Оружие / Административное право - 29023 советов адвокатов и юристов

Просрочил лицензию на гладкоствольное оружие, ружье принес в отдел, в итоге забрали ружье и суд выписал штраф 3000 р. Через год, восстановил лицензию на приобретение гладкоствольного оружия, купил ружье, получил лицензию на хранение и ношение. Для получения разрешения на приобретение нарезного оружия необходимо ли опять ждать 5 лет, или могу подавать заявление сразу. Спасибо.

Был условно судим за драку в 2006 году на 1 год, судимость моя рогашена? Могу ли я преобрести оружие.

Меня зовут Павел я был лешен водительского удостоверение, гот назад по алкоголическому опянению. До этого не когда и не где не привлекался. Емею на хранение огнестрельное оружия, могут ли забрать оружие?

Был осужден условно по ч.2 ст.264 УК РФ. (по неосторожности). В связи с этим, аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия (нарезное и гладкоствольное). Оружие с нарезным стволом переоформил на друга, а гладкоствольное хранилось в полиции. Через год суд отменил условное осуждение и снял судимость. После вступления постановления в законную силу, я подал документы и забрал гладкоствольное оружие, и задал вопрос по нарезному оружию и получил ответ нет. Вопрос: Почему нет? Ведь в З об О сказано... либо имеют в собственности охотничье оружие не менее пяти лет. А ведь собственности на мое оружие меня не лишали?

Могут ли мне позвонить сотрудники милиции по телефону и попросить подъехать домой для проверки имеющегося оружия. Что мне грозит если я откажусь. Допустим я работаю и не могу уйти с работы.

Может ли отец при просроченной лицензии продать мне оружие? Я имею лицензию. Он болен и находиться в Армении. Приехать не может. Я пытаюсь сохранить оружие, так как они делают конфисковать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ, у мужа сегодня закончилась лицензия на оружие ОСА, Забыл продлить (лежало дома). вызвали в ОВД и конфисковали оружие и дали штраф 3000 р.в суде вынесли постановление. Можно ли это решение обжаловать и вернуть оружие, ведь оно его собственность. Никогда не сталкивались с такой ситуацией.

У меня умер отец. Он владелец травматического оружие. Разрешение заканчивается. Я как единственный сын, могу его продать в оруженный магазин или только бесплатно сдать в полицию?

У меня заканчивается пятилетний срок лицензии на гладкоствольное охотничье оружие. С 2010 г. фактически проживаю по месту своего жительства по временной регистрации, которую продлеваю каждые пять лет. Место постоянной регистрации на другом конце страны. Лицензию на оружие в 2012 г. тоже продлевал по временной регистрации. В этот раз в ЛРО полиции мне сообщили, что продление лицензии по временной регистрации с 2014 г. запрещено. Прошу Вас ответить, действительно ли невозможно продлить лицензию на оружие, имея временную регистрацию по месту фактического проживания.

В отношении лица возбуждено уголовное дело по ч.1, ст. 105 и ч.3, статья 30 часть 1, ст. 105; ч.1, ст. 222. Суть дела в том, что на него напали двое вообруженных ножами людей, а он для самообороны применил находящееся при нем на незаконных основаниях огнестрельное боевое оружие. В результате один из нападавших был убит, второй серьезно ранен.

Заводить уголовное дело по ст. 108 и 114 отказываются на том основании, что согласно Закону об оружии гражданам разрешается применять только оружие, имеющееся у них на законных основаниях. Поскольку оружие незаконное, он вообще не мог ни носить его, ни применять и поэтому все его действия умышленны.

Действительно ли оно так?

23 января приобрёл травматический пистолет Оса. Пока ездил в другой город сдавать экзамен по теории и практике обращения с оружием, проходип медосмотр, болел-прошло 2 недели. Сегодня пришёл сдать все документы в разрешительный отдел и мне сказали: вы просрочили время регистрации оружия после покупки на 1 день, выписали протокол об этом, через неделю надо явиться на административную комиссию. И сказали, что оружие потом у меня будет изъято и лицензии меня лишат на 1 год. Причина этого в том, что в июле прошлого года я продлял разрешение на гладкоствольное ружьё и тоже просрочил на 1 месяц (работаю на флоте, дома не бываю практически с мая по октябрь) Тогда мне выписали предупреждение, а теперь говорят, т.к. два нарушения в течении года, то всё оружие будет изъято на 1 год. Посоветуйте, как этого избежать, потрачены деньги, время, неужели зря? Буду очень благодарен. Александр.

Несет ли ответственность сообщивший о незаконном обороте оружия, которому дали это оружие на хранение. Оружие уже возвращено владельцу и его нынешнее местонахождение неизвестно.

Просрочена лицензия на 1 год на гладкоствольное оружие+поменял местожительство и не перерегистрировал оружие. Сказано-сдать в полицию. Как правильно сделать, чтобы не забрали оружие в пользу государства.

Хочу кое-что узнать) В данный момент живу в г.Мурманске по временной прописке, а постоянная прописка в г.Санкт-Петербурге, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие в г.Мурманск?

Просрочил разрешение на хранение оружия, судом было присвоен штраф в размере 5 тыс. Без конфискации. Штраф оплатил. Приехав в зазрешиловку сказали, что они посмотрят возвращать мне оружие или нет, срок рассмотрения 60 дней. Могут ли меня лишить оружия?

Я владею оружием и лицензией. Могу ли я при продлении указать место хранения оружием не место по прописке, а фактическое? Которое, местный участковый осмотрел условия хранения и дал необходимое разрешение.

Раньше у меня была прописка, и было разрешение на травматическое оружие, но оружие было зарегистрированно, тоже в этой области только по временной регистраци, теперь получаеться у меня в паспорте стоит штамп что, я выписан, а есть временная регистрация, могу я получить лицензию на приобретения лицензии.

Сын 15, блогер, в сети ролики где он ездиет на авто и много разного оружия. Нам сказали удалить весь контент и прийти в ОВД. Можем мы не удалять видео? Могут они определить по видео что оружие не игрушечное?

Попал в дтп, находился в состоянии опьянения, за рулем сидел друг не имеющий права на управление тс (нет прав) был тоже в состоянии опьянение, пострадавших нет, кроме нас двоих (въехали в столб). в багажнике лежало зачехленное и разряженное ружье, патроны были, но инспектора не нашли, ружье изьяли, дали акт об изъятии, будет ли какое нибудь наказание за это?

Было две условных. Одна за незаконное хранение, ношение и попытку сбыта гладкоствольного. Владею законно оружием 15 лет, 10 лет нарезным. Могут ли лишить оружия в связи с поправками 21 года.

Аннулирование лицензий и изьятие оружия 08.10.2018 по ст.ч.1 ст.21.11 от 24.11.2017 (просрочка 1 мес.) и ст.21.21 от 18.03.2018 (нарушение общественного поведения) когда имею право получить лицензии и изьятое оружие? Спасибо.

Вступил в наследство, но охотничье оружие не заявлял. Хочу продать. Нужно ли его вписывать или достаточно предъявить свидетельство в Росгвардии и переоформить.

Сейчас живём в Москве, у родственников. Собираюсь покупать гладкоствольное и травматическое оружие. Лицензии на приобретение готовы, но по месту прописки в другом регионе! Куплю в Москве, в течении 2 недель повезу поставлю на учёт, получу разрешение на ношение и т.д.Свободно ли могу в дальнейшем передвигаться с ним по Московскому региону, и другим регионам РФ?

У меня за нарушения правил охоты, суд постановил лишением права охоты на один год с изъятием оружия. Оружие по статье от 13.12.1996 года

150-ФЗ росгвардия изъяли оружие в месте с разрешением, прошло пол года, сегодня пришло уведомление, необходимо принять решение о реализации, либо сдать на уничтожение, либо через ОЛЛР, как быть, год ещё не прошел.

Занимаюсь промысловой охотой, имею ИП с указанием кода ОКВЭД 01.50 - Охота.

Хочу получить лицензию на нарезное оружие для занятия профессиональной деятельностью, как разрешено в Законе об оружии. Стажа 5 лет гладким не имею.

В моем регионе установлен список профессий, занятие которыми дает право на приобретение оружия с нарезным стволом. Там есть - охотник промысловый.

Согласно регламенту МВД (Приказ МВД России от 26.04.2012 N 366) для получения требуется заявление и приказ руководителя организации. Документы подготовил.

В ОЛРР МВД по месту регистрации отказывают выдавать лицензию, требуют стажа 5 лет.

Скажите пожалуйста, у меня заканчивается срок лицензии, на хранение иношениегазового оружия. И участковый требует чтобы я прошел переподготовку по ношению и пользованию газового оружия для самообороны, или здал на утилизацию но при этом я ничего неполучу. Я ведь платил за него немалые деньги в свое время. И не раз не пришлось им воспользоваться к счастью. Можно ли сдать в оружейный магазин, хотябы за пол цены или по оценке товара. Если обучаться, то сколько стоит переобучение. Не хотелось бы сдавать бесплатно на утелизацию. Жду ответа спасибо. Марка ИЖ-76, к-8 мм. имеил hammatov.60@mail.ru

Могу ли я получить лицензию, удостоверение охранника 6 разряда с оружием-был судим 05.05.2000 г. по 158 ст.,3 года условно, попал под амнистию того же месяца и того же года, судим по 166 ст. в 2001 году на год. вышел в 2002 году. Прошло больше 20 лет.

Просрочил лицензию на травматическое оружие на два месяца какие мои дальнейшие действия какой должен быть порядок этого мероприятия кто изымает оружие и какую роль в этом играет участковый инспектор.

Вопрос такого характера. Я решил стать владельцем гладкоствольного оружия. Прошел мед. комиссию, курсы по безопасному владению оружием, дело встало за охот. Биллетом. Там нужна справка о судимости. Получил справку, а в ней указаны только судимости, начало конец срока (2009 г. статья средней тяжести), а то что я на данный момент юридически не судим, никаких пометок нет. Смогу ли я получить охот. Биллет с данной справкой, ну и соответственно лицензию на приобретение оружия? За ранее благодарю.

Утерял разрешение на хранение и ношение оружия какой закон описывает процедуру а то лро отправляют в райотдел писать заявление а там 30 дней на расмотрение понимаю что они ошибаются.

Какой по закону разрешено использовать нож или иное, холодное оружие, для само-обороны и какие по закону, разрешено наносить им травмы нападающим?

Вносятся ли какие-либо изменения в порядок продления лицензии на гладкоствольное охотничье оружие в ситуации, связанной с распространением коронавируса?

Нормативное время подачи документов для продления действия лицензии - май 2020 г.

Не предполагается ли перенос оформления продления лицензии, срок действия которой истекает в 2020, на следующий год?

Является ли положение п. 16 единого перечня продукции подлежащей обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" юридическим основанием считать оружие для подводной охоты изделиями конструктивно схожими с оружием и в соответствии с ст. 1 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ к оружию не относится

В 2006 г был осуждён по статья 111 часть 1 в деле фигурировал бытовой нож. Приговорили к 3 г условно. В 2013 получил лицензию на оружие и спокойно охотился, через 5 лет пришло время продливать лицензию и возникли проблемы. Начальник лицензионно разрешительного отдела сообщил мне что с связи с ведением поправок в закон об оружие он должен аннулировать мою лицензию и изъять ружьё. Поправка заключается в том что, человеку имеющему судимость за тяжкие и особо тяжкие приступления совершенные с применением оружия не выдавать лицензию. Я ему говорю что в моём случае не было оружия, что бытовой нож в моём случае не являлся холодным оружием. Сейчас стоит вопрос о лишении меня лицензии и изъятия ружья. Можно ли что то сделать что бы сохранить право на лицензию или начальник лицензионно разрешительного отдела прав?

Срок медсправки на оружие закончился 28.12.2020 года. А лицензия на оружие закончтвается в апреле 2022 года! Могут ли у меня сегодня лишить лицензию?

Просрочена лицензия на гладкоствольное охотничье оружие, на 2 недели. Хотел сдать на ответственное хранение в органы Росгвардии, затем переоформить его на сына. Для получения им лицензии на оружие понадобится определенный срок. В отделе мне сказали, что я не могу сдать на хранение, а только на утилизацию. Как быть правомочны ли их действия? Спасибо.

Был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ (По неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Наказание условно (один год и четыре месяца) с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в силу 25 мая 2013 года. Сегодня суд отменил условное осуждение и снял судимость.

В законе об оружии написано: Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ: 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно. Если я буду сейчас обращиться за разрешением на оружие, могут ли мне отказать на основании этой статьи?

Когда можно обращаться за разрешением на хранение и ношение охотничьего оружия?

Была судимость по 159 статье когда был несовершеннолетним 2007 году и вторая за вождение не в трезвом виде в 2017 году могу ли я получить лицензию на гладкоствольное оружие.

ЛРР отказывает в выдаче лицензии на охотничье оружие ссылаясь на факт привлечения к уголовной ответственности в 2009 г. Но суда не было, уголовное дело было прекращено по примирению сторон, вернулась из суда хотя следователь туда его отправил! На суд меня не вызывали, все было подписано в кабинете следователя. Возможен ли отказ в выдаче лицензии на охотничье оружие с такой мотивацией.

Спасибо.

Перепрописался в другом регионе, хранить оружие буду по месту проживания, не по месту регистрации. Должен ли я ставить сейф по месту регистрации?

У меня такой вопрос! Подавал документы на лицензию на оружие, мне перезвонили и сказали, что будет отказ, в связи с неуплаченным вовремя штрафом ГИБДД! Правомерно ли решение об отказе?

Мы переехали из другого региона и муж по новому месту жительства не поставил на учет охотничье оружие, по крайней мере я не могу такую бумагу найти, муж умер, что мне делать? Документы на оружие есть.

Лицо используя свое служебное положение похитило оружие. При вскрытии факта хищения, оружие было возвращено. Уголовное дело на тот момент не было возбуждено. Никаких преступлений с использованием оружия совершено не было. Скажите, уголовная ответственность за хищение оружия не минуема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение