Определение законного представителя ребенка - роль отца или матери и место его определения - суд или поликлиника. Кто является родной бабушкой по паспорту? Влияние человека, приведшего ребенка к врачу.

• г. Симферополь

"законный представитель" ребенка - это отец или мать, где? в суде или в поликлинике? А бабушка родная по паспорту-кто? человек с улицы привела ребенка к врачу?

Ответы на вопрос (5):

Законными представителями ребенка являются только родители в силу положений СК РФ. У детей сирот - опекуны. Бабушка - это родственник по прямой восходящей линии, но законным представителем она не является.

Здравствуйте. Законными представителями детей являются родители - отец и мать, при чем вне зависимости от того проживают они вместе или отдельно. Бабушка - это родственник.

Также законным представителем может выступать опекун или попечитель.

Законные представители несовершеннолетнего (ГК РФ ст. 28) определяются исходя из понятия «Дееспособность подростков от 14 до 18 лет». В соответствии с этим разделом кодекса малолетний ребёнок имеет право на серьёзные гражданские поступки исключительно с одобрения своих родителей. В данном контексте выделяются лишь интеллектуальные права, ранняя эмансипация по трудоустройству или заключение брачного союза, когда дети обретают полную самостоятельность.

Статья 52 ГПК РФ «О доверенных лицах», где приводится разъяснение о том, что ребёнок после 14 лет может отстаивать свои гражданские права, но лишь с присутствием своего опекуна, активно поддерживающего и разъясняющего его позиции.

Конечно, представительство несовершеннолетнего сильно связано с родительскими правами и опекунством, о чем поясняется в статье 64 СК РФ.

Наконец, если ребёнок, достигший 14-летнего возраста, попадает под уголовное преследование, то его законный представитель будет яростно бороться за права своего чада на основании статьи 48 УПК РФ.

Статья 52 ГПК РФ «О доверенных лицах», что может прояснить в ситуации с малолетними детьми и при дееспособных родителях, которым нужна помощь родственников в обычных житейских делах - посещение врачей в поликлиниках и пр. и т.п. Откуда возникают Законы, запрещающие подобную родственную поддержку и помощь? И как с этим бороться?

ПОчему не имеет право?

Никаких запретов для этого не существует.

Если вопрос возникнет по даче согласия на мед манипуляции, тогда да, нужен в любом случае зак представитель.

А просто сходить на прием можно.

Я же Вам ответила, что никаких запретов не предусмотрено. Но в случае каких-то спорных вопросов, врач не может их решить с Вами, Вы не можете дать согласие на прививку и тд, а в случае наличия доверенности никто не сможет Вам ничего сказать против. Как раз только дееспособный человек может дать доверенность, но ещё раз говорю она требуется либо в случае какой-то конфликтной ситуации, либо для официальных документов.