день нет - объем перевозок в 2013 году по сравнению с 2012 годом явно вырос у нас есть подтверждающий документ, в нашей дистанции никаких технических преобразований не было! После нашего отказа согласовать приказ на переход на режим неполно рабочего времени и предложения издать приказ без нашего согласования администрация ответила отказом и предложила продолжить переговоры - продолжая нас уламывать! Вопрос - является ли в данном случае аргументом то что на самом деле численность не подтверждается расчетами и как отстоять в этом случае людей?

Здравствуйте! Я работаю сторожем вахтером в бюджетной организации на 1,15 ставки. С 1 мая повысили мрот. Работникам которые работают на 1 ставку до мрот доплачивают, а нам на 1,15 ставки нет. Зарплата у нас дотягивает до мрот. Но при этом не учитывается то что часов мы отрабатываем больше. В итоге зарплата одинакова что на ставку, что на 1,15 ставки. Првомерно ли это? И если нет то на какие статьи ссылаться.

Работаю начинающим юристом, сейчас на предприятии кризис, возникли некоторые вопросы:

1.Сколько может продолжаться отпуск за свой счет?

2.Каким образом предоставляется отпуск по инициативе администрации? (платится ли средняя з/п?)

3.Как оформять рабочие дни, если работник отправлен на выходные? Наряд?

Помогите пожалуйста, по возможности ссылки на статьи дайте)

Прошу вас подсказать как нам действовать в такой ситуации, у нас на предприятии вынуждают сделать прививки от кароновирусной инфекции, а кто не сделает тот будет работать без премиальных то есть за голый тариф. Законно ли это? С уважением Николай.

Разъясните пожалуйста, в трудовом договоре прописано, что работнику устанавливается прямая сдельная система оплаты труда, в соответствии с которой сдельная расценка определяется МРОТ?

На предприятии платили деньги в конверте. За 2014 год образовался долг. Сейчас не хотят платить. Как получить эти деньги за 2014 год?

В нашей школе более 600 обучающихся. С каждым годом их количество увеличивается. При этом я работаю на 0.5 ставки педагога-библиотекаря. Выполняю всю работу. Конечно, не успеваю. Приходится тратить личное время, которое мне не оплачивается.

Чем я могу аргументировать директору, что моя оплата должна быть увеличена до 1 ставки?

Помогите советом. Моя тётя устроилась на малое предприятие фасовщицей. До этого фасовщицы в штате не было. Партии товара отправлялись оптовикам в заводской упаковке. В обязанность фасовщицы входило взвешивание и фасовка мелких партий и направление в розничную сеть. Такая роль на предприяти отведена только одному человеку.

Приняли её со словами-ты пока поработай, а у нас штатное новое на днях утвердят, мы тебя оформим. Довольно быстро удалось понять что легального оформления не будет. В штатке её должность не прописана. Предприятие откровенно кидало своих рабочих и заветные обещанные 15000 за 10 часовой рабочий день ей не видать. Под моим нажимом обратились в суд. НО! Как доказать что работнику должны 15000? Работодатель откровенно издевается-вы только минималку можете получить в лучшем случае? Может суды принимают статистические данные? Посоветуйте пожалуйста.

На предприятии суммированный учет рабочего времени, год.

По концу года образовалась переработка. Отправляем в дополнительный отпуск, не хотят. Каким документом оформить отказ уйти в отпуск и по оплате претензий не предъявляют.

Проблема:

На предприятии происходит сокращение штатов. Как положено, нам вручили уведомления за 2 месяца до увольнения. Но следом приходит приказ о признании нас, сокращаемых, в положении временного простоя, с сокращением зарплаты на треть, согласно статье 72 КЗОТ РФ. Но предприятие продолжает работать в том же ритме.

Вопрос:

Права ли администрация предприятия, применяя к нам статью 72 КЗОТ РФ.

Если права, нужно ли посещать работу?

И надо ли ставить подпись в приказе об ознакомлении с ним?

Спасибо.

С уважением.

Не выплачена зарплата и компенсация при увольнении, есть ли смысл обращаться в суд если предприятие не ведет хозяйственную деятельность и отсутствует имущество годное для реализации для погашения задолженности?

Имеет ли право работодатель не оплачивать перерыв на обед, если мой рабочий день составляет 24 часа, и я не имею права покидать территорию предприятия!

Как правильно поступить. На предприятии внедрено новое штатное расписание, согласно которого з.п. У кого то выросла на 10-15 т. р а у кого-то на 900 р. Куда писать с целью защиты своих прав.

У нас на предприятии непрерывный производственный процесс, с вахтовым и сменным методом организации работ. Графики работ составляются на год, утверждаются, работники с ними ознакомлены. Имеет ли право работодатель вносить изменения в графики работ, убирая ночные смены, мотивируя это производственной необходимостью?

Человек получил травму на производстве (перелом позвоночника) в июне 2017 г. Ему больничный считают по среднему заработку двух предшествующих годов. Проблема в том что в 2015 г человек работал всего 3 месяца. А в 2016 г работал на низкооплачеваемой работе и зарабатывать стал только на предприятии на котором получил травму. ,но в расчет больничного 2017 г. не берут. И средний дневной заработок вышел 317 руб в день. Теперь лежачим он получает 9000 руб. А зарплата была 45000 в 2017 г. Этих денег не хватает даже на лекарства. Как быть?

У меня такой вопрос: работаю на предприятии 5 год машинистом топливоподачи 4 разряда, согласно ЕТКС по производительности должен быть 5 рязряд, когда рабочие узнали об этом начали требовать 5 разряд его присвоили. Можно ли рассчитывать на компенсацию. То есть работодатель получается все эти года не доплачивал. Заранее спасибо.

У нас на предприятии были трудовые нарушения работодателем на что мы написали коллективное заявление разобраться и пересчитать нашу зарплату и надбавки (по закону нам положенные), но прокуратура отписалась в инспекцию по труду. Скажите если были неправильные начисления то инспекция в праве их пересчитать?

Может ли женщина, имеющая ребенка до 3-х лет требовать изменения графика работы (5/2) на предприятии, где предусмотрен сменный график работы (2/2)? Либо она может выходить только в дневные смены по графику 2/2?

В связи с кризисом решено снизить расходы организации за счет расходов на оплату труда. Для этого вводится новое штатное расписание под видом организационных изменений. Несколько должностей сокращаются, а обязанности сокращаемых сотрудников распределяются на остающихся. Кроме того на некоторые должности, сохраненные в новом штатном расписании, устанавливаются более низкие разряды, а значит и оклады. Хотя при этом не меняется ни объем работы (впрочем у некоторых он даже увеличится), ни трудовая функция, ни должностные обязанности и т.д. В частности у меня, как у бухгалтера, состав отчетности и прочей документации останется тот же. Но разряд в новом штатном расписании предполагается установить ниже. Затем будет написано уведомление и через 2 месяца в случае несогласия на новые условия (более низкий разряд и оклад) - увольнение. Что делать в данном случае? Порядок действий?

Амурская обл., Тындинский р-он., п.Муртыгит. Я Новиков Игорь (машинист кочегар 2 разряда, без права доступа к самостоятельной работе. Вопрос, у нас на котельной, всё кочегары (8 человек), работают по 2 разряду. И хотелось узнать, какая зарплата пологается. Поднимут ли нам с этого года зарплату, как другим работникам (например помощникам воспитателя в дедсаду). Вопросов много, не могу до вас дозвониться. Видео скину с расчётками по-позже если надо.

С какой суммы начисляется зональная надбавка при сдельной оплате труда с фактической зароботной платы или старифной ставки.

У меня на предприятии уже 3 месяц подряд выдают купоны наминалом 3 и 4 тыс рублей отовариваться в гиппермаркете. Эти купоны часть зарплаты т.е. если зарплата должна быть 20 тыс. рублей то деньгами получу 16 тыс. ,меня это не устраивает. В договоре ничего не прописано. Могу ли я отказаться от купонов? И в праве ли они меня заставить их взять?

Работаю электросварщиком на предприятии, в трудовом договоре указано структурное подразделение Цех 28. С первого февраля 2020 года меня без моего согласия перевели в цех 27 до конца февраля. Насколько я знаю, по трудовому кодексу меня могут без моего согласия перевести в другое подразделение на срок не более 1 месяца один раз за календарный год. Другими словами, больше без моего согласия меня перевести постоянно или временно в другой цех не могут. В тоже время руководители цеха 27 в приказном порядке требуют чтобы я работал у них в цехе. Правомерен ли мой отказ от перевода в цех 27?

Должна ли идексироваться зар. плата на предприятии, если увеличивается ставка рефинансирования? И если этого не происходит куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение