Органы дознания / Уголовное право - 15756 советов адвокатов и юристов

В марте 2018 года потерпевшей была нанесена ЗЧМТ. С таким анамнезом она находилась сначала на амбулаторном, затем на стационарном и снова на амбулаторном лечении. В ходе лечения была проведена ВК, которая продлила сроки лечения и непрерывного нахождения на л/н в общей сложности 46 дней. После выздоровления орган дознания только через 1,5 месяца назначил СМЭ, которая закончилась тем, что срок нахождения на л/н был засчитан менее 21 дня и вред здоровью был квалифицирован как легкий.

Орган дознания в возбуждении дела отказал, квалифицировав его, как дело частного обвинения (ст.115 УК РФ). За 1,5 месяца до истечения срока давности, выяснилось, что заключение СМЭ противоречит содержанию сведений, отраженных в амбулатороной карте потерпевшей.

Вопрос: имеет ли потерпевшая право самостоятельно пройти независимую СМЭ и при подтверждении нанесения средней степени вреда здоровью, подать повтороное заявление в правоохранительные органы (заявление в прокуратуру)?

18 марта сгорел мой автомобиль. Страховка КАСКО.

26 марта сама обратилась в пожарную часть, мне выдали справку о пожаре и заключение о поджоге. 02 апреля эти же документы переданы сотрудником п/ч в ОВД.

Из ОВД мне ни разу не звонили, участковый буквально от меня прячется. Не сообщают ничего, я уже обзвонила все доступные телефоны в ОВД. Случайно застала участкового в ОВД, он от меня буквально убежал.

Сегодня я написала заявление на имя начальника ОВД с требованием предоставить мне постановление о возбуждении или отказе в возбуждении дела.

Достаточное ли время прошло с момента пожара для возбуждения дела?

Правомерно ли мое требование Постановления?

Должны ли органы полиции связываться самой или я должна сама буквально выслеживать участкового?

Не пора ли уже писать заявление в прокуратуру?

Сколько может длиться следствие о поджоге, есть ли установленные сроки?

Нам зарплату не платят с марта 2014, долг передо мной более 1 200 000 установлен судом от марта 2017, в данный момент приостаноление деятельности, с предприятия не уволился, трудовая книжка там, заявил на банкротство организации суд с меня издержки за банкротство хочет, комитет следственный с 2014 никак ч 2 145.1 ук не возбудит, постоянные экспертизы и толку нет ни от них, ни от прокуратуры, ни от приставов, ни от трудовой инспекции.

Добрый день. Документы из полиции переданы в следственные органы данного района, являюсь депутатом сельского совета-это как повлияет на решение суда по данному делу.

Обращаюсь с таким вопросом: мне в соц сетях угрожали, что сделают плохо моему 4-х летнему ребёнку. я незамедлительно сделал скриншоты смс и написал заявление участковому. Спустя две недели, я позвонил участковому и поинтересовался, на что он мне ответил, что дело закрыто и ни кто этим заниматься не будет. Должны ли были органы уведомить меня письменно об отказе в уголовном деле или нет. хочу пожаловаться на участкового и как правильно это сделать и правильно ли моё будет действие. Спасибо. Александр.

Продавцы в магазине воруют одежду. Есть доказательство видео. Все оформленные по трудовому договору согласно законам РФ. Как начинать процедуру их привлечения к ответственности совместно с правоохранительными органами. К кому обращаться?

Пенсионерке на телефон пришло сообщение, что вызывают в другой город за 200 километров в отдел дознания, возможности поехать нет никакой, к сожалению, высокое давление, плохое самочувствие, и дорога дорогая. Можно ли не ехать? В сообщение было написано, что если не приедет, будет принудительный привод. Есть непогашенные кредиты, по возможности платятся разными платежами, может ли это быть причиной. Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была попытка угона моего автомобиля, замки были сломаны и угонщики то же задержаны, теперь не могу забрать автомобиль, Следователь говорит, что нужно провести экспертизу замков как и чем они были сломаны. За какое время проведут экспертизу не говорят, машина уже пятый день в ОВД. Вы можете подсказать как мне по быстрее вернуть автомобиль.

Могут ли следственные органы изъять медиц. Документацию в оригинале из мед. учреждения на законных основаниях ФЗ 323 ст.13 или нет? (без доверенности пациента) в рамках доследственной проверки по уг.делу.

Здравствуте! Гражданин обвиняется по статья 112 часть 1 УК (дело в суде), вину не признаёт, следствие провело дознание МВД, признан виновным, и на этапе вручения обвинительного выясняется что он сотрудник полиции (ГИБДД), на службу в полицию он попал после совершения преступления, в процессе следствия представлялся безработным и теперь защита требует аннулировать дознание и провести следствие в След-ом ком-те ссылаясь на какое-то письмо Ген прокуратуры от 2014 г где рекомендовано расследовать любые дела в отн-ии полиции только в СК, так же у него появился лжесвидетель, а значит возм уйти от отв-ти, как можно обосновать законность следствия в дознании, есть ли у кого ссылки на подобные дела за 2015 г, емеет ли он право на данном этапе работать в МВД?

Ходатайство о прекращении уголовного дела было написано потерпевшим и направлено начальнику дознания, но он на наше ходатайство дал отказ. Что делать?

Форма обжалования на действия начальника ОВД, который нарушает подследственность. Заявление которое необходимо рассматривать следователем, дознавателем по уголовным статьям в течении 4 месяцев попадает к участковому ст.215.2. Другое заявление по ст. 159.6 (совершено группой лиц) и 165 попадает стажеру о/р.

(УД не возбуждено), но есть решение суда на право наведения справок. Правомерно ли требование правоохранительных органов?

Мне на электронную почту пришло письмо от сотрудника ОВД МВД России по поводу того, что я должен предоставить контактные данные (адрес регистрации и телефон) Такие данные (сведения) я предоставлять не хочу по собственным соображениям.

Подскажите: какой статьей кодекса я могу воспользоваться для отказа предоставлять такие сведения?

Заранее спасибо.

Какая статья закона предусмотрена за подделку закладной с целью получения кредита (не накладывается обременение в органах регистрации). Кредит при этом платится (вносятся ежемесячные платежи).

В сопровождении оперативников и следователя был доставлен в Следственный отдел другого региона, они же оплатили мой авиабилет, после ознакомления с материалами уголовного дела, узнал, что я прибыл добровольно и оформил явку с повинной. Скажите, пожалуйста, законны ли были действия правоохранительных органов и что мне это даёт. Стоит ли отказаться от этого?

В последнее время участились случаи "проверок" предприятия органами МВД. То участковый придет, то целый десяток лиц в форме "залетит". Начинают проверять у всех сотрудников документы, устраивают непонятные обыски с этой целью и так далее. На просьбу предоставить документы, на основании которых проводятся эти мероприятия отвечают, что с собой ничего нет и отправляют к дежурному: "Звоните дежурному, он вам все расскажет". У нас все полностью легально, нет ни одного мигранта. Вопрос следующий. На сколько правомочны такие действия? Какие документы нам должны предоставить? Как законным образом препятствовать таким вот "набегам"?

Здравствуйте, у меня ИП, есть долг перед поставщиками, сегодня пришли из полиции (конкретно из уголовного розыска) дали повестку на опрос, а разве такими вопросами полиция занимается, а не суд? Долг по двум накладным в пределах 17000

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Произошло ДТП со смертельным исходом 25.08.2015 - в результате на месте происшествия погиб водитель а/м RENO - мой родственник. Автомобиль полностью разрушен.

Виновник (остался жив) ДТП выехал на встречную полосу на а/м Газель и совершил лобовое столкновение, на схеме ДТП все обстоятельства указаны достоверно. Прошло 8 месяцев, идет следствие, экспертизы и т.п. никаких документов от следственных органов предоставлено потерпевшей стороне (супруге погибшего) не было. Следователь не отвечает на звонки. Никаких решений, справок, постановлений предоставлено не было.

1. Какие действия необходимо предпринять супруге погибшего для получения компенсации за а/м и расходы на погребение по ОСАГО - СК Росгосстрах?

2. Какие документы необходимо предоставить в СК?

3. В какие органы обращаться с целью получения материалов о ДТП?

Какие есть пути законно предолеть 13 отказов в возбуждении УД по мошенничеству? Позиция полиции, мы не видим умысла и боимся что нас не поддержит суд. Директор переводил деньги на подставное ИП по липовому договору и был пойман в момент перевода. Нарушитель вернул деньги компании, но через полгода и очень криво.

Какие есть пути законно предолеть 13 отказов в возбуждении УД по мошенничеству? Вышестоящая полиция, генпрокуратура, аппарат Москальквой?

Скажите, можно ли заявить об отводе судьи, на основании того, что он является родственником сотрудника ОВД, который проводил оперативно-розыскные мероприятия? Может есть какое-то постановление или где найти ответ на этот вопрос?

Вместе с заявлением о привлечении к уголовной отвественности сдала диск с аудиозаписью. Диск приняли, но на протяжении длителнього времени не приобщали, после многочисленных жалоб во всевозможные инстанции диск нашелся, его приобщили к материалам проверки. Однако, приобщили в буквальном смысле слова - "продырявили" диск и подшили к материалам вместе с конвертом. Я не могу сличить номер диска, для этого надо расшивать весь материал, не понятно тот ли диск приобщили. Аудиозапись на испорченом (дырявом) диске теперь не читаема. Фактически испорчен носитель с аудиодоказательством.

Что делать в этом случае?

Как написать ЗАЯВЛЕНИЕ В УФСБ ПО МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ о предоставлении сообщения по заявлению Р 14001 о смене органа управления НКО-ТСН с предоставлением выписки из протокола собрания, которое руководством и членами ТСН не проводилось. Заявление предоставлено лично. Подпись на заявлении удостоверена нотариусом. Не предоставлено ни одного учредительного документа при заверении подписи.

В течении какого времени открывается уголовное дело? У меня 18 апреля убили дочь, а дело до сих пор не заведено, что мне делать, куда обращаться?

Вопрос к опытным специалистам уголовно-процессуального права.

Может ли дознаватель продлить срок дознания свыше 6 месяцев или он должен передать дело в следствие? Как толковать статью 223 УПК?

Запросов о правовой помощи нет.

В последний день 6-месячного срока дознаватель прекратил дело за отсутствием состава в связи с декриминализацией.

Подозреваемый с ним не согласен и хочет заявить о несогласии. Он страдает рядом психических заболеваний и не понимал, что совершает мелкое хищение.

Возможно ли заявить ходатайство о возобновлении дознания, если истёк 6-месячный срок.

И вообще как грамотно поступить в данной ситуации.

С уважением, Николай.

Если по моему заявлению возбуждено дело о шантаже и вымогательстве, но я не уже хочу с этим разбираться и хочу, чтобы дело не рассматривали и вообще прекратили.

Что мне в таком случае делать? Могу я вообще не являться в органы?

Позванил в овд о человеке торгуюшим спайс теперь меня вызывают в качестве сведетеля правомерно ли это.

Сейчаас учусь в колледже 3 курс "право и организация социального обеспечения" можно ли мне пройти практику в Полиции в отделении дознания?

Доброе время 16 октября 2015 поймали по статье 327 статье ч.1, я примерно всё тогда рассказал, сказали что вызовут на дознание через 1-3 дня. Сегодня 1.02.2016 звонит дознаватель и просит завтра приехать ответить на вопросы, привести тетрадку какую нито где я писал чтобы произвести экспертизу почерка. Вопрос, это нормально что спустя 3,5 месяца меня вызывают на дознание? Никаких сроков не установлено у нас что ли?

Скажите, пожалуйста, муж поехал пострелять по банкам с пневматической винтовки, калибр 4,5 (проживаем в сельской местности) оружие гражданское, купленное им же, имеется чек и паспорт, по дороге подстрелил одну куропатку, после их остановили сотрудники районного ГИБДД, изъяли винтовку и куропатку-взяли объяснение, протокол на месте не составляли, прошло 10 дней винтовку не возвращают, хотя была произведена экспертиза, ссылаясь, что прежде, необходимо оплатить штраф, на данный момент хотят составить протокол, могу ли я отказаться от составления протокола, так как было взято объяснение? И являются ли действия органов законными? Имеют ли право настаивать на составление протокола в данный момент?

У меня произошло ДТП 21.06.2021. Я пострадавший, виновник скрылся, но номер машины у меня есть на регистраторе. Мне инспекторы ДПС выписали все постановления и сказали что надо ждать результатов дознания. Вопрос, могу ли я сейчас сделать экспертизу по ремонту авто или надо ждать результатов дознания?

Несовершеннолетний совершил преступление по 116 ст. небольшой тяжести. Можно ли заключить до судебное мировое соглашение с потерпевшим на стадии дознания?

Скажите пожалуйста 30.10.2021 года Отделом Дознания УМВД по Краснодарскому району было возбуждено уголовное дело. Дознаватель несколько раз уже приостонавливоло следствие ввиду невозможности установления подозреваемого (хотя все они знают и в материалах хватает доказательств) прокуратура каждый раз отменяет эти решения как не законные и не обоснованные. В августе ввиду истечения предельно срока предварительного следствия в Отделе Дознания УМВД дело було направлено в Следственное Управление УМВД

Вопрос сколько ещё будут тянуть резину 30.10.2022 будет уже год как ведётся следствие по статье 330 ч 1

Ведь они же должны принять какое-то решение или этот процесс бесконечно может длиться.

Мошенничество в интернете, человек получил предоплату за товар, но при этом товар не отправил, относиться ли это к уголовному делу? Как вернуть деньги? И вправе ли, когда правохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела?

Куда обращаться, когда уже есть три отказа от прокурора города в отказе возбуждения уголовного дела.

У кого получить отказ от возбуждение уголовного дела для страховой. Повод повреждение автомобиля третьими лицами. Наряд овд все зафиксировал.

Заказывал через Китай флешку диктофон. Потом ее выставил на продажу. Органами была проведена закупка с понятыми. Меня задержали за сбыт технического устройства для негласного получения информации. Проехал в отделение, там подписал только акт их проведенной закупки и акт передачи денег за устройство. Явку с повинной и показания писать не стал. Меня отпустили сказав что отправят дело в следственный комитет. Какие дальнейшие действия органов? Что делать и чего ждать? Спасибо.

После проверки моего обращения вынесено предписание УК. Я запросила дать пояснение о том, какие нормы закона являются основанием именно для тех действий, которые описаны в предписании в предписании. Обязаны контролирующие органы давать разъяснения о принятых мерах по обращению, и какие нормы это предусматривают?

Здравствуйте! Насколько правомерен запрос на предприятие следователя по ОВД следств. Отдела о предоставлении сведений о беременных женщинах (ФИО, д/р, адрес, дата обращения, срок беременности, и тд) в рамках возбужденного уг.дела?

Скажите куда лучше всего писать заявление по подделке документов и мошенничеству в полицию или СК? Боюсь что полиция как обычно отпуску даст и ничего предпринимать не будет.

И еще скажите какой срок давности по подделке документов и мошенничеству?

Год назад выиграли суд по поддельным документам, можем ли мы сейчас оспорить?

)) Кто из органов полиции может проверять ИП и что проверять? Что входит в их полномочия? Какие документы должны предьявить при проверке? Спасибо. ))

1) УУП это представитель органа следствия, или представитель органа дознания?

2) Согласно ст. 151 УПК РФ, имеет ли право УУП выносить постановление об отказе ВУД по статья 159 часть 2-4, или постановление должен выносить следователь?

На протяжении 5 лет наш сосед сдает квартиру нерусским, мы долго терпели, но теперь начался беспредел, кражи и мелкие пакости. В нашем подъезде живут порядочные люди мы их знаем с дня заезда в дом. Как нам быть? И в какие органы обратиться?

Уважаемые юристы скажите пожалуйста если провахранителные органы отказываются возбуждать уголовное дело, гражданин имеет право обратиться в суд, Суд имеет право рассмотреть такие заявления и принять решение чтобы возбудили уголовное дело? Или это не входит в компетенцию суда.

Было подано заявление на возбуждение уголовного дела по факту убийства.

В течении 3-х месяцев правоохранительные органы не давали никаких сведений и после вынесли отказ в возбуждении дела. Отказ был получен от отдела полиции на основании расследования, проводимого участковым. Разве не следственный комитет должен выносить отказ по заявлениям об убийстве? Прошу дайте ответ, и если возможно, на какие статьи ссылаться.

Как можно привлечь к ответственности учителей, направивших жалобы одинакового содержания, на меня и моего мужа, но только от разных групп граждан в органы:

1. Генеральному Прокурору РФ;

2. Председателю Следственного комитета РФ;

3. Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка;

4. Прокурору города;

5. Председателю партии Единая Россия;

6. Руководителю Администрации Президента РФ.

По итогам жалоб факты не подтвердились. Но мне вынесли три выговора по итогам проверок, которые признаны незаконными и оспорены в суде (решения вступили в законную силу).

Могу ли я подать заявления в полицию по ст.128.1 УК РФ, а также иск в рамках гражданского производства о защите чести и достоинства.

Не сочтёт ли полиция и суд направление жалоб гражданами, как реализацию своего права? В моём распоряжении имеются документы, опровергающие факты, перечисленные в жалобах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение