Можно ли продать оружие при просроченной лицензии отца, находящегося в другой стране?
199₽ VIP

• г. Липецк

Может ли отец при просроченной лицензии продать мне оружие? Я имею лицензию. Он болен и находиться в Армении. Приехать не может. Я пытаюсь сохранить оружие, так как они делают конфисковать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К сожалению это незаконно.

ФЗ рб оружии гласит

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Это лучший ответ

Может продать. Лицензия должна быт ь у Вас. А она у Вас есть. Можете заключать договор. Для регистрации обратиться в МВД. Оружие должно быть уже в регистрирующем органе. Поскольку лицензия просрочена.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему

Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия.

Если у Вас имеется действующая лицензия на владение оружием, то нет препятствий на его продажу у отца, только потом этот переходправа надозарегестрировать в разрешительной систеМВД. Зкон "Об оружии".

Переоформление охотничьего ружья в ЛРОПродать охотничье ружье частному лицу – очень простая процедура. Покупателю и продавцу необходимо явиться в отделение разрешительного органа, в котором ружье поставили на учет и закрепили за теперешним владельцем. В свою очередь хозяин подает заявление соответствующему должностному лицу о желании переоформить оружие. Продажа охотничьего нарезного ружья требует проведения его контрольного отстрела. Разрешение на такой отстрел можно также получить в ЛРО.

Сама процедура оформления достаточно простая, но при этом самостоятельная продажа имеет много подводных камней, связанных с поиском покупателя. Физическому лицу стоит использовать все возможности: поместить объявление о продаже на специальных охотничьих интернет-ресурсах, газетах, оповестить о продаже знакомых, коллег, родственников и т.д. Можно разместить объявление о продаже на региональных и всероссийских тематических ресурсах.

ohota360.ru/kak-prodat-okhotniche-ruzhe.html

Жирайр, Вы создали проблему из НИЧЕГО! И думать, как поступить в этой ситуации Вам не надо.

Во-первых, оружие зарегистрировано за отцом, лицнзия тоже на нем.

Поэтому вопросы правового характера о продлении лицензии бкдет и должен решать только Ваш отец, т.к. вы к оружию отношения (юридически) не имеете.

Нести оружие в отдел полиции Вам тем более не надо (иначе для вас это правонарушение), а сотрудники всего лишь хотят таким образом заработать себе галочку!

Не идите у них на поводу: закон един и для отца, и для Вас и для полиции.

В-третьих, чтоб конфисковать оружие для начала нужно протокол об административном правонарушении составить. А затем на основании судебного решения его конфисковать. Так на кого сотрудники собираются протокол составлять? На человека, который в Армении...

Вы сотрудникам порекомендуйте дождаться собственника оружия и вопросы решить с ним. Объясните, что отец не нарушитель, а к сожалению, жизнь сложилась так, что он серьезно болен.