Обязан ли работодатель доплачивать до МРОТ, если кризис на предприятии, не обеспечены работой рабочие (заработная плата сдельная)

• г. Киров

Обязан ли работодатель доплачивать до МРОТ, если кризис на предприятии, не обеспечены работой рабочие (заработная плата сдельная)

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, это проблемы работодателя. Сейчас обязаны платить не меньше МРОТа. Советую Вам написать коллективную жалобу в ГИТ и прокуратуру на незаконные действия работодателя.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В силу ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Исходя из ст. 150 ТК РФ при выполнении работником со сдельной оплатой труда его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы. При этом работодатель обязан, в соответствии со ст. 160 ТК РФ, установить работнику нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы, которые устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Простой временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (72.2 ТК РФ).

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Простой должен быть объявлен работодателем соответствующим приказом. Если он объявлен, то работодатель выплачивает 2/3 среднего заработка, если нет то он должен предоставлять работу и производить доплату до МРОТ.