Определение законного представителя ребенка - роль отца или матери и место его определения - суд или поликлиника. Кто является родной бабушкой по паспорту? Влияние человека, приведшего ребенка к врачу.

• г. Симферополь

"законный представитель" ребенка - это отец или мать, где? в суде или в поликлинике? А бабушка родная по паспорту-кто? человек с улицы привела ребенка к врачу?

Ответы на вопрос (5):

Законными представителями ребенка являются только родители в силу положений СК РФ. У детей сирот - опекуны. Бабушка - это родственник по прямой восходящей линии, но законным представителем она не является.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Законными представителями детей являются родители - отец и мать, при чем вне зависимости от того проживают они вместе или отдельно. Бабушка - это родственник.

Также законным представителем может выступать опекун или попечитель.

Законные представители несовершеннолетнего (ГК РФ ст. 28) определяются исходя из понятия «Дееспособность подростков от 14 до 18 лет». В соответствии с этим разделом кодекса малолетний ребёнок имеет право на серьёзные гражданские поступки исключительно с одобрения своих родителей. В данном контексте выделяются лишь интеллектуальные права, ранняя эмансипация по трудоустройству или заключение брачного союза, когда дети обретают полную самостоятельность.

Статья 52 ГПК РФ «О доверенных лицах», где приводится разъяснение о том, что ребёнок после 14 лет может отстаивать свои гражданские права, но лишь с присутствием своего опекуна, активно поддерживающего и разъясняющего его позиции.

Конечно, представительство несовершеннолетнего сильно связано с родительскими правами и опекунством, о чем поясняется в статье 64 СК РФ.

Наконец, если ребёнок, достигший 14-летнего возраста, попадает под уголовное преследование, то его законный представитель будет яростно бороться за права своего чада на основании статьи 48 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 52 ГПК РФ «О доверенных лицах», что может прояснить в ситуации с малолетними детьми и при дееспособных родителях, которым нужна помощь родственников в обычных житейских делах - посещение врачей в поликлиниках и пр. и т.п. Откуда возникают Законы, запрещающие подобную родственную поддержку и помощь? И как с этим бороться?

Спросить
Пожаловаться

ПОчему не имеет право?

Никаких запретов для этого не существует.

Если вопрос возникнет по даче согласия на мед манипуляции, тогда да, нужен в любом случае зак представитель.

А просто сходить на прием можно.

Спросить
Пожаловаться

Я же Вам ответила, что никаких запретов не предусмотрено. Но в случае каких-то спорных вопросов, врач не может их решить с Вами, Вы не можете дать согласие на прививку и тд, а в случае наличия доверенности никто не сможет Вам ничего сказать против. Как раз только дееспособный человек может дать доверенность, но ещё раз говорю она требуется либо в случае какой-то конфликтной ситуации, либо для официальных документов.

Спросить
Пожаловаться

В детском саду ребенка не отдают бабушке. Ребенку 6 лет, он ходит на предшкольную подготовку. Занятия начинаются в 16-00. Законные представители (мать, отец) в это время находятся на работе и не могут отвести ребенка на занятия. Достаточно ли написать доверенность на бабушку подкрепленную паспортными данными и подписями (бабушка, отец, мать), или обязательно заверять у нотариуса?

Может ли врач отказаться принимать ребенка с неадекватным законным представителем, если он оскорбляет честь и достоинства врача во время приема, обвиняя его в не компетентности? И потребовать что бы ребенка привел на прием другой законный представитель?

Ребенку исполнилось 14 лет. надо получать паспорт. По условиям должен присутствовать один из родителей, как законный представитель ребенка при подаче документов. Можно ли выписать доверенность на мою маму (бабушку ребенка), для получения паспорта в качестве законного представителя?

В праве ли отказать детская поликлиника в вызове врача на дом 3-х - летнему ребенку, если ребенок прикреплен к этой поликлиники, но на время болезни находится на соседней улице у бабушки. Улица бабушки относится к участку другой детской поликлиники.? помогите пожалуйста.

Какие преимущества у законного представителя ребенка?! Если законный представитель отец, а не мать. Имеет ли это вообще какое-то значение в случае развода супругов?!

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Является ли родная совершеннолетняя сестра законным представителем ребенка инвалида для поликлиники (имеют ли право врачи отказать в получении справки в поликлинике)? Если не имеют права, то по какой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенку 1,5 года, прикреплены к поликлинике по месту жительства. Могу ли я обратиться в другую поликлинику этого же города к врачу без открепления от своей поликлиники? Наш врач (аллерголог) нас не устраивает и хотим наблюдаться у другого врача, но от поликлиники открепляться не хотим.

Составил по образцу доверенность на на представление интересов законного представителя ребенка не достигшего 15 лет в медицинской организации. Написал что доверяю ребенка бабушке... В конце поставил подпись доверителя и Фамилия имя отчество, так же моя мама (бабушка) поставила подпись и расшифровку. Там есть слово подтверждаю или удостоверяю. Удостоверяет нотариус, но такая доверенность не заверяется нотариусом. Кто должен удостоверять?: Главный врач мед учреждения или родитель (законный представитель) Может нужно поставить вторую подпись рядом с подписью поверенного (бабушки) в том что я удостоверяю или это неправильно?

Хочу прикрепить свою внучку в московскую поликлинику, сама с другого города. На бумажке с перечнем документов для прикрепления написано, что нужен законный представитель ребенка, я как бабушка являюсь законным представителем? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение