Определение суда / Судопроизводство - 253255 советов адвокатов и юристов

Определение суда из будущего. Как такое может быть? Что не так с нашей судебной системой?

Здравствуйте, уважаемые коллеги и читатели сайта 9111.ru! Нет, в заглавии публикации нет никакой ошибки или двусмысленности. Именно такая ситуация со мной и произошла, что в очередной раз заставило меня задуматься о том, как работает наша судебная система. Но обо всём по порядку.

В определение суда была описка в фамилии, в исправление суд отказал. Нужно ли подавать апелляционную жалобу или это ничего не значит для дальнейших судов. Если исправить в определении "дочь Павлова" на "дочь Валова",то надо исправлять, что Валов купил дом у Павлова, а Павлов был первым хозяином. Пойдёт ли суд на это, они ведь свои ошибки не исправляют и будет другой смысл определения. С УВАЖЕНИЕМ.

Заключен Договор долевого участия на покупку квартиры. Застройщик признан банкротом. Подано своевременно заявление на включение в реестр требований о передаче жилого помещения при банкродстве застройщика. Суд возвратил заявление. Определение может быть обжаловано в 10 арбитражный суд. в Определеннии указано что я расторгла заявление в судебном порядке-чего не было. И указано имя другого конкурсного управляющего. Что мне делать в данном случае? Может ли 10 арбитражный суд принять такое же решение? Т.е. возвратить мне заявление?

Суд вынес временное определение на порядок общения с ребенком, до вступления решения суда в законную силу. Определение суда с формулировкой "к немедленному исполнению". На данное определение подана частная жалоба. Действует ли данное определение на период обжалования или утрачивает свою силу в связи с подачей частной жалобы?

Московский обл суд, по моему апелляционному иску вынес неправомерное решение не в мою пользу. Прошло уже 5 мес, но протокол и определение суда я не могу получить до сих пор, несмотря на мои трёхкратные письменные обращения. Куда мне обращаться дальше? Елизавета

Подлежит ли обжалованию определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения? Хотя в определении суда написано, что "Ответчиком заочного решения суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения". Определение принято 4 апреля 23 г. я получил 3.07.23 г., сказали что письмо вернулось обратно в суд.

Мною подано в суд ходатайство по проведению землеустротельной экспертизы на моем земельном участке. Ходатайство удовлетворено судом. Вынесено определение о назначении экспертизы моего земельного участка и смежного соседнего участка. Расходы судом возложены на меня. Производство по делу приостановлено до получения результатов экспертизы.

Я не согласна с возложеными расходами по соседнему з/у.

Подана частная жалоба на определение суда по вопросам связанными с судебными расходами (ст.104 ГПК РФ) и вопросу приостановления производства по делу (ст.218 ГПК РФ) .

Судом частная жалоба оставлена без движения, вынесено определение, что при подаче частной жалобы мною не оплачена гос. пошлина.

В соответствии со ст.333,36 п.7 - за частную жалобу гос. пошлина не оплачивается.

Вопрос:

Надо ли подавать частную жалобу на определение суда об оставлении частной жалобы без движения, в связи с неоплаченной гос пошлиной или что-то другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала апеляционную жалобу на решение суда. Звонили дважды-просили заехать за определением. За решением суда заезжала ранее, а определение суда - это что?

Как обжаловать определение суда по экспертизе, не устраивают вопросы к судебно-медецинской экспертизе, хотелось по другому сформулировать вопросы с указанием периода по которому нужен ответ. Экспертизу оплачиваю я.

В прошлом месяце был суд (колекторы подали иск) суд прошёл без меня, меня небыло в городе определения суда не получал могу я отменить определение суда и приминить срок исковой давности.

Можно ли обжаловать протокольное определение суда об отклонении ходатайства? В ГПК РФ на все ходатайства выносится мотивированное определение.

Дело о Мировых судей определения кинули приставам,20 числа, а 15 числа на отмену определения частная жалоба, после чего быстро переправили до областного суда приставам 20 числа? Пристав сказала не будет исполнять до этого сказала а зделала бегом сама в федеральную службу исполнительный лист? Как быть и куда жаловаться? Какой беспредел?

Каким нормативным актом предусмотрено обжалование определения суда, о возвращении надзорной жалобы без рассмотрения по существу в соответствии со ст. 30.14.КоАП РФ? Конкретно суд вернул в виду того что, доверенность подписавшего представителя не заверена (физ. лица), сослался на п/п 30. п. 2.1 ГОСТ Р 51141-98; п.3.26 ГОСТ Р 6.30-2003; Постановл. Гостандарта РФ от 03.03.2003. №65-СТ; Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (Приказ Росгоархива 23.12.2009. №76)

Да, все верно. Здравствуйте!

Нет. Сроки текут до момента подачи заявления на вынесение судебного приказа. Пока приказ действует сроки приостанавливаются. После отмены - сроки продолжают течь далее. Если с момента отмены приказа с учетом приостановки по части требований остается срок менее 6 месяцев, то срок продлевается до 6 месяцев. С момента просрочки до момента подачи судебного приказа Да верно 2.02.2020 суд вынес определение об отмене СП и разъяснил взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства. 25.01.2021 канцелярия приставов зарегистрировала определение об отмене СП. С какого момента для взыскателя начинают течь 3 года для подачи иска, с момента когда он получил определение суда об отмене СП, верно?

Получил определение суда в котором написано-"вызвать стороны в целях подготовки дела в зал суда, дата и время",что это значит это уже суд назначен? Заранее благодарю за ответ!

Подавал апелляцию на отмену судебного решения, но ввиду пропущенного срока подачи получил определение суда в отказе, жалобу вернули, что мне делать сейчас, писать заявление на восстановление пропущенного срока, или жалобу на отмену определения где мне отказано в приёме апелляции.

Судья вынес решение, ответчика не было несколько судов подряд на суде. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение. После 30 положенных дней. Вступит ли в силу жалоба?

Определение суда без уведомления стороны, вступившее в законную силу

Доброго времени суток. Меня интересует такой вопрос, я проиграл дело, был ответчиком. Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, меня никто не уведомил о дате заседания. Судья вынесла определение о взыскании с меня денежных средств и оно вступило в законную силу, при этом

Иностранному гражданину 8.08.19 суд вынес постановление об административном правонарушении определенного ч.2 ст. 18.10, наложил штраф и административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ. Т.к. в постановлении не прописаны сроки выезда, а только форма наказания, просьба пояснить сроки выезда, а так же возможные последствия за их нарушения.

Судебный приказ по взысканию долга по ЖКХ разделил долг на всех зарегистрированных в данной квартире. Банк арестовал полностью счет по зарплате в размере 100 процентов. УК подала взыскание долга вбанк, минуя судебных приставов. Имеет ли право УК полностью снимать зарплату, а не 50 процентов. И что делать в этой ситуации?

"законный представитель" ребенка - это отец или мать, где? в суде или в поликлинике? А бабушка родная по паспорту-кто? человек с улицы привела ребенка к врачу?

По постонавления суда присудили штраф в 2 х кратном размере. Штраф был 500 руб. присудили 1000 руб

что мне нужно оплачивать?

Гаишник сказал и то и то нужно оплатить.

Наша организация была включена АС в реестр кредиторов. Арбитражный управляющий назначил первое собрание кредиторов, но мы пока не получили определение суда на руки, и из-за территориальной расположенности нет возможности получить его до начала собрания. Возможно ли наше участие в этом собрании без определения суда, заверенного надлежащем образом?

5 сентября 2013 года было вынесено решения суда на которое было подана апелляционная жалоба в королевский городской суд московской области. Апелляционное определение на жалобу было вынесено 29 ноября 2013 года. Подскажите пожалуйста могу ли я еще подать кассационную жалобу на определение и куда его подавать.

Как исчисляется 15 дней на подачу частной жалобы на определение суда в гражданском судопроизводстве? Включаются ли в этот 15 дневный срок выходные и праздничные дни? И с какого момента исчислять 15 дневный срок: сдаты определения суда, либо с момента получения дтого определения мною в почтовом отделении?

У меня сложилась такая ситуация: на сайте мирового судьи появилось гражданское дело, где я являюсь ответчиком, судья вынес определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства 28.07.2022 г. , однако данное определение мной не получено до настоящего времени, недели за две до этого я получил исковое заявление с приложенными документами от истца, по этим документам стало ясно что истцом пропущен срок исковой давности. Вопрос мой в следующем: могу ли я подать в суд возражения с указанием на пропуск срока исковой давности не дожидаясь определения из суда?

В апелляции отменили по нашей частной жалобе определение суда 1-й инстанции, которым было отказано в принятии искового заявления.

Апелляция указала: определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. И возвращает дело в 1-ю инстанцию.

Смущает следующий момент: в соответствии со ст. 334, Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Не должен ли суд апелляц. Инстанции сам рассматривать по существу?

Не станет ли возвращение в суд 1-й инстанции мотивом к отмене в дальнейшем?

На меня подан безосновательный (просто поверьте на слово это так) иск о признании права на земельный участок отсутствующим. В качестве обеспечительных мер вынесено определение о запрете производить какие либо действия. Вот так без конкретики.

Под действиями я подразумеваю все действия, в том числе и обслуживание жилого дома, право на который не оспаривается.

Выкопал грядку-действие и т.д.

Вопрос - нужно этот маразм оспаривать в апелляции или можно подать этого определения? Судье первой инстанции ходатайство об отмене.

Обжаловал бездействие должностного лица по КАС РФ Административное исковое заявление вернули с приложенными документами. Какие документы необходимо приложить к частной жалобе. Определение суда нужно приложить подледник или копию, если копию то обязательно заверенную или нет, если заверенную то где и кем.

1.Возможно ли обжаловать отказ суда в принятии заявления о невозможности исполнения решения суда? 2.Возможно ли обжалование определения суда о невозможности исполнения решения суда?

Объясните, пожалуйста, допускается ли обжалование следующих определений суда первой инстанции? - 1. В восстановлении пропущенного срока и об отказе пропущенного срока. 2.Об оставлении без удовлетворения заявления об отводе судей.

Ответчик, через полгода после вынесения судом решения и получения мной (истцом) исполнительного листа, подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. На судебном заседании суд удовлетворил заявление ответчика и вынес определение о восстановлении пропущенного срока. Я на судебном заседании не присутствовал т.к. был уведомлен о дате заседания не должным образом. О вынесенном определении я узнал позже когда был на приёме у судьи. Судья не выдал мне определение на руки т.к. оно якобы ещё не готово. Я написал письменное заявление в суд о выдаче мне определения. Могу ли я подать частную жалобу в выше стоящий суд на определение которое ещё не получал? Каковы сроки обжалования выше указанного определения суда?

Мной в качестве ответчика выиграно гражданское дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения. По определению суда первой инстанции произведен арест имущества, находящего в моем нежилом помещении, арест по настоящее время не снят. Мной было подано заявление в суд первой инстанции, в котором я указал, что арест снимается после вступления в законную силу решения суда, т.е. после апелляционного определения. Недавно мне пришел письменный ответ с суда, с формулировкой, что арест не может быть снят в виду того, что гражданское дело направлено в кассационный суд по кассационной жалобе Истца. Правомерно ли суд отказал в снятии ареста, ссылаясь на кассационный суд? Ведь арест снимается в момент вступления в законную силу решения? Почему суд требует писать заявление на снятие ареста, он автоматически не снимает и не направляет приставам?

После раздела имущества по суду мне досталась машина, которую бывший муж брал в автокредит (находится в залоге у банка), но не погасил его полностью. Банк не уведомлен о том, что новым хозяином стала я. Кредит он не гасит с сентября 2019 г., т.к. потерял работу и планирует банкротится. По этому автокредиту я погасила остаток задолженности 21.05.2020 и собиралась ее переоформлять на себя. Но на днях бывшему мужу вручили определение суда о наложении ареста на заложенное имущество, т.е. на это ТС, от 18.05.2020 г. и дали 15 дней с момента вынесения определения на подачу частной жалобы. Вопрос в следующем: кто должен подавать частную жалобу, чтобы сняли арест, т.к. кредит погашен полностью - я или бывший муж? Можно ли подать в электронном виде? Т.к. рассмотрение в другом городе? И с какого момента все-таки исчисляются 15 дней - с момента вынесения определения или с момента вручения этого определения почтальоном?

Частная жалоба на не итоговое (промежуточное) определение о назначении экспертизы в части приостановления производства по делу, вынесенное судом апелляционной инстанции, подаётся в кассационную инстанцию через суд апелляционной инстанции, вынесшую это определение?

Можно ли обжаловать отдельно от решения суда определение и есть ли в этом смысл? На судебном заседании обратился устно с ходатайством об истребовании доказательств и отложении рассмотрения дела для ознакомления с результатами изменений к строительной экспертизе. Судом в устной форме вынесено определение. Ходатайство частично удовлетворено. Мне дали час на ознакомление. Далее вынесено решение - в иске отказано.

Дд! Подскажите пожалуйста я получила определение суда о рассрочке платежей по задолженности. Какие мои дальнейшие действия? Мне нужно отнести определение приставам через них оплачивать?

Определение суда о снятии обеспечительных мер подлежащее к немедленному исполнению передано в банк, однако банк не снимет арест с р/с и не объясняет причин неисполнения данного определения, что делать?

Я получил по почте 26 октября постановление по делу об административном правонарушении вынесенное 26 ДЕКАБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА. Жалобу в суд отправил ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ 05 ноября. Т.е десятидневный срок на обжалование не нарушен. В суд жалоба поступила 09 ноября и суд вынес определение о возврате жалобы без рассмотрения, т.к якобы пропущен срок на обжалование и нет ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Данное определение хочу обжаловать, т.к суд неверно считает сроки. Жалоба проступила в суд 09 ноября, но отправил я ее по почте ЗАКАЗНЫМ письмом 05 ноября. Вопросы. Нужно ли при обжаловании данного определения писать отдельное ходатайство о восстановлении якобы пропущенных сроков (хотя они не пропущены, т.к. я совершил нужное действие до истечения 10 дней)? Обжаловать могу данное определение? Или обжаловать постановление о штрафе? Спасибо. С уважением, Василий.

Прошу уточнить. Суд вынес определение на график встреч с ребенком до вступления решения суда в законную силу. Определение подлежит немедленному исполнению. Нужно ли и можно ли получать Исполнительный лист на него как на обеспечительную меру?

Что дальше делать... Облсуд определением суда отказал в передаче рассмотрения кассационной жалобы. Направила в ВС РФ кассационную жалобу в порядке ст 377 ГПК РФ, консультант ВС РФ указал, что такая жалоба не рассматривается, т.к. постановления президиума не имеется. Написала кассационную жалобы в ВС РФ а отмену определения суда об отказе в передачи кассации, опять консультант ВС РФ написала, что согласно ст 377 и ч. 3 ст. 381 ГПК РФ не предусмотрена возможность обжалования определений суда, вынесенных по результатам рассмотрения кассационных жалоб. Выходит определения такие не обжалуются? Только если ВС РФ откажет в передаче, то там председатель ВС может рассмотреть такие определения об отказе? Что делать дальше?

В Подольском городском суде мне сказали, что я не могу подать апелляционную жалобу на определение суда. А могу подать только частную жалобу. Так ли это?

Был гражданский суд, было вынесено решение, тут же раздали определение суда всем участникам дела. Прошло 2 недели, а решения суда так и нет. Мы не согласны с решением суда. Что надо подавать? Апелляционную жалобу или Частную жалобу на определение суда?

Если подавать частную жалобу то куда её отсылать? В суд первой инстанции или в городской суд где рассматриваются апелляционные жалобы?

Отменить. Подскажите апелляционная жалоба на определение пишется вопрос. Или что и надо ли ее отправлять истцу если сам суд выносил определение, в скольки экземплярах.

Суд вынес определение на досудебный арест имущества, задолженность по кредиту сбербанка, я поручитель у сына, как обжаловать это определение или отсрочить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение